Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Почему вы не устанавливаете водонагреватель?

Рекомендуемые сообщения

У нас нет водонагревателя.

До капитального ремонта стоял проточный на 5 кВт, работал только на душ. Не очень удобно, чтобы получить достаточно горячую воду напор приходилось ставить на минимум, у меня, так вообще практически, не получалось добиться нормальной температуры воды. Первый этаж панель к моменту отключения гвс приходили майские холода, отопление уже уходило и в квартире всегда холодно (май и сентябрь), чтобы в ванной комнате было более менее комфортно надо было поставить еще и обогреватель. На время включения водонагревателя и обогревателя нельзя было включить еще какой-нибудь электроприбор (дом газовый, кВт мало, проводка старая).

Водонагреватель подключали к выделенной, к тому моменту, розетке для стиралки.

В процессе ремонта встал вопрос о водонагревателе: семья увеличивалась, хотелось удобства и экономии на электричестве. Естественно думали о накопительном, из представленных моделей нам по размеру подходил только Термекс Слим на 40!!! л и это на семью из 4-5 человек. Но к моменту покупки именно этой модели уже не было в продаже (что-то с поставками, может в самой модели что не так, тк даже даты появления производитель не озвучивал).

По окончанию ремонта не представляю как воткнуть даже этот размер в имеющееся место(. Вообще нет места ни в ванной, ни в туалете, ни на кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FiSHka   
В 11.05.2017 в 11:59, Yozhik сказал:

Проточник это вообще шляпа. Только накопитель литров на 80 минимум

как хорошо, что я в прошлом году , при замене сломавшегося накопителя, не послушала всех говоривших тоже самое (при этом никогда не имевших проточника) , а послушала единственную подругу с проточником))) 

Проточник рулит, гораздо удобнее!!! Мой проточник дает довольно хороший напор при температуре 45 градусов, легко промывает мои не короткие волосы от шампуней и бальзамов и тп. Если бы я ТАКОЙ напор ставила бы на своем старом накопителе (25 литров) то вода бы на нем кончалась бы через 5 минут максимум, а тут она идет без остановки)))) 

А еще он гораздо симпатичнее и компактнее!!

Подключаем так же как и многие - шланг от душа и розетка, без доп. врезания в трубы и тп. 

 

polaris-ultra-35-touchpad-vodonagrevatel_3.jpg

Изменено пользователем FiSHka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня проточник на 5квт, - ни о чём, больше не поставишь( старый дом, алл лопша на 2,5) , тянуть отдельную линию и ставить ав на 32а в старый щит со старым сч - не годится. Проточник хорош с мощностью в районе 8-12квт, потянет только новостройка, где заранее закладываешь под него шлейф.

 Нынче у меня накопитель на 50л, если экономно, то на троих хватает, он с теплоизоляцией, если вечером отключил, то на утро есть горячая вода без включения и на день хватает помыть посуду. Проточник же, будет жрать копейку с большой нагрузкой на сеть при любом открытии воды и чем сильней открываешь воду, тем она холодней. Имхо - проточник не годится для кв., к тому же они долго не живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

У нас на 50 л. в туалете висит, ванная микроскопическая, тоже места не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
56 минут назад, FiSHka сказал:

как хорошо, что я в прошлом году , при замене сломавшегося накопителя, не послушала всех говоривших тоже самое (при этом никогда не имевших проточника) , а послушала единственную подругу с проточником))) 

Проточник всё-таки сильно зависит от его качества и цены, была у меня пара, и копеешный, который как озвучено выше, только с минимальным напором делал воду именно горячей, и нормальный. Но всё-таки, лично мне, стремно как-то с электроприбором сидеть в ванной))) Не дай бог кривые детские ручки китайцев, собрали чёт не так, и каратнет прям в ванной (с детства боюсь электричества). Поэтому проточник на 40литров - оптимально, болтается в сортире под потолком, не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   
16 минут назад, Dust сказал:

Проточник всё-таки сильно зависит от его качества и цены, была у меня пара, и копеешный, который как озвучено выше, только с минимальным напором делал воду именно горячей, и нормальный. Но всё-таки, лично мне, стремно как-то с электроприбором сидеть в ванной))) Не дай бог кривые детские ручки китайцев, собрали чёт не так, и каратнет прям в ванной (с детства боюсь электричества). Поэтому проточник на 40литров - оптимально, болтается в сортире под потолком, не мешает.

у меня накопитель висел ровно на том же месте, и ни с тем ни с тем в ванной я не сижу/сидела вообщем-то, они над ней висят...ну т.е. в моем случае подключение к электричеству шло одинаково и в любом случае располагается в ванной (су совместный).  А шибануть тебя теоретически может и от шланга, не важно где висит твой нагреватель.

Проточник у меня не самый дешевый конечно, но и не экстракласс, polaris ultra, если не ошибаюсь то 5,5кв (точно не больше), и с накопителя врубить кипяток напором как из сети все равно не удавалось как не крути, проточник сейчас выдает адекватную для помывки температуру с таким же напором как выдавал накопитель вообщем-то, но только вода на нем не кончается в процессе и ее не нужно выключать в процессе намыливания/применения масок/бальзамов и тп , что приходилось при накопителе иначе водички мне не хватало)))) И именно этот факт радует больше всего, что вода не кончается!!! Не приходиться домываться ледяной, когда в накопителе водичка кончилась неожиданно, индикатора то на нем нет))) 

Проводку не меняли, она подключена там же где стиралка (выведена на щиток), меняли только автомат в щитке на более мощный. 

 

Изменено пользователем FiSHka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
47 минут назад, FiSHka сказал:

1. А шибануть тебя теоретически может и от шланга, не важно где висит твой нагреватель.

 

2. Проводку не меняли, она подключена там же где стиралка (выведена на щиток), меняли только автомат в щитке на более мощный. 

 

1. Да это и ежу понятно))) шибануть может и без нагревателя, от машинки. Я же говорю, это чисто психологический фактор, с детства, лет в 6, радио старое 12в включил в розетку 220в, а оттуда разряд-молния в руку и обугленная кисть в итоге. Ничего серьезного и ожог мелкий, но в 6 лет это слишком глубоко вбилось в подсознание. Поэтому сейчас и розетку меняя, с выключенным в щитке электричеством, очкую)))

2. А у тебя в доме, я подозреваю, не та проводка, про которую писал Слимер, а как у меня нормальная, толстая и алюминиевая.

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   
3 минуты назад, Dust сказал:

 

2. А у тебя в доме, я подозреваю, не та проводка, про которую писал Слимер, а как у меня нормальная, толстая и алюминиевая.

проводка у меня в доме вообще не айс, один раз (давно)  в комнате самовоспламенилась, хорошо что дома были, не знаю уж какая, но под нагреватель пошла потому что ее,  когда машинку устанавливали, меняли на качественную и выводили на щиток. 

По поводу страхов понимаю, я вообще в принципе боюсь всяких таких штук которые связаны с электричеством и газом)) 

Изменено пользователем FiSHka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
3 часа назад, sveta-art сказал:

дом газовый, кВт мало, проводка старая

В вашем случае подойдет только накопительный. Места нет, но как вариант вешать его только во время отключения, а потом снимать.

Это конечно общая проблема всех старых домов. Надо всем домом поднимать вопрос о замене проводки.

26 минут назад, Dust сказал:

Я же говорю, это чисто психологический фактор

Поставь УЗО. Даже 30mA не так страшно, испытывал на себе во время ремонта. А 10 для ванной будет почти как крону полизать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
1 минуту назад, Slimer сказал:

Поставь УЗО. Даже 30mA не так страшно, испытывал на себе во время ремонта. А 10 для ванной будет почти как крону полизать))

у меня с электрикой всё отлично, с башкой проблемы, говорю же))).  И УЗО стоит, и проводка советская аллюминиевая толстая, не знаю точно сечение, но хороший электрик сказал, что такую проводку ни в коем случае менять не надо, дом с электроплитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dust странно, что электрик сказал не менять алюминиевую проводку. Она давно уже ЗАПРЕЩЕНА к использованию в многоквартирных домах. В новых домах при строительстве уже много лет используется только медная проводка. Алюминий через 20-30 лет от постоянно воздействия электричества теряет свойства, начинает греться и крошиться. Отсюда замыкания, пожары, проблемы в замене розеток и прочее.

На современный объем потребления энергии (стиралки, микроволновки, чайники, кучу прочей техники одновременно) рассчитана только медная проводка 1,5 мм2 для освещения, 2,5 мм2 на розетки и 4 мм2 на стиралки/нагреватели/электроплиты. Раньше у людей был приемник, один телик, да лампочка Ильича в абажуре висела - там и алюминия хватало. Сейчас же техника жрет во много раз больше, и старая проводка может не выдержать просто.

добавлено 0 минут спустя
1 час назад, Dust сказал:

Поэтому сейчас и розетку меняя, с выключенным в щитке электричеством, очкую)))

Я еще и резиновые перчатки надеваю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
25 минут назад, BeerBoozer сказал:

Dust странно, что электрик сказал не менять алюминиевую проводку. Она давно уже ЗАПРЕЩЕНА к использованию в многоквартирных домах. В новых домах при строительстве уже много лет используется только медная проводка. Алюминий через 20-30 лет от постоянно воздействия электричества теряет свойства, начинает греться и крошиться. Отсюда замыкания, пожары, проблемы в замене розеток и прочее.

На современный объем потребления энергии (стиралки, микроволновки, чайники, кучу прочей техники одновременно) рассчитана только медная проводка 1,5 мм2 для освещения, 2,5 мм2 на розетки и 4 мм2 на стиралки/нагреватели/электроплиты. Раньше у людей был приемник, один телик, да лампочка Ильича в абажуре висела - там и алюминия хватало. Сейчас же техника жрет во много раз больше, и старая проводка может не выдержать просто.

добавлено 0 минут спустя

Я еще и резиновые перчатки надеваю )))

Я в курсе о свойствах алюминия и новых домах, но дому ещё нет 30 лет во-первых, а во вторых проводку дед менял сам и провода ставил нестандартные, толщина жилы около 6-8 мм. Да и рубильника на УЗО не два, а штук 6 вроде. Т.е. несколько входов отдельных в квартиру. В целом электрик сказал, что стандартная медная проводка, будет хуже, а если поменять на медную с такой же допустимой проводимостью, как есть, то это выйдет крайне накладно, да и по сути не имеет смысла, т.к. при нагрузке той что имеется, запас еще остается большой.

З.ы.

Сразу прошу прощения, в отношении "техники", я всё-таки человек умелый, а не разумный, потому описал как мог))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dust сказал:

 Да и рубильника на УЗО не два, а штук 6 вроде.

УЗО тоже дед ставил?Или все же автоматические выключатели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
21 минуту назад, Пузочес сказал:

УЗО тоже дед ставил?Или все же автоматические выключатели?

нет, УЗО ставилось гораздо позже. А может и ты прав, надо сегодня глянуть)))

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
1 час назад, qitenok сказал:

И на всякий случай название буковками: AEG RMC75

Да, смотрел его тоже, но выбрал Electrolux NPX 8 Flow Active Люблю с циферками))

И пока не жалею - оч. круто, всё делает сам. Поставил температуру - такая и течет независимо от того как кран открыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, BigKat сказал:

У нас на 50 л. в туалете висит, ванная микроскопическая, тоже места не было

У меня тоже в туалете и тоже на 50 литров))) Аристон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В туалете ниша шириной 40 см, в ванной комнате для увеличения площади отказались от ванны. Стены между ванной и санузлом хлипкие страшновато было вешать кухонные шкафы.

6 часов назад, Slimer сказал:

В вашем случае подойдет только накопительный. Места нет, но как вариант вешать его только во время отключения, а потом снимать.

Я бы литров на 80 повесила, но места нет совсем(

Хотя, есть на лестничной клетке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
1 час назад, sveta-art сказал:

места нет совсем

на 50л не такой большой, каким-то шкафчиком можно пожертвовать или еще чем-то.

добавлено 1 минуту спустя
1 час назад, sveta-art сказал:

Хотя, есть на лестничной клетке

не, выносить за пределы ванны нельзя. Должна быть гидроизоляция. К сожалению накопительный рано или поздно потечет когда накроется тен. Либо менять раз в несколько лет тен. У меня много случаев было таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
32 минуты назад, Slimer сказал:

на 50л не такой большой, каким-то шкафчиком можно пожертвовать или еще чем-то.

добавлено 1 минуту спустя

не, выносить за пределы ванны нельзя. Должна быть гидроизоляция. К сожалению накопительный рано или поздно потечет когда накроется тен. Либо менять раз в несколько лет тен. У меня много случаев было таких.

У нас 2 полки в туалете и 1 маленький навесной шкафчик в ванной. Это к тому, что и жертвовать в принципе нечем:D Места даже для шкафчиков нету))

У нас предыдущий на 30 литров просто перестал работать спустя 6 лет от начала работы. Не тёк. Мы ради интереса его вскрыли, внутри на всех поверхностях был слой накипи см в 2. Я тут как-то даже фотку выкладывала, настолько это эпично смотрелось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Бюджетный проточник.

U7LQr8dM5Zw.jpg

 

У меня в доме водонагреватель, безальтернативно как бы. Висит на 100 литров, на 3-х человек душ (1 человек ребенок ему ванная в душевом поддоне) без проблем хватает.

Висит ну по моим прикидкам 6-7 лет уже (я 3 тут живу), пока что все норм, хотя конечно душа говорит разбери поменяй ТЭН, а мозг говорит не трогай пока работает)))) ТЭНы сами по себе не дорогие 1-2.5 тыщи рублей. 

 

есть фото ТЭНа от стиралки, 4 года на воде в Лыткарино, полгода загородом, поменял пока работает....не вынимал не смотрел чего с ним :)

2017-05-13_22-37-56.png

Изменено пользователем kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

В стиралку изредка 200 гр лимонной кислоты и на 90 градусов на режиме без слива воды, чтобы постояла немного с раствором. Всю накипь к едреням разъедает до смываемых хлопьев. Надо как-то и в водогрей бы засыпать лимонки. Вопрос только как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
25 минут назад, timka05 сказал:

 Вопрос только как...

Плюсану.

У меня ещё проблема с накипью в отверстии, где  снизу фильтр от стиралки. Выкручиваю пробку, а там толстый белый слой накипи, и как его оттуда доставать непонятно. Лимонная кислота дотуда видно не доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
1 минуту назад, BigKat сказал:

У меня ещё проблема с накипью в отверстии, где  снизу фильтр от стиралки. Выкручиваю пробку, а там толстый белый слой накипи, и как его оттуда доставать непонятно. Лимонная кислота дотуда видно не доходит.

А там скорее всего не накипь, а спрессовавшийся в камень порошок.Ибо это самая низкая точка всей воды в машинке и там постоянно скапливается нерастворившийся порошок.Можно попробовать снять этот фильтр вместе с помпой и замочить в растворе лимонной кислоты отдельно, но не уверен, что она возьмет порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.