Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sezam

Армения в январе 2018

Рекомендуемые сообщения


Slimer   
4 часа назад, sezam сказал:

продолжение последует (возможно)

Очень ждём! Спасибо за отличные кадры, не хватает еще текста и подробностей (с ценами) для тех, кто тоже захочет туда (не захотеть невозможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N@t@Sh@   

и если можно, расскажите как планировали поездку, самостоятельно или агенство? билеты, транфер, жилье..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
18 часов назад, Letoto сказал:

Как же красиво! Завидую Вам! Увидеть такую красоту и не умереть))) 

и че все у нас забыли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@Kovrov , кто все?

Если вы про армян, так они по всему миру расселились... Не вижу в этом ничего плохого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Я бы тоже с удовольствием почитал подробности путешествия? Как уехать и примерно бюджет и как там гонять ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sample   

Мой первый приезд в Ереван , в командировку, в 2007, был омрачён буквально с самого начала - взял такси, доехал до площади Сахарова и тут выяснилось, что в такси 4 места, а я-то ехал один... Доплатил.

Ездил я по командировкам много, но вот с таким разводом столкнулся только в Ереване.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sezam   

Извиняюсь за паузу. Мне нужно особое настроение для повествования...

Итак, авиабилеты на двоих туда-обратно вышли чуть меньше 38 тыс. За гостевую комнату в центре Еревана отдали сразу 15 тыс. Питание - 500-800 р. на человека, это основной обед первое, второе, салат, сладкое (нам хватало одного такого мощного приёма в сутки, остальное перекусы дома). Еда в Армении по восточному щедрая - таких порций у нас не бывает. Часто мы с женой брали по одному первому и второму на двоих. А уж какие там сладости - "прощай диета" называется)) Сухофруктов слаще чем там, я никогда не ел. 

Не пытайтесь снять квартиру на окраине Еревана. Поначалу, сидя дома и обзванивая знакомых, столкнулся с тем, что никто не предлагает окраину. Моя логика проста - прогуляться, побегать в менее шумном месте, окунуться в местный колорит. Только там, когда хозяин нашей комнаты любезно повёз нас на окраину, мы увидели, что она похожа на наши ПГТ 80-х годов. Вы приезжаете в блестящий новенький отель, а вокруг всё замусорено и неприглядно. Сюда часто в праздники приезжают иранцы чтобы погулять и повеселиться. Мне показалось, что их не очень любят.

Армения очень тихая и спокойная страна. Я бы сказал где-то спящая. 31 декабря в центре города мы долго не могли найти национальную кухню. Всё закрыто! Почему? Потому что Новый год! Для нашего человека это так удивительно, а там это нормально. Работают всякие KFS, но молодой армянин (познакомились на улице) хотел для нас найти именно армянский ресторан и всё таки нашёл, хотя сам всю дорогу удивлялся закрытым заведениям. Да, позже выяснилось, что и общепит, именно армянский, очень недурно готовит и мы в последние дни заказывали прямо на адрес (karas.am) Забегая вперёд скажу, что музей №1 Геноцида Армян был открыт 9 января в 11 часов и у нас было всего 1,5 часа перед аэропортом на его посещение.  

Русский язык тут знают лучше, чем в Грузии - всё таки в наших отношениях не было войн ни больших ни маленьких. И это некоторые с гордостью подмечают. Ностальгия об СССР здесь разлита так же как и в соседней стране. Стоит только попить кофейку в поздней поездке с хозяевами кафешки у дороги, которые угостят вас сладостями со своего стола и не возьмут с вас и копейки, вы услышите рассказ мужиков как они служили с русскими, казахами и узбеками, и как это было здорово. 

Армения более континентальная, чем Грузия, поэтому там холоднее зимой. Но в этом году было аномально тепло и малоснежно. Только ближе к горам мы видели снег. Сейчас рассматривая снимки, я всё думаю: как же там красиво будет весной или летом! А ещё я жалею, что не фотографировал этих красивых, замечательных людей - армян. Когда-то, в 90-е, я сожалел про себя что никогда не смогу побывать там, где по путёвке был мой отец в странах Закавказья. Сейчас, к счастью, этот пробел закрыт и я смогу при встрече с другом детства Арамом вспомнить добрым словом эту солнечную страну.

 

Каменная симфония в ущелье у храма Гарни. 

 

0_1a31d3_ad0b310a_XXL.jpg

 

0_1a31d5_5c92fbe4_XXL.jpg

 

0_1a31d6_d3c02c76_XXL.jpg

 

Сторожевая ротонда в ущелье на Татев. Тут когда-то был колокол, возвещавший о нападении врагов дальше до горизонта.

 

0_1a16a7_a376eca1_XXL.jpg

 

0_1a16a8_c2d61392_XXL.jpg

 

0_1a0520_5bd48af7_XXL.jpg

 

И сам Татевский монастырь - место эпическое.

 

0_1a1627_c969be34_XXL.jpg

 

0_1a16a6_493edfea_XXL.jpg

 

Агарцин с разных сторон.

 

0_1a16a5_84065870_XXL.jpg

 

0_1a16a4_d777059e_XXL.jpg

 

Нораванк.

 

0_1a122c_ae33652b_XXL.jpg

 

0_1a122e_3f42f3f5_XXL.jpg

 

0_1a122d_83fa0423_XXL.jpg

 

Монастырский комплекс Севанаванк с разных сторон озера Севан.

 

0_1a38c3_685af35c_XXL.jpg

 

0_1a38be_443c75a7_XXL.jpg

 

0_1a38bf_405485b3_XXL.jpg

 

0_1a38c1_d9c57804_XXL.jpg

 

0_1a38c2_a5093db8_XXL.jpg

 

Гошаванк. Тут видно, что замена верхушек церкви на новодел, умаляет древнюю аутентичность. 

 

0_1a38c9_8b09fd5a_XXL.jpg

 

Вообще, армянские церкви не так помпезны как православные и они растут как бы из скал, потому и так зрелищны и органичны.

В легендарный Гегард подъехали уже поздно и этот кадр я сделал через ограду. Будут снимки позже другого дня.

 

0_1a31d7_91fd193_XXL.jpg

 

И просто фотографии сделанные с обочины.

 

0_1a38c0_f056c8af_XXL.jpg

 

0_1a122b_6774a7cb_XXL.jpg

 

0_1a38c4_5a969275_XXL.jpg

 

0_1a38c5_629cce24_XXL.jpg

 

0_1a38c8_71b5c4b5_XXL.jpg

 

0_1a31e3_7917332f_XXL.jpg

 

А в лесу я как будто попал в октябрь.

 

0_1a38c6_3b77e425_XXL.jpg

 

0_1a38c7_41ea1cf8_XXL.jpg

 

Передвигались по стране с частником Арменом, с которым познакомились на второй день на площади возле фургончиков с рекламными боками. Просто рассматривали, просто подошёл, просто разговорились... и проездили всё время с ним. Есть варианты дешёвые на микроавтобусах в составе групп с гидом, но у нас с женой выработался свой алгоритм связанный с моим увлечением фотографией, когда мы можем остановиться на обочине и гулять и прыгать по кочкам сколько заблагорассудится. Машины сплошь на газу, бензиновые заправки редкость, как у нас газовые. Стоимость поездок приемлемая (считаю): от 2 тыс. (полдня окрестности - Гарни, Гегард) до 6 тыс. (Татевский монастырь, живописные места в сторону Азербайджана, приехали затемно). С разменом рублей на армянские драмы проблем не было, в отличие от грузинского путешествия - там приходилось менять сперва на доллары, потом на местные лари (в чём прикол сейчас не вспомню)).

Стоит ли поездка в Армению таких расходов? Вопрос риторический. Мне интересно было побывать в первом христианском государстве, увидеть древности своими глазами. Когда возвращаешься домой в "место силы" (а Россия однозначно является таковой), ты вдруг понимаешь, что не стоит так переживать за политику-экономику, есть вещи поважнее, но о них громко не говорят. Ещё, как ни странно, думается, что наш народ намного мудрее, чем те малые народы, которых заморочили заморскими обещаниями и они как малые дети пошли туда, где никогда не будет ни рая, ни процветания. А ещё думается о дружбе народов живших в одной большой стране и, если мы будем почаще ездить друг другу в гости, то нам никогда не понадобятся переводчики. Нам есть о чём поговорить.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем sezam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sezam , выражаю Вам своё искренне восхищение: какие замечательные фотографии, хороший интересный рассказ,  правильный и такой добрый вывод в конце повествования!

Фотографии - это просто чудо что такое, такой полет души и вековое спокойствие, такие сказочные, удивительно безлюдные места, просто напоминают Рериховский Тибет и Гималаи! Неужели на свете есть ещё такая живая красота, и как Вы это смогли замечетельно передать на снимках! Представляю всю эту красоту весной и летом!

Посмотрев на Армению Вашими глазами, под впечатлением нахожусь уже второй день! Очень неожиданно и красиво!

Может, Вам отправить некоторые из этих фото на какой-нибудь фотоконкурс?

Шикарно, талантливо, реалистично!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.