Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
VAKA

Вдруг возник долг по оплате квартиры

Рекомендуемые сообщения

VAKA   

Здравствуйте, меня зовут Валентина.

Недавно в 2017 году пришёл счёт на оплату квартиры на 29 тысяч рублей.

До этого момента приходили обычные счета и до конца 2016 года долгов в счетах не было, так как счета за квартиру оплачивала.

Кроме того, брала справки о том что долгов по оплате нет, справки нужны были для приватизации квартиры.

Теперь неожиданно выясняется, что я злостная неплательщица и у меня долги за 2015 год, квитанций по оплате за 2015 год с чеками у меня уже нет.

А ихние же справки о том что долгов у меня не было это, с их слов, они всем дают, неважно есть долги или нет.

Вопрос нужно ли мне доказывать, что я ничего не должна и как?

Помогите, пожалуйста, заранее большое спасибо, очень на вас надеюсь.

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_1_   

Если оплачивали через банк, или мобильный кабинет какой, то банально запросить детализацию счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
32 минуты назад, VAKA сказал:

Здравствуйте, меня зовут Валентина.

Недавно в 2017 году пришёл счёт на оплату квартиры на 29 тысяч рублей.

До этого момента приходили обычные счета и до конца 2016 года долгов в счетах не было, так как счета за квартиру оплачивала.

Кроме того, брала справки о том что долгов по оплате нет, справки нужны были для приватизации квартиры.

Теперь неожиданно выясняется, что я злостная неплательщица и у меня долги за 2015 год, квитанций по оплате за 2015 год с чеками у меня уже нет.

А ихние же справки о том что долгов у меня не было это, с их слов, они всем дают, неважно есть долги или нет.

Вопрос нужно ли мне доказывать, что я ничего не должна и как?

Помогите, пожалуйста, заранее большое спасибо, очень на вас надеюсь.

С Уважением!

а УК у Вас была Жилкомхоз, а потом ВИНТИ, а деньги клянчит Дагестан?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VAKA   

Есть личный кабинет клиента, зарегистрировалась 10.10.2015.

11.10.2015  выполнила платёж на сумму 3692,37 за 01.09.2015. Внутренний номер 832952.

После этого оплачивала через кассу, так как это для меня было проще.

Сейчас зашла в личный кабинет, запросила ЕПД, вышел список "Итого к оплате" за каждый месяц, начиная с Апреля 2015г.

Суммы каждый раз разные, самая маленькая 0 руб за Декабрь 2015, самая большая за Сентябрь 2016 - 12 967,80 руб., затем

Октябрь 2016 - 4 455,32 руб. Ноябрь 2016 - 3 791,03 руб. Декабрь 2016 - 8 195,63 руб. И вот БАЦ - Январь 2017 - 29 534,61 руб.

Откуда!?

За январь 2015 года есть счёт-квитанция (получатель платежа) и чек об оплате МУП"ДЕЗ-Лыткарино".

За Февраль-Апрель 2015 года есть счёт-квитанция (получатель платежа) МУП"ДЕЗ-Лыткарино", чек об оплате ООО "МосОблЕИРЦ".

Сходила в бухгалтерию, где вместо разбирательства на меня был просто совершён "наезд", отказались смотреть счета-чеки, а стали требовать свои счета-квитанции и оплаченные чеки за весь 2015 год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Мне кажется,  это им в суде надо рассказать,  что они справки об отсутствии долгов всем подряд выдают :)

В общем,  я бы пошёл к юристу. Вряд ли его услуги обойдутся вам в 29 тысяч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
16 часов назад, VAKA сказал:

Есть личный кабинет клиента, зарегистрировалась 10.10.2015.

11.10.2015  выполнила платёж на сумму 3692,37 за 01.09.2015. Внутренний номер 832952.

После этого оплачивала через кассу, так как это для меня было проще.

Сейчас зашла в личный кабинет, запросила ЕПД, вышел список "Итого к оплате" за каждый месяц, начиная с Апреля 2015г.

Суммы каждый раз разные, самая маленькая 0 руб за Декабрь 2015, самая большая за Сентябрь 2016 - 12 967,80 руб., затем

Октябрь 2016 - 4 455,32 руб. Ноябрь 2016 - 3 791,03 руб. Декабрь 2016 - 8 195,63 руб. И вот БАЦ - Январь 2017 - 29 534,61 руб.

Откуда!?

За январь 2015 года есть счёт-квитанция (получатель платежа) и чек об оплате МУП"ДЕЗ-Лыткарино".

За Февраль-Апрель 2015 года есть счёт-квитанция (получатель платежа) МУП"ДЕЗ-Лыткарино", чек об оплате ООО "МосОблЕИРЦ".

Сходила в бухгалтерию, где вместо разбирательства на меня был просто совершён "наезд", отказались смотреть счета-чеки, а стали требовать свои счета-квитанции и оплаченные чеки за весь 2015 год.

 

Вот это всё, напишите на gilinspector@mosreg.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Satirlik   

Правила 354 Предоставления коммунальных услуг:

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:

а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

 

Таким образом, уважаемая, у Вас БОЛЬШИЕ проблемы.

Поскольку есть в суде такое понятие - надлежащее доказательство. Если законом предусмотрено доказывание определенным видом (способом), то суд принимает только такое доказательство. При оплате наличными должен быть кассовый чек и точка.

Справки об отсутствии задолженности - это хорошо, но являются ненадлежащим доказательством для суда. И если дойдет до судебного спора, то вероятность выиграша минимальна.

Мой совет - если есть возможность - ничего пока не делайте. Исковая давность по коммунальным платежам 3 года. Но если они начнут что то раньше предпринимать, то выиграть в суде с этими справками без чеков практически невозможно.

И если все же будет такая ситуация, то заранее подготовьте свою позицию:

1. Положите справки в темное прохладное место (чтоб не выцвели).

2. Найдите хоть какие то чеки (пусть в плохом состоянии, не все).

Сохраните данные ЕПД, сфотографируйте экран. Данные можно заверить у нотариуса. По Вашим данным за 2015г. задолженность отсутствует. Далее более-менее верные суммы, а в январе неадекватная. Или это с учетом задолженности??? ежемесячные суммы к оплате и сумма задолженности должны идти раными строками.

3. Можно бы акт сверки запросить за последние 3 года, но Вы уже "засветились" и боюсь, зная, что у Вас нет чеков они могут умышленно понаписать Вам неуплату(((((( и Вы только хуже сделаете. Но если у Вас хотя бы какие то чеки сохранились, то в совокупности со справками отсутствия задолженности они могут для суда превалировать и тогда Вы выиграете.

4. Платите безналичным расчетом. Даже при потере банковских чеков Вы сможете их восстановить в банке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.02.2017 в 16:41, Dust сказал:

а УК у Вас была Жилкомхоз, а потом ВИНТИ, а деньги клянчит Дагестан?))))

Всем доброго дня! Сегодня 27.08.2020 вдруг получила от пристава письмо счастья об оплате задолженности в размере 100К взыскателю ООО Дагестан... По судебному приказу от декабря 2017 года. Кто как решал свои проблемы с Дагестаном? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, опа-опа сказал:

Всем доброго дня! Сегодня 27.08.2020 вдруг получила от пристава письмо счастья об оплате задолженности в размере 100К взыскателю ООО Дагестан... По судебному приказу от декабря 2017 года. Кто как решал свои проблемы с Дагестаном? 

Дело не в Дагестане. При получении Судебного приказа нужно успевать в 10-дневный срок написать и сдать в суд, выдавший этот Приказ, Возражения на Приказ, в произвольной форме. С просьбой отменить Приказ. Само по себе возражение поданное Вами (по адресу выдавшего Приказ суда или мирового судьи), означает наличие спора. Тогда суд отменяет свой Приказ (обязан отменить) и предлагает взыскателю подать иск о взыскании суммы долга в обычном исковом порядке. Вот в этом иске и будут изложены доказательства, обстоятельства образования долга и т.п.

Тогда будет понятно, что это за история и как Вам защититься

Но если дело уже у пристава - это атас, т.к. значит Приказ вступил в силу (будучи не оспоренным) и это стадия исполнения.

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Ибн-Саид сказал:

Дело не в Дагестане. При получении Судебного приказа нужно успевать в 10-дневный срок написать и сдать в суд, выдавший этот Приказ, Возражения на Приказ, в произвольной форме. С просьбой отменить Приказ. Само по себе возражение поданное Вами (по адресу выдавшего Приказ суда или мирового судьи), означает наличие спора. Тогда суд отменяет свой Приказ (обязан отменить) и предлагает взыскателю подать иск о взыскании суммы долга в обычном исковом порядке. Вот в этом иске и будут изложены доказательства, обстоятельства образования долга и т.п.

Тогда будет понятно, что это за история и как Вам защититься

Но если дело уже у пристава - это атас, т.к. значит Приказ вступил в силу (будучи не оспоренным) и это стадия исполнения.

Ибн-Саид, спасибо! Срок исковой давности 3 года, именно столько мы должны хранить чеки об оплате. К сожалению сейчас вспомнить и восполнить историю 2015 года не представляется возможным. Есть ли у меня шанс, с приставами заключить соглашение о рассрочке? Дабы избежать блокировки счетов. В послепандемический период, одинокой матери имеющей двоих детей, просто сразу достать 100К непомерная сила)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 37. Закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Т.е. надо писать в суд, выдавший Исполнительный лист, с приложением документов или их копий в обоснование необходимости рассрочки или отсрочки.. А когда суд изменит порядок взыскания (т.е. даст рассрочку, отсрочку) - предоставить это постановление приставу

 

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Ибн-Саид сказал:

Статья 37. Закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Т.е. надо писать в суд, выдавший Исполнительный лист, с приложением документов или их копий в обоснование необходимости рассрочки или отсрочки.. А когда суд изменит порядок взыскания (т.е. даст рассрочку, отсрочку) - предоставить это постановление приставу

 

Ибн-Саид, Вы мой кумир! Благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.