Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Кошечка дракошечка

Сопровождение покупки комнаты.

Рекомендуемые сообщения

Сколько в среднем обойдётся сопровождение покупки комнаты? Какие могут возникнуть сложности если одна из комнат в квартире муниципальная, сложно ли будет получить отказ города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Satirlik   

Сопровождение в Лыткарино - обращайтесь в риелторские фирмы (по вопросу цены).

А так, для справки сообщаю:

В соответствии с требованием Гражданского кодекса РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире должен уведомить своих соседей о продаже с указанием условий сделки.

Существенные условия сделки:

 

Цена комнаты, задаток или аванс

Условия оплаты: одновременная полная оплата, рассрочка, отсрочка платежа, срок и способ оплаты.

Условия освобождения комнаты: после  полной оплаты или в иные сроки.

Условия продажи нельзя менять, иначе необходимо новое уведомление.

 

Если Вы владеете комнатой в коммунальной квартире единолично, Ваша сделка купли-продажи оформляется договором в простой письменной форме.

Если владение комнатой осуществляется на праве общей долевой собственности, то есть право на комнату зарегистрировано за двумя и более собственниками — сделка удостоверяется нотариусом.

Если владение комнатой осуществляется на праве общей совместной собственности супругами — продажа комнаты оформляется договором в простой письменной форме.

Если за вами зарегистрирована доля в праве на общее имущество в коммунальной квартире, это обстоятельство не означает, что ваша сделка подлежит удостоверению нотариусом.

 

 

У всех соседей есть равное право покупки Вашей комнаты на равных условиях. Всех сособственников нужно в письменном виде уведомить о продаже комнаты с целью соблюдения преимущественного права покупки за сособственниками. Вы вправе продать тому, кто заплатить дороже или предложит иные, более выгодные Вам условия.

Пропишите эти условия в Предварительном договоре, правильно оформите задаток или аванс, возьмите сроки выхода на сделку с учетом  календарного месяца, требуемого для размышлений другим соседям. При этом необходимо  понимать, что календарный месяц отсчитывается с даты вручения уведомления.

Если по истечении календарного месяца, другие соседи не заявили об участии в сделке — Вы можете подписать  Договор купли-продажи на условиях, прописанных в уведомлении.

Если же несколько соседей объявили о своем намерении купить комнату, на указанных в уведомлении условиях, объявляйте аукцион. Кто предложит лучшую цену, тот и покупает.

Все эти обстоятельства необходимо прописывать в Предварительном договоре.

Нередко владельцы комнат в них не проживают и связь с ними утеряна, подумайте как Вы их будете уведомлять.

Если есть  неприватизированные комнаты, принадлежащие муниципалитету, то администрацию населенного пункта так же необходимо уведомить о продаже, так как у нее так же есть первоочередное право покупки перед третьими лицами. Уведомление о продаже может рассматриваться в срок до 30 дней.

Отсутствие ответа в 30-дневный срок с даты вручения (доставки по адресу муниципалитета почтового отправления) = согласие на продажу третьему лицу. То есть письменный отказ/согласие сверх 30 дней ждать не нужно.

Чтобы Вам не потерять стороннего покупателя,  необходимо составить с ним Предварительный договор, в котором описать условия сделки и обязательно возможность первоочередной покупки соседями, если сроки их уведомления не превысили календарный месяц.

Если Ваше уведомление не было доставлено адресату, то есть он его не получил, сознательно уклонился, оно Вам вернется с пометкой о поступлении в почтовое отделение адресата. От этой даты считаем календарный месяц и  можем продавать другому.

Само уведомление отправляйте ценным письмом с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении.

В Росреестр предоставляете квитанции на отправление корреспонденции.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.