Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Slimer

Квалификация ЖКХшных трактористов

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Просто вижу уже не первый раз, как тракторист, поставив ковш на лед на излом - едет и скребет им по льду, при этом ничего не счищая, а только уродуя технику из за резких ударов о лед, бордюры, пеньки и прочие неровности. Какой смысл такой "работы"? Такое чувство, что их выгоняют и говорят - иди чисть. Он и "чистит" как понимает. Для любой работы нужна специальная техника.

Зачем тратить время и ресурс техники, на работу, где она не предназначена, когда полно мест, где не мешало бы ковшом убрать снежные навалы? Нужна оптимизация и мозги управленческие имхо.

К чему я это? У меня есть знакомый, который работает на фронтальном погрузчике. Настоящий профессионал, как из клипов - спичечный коробок аккуратно поднять может. Он делает для нас трассы для мотокросса в свободное время. Это кажется, что насыпать трамплин - простая задача. На самом деле очень трудно выдержать все радиусы, расстояния и сделать это быстро. У меня есть опыт еще по зил-городку общения с трактористами, когда нам делали трассу там. Когда он возится на одном месте, а время рабочее по часам идет. И вот стоишь над ним, ругаешься, а за целый день появляется только одно подобие препятствия.

Так вот этот знакомый берет определенную сумму за свою работу, которая процентов на 10-15% выше рыночной (говорит, я чисто морально не могу себе позволить работать по ценам приезжих гостей), но всю работу он делает в два раза быстрее, лучше, без перекуров и может сделать то, для чего может потребоваться другая техника, например выкорчевать дерево или оттащить бетонный блок или еще что, что обычный "тракторист" просто не сделает. И вот он жаловался, что почти все компании предпочитают заплатить меньше за "гостей". Даже когда им объясняешь - не многие понимают, что на самом деле они тратят гораздо больше и получают работу хучшего качества.

Вот это как раз наш случай, мне кажется. И все слова про "у нас 10 единиц техники" - это просто слова. Какой толк от техники, которая просто катается и скребет ковшами по льду? Нужны профессионалы, как в управлении, так и на технике. Я думаю, что таких профессионалов как мой знакомый, можно найти. Нужно просто искать и предложить им достойную з/п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yozhik   

я не понял какое твое предложение, начать растапливать лёд газовой горелкой или убедить УК увеличить в два раза расходы на содержание штата и нанять профессиональных трактористов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DND78   

Slimer представим такую ситуацию: Вы руководитель ЖКХ , Ваша основная задача - налаживание и координация уборки и чистки улиц города.

У Вас ежемесячный бюджет на штат сотрудников   в размере 200 000 руб..

И тут вопрос - нанять местных, квалифицированных  с зарплатой по 20 т.р. (10 человек) или нанять(10 человек) работников из стран СНГ с зарплатой в 10 т.р. (только Вы как бы  оформляете на работу 10 человек местных россиян с зарплатой в 20 т.р.), а разницу (100 000 руб.) Вы кладете себе в карман.

Теперь основной вопрос (при возможности ежемесячного заработка в 100 000 рублей ) - Вы будете думать о проф.пригодности трактористов ???!!!

Изменено пользователем DND78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

 

Теперь основной вопрос (при возможности ежемесячного заработка в 100 000 рублей ) - Вы будете думать о проф.пригодности трактористов ???!!!

А почему нет?

Недавно у знакомого на работу водителей набирали. Тоже бюджет был сильно ограничен. Так там почему-то думали о профпригодности, не брали кого попало.

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DND78   

А почему нет?

Недавно у знакомого на работу водителей набирали. Тоже бюджет быо сильно ограничен. Так там почему-то думали о профпригодности, не брали кого попало.

Знакомый в государственной конторе работает или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DND78   

Да. Но что это меняет, если бюджет и сроки ограничены?

Возможно Вы не совсем понимаете о чем я написал выше ... отвечая на вопрос Slimer

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

А как потом Лыткарям сюжет снимать? Наши доблестные УК наняли одного тракториста и купили один трактор и победили снегопад? Кто ж оценит-то? У нас система организована так, что вместо одного спеца лучше взять 10 бездельников. Раньше в каждом доме был свой дворник и утром в 7 часов, после снегопада, все дорожки уже были почищены. Эти в национальных оранжевых костюмах целый день слоняются по городу, а только 0. Ни пройти, ни проехать без джипа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Водитель еще и технику подотчетную может угробить на очень большие деньги. У тракториста поставить хозяина на деньги все-таки возможностей меньше. 

Конечно, если ты делаешь что-то для себя (трасса для мотокросса), ты заплатишь побольше и сделаешь быстрее, качественнее, эффективнее. Другое дело, если результат работы на тебе лично вообще никак не сказывается. Тут ты начинаешь экономить бюджет. А если наэкономленное еще и попилить немного можно...

Дело не в каких-то конкретных начальниках жкх, тут всю систему мотиваций переделывать нужно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Все просто, когда всем пофигу нанимают кого подешевле, а люди опытные которые уже нарвались на последствия дешевых казалось бы решений готовы платить за то, чтобы сделали нормально. Так во всех сферах...

А ЖКХ всем пофигу деньги то не их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DND78   

Экспромт про текущую ситуацию в нашем городе :

 

Без предупреждения, в город Лыткарино пришло потепление

Лужи и грязь кругом появились, сотрудники ЖКХ этому удивились

Пока соответствующие меры согласовывали и принимали

На улице холода настали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

иногда встречаются вполне квалифицированные специалисты. Вот, например, бывший чемпион по кёрлингу...

Работа коммунальных служб в Москве. Филевский парк.

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

иногда встречаются вполне квалифицированные специалисты. Вот, например, бывший чемпион по кёрлингу...

 

C этого чемпионата? 

1453710552-4053861e2d80e0f51c0629bd45ca4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kukara4a   

Мне просто интересно - кто-нибудь учился на тракториста? или мечтал стать квалифицированным трактористом? или дворником?

Вырастили поколение продавцов и менеджеров.

И вынуждены нанимать кого попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Я учился, у меня даже права тракториста-машиниста есть и у жены моей есть

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

То есть, те кто учился на трактористов работают продавцами и менеджерами, а на трактора вынуждены нанимать кого попало((

PS. Девушке в тракторном училище, наверное, так же прикольно как юноше в медухе или педагогическом - как сыр в масле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Просто с правами тракториста-машиниста на квадроцикле спокойнее

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

PS. Девушке в тракторном училище

У нее училище за 1 день закончилось и нцать тыщ, как и у большинства таких же "трактористов".

Про мотивацию и карман конечно все правильно говорите, но что делать? Нужен какой-то идейный контролер, желательно анонимный, "в штатском", которому взятку нельзя дать, но который бы за всеми следил и докладывал куда следует. А те бы за хорошую работу поощряли, а за плохую - штрафовали.

Как показывает практика, вокруг новых домов где рулят УК с уборкой более-менее все в порядке. Распустить надо дезы на кучу маленьких УКшек, а главное втолковать людям, что они могут ТРЕБОВАТЬ от этой УК исполнения их обязанностей.

Хожу к бабушке в гости, у них частенько перегорают лампочки. И каждый раз она мне жалуется, что почему-то лампочку им никак не поменяют. А на вопрос - звонила ли она в УК, говорит, что не знает куда звонить. И каждый раз я звоню сам и лампочка загорается (тут они быстро реагируют). А бывает, что соседи как в танке: "А чегой-то я должна звонить, я в прошлый раз звонила - пусть Люська теперь звонит". И сидят друг на друга надеясь и злясь в темноте.

Это к тому, что людям тоже надо не сидеть сложа руки, а звонить и жаловаться, требовать, сообщать о проблемах. Это не долго и не трудно. Может сделать локальный добродел? Хотя нет, пока к рулю молодежь не придет, которая с компами дружит интернет-связь с УКами не наладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Может сделать локальный добродел? Хотя нет, пока к рулю молодежь не придет, которая с компами дружит интернет-связь с УКами не наладить.

Да ладно, какая молодежь? Компы широко вошли в нашу жизнь уже лет 30 как, тем, кто в молодости со "спектрумами" задружился сейчас уже за 50 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Да ладно, какая молодежь? Компы широко вошли в нашу жизнь уже лет 30 как, тем, кто в молодости со "спектрумами" задружился сейчас уже за 50 :)

не всем))) некоторым как раз чуть за 30 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как потом Лыткарям сюжет снимать? Наши доблестные УК наняли одного тракториста и купили один трактор и победили снегопад? Кто ж оценит-то? У нас система организована так, что вместо одного спеца лучше взять 10 бездельников.

А как вариант взять интервью с водителями мусоровозов, тракторов и прочими низшими слоями, а не с руководством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

А как вариант взять интервью с водителями мусоровозов, тракторов и прочими низшими слоями, а не с руководством?

Пусть берут, я не против :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Это к тому, что людям тоже надо не сидеть сложа руки, а звонить и жаловаться, требовать, сообщать о проблемах. Это не долго и не трудно. Может сделать локальный добродел? Хотя нет, пока к рулю молодежь не придет, которая с компами дружит интернет-связь с УКами не наладить.

Была же попытка на основе форуме, загнулась.
Предполагаю, потому что несерьезно относились те, на кого жаловались. А рычагов давления не было. Ну обвинили и обвинили, караван идет...

Заручиться бы поддержкой больших дядь нашего города. Да с официальным письмом и указом, о том, что на претензии на том то ресурсе или на те письма,
обязаны реагировать все структуры (подвластные им), хотя бы с этого начать, потом и коммерческие туда ввести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.