Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Raj

Какой срок давности подачи заявления

Рекомендуемые сообщения

Raj   

Добрый день, уважаемые форумчане!

Какой срок давности подачи заявления в суд, подскажите пожалуйста. Ситуация сложилась следующая: клиенту (организации) доставили оплаченный по счету товар, но за доставку (Москва - Уренгой) заплатили мы, хотя по договору указано обратное. Не спрашивайте, почему получилось именно так, может быть, просто человеческое доверие. Клиенту неоднократно звонили, писали в бухгалтерию, но воз и ныне там. На самом деле сумма за доставку для нас значительна, в то время как для клиента капля в море, так как бухгалтерия оперирует в сотни раз большими суммами. В суд до сих пор не подавалось, так как клиент не хотел "усугублять ситуацию", а разобраться мирно. Мирно уже не хочется. Можно ли что-то еще сделать в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

Какой срок давности подачи заявления в суд, подскажите пожалуйста.

ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Raj,

Тут еще до подачи иска необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования, если об этом сказано в договоре (обычно это в договорах есть). Так что проверь договор, и если там предусмотрен претензионный порядок - сначала направляют претензию и сохраняют доказательства ее отправки (квитанцию о заказном письме, например, либо уведомление о вручении, что вообще идеально).

Это не слишком долго: подождать ответа пару недель на претензию, зато потом не будет отказа в рассмотрении в суде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.