Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
tvisk

Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

Рекомендуемые сообщения

tvisk   

 

Директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко заявил, что уже в скором времени в России может начаться массовое строительство многоквартирных домов из дерева. В своем интервью с «Российской газетой» чиновник рассказал, что  жить в них не только полезно для здоровья, но и дешево. 

pic?url=https%3A%2F%2Fimg.realty.mail.ru
Фото: Lori

Белюченко напоминает, что в России много лесов, ресурсы которых можно было бы активно использовать в строительстве. По его словам, необходимо поддерживать деревянное домостроение, так как это обусловлено растущей потребностью граждан «жить в комфортной среде обитания и высокими российскими и международными стандартами по теплоэффективности и экологичности зданий».

Читайте также
pic?url=https%3A%2F%2Fimg.realty.mail.ru
Серии домов, которые изменились до неузнаваемости

Современные типовые «панельки» лишь отдаленно напоминают своих предшественниц

При строительстве в министерстве собираются ориентироваться на другие страны, где в лесных районах практически все современные зданияниже четырех этажей возведены из дерева. Квартиры в таких домах дешевле, а коммунальные расходы за счет экономии тепла - меньше.

Относительно небольшой вес и быстрота обработки дерева позволяют строить здания в сжатые сроки, считают эксперты. Среди очевидных плюсов таких строений - хорошая звукоизоляция и сопротивление теплопередачи.

Если государство будет поддерживать эту отрасль, то могут появиться целые кварталы из многоквартирных домов, построенных из дерева. И это будут современные здания, а не устаревшие досчатые здания, которые активно строились в советское время. В первую очередь, считает чиновник, из дерева можно было бы строить малоэтажные здания не больше 3-4 этажей.

В Минстрое, впрочем, признают, что у дерева есть и недостатки, которые будут не на руку строителям. В частности, это подверженность гниению у некоторых пород дерева, а также его легкая возгораемость. Однако чиновники напоминают, что в арсенале современных строителей имеются пропитки, которые позволяют делать деревянные конструкции огнестойкими.

Скоро во всех городах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... что  жить в них ... дешево. 

.... ну знаете-ли... с каких это пор дерево стало относиться к категории "дешево"?

Кмк, данный товариСЧ мягко говоря не в теме... хотя если он имеет в виду фанеру или "канадскую технологию", то еще может быть.

А вот если речь идет о брусе и бревне, то понятие "дешево" в данном случае неуместно... Ибо, если строить по всем правилам, с обработкой, шлифовкой и пропиткой, то брус - дорого, а бревно - запредельно дорого.

 

Однако чиновники напоминают, что в арсенале современных строителей имеются пропитки, которые позволяют делать деревянные конструкции огнестойкими.

А чиновники в курсе сколько стоит огнебиопропитка и каков ее расход?  Это крыло от Боинга!

На 100 м2 надо примерно 60-70 литров (Сенеж, например, если по уму делать, а не через ж...), т.е. примерно от 4500-5000 руб. 

Вот уж лучше бы молчали, чем прыскать своей некомпетентностью во все стороны...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...так речь вроде о строительстве новых многоквартирных домов... 

В любом случае, кмк, это желание чиновника показать что он не спит, работает, о народе думает...

В общем, имитирует бурную деятельность...

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

А вот если речь идет о брусе и бревне, то понятие "дешево" в данном случае неуместно... Ибо, если строить по всем правилам, с обработкой, шлифовкой и пропиткой, то брус - дорого, а бревно - запредельно дорого.

Да кто там будет строить по правилам для массового потребителя?

Получиться как с автомобилями в свое время - Перенесем производство в Россию и будем делать у себя дешевые иномарки, без растаможки, без сложной логистики, с недорогой рабочей силой... И да, для производителя получилось дешево, для потребителя как всегда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто там будет строить по правилам для массового потребителя?

... до первого крупного пожара.

Потом СКР задастся вопросом, почему горит пропитанная древесина? И пропитана ли она по всем правилам?

И далее, отрасль загнется, так и не успев развиться

 

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Да не загнется, выбьется хорошее финансирование под идею недорогого жилья для масс, построятся несколько первых домов. дешево построятся, потому, что много денег понадобится на массированную кампанию, вбивающую в головы граждан мысль об элитарности деревянного жилья (это же экологичность, теплоизоляция, комфорт, натуральные материалы, старинные традиции, близость к природе и пр. и пр.) и , собственно, все - дальше недорогие в постройке квартирки будут отлично расходится по двойной цене кирпичных апартаментов :)

А пожары что ж, дело житейское...

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   

В сообщении ТС ключевое слово "может начаться". Или " может". Внимательнее читаем.

Изменено пользователем МОРЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Да не будет этого, ну либо нормы поменяют. Пропитка это все ерунда....все равно горит. Скрытую проводку делать в дереве нельзя....ну итд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.