Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Slimer

Arduino - есть фанаты?

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Сделал себе подарок в виде нескольких плат и всяких датчиков и прочих плюшек. Есть у нас в городе любители?

Для тех, кто не знает что это - вот сайт. Коротко:

Цитата

 

Arduino — это электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования, а также открытой архитектуре и программному коду. Устройство программируется через USB без использования программаторов.

Arduino позволяет компьютеру выйти за рамки виртуального мира в физический и взаимодействовать с ним. Устройства на базе  Arduino могут получать информацию об окружающей среде посредством различных датчиков, а также могут управлять различными исполнительными устройствами.

 

 

Я пока помигал светодиодами, ищу время, чтобы заняться плотней вместе с сыном.

Расскажите о своих проектах. Что полезного можно сделать для себя/детей/дома/квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slimer   

@Pay_Devo4ka Можно всё, было бы желание и руки из нужного места.

Сегодня покрутил RFID, оказалось не ту платку заказал. Хотел дубликаты ключей сделать, а наши домофонные на другой частоте оказывается работают. Еще 80 рублей и месяц ожидания.

Зато можно читать проездные метро и стрелки, правда у меня их нет, не смог попробовать. Вот бы еще и записывать проездные можно было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот хочется всё приобрести Beagle Bone Black и поучиться кодить (с института не кодил /0\), но одна проблема - я не придумал что из него сделать. А просто как игрушку - жаба душит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
10 часов назад, Mike сказал:

Записываются они обычно в базу, карточка это просто идентификатор... 

На самом деле нет, все данные хранятся в самой карте. Дата покупки, срок действия и кол-во поездок. Т.е. списываются поездки и т.д. прямо с карты.
Но есть и проверка по общем БД метрополитена, не в реальном времени.. и если вчера на карте оставалось 7 поездок, а сегодня вдруг на этой же карте осталось 30 поездок - то система подвох найдет )))

добавлено 1 минуту спустя

Одна их первых попавшихся ссылок
ссылка
@Slimer может подтвердить, что в считанных с карты данных есть все. А доступа к БД метрополитена у него наверняка нет. Т.е. карта не просто идентификатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
1 час назад, timka05 сказал:

На самом деле нет, все данные хранятся в самой карте. Дата покупки, срок действия и кол-во поездок. Т.е. списываются поездки и т.д. прямо с карты.
Но есть и проверка по общем БД метрополитена, не в реальном времени.. и если вчера на карте оставалось 7 поездок, а сегодня вдруг на этой же карте осталось 30 поездок - то система подвох найдет )))

Дружище все с точностью до наоборот.

добавлено 0 минут спустя
47 минут назад, Mike сказал:

ок. Я просто как-то занимался настройкой СКУД, думал в метро аналогично. 

правильно думал + к этому сумасшедшая система взаиморезервирования

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
4 часа назад, timka05 сказал:

Т.е. списываются поездки и т.д. прямо с карты.

Данные на карте хранятся, но возможно они там вторичны т.е. авторизация идет по номеру, а потом на неё записывают новое значение поездок. Может для проверки на терминалах, чтобы не подключать их к общей сети, может еще почему-то. В любом случае интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

про метро ссылка

в play маркете было приложение для записи на карты метро. В целом оно могло менять количество поездок, записанных на карте, но через некоторое время такая перезаписанная карта блокируется.

по сабжу, хотел купить, но тк нет конечной цели, то и смысла не было.

На работе активно использовали Raspberry Pi в качестве презентационных экранов и тонких клиентов для терминального сервера.

С GPIO не работал, тк опять-таки не было конечной цели.

В целом была идея замутить стартап СКУД на Распберях, но подумал, что по факту рынок уже поделен между всякими болидами и парсеками, и целевой группе покупателей, это вообще нафиг не нужно.

добавлено 14 минут спустя
В 1/31/2018 в 14:16, Slimer сказал:

Что полезного можно сделать для себя/детей/дома/квартиры?

Если у детей есть своя комната, то можно сделать скуд на эту комнату. В определенном возрасте это интересно детям :D Я когда-то делал светофор из светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Сегодня подключился к счетчикам воды. Точность 1 литр. В принципе настроить можно и автоматически отправлять данные. Одно но - нужна розетка в сантехшкафу и время. Пока не решил надо оно или нет, но возможность такая радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

@Mitchel Сегодня еще покрутил, точность поллитра получается. Там всё просто - в счетчике стоит геркон, когда течет вода он замыкается в районе девятки и размыкается у четверки, соответственно это замыкание-размыкание мы отлавливаем ардуинкой (два провода от счетчика).

Я сейчас делаю это на esp8266 WeMos d1 r2, буду посылать на сервер и писать в базу, строить графики. Но до сих пор не могу понять нафига мне это надо :))

Как вариант поставить датчик влажности и при превышении влажности в сантехшкафу бить тревогу о протечке. Тут хоть какой-то практический смысл появляется. Еще думаю включать подсветку под раковиной при открытии дверцы, хоть это можно и без ардуины сделать, но раз уж она в том углу поселится... Будем считать количество открываний-закрываний двери)) Шучу. Можно отключать подсветку по таймеру, если ребенок, например, дверь не закрыл или придумать сигнализацию как на холодильнике, типа "закройте дверь!".

Интересно конечно, но очень много тонкостей, которые надо знать и о которых мало кто говорит.

Кстати, современные электросчетчики тоже можно считать, там есть похожие контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.