Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
MixDis

С 1 сентября Минэкологии Московской области начнет штрафовать владельцев участков за отсутствие лицензии на скважины

Рекомендуемые сообщения

MixDis   

С 1 сентября Минэкологии Московской области начнет штрафовать владельцев участков за отсутствие лицензии на скважины

 

Ровно через три недели миллионы владельцев участков в подмосковных садовых товариществах, сельскохозяйственные и другие предприятия, не имеющих лицензии на водные скважины, ждет неприятный сюрприз. 1 сентября Минэкологии Московской области заканчивает «водную амнистию», объявленную в начале этого года. Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Собственно, обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. Но до сих пор на это «закрывали глаза» — в Московской области есть даже водоканалы, которые не имеют подобных лицензий. По словам министра экологии Московской области Александра Когана, главная проблема заключается в том, что собственники скважин зачастую не знают о том, что добыча подземных вод — это один из видов недропользования, которое нельзя осуществлять без лицензии. Особенно это касается садовых некоммерческих товариществ (СНТ), которые эксплуатируют большинство подмосковных скважин. 

Именно поэтому специалисты Минэкологии уже полгода проводят в муниципальных образованиях совещания и административные рейды, в ходе которых разъясняют собственникам механизм лицензирования, и даже объявляли мораторий на применение мер административного воздействия: выдавали предписание о необходимости получения лицензии, но не штрафовали. Тем, кто успеет обратиться за лицензией в ближайшие три недели, штраф также не грозит.

В Минэкологии говорят, что в сентябре начнут не с частников. В Лотошинском районе, например, обнаружили совхоз, который эксплуатировал 14 скважин без лицензии, в Наро-Фоминском районе водоканал сейчас оформляет документы на 20 скважин, каширское предприятие обеспечивало водой едва ли не весь район из 49 нелицензированных скважин, в Дмитровском районе водоканал незаконно эксплуатировал 36 скважин.

— В Московской области остро стоит вопрос лицензирования подземных вод. Бесконтрольная добыча воды ведет к истощению запасов, несоблюдению правил пользования источниками воды, загрязнению подземных вод, — рассказал «Известиям» министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. — В конечном счете это вопрос о том, какого качества воду пьют люди.

Со среды активисты Всероссийского общества охраны природы (ВООП) начинают массовые проверки и поиск нелицензированных скважин. Начнут с Люберецкого района.

— 10 августа пройдет первая проверка, но в ближайшее время общественники проведут такие проверки в Истринском районе, Лобне и Мытищах, — сообщил «Известиям» председатель московского областного отделения ВООПа Яков Бакунев.

По данным Росгидромета, на территории Московской области действует около 10 тыс. водяных скважин. Лицензию, по словам экспертов, имеет лишь половина.

По закону скважиной на личном участке можно пользоваться и без лицензии. Но для этого надо соблюсти одновременно три условия, что не всегда выполнимо.

Первое условие — объем добываемой воды должен составлять менее 100 куб. м в сутки, второе условие — вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, третье условие — добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями.

Как сообщили в Минэкологии Московской области, с 1 января 2015 года по 1 июля 2016 года выдано всего 107 лицензий на пользование недрами в части подземных вод. В 2015 году рассмотрено 341 заявление, касающееся лицензирования скважин, а по состоянию на 1 июля 2016 года рассмотрено 334 заявления. В целом примерно половина скважин в Подмосковье имеют лицензию. Больше всего нелицензированных скважин выявлено в Лотошинском и Волоколамском районах.

Проблем с лицензированием у дачников несколько — далеко не все из них вообще знают, что на скважину надо получать разрешительный документ, а многим из них это просто не по карману — многочисленные фирмы, предлагающие помощь в лицензировании, берут за свои услуги от 50 тыс. рублей и выше. Кроме того, это очень небыстрый процесс — в среднем получение лицензии занимает от нескольких месяцев до полугода. Но иногда растягивается на год и более. 

— В 1990-е годы скважины бурили все, кто хотел и как хотел. И конечно, никаких лицензий никто не получал, — рассказал «Известиям» руководитель Солнечногорского отделения Московского областного регионального отделения «Союза садоводов России» Игорь Коновалов. — Конечно, лицензию получать надо, потому что вода — это недра. Но процесс это долгий и недешевый. Довольно часто получение лицензии выливается в 200–300 тыс. рублей. И это при том, что на руках у собственника есть все документы: проект, паспорт на скважину, старая лицензия, свидетельство о праве на землю, на которой она пробурена. Если есть документы, то особых проблем с лицензированием нет. А если чего-то не хватает, то, соответственно, надо оформлять эти документы. Что, разумеется, увеличивает и сроки получения лицензии, и денежные вложения. 

По словам Игоря Коновалова, в сентябре члены СНТ окажутся в очень непростой ситуации. По его мнению, процесс лицензирования всё же надо начинать не с «физиков», а с юридических лиц. 

— К каждой скважине надо подходить индивидуально, а не «всех взять и залицензировать». И лицензирование надо проводить в несколько этапов, — считает Игорь Коновалов. — Сначала поставить на учет артезианские скважины юридических лиц. Только в одном городском поселении Солнечногорского района таких скважин 47, а всего поселений 10. В нашем районе 654 садоводческих товариществ, являющихся юридическими лицами. В Мособласти их до 15 тыс., около 6 млн участков. Это глобальная проблема. И хорошо, что Минэкологии взялось за нее. Но начинать надо всё же с юрлиц. Потом, глядишь, и физлица сами подтянутся и зарегистрируют свои скважины. А пока про физлиц надо забыть. К тому же, как их сейчас проверять? Вы ведь в свою квартиру никого не пустите без решения суда? Так и садоводы не пустят никого к себе на участок. Большие СНТ, как правило, бурят одну скважину и делают разводку на все участки. Есть и такие, кто одну бурит, для себя. А как их найти? Да, председатель СНТ знает. Но не каждый председатель будет доносить на своих садоводов.

По словам Игоря Коновалова, в Солнечногорском районе Подмосковья лицензии имеют лишь 30% скважин. Но к 1 сентября даже при желании получить лицензии всем остальным невозможно.

— Да, говорят, что штрафовать не будут, если хотя бы будут представлены первичные документы о том, что люди подали документы на лицензирование. Но не все и это смогут сделать. У нас, например, собрания уже прошли, садоводы на этот сезон сформировали свои приходно-расходные сметы. И в сметах этих не заложены расходы на лицензирование. Поэтому эти 200–300 тыс. просто так не собрать. У нас ведь в основном в садоводческих товариществах бабушки-дедушки. Самые обездоленные, — говорит Игорь Коновалов.

Между тем, проблему надо решать — водоснабжение Московской области базируется в основном на подземных водах. Как рассказал «Известиям» сотрудник «ТФГИ по ЦФО Федерального агентства по недропользованию — Роснедра» заслуженный геолог Василий Лазаренко, на территории Подмосковья пробурены сотни тысяч скважин. 

— Это напряженный регион, в котором очень много водозаборных скважин. В сутки Московская область добывает 4 млн кубов воды. И этим процессом необходимо управлять, его надо регулировать, — считает Василий Лазаренко. — Нужен мониторинг уровня воды, качества подземных вод. Лицензию должны получать все, и если этого не будет, то это очень и очень плохо. В Москве в некоторых местах уровень подземных вод понижен до 100 м. В Брянском промрайоне водоносные горизонты расположены на глубине около 100 м. Когда там в 1900 году бурили скважины, они фонтанировали. А сейчас уровень понизился на 50–60 м, запасы истощаются. 

По мнению Василия Лазаренко, необходим государственный мониторинг состояния недр.

— Добывается очень много воды. Да, это восполняемые ресурсы. Но важно понимать, сколько восполняется, есть ли истощение на тех или иных участках. В Подмосковье очень напряженное положение в Балашихинском районе, в Люберецком, в Котельниках. Там уже все запасы воды распределены. При этом нет никакого решения об ограничении строительства жилья в этих районах. Стройкомплексу главное — построить. А как там нормы соблюдаются, это уже не волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kifa   
2 часа назад, MixDis сказал:

1 сентября Минэкологии Московской области начнет штрафовать владельцев участков за отсутствие лицензии на скважины

если представителей еще пустят на участок и покажут где скважина :D вряд ли обычным людям что то грозит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, kifa сказал:

если представителей еще пустят на участок и покажут где скважина :D вряд ли обычным людям что то грозит.....

Если сосед кляузу не накатает что в колодце вода пропала, а таких случаев довольно много много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Та же история что и со счетчиками воды, электричества и дымоходами в квартирах.
Только масштабы иные.
Всех поголовно не будут проверять, просто себе очередную лазейку оставляют, на всякий случай.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
9 минут назад, Борода сказал:

Если сосед кляузу не накатает что в колодце вода пропала, а таких случаев довольно много много.

Ну это целая эпопея, они ж с полицей придти должны, никто не обязан пускать к себе на территорию представителей минэкологии.

Мне то в общем все равно, у меня по всем 3-м пунктам лицензия не нужна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolay   

kifa по трём пунктам то да... только, скорее всего, нужна какая то доказательная база: паспорт на скважину где её глубина указана, какая нибудь доказуха, что более 100 кубометров не выкачиваешь и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
Только что, Nikolay сказал:

kifa по трём пунктам то да... только, скорее всего, нужна какая то доказательная база: паспорт на скважину где её глубина указана, какая нибудь доказуха, что более 100 кубометров не выкачиваешь и т.д.

леска грузик меряйте, если пущу и найдете скважину) скважина с насосом глубже 10 м быть не может, физика-с) 100м3 в сутки водоотведение делать некуда....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
4 минуты назад, Nikolay сказал:

kifa по трём пунктам то да... только, скорее всего, нужна какая то доказательная база: паспорт на скважину где её глубина указана, какая нибудь доказуха, что более 100 кубометров не выкачиваешь и т.д.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания

 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... согласен с kifa, сначала на участок надо попасть, найти и доказать. Пока проверяющие на участок попадут, владелец трижды успеет скважину закрыть и наладить подачу воды из условного еврокуба с привозной водой. Думаю, создатели документа это понимают.

А вообще, слышал мнение, что это делается для "дойки" тех, кто использует воду в промышленных объемах, типа разливает ее, автомойки устраивает, поливает поля и т.д. Т.е. простые смертные - птицы не того полета.

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
13 часа назад, Dust сказал:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания

 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказывать что не виновен? А как же презумция невиновности? Ведь те кто обвиняет в чем то, в ом что правонарушение по скважине, должны доказывать.
Если скважину не запрещено рыть - вырыл, а какая глубина - пусть верят на слово либо доказывают обратное.
Или человек обязан иметь документы по закону? Даже если сам метровую вырыл? )) (я просто не в курсе именно про скважины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
3 часа назад, _1_ сказал:

Доказывать что не виновен? А как же презумция невиновности? Ведь те кто обвиняет в чем то, в ом что правонарушение по скважине, должны доказывать.
Если скважину не запрещено рыть - вырыл, а какая глубина - пусть верят на слово либо доказывают обратное.
Или человек обязан иметь документы по закону? Даже если сам метровую вырыл? )) (я просто не в курсе именно про скважины).

Доказывать должен тот, кто обвиняет. Предъявил - за базар ответь, согласно ГК РФ. В данном случае обвинителем будет минэкологии. Правильно сказал losin@km.ru, не для простых дачников это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

У нас вон москва-реку откачивают сутками для полива полей братскими народами. Пусть их тоже доят. Ишь, недра наши юзать на халяву вздумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и где логика?... если огородник берет из своей огородной скважины воду и поливает свой же огород, не отходя от "кассы", то по законам "круговорота воды в природе" : сколько вылилось - столько и влилось +- испарения, которые, опять-таки, далеко не убегут, а будут рядом в округе повышать влажность окружающего воздуха...

или государство так сильно жаба душит, что за счет поливальной воды население разбогатеет на растущих огурцах и порушит всю мировую экономику в тартарары???

...

предлагаю следующую схему: ок, население платит за пользование скважиной, но, гос-во обязано возвращать плату за то, что это население в процессе своей жизнедеятельности свои водяные "продукты" после использования воды - "возвращает" ОБРАТНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
43 минуты назад, мым-РА сказал:

предлагаю следующую схему: ок, население платит за пользование скважиной, но, гос-во обязано возвращать плату за то, что это население в процессе своей жизнедеятельности свои водяные "продукты" после использования воды - "возвращает" ОБРАТНО.

Те ресурсы несколько б/у получаются ))
А откачка жидких бытотходов - платная ))

1 час назад, Slimer сказал:

У нас вон москва-реку откачивают сутками для полива полей братскими народами. Пусть их тоже доят. Ишь, недра наши юзать на халяву вздумали.

Кстати интересная история, почти все рыбу из москвы реки брезгуют кушать, а вот то что растения этой химии, токсинов и нитратов наберутся - ничего, съедим потом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, _1_ сказал:

Те ресурсы несколько б/у получаются ))
А откачка жидких бытотходов - платная ))

зачем откачивать?

да, сразу! - сразу сливать в тару и тару сдавать в приемный пункт по "взаиморасчетам с населением":crazy:

чо уж там: если идти в сторону маразма со стороны государства, так идти до конца!

Изменено пользователем мым-РА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
29 минут назад, _1_ сказал:

Кстати интересная история, почти все рыбу из москвы реки брезгуют кушать, а вот то что растения этой химии, токсинов и нитратов наберутся - ничего, съедим потом ))

Поверьте, то чего они наберутся из Москва-реки - далеко не самое страшное... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
2 часа назад, мым-РА сказал:

да, сразу! - сразу сливать в тару и тару сдавать в приемный пункт по "взаиморасчетам с населением"

и сейчас можно сдать, только доплатить надо) система ниппель работает в одну сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно получать лицензию если:

1. Выкачивает не более 100 м3 в сутки

2. Скважина не глубже 100 м

3. Используется только для личных нужд

Так что, физлиц, в большинстве своем, это не затронет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верховка (верхние водоносные слои) нестабильны по водоотдаче. да и состав воды в ней сомнителен, поэтому ни кто централизованное снабжение на ней не делает. Учитывают глубокие слои и, следовательно. наезд на артезианские скважины.

Цитата

 

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mitchel   

Сегодня по телеку одна умная тётенька вольно или невольно дала наводку как вполне легально послать проверяющих по известному адресу

ссылка

смотреть с 21 минуты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.