Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
iandriyanov

Пивоварение!

Рекомендуемые сообщения

Есть ли на форуме, люди занимающиеся на дому пивоварением, такие же как и я? :)

Хочу начать эту ветку, т.к. не нашел подобной в поиске.

Здесь я не хочу\ и не буду пропагандировать алкоголизм, только все то, что в здравом смысле!

Мало кто знает, но есть Датский потомственный пивовар, который между прочим пол европы заставляет бегать. Вот так недавно в МСК (4 марта), прошел и у нас в России mikkeller runclub.

Так же я хочу и могу ответить на Ваши скромные, а быть может и вселенские вопросы. Доказать или опровергнуть какие либо факты.

А так же, возможно, и публично поговорить с заинтересовавщимися, данным хобби.

У меня всегда можно попросить каких то расходных материалов, или в складчину приобрести. Каналов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mike   

Ну хорошо, расскажете нам, какие сорта пива вы уже варили дома? Какую воду использовали? Свой солод? Купленный? Концентрат? Где хмель берете?

Сами ж понимаете, что заразить людей можно только собственным примером. Я, например, обеими руками за домашнее пивоварение, но никак не решусь что-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимите старую книжку про пиво и квасоварение, очень интересная. ссылка

Современное производство требует разных ферментов и пр. муйни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимите старую книжку про пиво и квасоварение, очень интересная. ссылка

Современное производство требует разных ферментов и пр. муйни.

Начну с конца!

Дело в том, что домашнее или мелкое (нано или микро-пивоварение до 100литров), не предусматривает использование сторонних ферментов и энзимов. И тут даже скорее вопрос не в том что их не купить в розницу, а в том что смысла нет, не смотря на ситуацию стране и цены (они прикреплены в основном к евро). Стоимость солода не очень велика в килограммах. В среднем для 25-30 литров пива, достойной плотности и вкуса, необходимо от 5 до 7 кг солода (из этого объема 80% это обычный светлый солод). Европейский (немецкий или Чешский или Польский) очень хорошо модифицирован.

Модификация солода, это генная инженИрия, это естесвенный процесс, как тот что происходит при проращивании любого ростка любой злаковой культуры. Только в случае с солодом, проращивание останавливают СПЕЦИАЛЬНО, высушивая замоченный и пророшеный (1-2 дневный) ячмень\пшеницу\рожь.

У нас в Росси к сожалению плохо умеют модифицировать солод, марки уточнять не буду, но скажем так: мешок в 25 кг импортного солода = мешку отечественного солода в 50 кг. Судите сами. Да стоимость отечественного меньше, но если посчитать что затраты отечественного солода *2, вот и стоимость удваивается. Не проще ли купить сразу импортный и быть уверенным в "завтрашнем дне". К слову сказать, отечественный солод еще и очень грязный, и частенько имеет примеси например гречки, или кукурузы. Т.е. из 50кг мешка, килограма 2-3 пыли, камней (можно сломать мельничку), и других ненужных частей.

Возвращаясь к ферментам, их позволяют себе большие пивгиганты, и делают они это в виду как раз таки максимального удешивления. Представьте что вам надо 50 литров пива. Это примерно 10 кг солода. 10 кг * 40р (доступный минимум пока что для розницы, как в опте я незнаю) = 400 рублей. Ферменты например могут стоить 1000 рублей. Но за эту тысячу ферментов можно купить килограммы. А расход в граммах на сотни литров. И вот что получается, покупается:

- Несоложенный ячмень кормовой

- Несоложеная кормовая пшеница

- Кукуруза

- И патока\ меласа (отход от свекольного сахара), чаще у нас меласа.

Конечно объемы там другие, например 2тонны. И себестоимость литра будет примерно 5 рублей. Бутылка стеклянныя дороже стоит.

Да кстати от такого пива, это я описал массовое пиво типа клинского или какой нибудь медведь или какие они там есть. Патока и кукуруза в чистом виде, которая модифицируется внесенными неестесвенным путем ферментами, перерабатывается на короткие части простых сахаров. Простые сахара, даже самогонщики знают, дают сиву и верхние спирты которые негативно сказывают на нервной системе, почему производители масс.пива пишут в реклама, что употребление их поила вредит здоровью. 

В домашнем производстве очень редко используют материалы несоложенного ячменя\пшеницы\кукурузы и других крахмалов. Ну сами посудите, 120 рублей стоит килограмм в магазине солод, а несоложенноый материал в среднем на 50 рублей дешевле, но риск что "неполучится" пиво, утраивается. И стоит ли экономить 50 рублей ради того, что потом 20 литров пива в унитаз.

Ну хорошо, расскажете нам, какие сорта пива вы уже варили дома? Какую воду использовали? Свой солод? Купленный? Концентрат? Где хмель берете?

Сами ж понимаете, что заразить людей можно только собственным примером. Я, например, обеими руками за домашнее пивоварение, но никак не решусь что-то....

Дома (правда снимаю помещение, потому как дома стало не очень удобно), я варю: 

- Пшеничное пиво в стилях Баварии и Бельгии (Вайцен и Витбир), бывает в Немецком стиле делаю (это слегка кислое пшеницное пиво, изза того что дрожжи содержать еще и молочную бактерию).

Для понимания: Баварское пшеничное это легкое чуть замутненное пиво, не сильно алкольное (я делаю 3-3.5 %), негорькое, питкое, летнее. Бельгийское это сильно мутное с характерным лимонно-апельсиновым вкусом (Cult, Hoegaarden), не сильно алкогольное (до 4%), питкое, летнее, освежающее изза лимона. Все это вполне натурально без всякой химии можно сделать дома, на "коленке". И от этого не будет болеть голова, потому как я писал выше, нет простых сахаров (а даже если и есть то доля мала). Простых сахаров нет, т.к. опять же следую всем канонам выдержки пауз затирания солода, я делаю например среднюю или верхнюю (67-69 градусов), чтобы образовывать сложные сахара. НО это другая история

- Стауты от самых простых типа сухого Гиннеса, до (сделал недавно) очень густой и ароматный Смородиновый или Шоколадный.

- Копченое пиво, считаю фаворитом (копчу сам солод).

- Могу но перестал любить IPA, APA - в погоне за модой и какой то модой в буме 2015. Стал непереваривать и даже как то недружелюбно смотреть. Посмотрите Бакунин, Видов 200 IPA, ну смысл? 

- Кислые Бельгийские гёз или ламбик (вишневое и смородиновое)

- Бельгийские классические крепкие (strong ale), например аналог Kwak. Но проблема в том что эти пивы получают высокий градус изза того что бельгийский стиль подразумевает 30% добавление сахаров (карамельных или совсем уже жженых). А сахара такие, они дают обычные быстро сбраживаемые частицы и сиву. Но дрожжи бельгийские хорошо справляются с сивой, подменяя ее на чтото ароматное в виде фенольных смородиноых, черносливовых или других клубничных или вишневых запахов. Вот так откроешь приятную черносливовую бутылочку, выпьешь и хорошо. И не пьешь "балонами" до отвала почек, всякий шмурдяк.

Воду покупаю либо 5литровую бутилированную, либо 19 литровые офисные.

Солод только купленный. Есть пара отечественных, для экспериментов, в основном финский или бельгиский солод.

Концентрат пробовал, давно. С него и начал. Попробовал концентрат 1 раз, даже не вспомню какой, и сразу перешел на солод. Много не получалось, долго пробовал, до сих пор пробую, но есть уже отточеные рецепты.

Хмель закупил чувашский, когда варю не сложные классические сорта, там хмель именно нужен горький травянистый, ни каких тебе манго или грейпфутов или хвои.

Если нужен специфичный например Willamette или Hercules покупаю в (тут могла бы быть ваша реклама)*бире. Если что пиши в личку.

 

Ну я думаю ближе к лету, соберу опрос, и если будут желающие запросто продемострирую людям как оно, бывает. Покажу и полностью ручной процесс варки и полу-автоматический.

 

Сейчас в процессе, скажем так "легализации". Переходить в масс.товар не хочу и не буду. Но хочу делать штучный товар и сезонный. Может быть среди Вас появится компаньон =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   

Так-так так. Теперь я вот скажу. Есть такие места на карте, как Брюгге, Мюнхен и Прага(окрестности) отличаются самобытностью. Сварите... -зовите нас с Поляковым, продегустируем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копченое, раухбир

Selection_532.jpg

 

Молочный овсянный стаут

Selection_533.jpg

 

Сухой стаут на манер Гиннес, только с изюминкой

Selection_535.jpg

 

Баварский вит

Selection_536.jpg

 

Бельгийский негорький, с кислинкой стаут, кислинка из высушеных яблок на позднем дображивании. Приятный, не уксусный, как Бланш де Бургунь

Selection_537.jpg

Так-так так. Теперь я вот скажу. Есть такие места на карте, как Брюгге, Мюнхен и Прага(окрестности) отличаются самобытностью. Сварите... -зовите нас с Поляковым, продегустируем. 

Если вы про какие то специфичные условия выдержки, тут увольте! Это их самобытность. Мне физически некуда ставить например бочку из под вина, или виски. А маленьких 10-15-20 литровых их не бывает.

Если вы про какой то, просто вкус, то повторить его совсем не сложно. Чехи это в основном сухой лагер, мюнхен это тот же сухой лагер, только не из пилса а из вены или мюних солода, он чуть сладость и янтарность придает. А Бельгийцы это в основном кислые пивы. Вы дайте, пример того что вы пробовали в этих городах? 

Модификация солода, это генная инженИрия, это естесвенный процесс

Прошу извинить, оговорка. Конечно же "НЕ генная инженИрия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   

Я вот не умею фотки, но моё не трогайте

 

 

Молочный овсянный стаут

 

 

Сухой стаут на манер Гиннес, только с изюминкой

 

 

Баварский вит

 

 

Бельгийский негорький, с кислинкой стаут, кислинка из высушеных яблок на позднем дображивании. Приятный, не уксусный, как Бланш де Бургунь

 

Если вы про какие то специфичные условия выдержки, тут увольте! Это их самобытность. Мне физически некуда ставить например бочку из под вина, или виски. А маленьких 10-15-20 литровых их не бывает.

Если вы про какой то, просто вкус, то повторить его совсем не сложно. Чехи это в основном сухой лагер, мюнхен это тот же сухой лагер, только не из пилса а из вены или мюних солода, он чуть сладость и янтарность придает. А Бельгийцы это в основном кислые пивы. Вы дайте, пример того что вы пробовали в этих городах? 

Прошу извинить, оговорка. Конечно же "НЕ генная инженИрия"

И, яблоки к пиву должным образом в шолодаде. Вася???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   

Я было дело занимался этим. Надо сразу понимать, что в домашних условиях получается пиво верхнего брожения (это уже на любителя - ну типа английского эля). Делал порядка 6 сортов пива (от светлого, до портера). За раз выходило порядка 40 литров одного сорта - а это 20-ть 2-х литровых пластиковых бутылок которые должны "доходить" в сарае. На 6 сортов это 120 бутылок (которые еще найти надо)

воду брали из трех родников Лыткарино - которые и писали на этикетках.

Гостям нравился новый вкус и уходили домой пьяными и довольными.

Закончилась эпопея тем, что жулики попытались влезть в сарай, но сломали ключь в замке. После этого не заморачиваюсь этой темой - тем более пиво низового брожения освежает лучше (что уже поняли даже британцы, отказываясь от Эля).

Изменено пользователем vadim-s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не умею фотки, но моё не трогайте

 

И, яблоки к пиву должным образом в шолодаде. Вася???

Что?

Я было дело занимался этим. Надо сразу понимать, что в домашних условиях получается пиво верхнего брожения (это уже на любителя - ну типа английского эля). Делал порядка 6 сортов пива (от светлого, до портера). За раз выходило порядка 40 литров одного сорта - а это 20-ть 2-х литровых пластиковых бутылок которые должны "доходить" в сарае. На 6 сортов это 120 бутылок (которые еще найти надо)

воду брали из трех родников Лыткарино - которые и писали на этикетках.

Гостям нравился новый вкус и уходили домой пьяными и довольными.

Закончилась эпопея тем, что жулики попытались влезть в сарай, но сломали ключь в замке. После этого не заморачиваюсь этой темой - тем более пиво низового брожения освежает лучше (что уже поняли даже британцы, отказываясь от Эля).

Ну на самом деле Вы немного путаете теплое с мягким. С пивом низового брожения все предельно понятно: Оно не может быть каким то выдающимся на вкус. Оно плоское. Да по таблице судейства там много моментов к чему могут придраться при дегустации. Но все эти придирки исключительно направлены на то, чтобы еще больше сплюснуть вкус и запах. Тоже самое касается и Шварцбира.

Эли, это можно сказать бесконечное поле для творчества, хотя бы потому, что диапазон температур для брожения от 15 до 30 градусов, что позволяет фенольность придать. 

По поводу освежающих пив, никто не будет возражать, и уж темболее не отлечит, если дать человеку на пробу светлый слабо охмеленый и слабо алькольный эль, нейтральными дрожжами. И освежит и опьянения не даст.

Тару покупаю ПЭТ тут недалеко в Мирном есть производство. Качество хорошее, чистое производство. То что в ПЭТ не хранится долго, это вранье. Есть пиво у меня, которое год стоит. Во вкусе и запахе никак ухудшений, единственное что, это ослабла газированность, тут да, такой грешок есть. Но и надо сказать, что сорта которые требуют выдержки больше года, надо либо в стекло либо в бочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что я напутал? Что вам нравится Эль?

В том, что в домашних условиях получается Эль. Я дома делаю и лагер, ну да есть подвал в гараже, могу позволить 7 градусов тепла держать на долгой выдержке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   

В том, что в домашних условиях получается Эль. Я дома делаю и лагер, ну да есть подвал в гараже, могу позволить 7 градусов тепла держать на долгой выдержке. 

теплоё-мягкое ... Вы сами разберитесь, что хотите сказать. Я сразу сказал, что дома получается пиво верхового брожения -Эль! Вас понесло философствовать на тему "плоского пилзньера"...

хорошо бы самому перестать путать и не теплое-мягкое ... а пиво и квас )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.