Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
  • 0
oleant

Радиодетали

Вопросы

oleant   

Всем привет!

1. Кто из радиолюбителей Лыткарино как решает вопрос с приобретением радиоэлектронных компонентов. Интересуют ближайшие к нам магазины, доставка от них и т. д.

2. Очень вероятно, что понадобится заниматься изготовлением печатных плат дома (хобби). Почитал и понял, что из двух вариантов (ЛУТ и фоторезист) больше подходит первый (во втором случае надо изобретать засветку, а это не вариант, к сожалению). А для этого нужно или хлорное железо, или (медный купорос+поваренная соль). Плюс нужны подложки от самоклеющейся пленки.

Соответственно, захотелось узнать, есть ли на форуме опытные люди, которые уже нашли удобные способы решения по вопросам выше.

Любая полезная информация гарантированно вызовет у меня генерацию лучей благодарности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
timka05   

Всем привет!

1. Чип и дип ссылка удобный магазин на Пролетарской. Недорогая (100-150 р) доставка в Евросеть. Цены правда кусачие. Если надо и правда недорого - то добро пожаловать к китайцам. Оч. недорого, но доставка до полутора месяцев.
  
2. Можно и глянцевую фотобумагу для принтеров и еще много чего можно. У нас хорошо прошли глянцевые пустые грамоты какие-то, из книжного магазина. Надо пробовать. Вместо хлорного железа можно попробовать смесь: перекись водорода (в любой аптеке), лимонную кислоту и соль. Нечего хлором дышать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 0

Добрый вечер! Живу  в городе не недавно  , подскажите есть ли в городе магазин типа Чип-дип ????  Заходил в ремонт   аппаратуры это тот что на ул.Ленина Но там нужной запчасти  не оказалось ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
oleant   

а чем не нравиться фоторезист?

Насколько я смог разузнать, ФР сложнее в плане доставания нужных реактивов; к тому же, они дороже, чем для ЛУТа: для последнего нужна лишь подложка да купорос с солью (что-то ещё, кажется), а вот для ФР и плёнка, и фоторезист, и уф-лампы.

Может, я что не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Sanyao   

Детали если розница или мелкая серия - чипдип или терраэлектроника. Платы - резонит. Если какой прототип небольшой -  макетки и мелкие платки ранее сделанные вместе с каким нибудь заказом для "неудобных" корпусов. 

Лутом делали как то давно. Возни много. Сейчас невыгодно в том числе и по затратам времени. Реактивы что для лута что для фоторезиста практически одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Kovrov   

Насколько я смог разузнать, ФР сложнее в плане доставания нужных реактивов; к тому же, они дороже, чем для ЛУТа: для последнего нужна лишь подложка да купорос с солью (что-то ещё, кажется), а вот для ФР и плёнка, и фоторезист, и уф-лампы.

Может, я что не так понял?

я так понял вы даже не пробывали..

качество тоже не последний момент кстати.

а потом сейчас уже 1 слой платы в наш век - это уровень детекторного приемника

какое устройство сейчас можно упихать на 1 слой? - сложно представить

и далеко не последний вопрос насчет установочных, соединительных элементов

это чтоб они кое как держались и не отвалились вместе с фольгой

нужно PAD Hole дорабатывать в  сапр.

ИМХО мазохизм.

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
oleant   

я так понял вы даже не пробывали..

Нет, пока только собираю информацию по радиофорумам и ютубным роликам. Хотел сынка приобщить к прекрасному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Sanyao   

Сына приобщить это можно и на макетке, заодно и паять научится ))

если плату самому делать - двухслойка вполне нормально, но очень много возни с переходными отверстиями. С мелким шагом микросхем тоже хватает проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.