Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Letoto

Сколько вы оставляете на чай?

Рекомендуемые сообщения

Foxtrot   
6 минут назад, vadim-s сказал:

Парикмахеру 50 ( и он помнит как меня стричь)

Блин, мой тоже помнит, "забесплатно". Вот сейчас даже как-то немного совестно стало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vadim-s сказал:

Парикмахеру 50 ( и он помнит как меня стричь), заправщику 10 (и я не помню как заливать бензин), в ресторане до 200 (в зависимости от качества обслуживания)

А в ресторане что не помните, как и что есть ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
29 минут назад, Foxtrot сказал:

Блин, мой тоже помнит, "забесплатно". Вот сейчас даже как-то немного совестно стало..

Мне тоже:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кара   

10 процентов от суммы (хоть и не американцы и совсем не зажиточные :D).

В Шале достаточно часто, за исключением пару раз, когда не особо уделяли внимание. В Чайхоне (Весна) официантом был милый мальчик, очень волновался, наверное, только начинал работать, постоянно подходил, оставили даже больше 10. 

В парикмахерской над "Пиратом" девочка парикмахер подобрала мне стрижку и так подстригла, что проходя мимо зеркала обязательно любовалась собой). Как не оставить чаевые?!

Если "коробит", лучше не оставляйте - и вам не в радость, и людям ваше "фи" не особо. Мне кажется, чаевые - это благодарность за "чистые руки", совет в выборе блюда или вина, прекрасно выглядящие волосы, лицо и руки. Да, это работа тех людей, но можно работать правильно, выполняя обязанности, а можно с улыбкой, с желаем угодить (в хорошем смысле), а ведь это в трудовых обязанностях не обговорено, но как приятно) 

И да, я беру у промоутеров рекламки, чтобы потом выбросить, потому что им платят за количество :P

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Наталья , вы живя в стране нашей, матушке, разве не привыкли к тому, что никто никому ничего не должен. Все только и думают, что им должны... С какого перепугу то? Обслуживали вас плохо, например, в ресторане, вы туда больше не придёте, косячат с каждым клиентом, быстро к ним потеряют интерес, как следствие разорятся.

Давать на чай, это знак благодарности, выраженный в денежном эквиваленте. Давать или не давать ваше право. Разве никогда не было желания, что бы вас обслуживал именно конкретный мастер, официант и так далее...

Разве не приятно, когда к вам особый подход. Заинтересуйте, а уж как, дав на чай, спросив, как жизнь или иным образом, решать только вам

Изменено пользователем Джойс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SoluS   
11 часов назад, Mike сказал:

Иногда не пачкать руки бесценно, а если ещё и стекла протрут... 

Что ж такого грязного в заправке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из Крыма когда ехал, специально заезжал на заправки Газпромнефти.  Там мыли лобовое стекло и фары от мух и комаров, очень быстро и очень чисто. Бесплатно) 

Естественно,  никаких чаевых с моей стороны не было :D

Изменено пользователем maikl5301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, maikl5301 сказал:

Естественно,  никаких чаевых с моей стороны не было :D

Вот так и отбивают руки честным труженикам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Кара сказал:

10 процентов от суммы

Да, так принято во всем мире, можно и здесь применять такую же формулу. Кстати, в Японии чаевые не берут и не дают, совсем. Даже, если вы оставляете чаевые, вам их вернут, на улицу побегут за вами и отдадут. 

Может, нам у японцев пример брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   
3 минуты назад, Настасья Филипповна сказал:

 

Может, нам у японцев пример брать.

А в некоторых странах, в туристических кабаках спецом включают «чай» в счет. Хорошо, что с них пример не берут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@vadim-s , у нас тоже есть такие, где прям в меню и написано +10% за обслуживание. В таких местах я на чай не оставляю, обычно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   
35 минут назад, Yozhik сказал:

@Mike я тоже, а зачем? Они же добровольно-принудительно его уже собрали с меня.

А я ухожу из таких заведений )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, vadim-s сказал:

А я ухожу из таких заведений )))

Прям из-за 100-200 рублей уходите? :)

Ну, если, конечно, не нагулять тыс.на 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   
15 минут назад, Yozhik сказал:

смачно сплюнув на пол

Скорее так )))

добавлено 0 минут спустя
3 часа назад, Настасья Филипповна сказал:

Прям из-за 100-200 рублей уходите? :)

Ну, если, конечно, не нагулять тыс.на 30.

Дело принципа . «На чай» оставляют от души )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.12.2017 в 20:30, Кара сказал:

Если "коробит", лучше не оставляйте - и вам не в радость, и людям ваше "фи" не особо. Мне кажется, чаевые - это благодарность за "чистые руки", совет в выборе блюда или вина, прекрасно выглядящие волосы, лицо и руки. Да, это работа тех людей, но можно работать правильно, выполняя обязанности, а можно с улыбкой, с желаем угодить (в хорошем смысле), а ведь это в трудовых обязанностях не обговорено, но как приятно) 

И да, я беру у промоутеров рекламки, чтобы потом выбросить, потому что им платят за количество :P

Вот, и я такая же ))  А ещё мой парикмахер закупает лично для меня краску, на которую у меня нет аллергии, но в салоне ею не пользуются, находит в своём очень плотном графике местечко, которое удобно мне ))  В кафе не только оставляю чаевые, но и лично говорю спасибо повару и хозяину, если вижу их и все понравилось. На отдыхе, даже если всё включено, есть сотрудники, которых просто невозможно не поблагодарить, но чаще благодарим сладкими подарками - шоколад, конфеты. У промоутеров тоже беру рекламки, сама когда-то была промоутером, хочется помочь ) Знакомых таксистов (у нас их два) благодарим денежкой "сдачи не надо" или привозим сувениры из поездок, а они подстраивают под нас свой график, если нужно - ждут сколько нужно в аэропорту. Тут как ...благодарность , мне кажется, часто возвращается к нам в виде каких-то бонусов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автозаправщику строго 10-ти рублёвую монетку. Едим дома. А на чай обязательно давайте, чтобы в "компот не напИсали", культура нынче пока не на высоте.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
1 час назад, lugovay сказал:

Парикмахерше даю 200-300 сверху, а потом волосы начинают отваливаться и ходишь с ёжиком на голове.  Прошу, объясняю и всё повторяется. Видно бесполезны мои чаевые (

Ого! Сколько же ваша стрижка стоит?

зы. я вообще за 500 рублей стригусь
 

Хотя я не подумала, что возможно вы ещё делаете окраску или ещё что-нибудь. 

Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
1 час назад, lugovay сказал:

Парикмахерше даю 200-300 сверху, а потом волосы начинают отваливаться и ходишь с ёжиком на голове.  Прошу, объясняю и всё повторяется. Видно бесполезны мои чаевые (

потому что это не чаевые-а взятка)))а взятка, как известно, качество работы не улучшает

у вас чаевые,как вся моя стрижка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, lugovay сказал:

Парикмахерше даю 200-300 сверху, а потом волосы начинают отваливаться и ходишь с ёжиком на голове.  Прошу, объясняю и всё повторяется. Видно бесполезны мои чаевые (

Боярыня! Кто ж парикмахерше на чай даёт?!  Это уже извращение.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.