Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
  • 0
Slonenokpb

Кто-нибудь разбивал дома градусник?

Вопросы

Вчера разбили градусник, половина ртути закатилась под кровать. Что могли собрали. 
Муж мой решил вызвать спец.службу. Приехали. По прибору обнаружили превышение ртути в воздухе, чем-то попшикали и уехали.

Сегодня звонила в другую службу, они говорят, что нужно было искать ртуть по приборам и все собирать и типа нам неправильно провели обработку.

Мы заплатили уже 5 500 руб. Вызывать еще другую службу еще столько же. У нас большие щели в полах, сами ртуть не найдем. Спецы говорят, что она 5 лет не испаряется и плохо влияет на организм.

Как бы вы поступили? КТо-то вызывал службы по утилизации ртути дома?

___________________________

Наше МЧС вообще нам сказали подмести ртуть щеткой, они не выезжают.:girl_nea:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Разбивать градусники мое хобби. :girl_haha: Сто раз разбивала.  Нужно, конечно, как можно тщательнее собрать остатки ртути. Я обычно с фонариком ползаю и собираю мокрой тряпочкой на листок бумажки. Мелкие капельки собрать в большую каплю, потом на бумажку ее загнать аккуратно. Бумажку с ртутью в пакет и выбросить в мусор на улице, хотя плохо это, ртуть нужно утилизировать особым способом, но лучше, чем спускать в канализацию. Пол протереть влажной тряпкой. Хорошо проветрить, и потом проветривать комнату, чтобы концентрация паров уменьшалась. На самом деле, не такая она уж и большая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 0
Bedouin   

Ух, сколько я и мои друзья (при моём участии) разбили градусников в детстве!!! Что могли - собирали веником и выбрасывали (куда - не помню, то ли в унитаз, то ли в мусор, то ли из окна), а что не могли собрать - не собирали.

Донт ворри, би хэппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
iren715   
1 час назад, Slonenokpb сказал:


Муж мой решил вызвать спец.службу. 

Как бы вы поступили? 

 

На Вашем месте я бы открыла свою спец.службу и действовала по рекомендации МЧС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, iren715 сказал:

На Вашем месте я бы открыла свою спец.службу и действовала по рекомендации МЧС. 

наше МЧС сказала мести ртуть жесткой щеткой, это ж капец....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
BigKat   

Хм... я знала, что ртуть - это серьёзно, но не настолько же!. Разбивали, давно уже. много лет назад.., собирали как-то, никаких МЧС и в помине не было тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
24 минуты назад, iren715 сказал:

Slonenokpb , прочитайтеBedouin и не платите деньги мошенникам!!!

а почему мошенникам то? То, что в детстве все били градусники это понятно. Так и у всех разные проблемы со здоровьем. Ртуть постепенно действует на организм: головные боли, головокружение, воспаление слизистой, слабость....Понос и рвоту так вообще никто из детства не вспомнит.

Конторы официальные в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
iren715   

Slonenokpb проблемы со здоровьем точно не из-за разбитых градусников. 

Блин, просто не заморачивайтесь и меньше читайте интернет:girl_hospital:

Моя прабабушка до 98-ми лет дожила, а градусники мы с ней вместе били:girl_cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Slonenokpb аааа...понял-понял...все били градусники - все болеют - все болезни от нервов ртути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Mona   

Разбивали однажды на даче. Потом все щели на полу, а ол деревнный был, заливали МАРГАНЦОВКОЙ. Она нейтрализует ртуть. Купите нормальный градусник же за копейки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
kifa   

Стереть тему с форума, продать квартиру, купить в новостройке,чтобы точно быть уверенным что там никто градусник не бил :D

7 часов назад, Mona сказал:

Купите нормальный градусник же за копейки!!!

да чудят электронные, только только отболели всей семьей, при очень высокой и очень низкой температуре врет....ртутный надежнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Как то давно, 31 декабря по утру хлопнул градусник, собрал руками, да выкинул. Сказать, что как то катастрофически повлияло не могу, часов в 8 вечера очень сильно заболела голова, продолжала болеть всю ночь, еще помню, что очень много выпил, но ни капли не опьянел, пил кстати специально, понимая, что не могу опьянеть. На утро ни головной боли, ни похмелья. Вот такое 1 января после ртути...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Dust   
13 часа назад, Slonenokpb сказал:

а почему мошенникам то?

Потому-что в бытовых градусниках ртуть совсем не той концентрации и её не столько, чтобы это было опасно, на то они и бытовые градусники. Если бы вы пару десятков градусников разбили, то другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Борода сказал:

Прошлой весной валялись в Люберцах в детской б, палата битком, разбили градусник, было несколько мамашек, естественно - ой! Скорей мчс! Пришла уборщица с тряпкой, веником и совком.

...Это нормально.)

Это не уборщица, а сотрудница МЧС со специальным гаджетом

добавлено 2 минуты спустя
14 часа назад, Slonenokpb сказал:

а почему мошенникам то? То, что в детстве все били градусники это понятно. Так и у всех разные проблемы со здоровьем. Ртуть постепенно действует на организм: головные боли, головокружение, воспаление слизистой, слабость....Понос и рвоту так вообще никто из детства не вспомнит.

Конторы официальные в инете.

Согласен. А еще у знакомого жена  ушла после эпизода с разбитым градусником. Так что это вопрос сурьёзный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Dust сказал:

Потому-что в бытовых градусниках ртуть совсем не той концентрации и её не столько, чтобы это было опасно, на то они и бытовые градусники. Если бы вы пару десятков градусников разбили, то другой разговор.

позвонили в СЭС люберецкий, сказали, что они выезжают для замера. И сказали, что даже после обработок фирм они находят превышение концертрации ртути после разбитого градусника. Так что не так все безобидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 минут назад, Slonenokpb сказал:

позвонили в СЭС люберецкий, сказали, что они выезжают для замера. И сказали, что даже после обработок фирм они находят превышение концертрации ртути после разбитого градусника. Так что не так все безобидно...

Выезжают бесплатно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Dust   
1 час назад, Slonenokpb сказал:

позвонили в СЭС люберецкий, сказали, что они выезжают для замера. И сказали, что даже после обработок фирм они находят превышение концертрации ртути после разбитого градусника. Так что не так все безобидно...

да жить вообще вредно, от этого умирают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Срочно надо съезжать! Минимум - на полгода. Ключи мне. За это время обещаю очистить квартиру не только от паров ртути, но и от мебели, техники и, чтобы не было сомнений, сдать её узбекам с последующим предоставлением медсправок до и после заселения, что их здоровье не ухудшилось, чтобы убедиться в экологической чистоте квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Dust   
6 минут назад, Polyakov сказал:

Срочно надо съезжать! Минимум - на полгода. Ключи мне. За это время обещаю очистить квартиру не только от паров ртути, но и от мебели, техники и, чтобы не было сомнений, сдать её узбекам с последующим предоставлением медсправок до и после заселения, что их здоровье не ухудшилось, чтобы убедиться в экологической чистоте квартиры.

Освящу помещение, почищу чакры - недорАга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Slonenokpb сказал:

1500 замер ртути в воздухе стоит у сэс.

Измерю другим градусником за 1000! Новогодняя скидка только для Слонёнков )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
17 часов назад, Slonenokpb сказал:

1500 замер ртути в воздухе стоит у сэс.

А если перезвонить в московский СЭС, то они скажут что после Любереццкого они тоже найдут превышение, но уже за  2000 руб )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ИНСТРУКЦИЯ по сбору, хранению и перевозке отработанных ртутьсодержащих ламп предписывает следующие меры:
Место, где разбилась лампа, промыть 1% раствором марганцевокислого калия. Не допускается совместное хранение целых и разбитых ламп. При разрушении люминесцентных ламп дополнительно к указанному выше производится нейтрализация ртути в 2 стадии:
1. Механическая – шарики ртути собирают влажной бумагой (фильтровальной или газетной) , после чего бумагу сразу не выбрасывают, а помещают в банку с пробкой и заливают раствором (в 1 литре воды 1 грамм марганцевокислого калия и 5 мл концентрированной соляной кислоты) и выдерживают несколько дней.
2. Химическая – демеркуризация раствором хлорида железа 20% раствором хлорида железа обильно смачивают поверхности, затем несколько раз протирают щеткой и оставляют до полного высыхания. Через 1-2 суток поверхность тщательно промывают мыльной, а затем чистой водой, раствор готовят из расчета 1 –литр на 25-30 м2 площади помещения.
Однако если это одна лампа малой мощности то народ как правило не парится на счет такой демеркуризации: просто собирает тщательно осколки и проветривает помещение. По правилам конечно же лучше поступать что б потом без осложнений.
Ссылки на нормативные документы:
ГОСТ 4658-73. РТУТЬ, ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ; ГОСТ 25834-83. ЛАМПЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ.; ГОСТ 12.3.031-83. РАБОТЫ СО РТУТЬЮ. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ; ГОСТ 6825-91. лАМПЫ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ТРУБЧАТЫЕ ДЛЯ ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ; СанПиН 4607-88 Санитраные правила при работе со ртутью, её соединениями и приборами с ртутным заполнением; Инструкция по сбору, хранению, упаковке, транспортированию и приему ртутьсодержащих отходов, утвержденная Минцветметом СССР от 27.10.1966 г

ссылка

ЗЫ.

В люминесцентный лампе(18Вт) - 0.1 г ртути,в градуснике - 1 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
mopsik   

Разбивали на старой квартире градусники, несколько...

Но через несколько месяцев переехали, чему я очень рада. Тоже начиталась ужасов про эту ртуть.

И в новой квартире никаких ртутных градусников, купила nextemp, кому интересно, погуглите, типа пластикового или картонного на ощупь. Недостатков никаких, одни плюсы. Абсолютно безопасен.

Всем советую и не дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.