Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Человеческий подъезд и наша безопасность

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Были у друзей в Жуковском. Там ЮИТ построил небольшой райончик малоэтажных домов (не соврать чтобы: 5-7 этажей)

Так вот почему-то там помимо чистоты и порядка есть необходимый минимум в виде пожарной сигнализации, сбора батареек (еще бы лампочки собирали).

Я просто пытался наладить у себя сигнализацию, на что мне сказали: "ничего не получится т.к. все остальные у себя все провода порезали". А т.к. там нужен единый замкнутый контур, то ради меня никто не будет это делать. Ну там же ведь как-то сделали? В каждой квартире стоит датчик, люди живут такие же, значит дело в управленцах? Еще ладно, если бы это была просто моя прихоть, но ведь сигнализация положена по проекту и по всем нормам. Почему пожарные закрывают на это глаза? А если капнуть, то и пожарная вентиляция скорее всего не работает. А ведь это нормальный вариант сигнализации, а не бутафорские пищалки на батарейках, которые у нас раздают некоторым слоям населения.

Мало того, что пожарная машина не подъедет к дому, так еще и сами не сможем элементарно выбежать на балкон или предупредить соседей и т.д. Почему такое халатное отношение? Почему всё начинает делаться и искать виноватых уже после трагедии?

 

Пост к тому, чтобы ответственней относиться к безопасности и делая ремонт не вырывать с корнем провода, не заставлять проезд машинами, не выбрасывать батарейки и лампочки в мусорное ведро. Берегите себя, окружающих и природу!

20180102_202952.jpg

20180102_203007.jpg

20180102_203016.jpg

20180102_203029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot   

А что сами датчики на потолке не сфоткал? Имхо, корень зла именно в их уродливости и невозможности нормально вписать в интерьер квартиры. Потому и обрезают. Надо как-то то иначе решать вопрос с их расположением, прятать с глаз этот кошмар, а текущие нормы этого не позволяют. Ну или жёстко контролировать и административно наказывать чтоб не резали. Но второй вариант сложно осуществить в наших реалиях. Впрочем, как и первый.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
25 минут назад, Slimer сказал:

малоэтажных домов

В этом все дело. Двадцати семьям проще договориться, чем сотне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DizertiR   

Я у себя эту коробочку обрезал, перенес в шкаф и там закоротил как было.

А нельзя, к примеру, кому этот датчик мешает и не нужен, просто коротить на площадке, оставляя контур замкнутым для остальных?

Изменено пользователем DizertiR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Foxtrot сказал:

А что сами датчики на потолке не сфоткал? Имхо, корень зла именно в их уродливости и невозможности нормально вписать в интерьер квартиры. Потому и обрезают.

А вот и не так, при датчиках курить нельзя! Даааа,никотинозависимый, вы, наш?!:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
9 минут назад, Foxtrot сказал:

Имхо, корень зла именно в их уродливости и невозможности нормально вписать в интерьер квартиры.

Ой, вот не надо про уродливость! Обычная белая круглая коробочка, обычно расположенная в коридоре над дверью или потолке. Не нравится - замени на другую, перенеси потроха в дизайнерский бокс со стразами, скрой в стене, потолке и т.д.

Повторюсь - в целом микрорайоне как-то этот вопрос же решили! И я уверен, что всё легко решается в виде бумажки при принятии квартиры: "Я уведомлен, что убирать сигнализацию нельзя и обязуюсь её оставить" или типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
5 минут назад, DizertiR сказал:

кому этот датчик мешает и не нужен

Это многоквартирный дом, там положено..
Вам не нужен - ваша квартира выгорит - хрен с ней - сами виноваты, а сгорят еще и чужие квартиры?
В своем доме вырезайте все, что мешает. В многоэтажке положено - и баста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 минуты назад, DizertiR сказал:

 

А нельзя, к примеру, кому этот датчик мешает и не нужен, просто коротить на площадке, оставляя контур замкнутым для остальных?

В теории, пассивная безопасность остальных снижается с каждым таким отказником :) на практике, наверное, нельзя, ибо нормы предусматривают наличие и работоспособность, без вариантов. Это не зона ответственности собственника квартиры, тут как с несущими стенами - ломать нельзя :)

добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, Пузочес сказал:

А вот и не так, при датчиках курить нельзя! Даааа,никотинозависимый, вы, наш?!:acute:

Так они в коридоре, а курю я в санузле или на кухне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Тут больше к месту будет аналогия с газовым вопросом в домах.
Тоже существуют нормы. Причем жесткие. И всякие проверки обязательные и постановки на учет приборов и обязателен доступ в квартиру, осмотры.

Только до сих пор все на бумаге. Кому надо на все забивают и ничего с ними сделать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Foxtrot сказал:

Так они в коридоре, 

Странно,должны быть в каждой комнате и не мение 2-х на помещение,а так - профанация какая-то,а не пожарная безопасность.:(

Изменено пользователем Пузочес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DizertiR   
3 минуты назад, timka05 сказал:

Вам не нужен - ваша квартира выгорит - хрен с ней - сами виноваты, а сгорят еще и чужие квартиры?
В своем доме вырезайте все, что мешает. В многоэтажке положено - и баста.

Не, мне то она не мешает, я ЗА пожарку, поэтому и оставил.

Но по сути вы правы, резать никому нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
4 минуты назад, Slimer сказал:

 я уверен, что всё легко решается в виде бумажки при принятии квартиры: "Я уведомлен, что убирать сигнализацию нельзя и обязуюсь её оставить" или типа того.

И что? Подписал и обрезал - кто-то пойдет проверять? А если и пойдет, предусмотрена ответственность?

6 минут назад, Slimer сказал:

Ой, вот не надо про уродливость! Обычная белая круглая коробочка, обычно расположенная в коридоре над дверью или потолке

Большая, круглая, уродливая хрень из дешёвого пластика. И не одна. И прятать их нельзя, параметры установки строго прописаны. Живёшь с ней как в производственном цеху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Foxtrot сказал:

И что? Подписал и обрезал - кто-то пойдет проверять?

Система не встанет на охрану,обрыв покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
4 минуты назад, Пузочес сказал:

Система не встанет на охрану,обрыв покажет.

И что произойдет? Подозреваю, что она всегда показывает обрыв, во всех многоквартирных домах. На 200 с лишним квартир, кто-нибудь да обрежет. А скорее наоборот - кто-нибудь да оставит. Один или двое на весь подъезд.

Опять же, можно закоротить как вышеотписавшийся товарищ и засунуть их хоть в унитаз.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Foxtrot скорее всего система и не стоит на охране,так "для галочки присутствует".Закоротить там нельзя просто,там сопротивление надо впаивать подходящее(могу ошибаться,не пожарный я)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
1 час назад, Пузочес сказал:

@Foxtrot скорее всего система и не стоит на охране,так "для галочки присутствует".Закоротить там нельзя просто,там сопротивление надо впаивать подходящее(могу ошибаться,не пожарный я)

Упрятать под обои. Или в щиток. Обойти правила всегда смогут. При желании

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Это как с бумажкой: "всё-равно тут насрано, от моего фантика хуже не будет". Когда мы уже начнём мыслить иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mitchel   

Тут основная проблема кто будет обслуживать эту систему . Ибо сбои в ее работе бывают часто , а значит нужно нанимать организацию , которая будет этим заниматься , следовательно ей надо будет платить . Датчики можно исключать даже по одному , это небольшая проблема . Большая проблема получить к ним доступ , потому что все работают , все заняты , с раннего утра и до ночи , а ночью этим заниматься естественно никто не будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
19 часов назад, Slimer сказал:

Повторюсь - в целом микрорайоне как-то этот вопрос же решили! И я уверен, что всё легко решается в виде бумажки при принятии квартиры: "Я уведомлен, что убирать сигнализацию нельзя и обязуюсь её оставить" или типа того.

А ты в курсе, что нельзя закрывать дверью общую лестничную площадку, так как там находится щиток электрический? Тоже по противопожарной безопасности пожарные всегда должны иметь свободный доступ к нему. У тебя закрыт? Тогда начни с себя и держи дверь открытой. Да, придется убрать личные вещи чтоб не сперли, а что делать- безопасность превыше всего! 

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
1 час назад, Mitchel сказал:

Тут основная проблема кто будет обслуживать эту систему . Ибо сбои в ее работе бывают часто , а значит нужно нанимать организацию , которая будет этим заниматься , следовательно ей надо будет платить . Датчики можно исключать даже по одному , это небольшая проблема . Большая проблема получить к ним доступ , потому что все работают , все заняты , с раннего утра и до ночи , а ночью этим заниматься естественно никто не будет .

Может и не нужны они тогда в квартирах? Оставить их в общих коридорах и подъездах - обслуживай не хочу. Раз уж нынешняя система все равно не жизнеспособна и существует, по факту, лишь для галочки, может надо ее пересмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
В 03.02.2018 в 09:28, Yozhik сказал:

А ты в курсе, что нельзя закрывать дверью общую лестничную площадку, так как там находится щиток электрический? Тоже по противопожарной безопасности пожарные всегда должны иметь свободный доступ к нему. У тебя закрыт? Тогда начни с себя и держи дверь открытой. Да, придется убрать личные вещи чтоб не сперли, а что делать- безопасность превыше всего! 

Обычно просто дубликаты ключей от этих дверей отдаются либо консьержке либо главному по дому в квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.