Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Ленни

Договор на обслуживание газ плиты

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

В ящики кладут бумажки про штрафы если не заключен договор на обслуживание газ плиты... Слышала что до 1 окт надо его заключать. Обязательно ли это? 

Типа вызов газовщика, предоставление копий всех докум по квартире и прочее.... Кто нибудь что про это знает?

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ленни сказал:

Доброго дня.

В ящики кладут бумажки про штрафы если не заключен договор на обслуживание газ плиты... Слышала что до 1 окт надо его заключать. Обязательно ли это? 

Типа вызов газовщика, предоставление копий всех докум по квартире и прочее.... Кто нибудь что про это знает?

Заранее спасибо

Зайдите Октябрьская, 30, крылечко с лесенкой, газовщики - Вам там все расскажут.

 

3 часа назад, Mike сказал:

Это развод.

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Вроде это добровольно. Иначе какой смысл этот пункт выводить из общей жировкт в отдельный с галочкой и в личном кабинете давать возможность не оплачивать его

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ленни сказал:

Доброго дня.

В ящики кладут бумажки про штрафы если не заключен договор на обслуживание газ плиты... Слышала что до 1 окт надо его заключать. Обязательно ли это? 

Типа вызов газовщика, предоставление копий всех докум по квартире и прочее.... Кто нибудь что про это знает?

Заранее спасибо

Это не развод. 

14 мая 2013 года было принято Постановление Правительства РФ № 410. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. На основании договора газовики должны проводить профилактические проверки исправности газовых приборов и устранять неполадки. 

Другой вопрос, что будет , если не заключить такой договор. Вот по поводу штрафов я в этом постановлении ничего не нашел. А вот прекратить поставку газа могут. Хотя я не представляю, как технически они могут это сделать для одной отдельно взятой квартиры.

И еще, поскольку сам недавно заключал такой договор, могу сказать, что оплата в месяц зависит от того, на какой срок заключается первый договор, на год или на три.  Если на год, то в месяц будет порядка 150 р., если на 3 , 50 р. в месяц. А срок договора зависит от того, какое у Вас оборудование. Если новое, со всеми паспортами и отметкой об установке специализированными организациями, то вероятнее всего будет 3 года.

Проверят они перед заключением договора и вытяжку и подключение газовых приборов. Проверят и визуально и  на утечку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
14 часов назад, Тимур сказал:

Другой вопрос, что будет , если не заключить такой договор. Вот по поводу штрафов я в этом постановлении ничего не нашел. А вот прекратить поставку газа могут. Хотя я не представляю, как технически они могут это сделать для одной отдельно взятой квартиры.

Если у вас нет газовой плиты, колонки но за газ вы платите вовремя. Кто и почему может отключить вам газ?
Про какое обслуживание речь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, _1_ сказал:

Если у вас нет газовой плиты, колонки но за газ вы платите вовремя. Кто и почему может отключить вам газ?
Про какое обслуживание речь?

Зарапартовался? За какой газ платить, при отсутствии газовых приборов? 

14 часов назад, Тимур сказал:

Это не развод. 

И еще, поскольку сам недавно заключал такой договор, могу сказать, что оплата в месяц зависит от того, на какой срок заключается первый договор, на год или на три.  Если на год, то в месяц будет порядка 150 р., если на 3 , 50 р. в месяц. А срок договора зависит от того, какое у Вас оборудование. Если новое, со всеми паспортами и отметкой об установке специализированными организациями, то вероятнее всего будет 3 года.

Проверят они перед заключением договора и вытяжку и подключение газовых приборов. Проверят и визуально и  на утечку. 

Нет, именно развод )))

Всю жизнь в доме с газовой плитой, но без колонки, ничего не заключал и не собирался. Также, как не пускаю проверщиков газа и дымоходов. И непонятен смысл оплаты какого-то бесполезного договора, по цене бОльшей, чем я плачу за сам газ?

Научить проверять вытяжку горящей бумажкой, а утечку - мыльным раствором? )))

ЗЫ. Без обид, но, перефразируя известную поговорку: без таких ответственных квартиросъемщиков - и жизнь плоха у коммунальных разводил. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, _1_ сказал:

Если у вас нет газовой плиты, колонки но за газ вы платите вовремя. Кто и почему может отключить вам газ?
Про какое обслуживание речь?

Если нет газовой плиты и колонки, то, соответственно, и договор не надо заключать. Нельзя отключить то, чего нет. И обслуживать нечего. Мы говорим о тех, у  кого в доме есть газ и плита- газовая и /или газовая колонка.

добавлено 25 минут спустя
5 минут назад, Polyakov сказал:

Нет, именно развод )))

Всю жизнь в доме с газовой плитой, но без колонки, ничего не заключал и не собирался. Также, как не пускаю проверщиков газа и дымоходов. И непонятен смысл оплаты какого-то бесполезного договора, по цене бОльшей, чем я плачу за сам газ?

Научить проверять вытяжку горящей бумажкой, а утечку - мыльным раствором? )))

ЗЫ. Без обид, но, перефразируя известную поговорку: без таких ответственных квартиросъемщиков - и жизнь плоха у коммунальных разводил. )))

Нет, это не развод. Разве что, если Вы имеете виду развод от правительства. Логика, конечно железная: я никаких проверяющих не пускаю, поэтому ПП - это развод.  Скажите, а вот раньше ( я тоже могу сказать всю жизнь) не было собственности на квартиру, а сейчас есть. Это тоже развод? Да много чего "всю жизнь" не было, а сейчас есть.

Я же привел выше номер ПП.  Всю жизнь - не знаю,, но вот с мая 2013 года- другая жизнь.

 Учить меня  не стоит, я сам могу научить.  А мыльный раствор- это только половина проверки. Действует только, если Вы видите проверяемую поверхность. А обратную сторону трубы, которая прилегает к стене почти вплотную, как проверять, на слух? Или на запах?  Вытяжку тоже проверять не обязательно горящей бумагой. Зачем ее зажигать? Достаточно небольшого листика НЕ зажженной бумаги. Должен прилипнуть, если вытяжка нормальная.

Перефразировать другие известные пословицы я не буду.  Но вот из-за таких  квартиросъемщиков бывает, что случаются взрывы, гибнут люди.

 Вообще , какой смысл здесь что-то обсуждать. Был задан четкий вопрос, я на него ответил. Есть постановление.

 А пускать или не пускать, заключать или не заключать- это уже личное дело каждого. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
2 часа назад, Polyakov сказал:

Зарапартовался? За какой газ платить, при отсутствии газовых приборов? 

не совсем. За газ ведь не по счетчику платим? Труба есть. Оплата есть.
А что у тебя внутри за приборы кто знает? Одна плита, три, или вообще ни одной.

добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, Тимур сказал:

Если нет газовой плиты и колонки, то, соответственно, и договор не надо заключать. Нельзя отключить то, чего нет. И обслуживать нечего. Мы говорим о тех, у  кого в доме есть газ и плита- газовая и /или газовая колонка.

Отлючают то саму трубу, а не прибор который якобы они обслуживают. Как они могут например плиту газовую отключить на которую договора нет а в квартире газ оставить.

Или если на плиту нет договора а на газовую колонку есть. Или наоборот.

добавлено 4 минуты спустя
2 часа назад, Тимур сказал:

Перефразировать другие известные пословицы я не буду.  Но вот из-за таких  квартиросъемщиков бывает, что случаются взрывы, гибнут люди.

Несомненно. Тут согласен. Контроль должен быть.
Просто саму механику и логику договора хочется понять.

Почему эту обслугу не заложить в цену которую итак платим за газ по умолчанию?

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Тимур сказал:

1. Нет, это не развод. Разве что, если Вы имеете виду развод от правительства. Логика, конечно железная: я никаких проверяющих не пускаю, поэтому ПП - это развод.  Скажите, а вот раньше ( я тоже могу сказать всю жизнь) не было собственности на квартиру, а сейчас есть. Это тоже развод? Да много чего "всю жизнь" не было, а сейчас есть.

2. Перефразировать другие известные пословицы я не буду.  Но вот из-за таких  квартиросъемщиков бывает, что случаются взрывы, гибнут люди.

1. Допустим, как пример - кооперативные квартиры и прочие ГСК. Там было право собственности.

2. От правительства - в первую очередь. Как где-то случается громкий скандал - тогда и принимают новый закон. Постреляли кого-то из травмата - приравняли к огнестрелу, взорвался газ - обязали заключать договора. Щас вон мальчонка постелял одноклассников из пневматики - собираются и её лицензировать.

Да и в любом случае, договор - не панацея. Есть подозрение на какой-то косяк, вызов спеца полюбас обойдется дешевле фикции, в виде якобы гарантии безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, _1_ сказал:

Просто саму механику и логику договора хочется понять.

Почему эту обслугу не заложить в цену которую итак платим за газ по умолчанию?

На мой взгляд, логика тут простая. Вот я не уверен, что изначально в цену за газ не было все это включено. Но ведь дополнительные деньги еще никому не мешали. Вот и вся логика. Эта же тенденция и в других областях ЖКХ.

Вот и постановления правительства такие же есть и по отоплению. Примеров масса.  Просто это уже другая тема.

добавлено 2 минуты спустя
50 минут назад, _1_ сказал:

Отлючают то саму трубу, а не прибор который якобы они обслуживают. Как они могут например плиту газовую отключить на которую договора нет.

Отключать будут квартиру , а не плиту. Но как раз вот это  мне и непонятно , как они собираются отключать отдельно взятую квартиру от газа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Тимур сказал:

1. Вот и постановления правительства такие же есть и по отоплению. Примеров масса.  Просто это уже другая тема.

2. Отключать будут квартиру , а не плиту. Но как раз вот это  мне и непонятно , как они собираются отключать отдельно взятую квартиру от газа. 

1. Вот тут бы навести порядок, а то у одних жара, у других - ледник, а платят одинаково, по нормативу.

2. Обрезают отвод от общей трубы и ставят заглушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Polyakov сказал:

1. Вот тут бы навести порядок, а то у одних жара, у других - ледник, а платят одинаково, по нормативу.

2. Обрезают отвод от общей трубы и ставят заглушку.

1) порядок нужен везде. Но еще раз- это другая тема.

2) В пятиэтажках , кирпичных, это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ambal   

Начнем по порядку. Конечно это не развод,а новый нормативный акт,похожий на развод. Ведь организация,с которой вы заключаете договор,обязуется ОДИН РАЗ(за три года),произвести профилактический осмотр,газового оборудования и подключение его,в вашей квартире. То есть,полная фикция. И за это действо,они хотят прядка четырех(и более) килорублей. Если все же,что то случится,в этот период,то сошлются на то,что вы не правильно эксплуатировали газовое оборудование...

Если вы не заключите данный договор,то штраф 1000 рублей,а вот если повторно могут и перекрыть винтель в квартире(опламбировав онный). Но до карательных мер еще далеко,так как на данный момент,договора заключили,лишь 27% жителей подмосковья..

Кстати. Самый дешевый договор у Мособлгаз. Ну это так,к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ambal сказал:

И за это действо,они хотят прядка четырех(и более) килорублей.

Из моего договора :  варочная панель - 730 руб., колонка-  1060 руб. Итого 1790 руб.  Договор на 3 года, итого 50 руб в месяц. Как я уже писал, если оборудование старое и ненадежное, то договор заключается на год и тогда в месяц получается 150 руб.

С остальным спорить не буду. Могу только сказать, что во время проверки прибор показал очень маленькую утечку. Ее устранили. Во что это могло бы вылиться- не берусь судить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Тимур сказал:

Из моего договора :  варочная панель - 730 руб., колонка-  1060 руб. Итого 1790 руб.  Договор на 3 года, итого 50 руб в месяц. Как я уже писал, если оборудование старое и ненадежное, то договор заключается на год и тогда в месяц получается 150 руб.

С остальным спорить не буду. Могу только сказать, что во время проверки прибор показал очень маленькую утечку. Ее устранили. Во что это могло бы вылиться- не берусь судить. 

У меня договор - 0, утечка - 0.Всему - лет 10 (после замены без привлечения таджикских спецов). Итого: экономия около 30 кр. Мелочь, а приятно?

ЗЫ. Ну на фига платить больше, если у меня в месяц выходит 57 рублей, а тут столько же отдать ни за что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
19 часов назад, Тимур сказал:

Отключать будут квартиру , а не плиту. Но как раз вот это  мне и непонятно , как они собираются отключать отдельно взятую квартиру от газа. 

Не понимаю логике. Плачу за газ мособлгазу исправно.  Пусть плиту и отключают.
В квартире приборов нет. За что отключать то???
Они экстрасенсы промониторить какие приборы подключены к трубе у меня внутри?
Отключат они меня. А счета за газ в палтежке из мособлгаза будут по прежнему приходить? ))

Опять же. Например была у меня колонка. Заключил договор. Через два месяца добавил варочную панель (без договора), потом духовку (без договора), через год поменял на новые (без договора).

Вопрос второй. Я обязан перед ними отчитываться есть ли у меня договор или нет? Это законодательно прописано. Ну да, нет у меня от них договора, может от еще какой организации есть. Какое право имеют отключать?
Вопрос третий. Покажу им бумагу распечатаную на принтере с печатью, якобы договор от третей организации. Этот дядечка обходчик квартир эксперт, что бы понять реальная бумага или подделка?

Куча дыр которые непредусмотрены. Все как всегда.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, _1_ сказал:

Не понимаю логике. Плачу за газ мособлгазу исправно.  Пусть плиту и отключают.
В квартире приборов нет. За что отключать то???

Вы почитайте ПП и все станет ясно.

26 минут назад, _1_ сказал:

Опять же. Например была у меня колонка. Заключил договор. Через два месяца добавил варочную панель (без договора), потом духовку (без договора), через год поменял на новые (без договора).

В договоре, коль скоро Вы его заключили предусмотрена обязанность информировать Исполнителя о замене приборов.

27 минут назад, _1_ сказал:

Вопрос второй. Я обязан перед ними отчитываться есть ли у меня договор или нет? Это законодательно прописано. Ну да, нет у меня от них договора, может от еще какой организации есть. Какое право имеют отключать?

Законодательно прописано, что Вы должны заключить договор. А если у Вас  есть договор с другой организацией, и, если эта организация имеет право проводить ТО  ВДГО , думаю, что надо просто местные власти об этом информировать. И все. 

30 минут назад, _1_ сказал:

Вопрос третий. Покажу им бумагу распечатаную на принтере с печатью, якобы договор от третей организации. Этот дядечка обходчик квартир эксперт, что бы понять реальная бумага или подделка?

Этот вопрос скорее к юристам. Потому что они сделают копию и проверят. Что так у нас по УК за подделку светит?:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
2 часа назад, Тимур сказал:

Вы почитайте ПП и все станет ясно.

Да толку от этих ПП.

Тут смысл в том что пытались предотвратить взрывы газа в квартитрах. Обязать содержать технику в исправности. Но все опять через одно место сделали. Нифига не действенно, фикция на фикции.
Вылилось банально в очередные поборы. О безопасности речи даже не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, _1_ сказал:

Да толку от этих ПП.

Тут смысл в том что пытались предотвратить взрывы газа в квартитрах. Обязать содержать технику в исправности. Но все опять через одно место сделали.

А вот с этим трудно не согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
G4sos   
В 27.09.2017 в 11:39, _1_ сказал:

Если у вас нет газовой плиты, колонки но за газ вы платите вовремя. Кто и почему может отключить вам газ? Установить газовый счетчик Gallus G4 линк на сайт СтримГаз.

Про какое обслуживание речь?
 

 

а у вас стоит счетчик газа Gallus G4 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим договором по ТО вообще непонятки. Сейчас мы платим по ЕПД  за ТО ВКГО - техн.обслуживание внутри квартирного газового оборудования. А теперь оказывается, тех  кто не заключил договор с нашей Лыткаринской газовой службой,  отправили в регион газ сервис. Они прислали мне письмо, что придут с проверкой. Наверное, будут требовать, чтобы с ними я заключила договор. И что, я и им должна теперь платить, дополнительно к квитанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я летом 2021 года заключил договор в "Регион Газсервис" и никаких дополнительных квитанций не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.