Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
BigKat

Гуляют ли с детьми в вашем детском саду?

Рекомендуемые сообщения

BigKat   

А точнее не так - всегда ли вы согласны с тем, что "сегодня была плохая погода и поэтому дети не гуляли"? У нас сейчас именно такая ситуация - дети маленькие, группа младшая, несколько дней уже не выходят на улицу, хотя сегодня, например, была отличная погодка - совсем небольшой минус, солнышко, свежий снежок.

Кто именно решает - гулять с детьми или нет. Может есть какие-то прописные нормы? Может быть я не права? С воспитателями ссориться не хочу, они у нас хорошие, но именно эта ситуация меня сильно беспокоит. Утром идём- ещё темно, вечером - уже, ребёнка прям жалко становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iren715   

У нас, почти, в любую погоду гуляют. Как я поняла, заведующая заставляет.

На одном портале нашла ответ юриста на такой же вопрос:

Специального документа о прогулках в ДОО нет, поскольку в разных регионах могут быть различные особенности. Однако, согласно ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» охрана здоровья обучающихся включает в себя определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий, организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

у нас в младшей группе гуляют всегда, кроме шквалистого ветра и проливного дождя. Воспитатель и на собрании сказала: "мы гуляем много, так что продумывайте и готовьте верхнюю одежду". я пару недель последние стираю каждый день куртку, брюки и варежки.

а дочь в подготовительной группе гуляет меньше((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда этот вопрос был актуален для меня, нашла СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций":

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

Этот СанПиН утверждался в мае 2013 года , актуален ли до сих пор - не знаю, искать недосуг.

В любом случае, видно, что эти нормы носят рекомендательный характер, хотя и содержатся в разделе "Требования к приему детей в ДОУ, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А точнее не так - всегда ли вы согласны с тем, что "сегодня была плохая погода и поэтому дети не гуляли"? У нас сейчас именно такая ситуация - дети маленькие, группа младшая, несколько дней уже не выходят на улицу, хотя сегодня, например, была отличная погодка - совсем небольшой минус, солнышко, свежий снежок.

Кто именно решает - гулять с детьми или нет. Может есть какие-то прописные нормы? Может быть я не права? С воспитателями ссориться не хочу, они у нас хорошие, но именно эта ситуация меня сильно беспокоит. Утром идём- ещё темно, вечером - уже, ребёнка прям жалко становится.

По сравнению с нашей группой, ваши дети просто живут на улице! Хотя наши старше - сами одеваются и вопрос с туалетом решается проще, чем у малышей, но и они практически не гуляют. На прямые вопросы воспитатели не отвечают, иногда говорят о плохой погоде, или спектакль сегодня был очень длинный. Иногда ребёнок рассказывает, что некоторые дети плохо себя вели, поэтому чего-то там они не успели и не пошли поэтому гулять (( Последние два дня погода была очень комфортная для прогулок: без ветра, лёгкий минус, небольшой снежок. Но! Вчера во всём садике фотографировали детей, а сегодня был спектакль, а завтра ещё что-нибудь будет... Я рада, конечно, что нашим детям показывают спектакли каждую неделю, но раз они из-за этого не дышат воздухом, то на фиг эти спектакли!

Этот СанПиН утверждался в мае 2013 года , актуален ли до сих пор - не знаю, искать недосуг.

В любом случае, видно, что эти нормы носят рекомендательный характер, хотя и содержатся в разделе "Требования к приему детей в ДОУ, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса".

Да, нормы эти актуальны и сейчас, я сейчас нашла их на сайте д/с "Ромашка". А в режиме дня, который устанавливает само образовательное учреждение, написано, что вечером первая младшая группа должна гулять уже с 17.10, а наша старшая - с 17.30. И час-полтора утром, время зависит от расписания других занятий.

Когда я собиралась пойти с этим и некоторыми другими вопросами к заведующей и спрашивала мнение других родителей в нашей группе, на меня смотрели, как на больную, и говорили, что все всем довольны, что наша группа гуляет чуть ли не больше других! Не найдя поддержки, я не стала обращаться к заведующей, но некоторые вопросы всё же разрешились "сами собой", благодаря "методу сарафанного радио" ))

 

Вот ещё что полезного обнаружила (там же), эти вопросы тоже недавно поднимались на форуме:

3.15. Про песочницы. Ежегодно, в весенний период, на игровых площадках проводится полная смена песка. Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Песочницы в отсутствие детей необходимо закрывать во избежание загрязнения песка (крышками, полимерными пленками или другими защитными приспособлениями). При обнаружении возбудителей паразитарных болезней проводят внеочередную смену песка.

11.3. Про справки от врача. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

 

Спасибо. Наверно без заведующей тут не обойтись никак( 

Я с тобой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

У нас заведующая даёт указания гулять или нет. Практически всегда я с ней согласна)) У нас хороший садик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы Ромашке в подготовительной , и тоже всю неделю не гуляли... и снежок такой хороший, а они в группе парятся( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в младшей группе гуляют всегда, кроме шквалистого ветра и проливного дождя. Воспитатель и на собрании сказала: "мы гуляем много, так что продумывайте и готовьте верхнюю одежду". я пару недель последние стираю каждый день куртку, брюки и варежки.

а дочь в подготовительной группе гуляет меньше((

а в какой Вы сад ходите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОРЕ   

Я вот тоже не понимаю, как это определяется. Одна из воспитательниц выходит с группой на прогулку в 10-20, другая в 10-50. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

а в какой Вы сад ходите?

в "кораблик". в младшей воспитатель Егорова Надежда Николаевна. говорят, что до выпускного мы с ней уже, и очень я этому рада)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

 

Я с тобой!

Именно "ходить" я пока не буду, сейчас понаблюдаю несколько дней, потом позвоню или напишу или поговорю с заведующей на улице - она в нашем доме живёт. Пока не хочу, чтобы воспитатели знали, кто добивается прогулок, по известным причинам.

Кстати, про 5 дней - нам говорили, что это именно с выходными и праздничными, хотя конечно это абсурд - если ребёнок будет здоров в субботу, то я никак не смогу отправить его без справки в д.с. Тоже этот вопрос обговаривать надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Спасибо. Наверно без заведующей тут не обойтись никак( 

 

Вы в Ромашку тоже ходите? У нас, как писала Релакс швах с прогулками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Вы в Ромашку тоже ходите? У нас, как писала Релакс швах с прогулками...

Конечно. Значит не только наша группа в пролёте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в Ромашку тоже ходите? У нас, как писала Релакс швах с прогулками...

Моя дочь и сын МД - в одну, а сын Кисы - в группу помладше )) Снеговик ин.ёжика "поведал" мне, в какую группу ходит его чадо (ровесник с нашими).

вы, может, и в группу одну ходите?:D

Моя дочь и сын МД - в одну, а сын Кисы - в группу помладше )) Снеговик ин.ёжика "поведал" мне, в какую группу ходит его чадо (ровесник с нашими).

Опять какая-то хрень с цитированием, да ещё и сообщение не дают изменить, простите за путаницу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nami555   

в "кораблик". в младшей воспитатель Егорова Надежда Николаевна. говорят, что до выпускного мы с ней уже, и очень я этому рада)))

 

Ооо, так это воспитатель от Бога, Надежда Николаевна! Она была у моего старшенького (которому уже 17-ть стукнуло). Она всё так же работает одна без сменщицы? Раньше это был ее принцип - не доверять своих детей никому больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

Она всё так же работает одна без сменщицы? Раньше это был ее принцип - не доверять своих детей никому больше :)

да, она себе не изменяет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak2127   

Мы ходим в Ладушку. Наши по-моему всегда гуляют. А как тепло, так такое впечатление, что они живут на улице: кто во что горазд - рисуют и музыка на улице и физкультура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Мы ходим в Ладушку. Наши по-моему всегда гуляют. А как тепло, так такое впечатление, что они живут на улице: кто во что горазд - рисуют и музыка на улице и физкультура.

везёт(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ходим в Ладушку. Наши по-моему всегда гуляют. А как тепло, так такое впечатление, что они живут на улице: кто во что горазд - рисуют и музыка на улице и физкультура.

Супер! Так и должно быть. А у нас закаливание и прогулки только на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Снеговик ин.ёжика "поведал" мне, в какую группу ходит его чадо (ровесник с нашими).

 

гад какой, разберу обратно на стаканы, чтоб не болтал лишнее. Мы сначала пошли во 2-ю группу, но нас перевели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.