Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Балбес

Скончался Терри Пратчетт

Рекомендуемые сообщения

1_67ac9d88.jpg

В возрасте 66 лет скончался британский писатель Терри Пратчетт. Об этом в четверг 12 марта сообщил BBC со ссылкой на его издателя.

Причиной смерти писателя, вероятнее всего, стала болезнь Альцгеймера, от которой он страдал с 2007 года. В последние годы Пратчетт не раз заявлял о желании добровольно уйти из жизни. В августе 2009 года он написал в газету Daily Mail открытое письмо об эвтаназии. 15 июня 2011 года в прессе появилась информация о том, что Пратчетт начал оформление документов для поступления в швейцарскую организацию "Dignitas", практикующую разрешённую в Швейцарии эвтаназию.

К 2012 году состояние Пратчетта резко ухудшилось, и в последние годы писатель не мог писать и читать, хотя и продолжал работать, диктуя произведения своему помощнику, Робу Уилкинсу, или используя программы распознавания речи.

Справка "РГ"

Терри Пратчетт родился в 1948 году в Беконсфилде. В 13 лет его рассказ "The Hades Business" был напечатан в школьном журнале". С этого началась его писательская карьера. Славу писателю принес цикл сатирического фэнтези про Плоский мир. Общий тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров.

Пратчетт работал вместе с другими известными литераторами, в том числе Нилом Гейманом ("Кот без дураков"), написал сценарии нескольких кинофильмов по мотивам своих книг. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, являясь при этом офицером ордена Британской империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.