Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Sem

Эльбрус моими глазами

Рекомендуемые сообщения

Sem   

:hello: Доброго всем времени суток, друзья мои!

Заранее хочу предупредить, что всё описаное является моим мнением и может немного расходится с действительностью.

Все фотографии получились кошмарного качества из-за того, что форум не резиновый, а каждая фотка весит около 3 мб, и я их нещадно ужимал.

Но в любом случае надеюсь мой рассказ доставит Вам удовольствие и поднимет нерабочее настроение.

ИТАК, ПОЕХАЛИ!

1. Дорога

Выезд осуществлялся от аэровокзала между метро Аэропорт и Сокол в 7:30 утра. Меня скинули около аэровокзала и передали на руки моим друзьям: Сергею и Сергею с женой Натальей. Посидев на дорожку погнали 4-ом на регистрацию и занимать самые, на наш взгляд удобные места в автобусе – последний диван и рядом с ними. Дорога нам предстояла долгая, у ребят была водка, а т.к. я не пью водку уже более 6-ти лет побежал в магаз закупаться пивом и кроссвордами :) .

«Итак наш автобус отправляется в 32-часовой путь, каждые 4 часа остановка в местах приспособленных для питания и прочих нужд, как стемнеет – врубим киномарафон по видео. Просьба не ходить в туалет по большому и не курить в салоне и в туалете!» - услышали мы знакомую уже речь сопровождающего и как только пересекли МКАД чуть ли не всем автобусом хряпнули спиртного за отбытие, так сказать – на хорошую дорогу.

Надо сказать что состояла наша автобусная группа как и предполагалось в основном из тинейджерского возраста положительных товарищей, что несомненно радовало.

Не буду описывать долгий процесс доставления нас в приэльбрусье, скажу только что плеер, книга, карты и иногда видео делали своё дело и избавляли меня от скуки. А на местах остановок мы ломились в многочисленные кафешки, где по смешным ценам заказывали множество еды, причём часто оставляли в тарелках чуть ли не половину съестного. На фото наши автобусы, в которых есть видик, сортир и горячая вода для чая и прочего, а также одна из кафешек, не так далеко от Москвы, примечательная тем, что выполнена в виде самолёта, вернее он в неё входит )

И вот предпоследняя остановка на заправке откуда открывается интересное зрелище: издали видно как выступают на горизонте по всей его длине горы Кавказа, и над ними возвышается два пика Эльбруса. Причём издали это всё кажется таким мелким и не похоже, что многие из этих гор превышают 3 и 4 км.

post-375-1141044458_thumb.jpg

post-375-1141044471_thumb.jpg

post-375-1141044482_thumb.jpg

post-375-1141044500_thumb.jpg

post-375-1141044513_thumb.jpg

post-375-1141044525_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sem   

2. Проживание и отель

И вот долгожданная остановка! Дело в том что на Эльбрусе нет единого посёлка, в основном это 3 мини поселения (поляна Чегет, Терскол и у подъёмника на Эльбрус) между ними 3-мя около 10 км. Терскол находится посередине и поначалу мы бронировали жильё там, в частном секторе у дамы, специализирующейся в размещении в 2-ух домах туристов. Попав к этой даме выяснилось, что есть небольшая накладка и мы не получим того чего хотим, а получим немного другого. Мы с этим не согласились и решили отправиться на поляну Чегет, (за это время мы узнали что вся вечерняя движуха там – в гостинице «Чегет»). Там в 20 метрах от подъёмника и в 50 метрах от вышеупомянутой гостиницы мы нашли вполне приличный отель «Эсен» (650 р в день с завтраком, вместо планируемых 350р в день в частном секторе), где и имели честь поселиться.

Скажу сразу что мне не доводилось бывать во многих отелях и гостиницах, но в любом случае, то что мы выбрали правильное место мы поняли сразу. Отель небольшой – 5 этажей и по 10 комнат на этаже. Внизу бар с удобными столиками и диванами, а так же кафешка - столовая где мы завтракали. Обстановка очень приятная и умиротворяющая, хозяин и обслуга знает всех постояльцев в лицо, возможно из-за того, что жильцов не очень много, но это к лучшему – никто не мешает, почти всегда тихо и ощущение как будто ты с небольшой компанией отдыхаешь на выходных на даче. Сами номера довольно милые: всё что надо есть – душ туалет, телевизор, кровати шкафы и тумбочки)). Единственное чего не хватает это сушилок для одежды (по русскому обычаю мы сушили перчатки и термо-гольфы на батарее) и ночников над кроватью, чтобы читая, не мешать светом соседу по номеру.

Кормили нас в отеле душевно, если кому-то не нравилась, например, каша, её тут же меняли на яичницу или ещё что-нибудь. В общем всё для клиента.

Внизу была комната для релаксации с огромным телевизором и офигительно мягкими креслами и диванами, где к нашим услугам предлагали шахматы, нарды и карты. Так же когда мы сидели и расслаблялись внизу нам всегда учтиво предлагали разжечь камин.

Лыжехранилище в отеле тоже неплохое с сушкой для ботинок и условными номерками для мест хранения лыж. Вообще ситуация была настолько спокойная, что можно было оставить в любом месте отеля очки, мобилу или фотик и не сомневаться, что ты её потом непременно получишь назад.

Тут Антон Cyclone делал тему плана: «Что вы спёрли из отеля», так вот у меня появилась первая такая вещица, хотя и чисто случайно. Номерок от лыжехранилища у меня хранился во внутреннем кармане куртки и день на третий я обнаружил что потерял его. Ценности он никакой не представляет поэтому я не парился и ставил просто лыжи на своё место. А когда приехал домой, мама, разбирая вещи, нашла где то этот номерок и теперь эта моя первая памятная вещь такого характера.

post-375-1141044652_thumb.jpg

post-375-1141044664_thumb.jpg

post-375-1141044672_thumb.jpg

post-375-1141044684_thumb.jpg

post-375-1141044695_thumb.jpg

post-375-1141044705_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

3. Первый день

Когда мы ехали ещё в автобусе, я по смс переписывался с девушкой, которая отдыхала в этот момент в Приэльбрусье и которая должны была уехать нашим автобусом. Мы с ней познакомились в прошлом году на Домбае, но суть не в этом. Она написала, что в горах установилась и третий день уже стоит отличная солнечная погода, поэтому мы ехали зная, что нас ждёт солнце и обязательно вознамерились в первый день покататься.

Заселились мы около 14:00 и, узнав, что подъёмники на Чегете работают до 16:00, поломились тут же на гору.

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Это не передать ни фотками ни видео ни словами. ЭТО надо чувствовать!!! :ok::ok:

Солнечный день, и я поднимаюсь в своих новых лыжах на одну из самых сложных мировых трасс, впервые после года воздержания от горного воздуха и ослепительного ландшафта! ЧУДЕСА! Солнце греет и светит, отражаясь от заснеженных склонов соседствующих с Чегетом гор, под ногами 10-30 метров до земли и ёлок, сзади великолепнейший вид Баксанской долины… Впереди – высь крутой горы и ожидание наслаждения спуска и живого экстрима! И вокруг – тишина, звонкая осязаемая тишина! Только слышно иногда, как скользит крепление кресла по стальному канату… Эххх :huh:

В общем, поднявшись на двух очередях (двухкреселка и однокреселка) на высоту чуть больше 3000 над уровнем моря, дерябнув коньяку и вдыхая чистейший воздух, которым мне лично трудно надышаться досыта, мы с воплями «ХАРАШО!!!» в разных интерпретациях, постоянно щёлкая фотиками направо и налево, покатились вниз…..

С правой стороны стоит гора с нанесённым на ней многовековым ледником, причудливо образовывающим арабскую цифру 7, и получившим из-за этого ласковое название «семёрочка». На фото представлен общий вид горы и ледник крупным планом. Предположительно, верхняя черта семёрки протяжённостью более километра!

А с левой стороны виден «высокий двуглавый Эльбрус величавый» - кстати, интересно то, что две его шапки составляют высоту 5642 м. и 5621 м., то есть разница в них – всего 20 метров! Тут поневоле задумаешься, насколько загадочна и совершенна природа.

4. Катание и очереди

Надо сказать, что склоны Эльбруса привлекают туристов круглогодично. Катание на лыжах и досках сверху до кругозора происходит аж до мая, а иногда и до июня. Позднее снег, местами там остается, но кататься опасно из-за выступающих из – под снега камней: можно и лыжи поцарапать или вовсе повредить ну и самому убиться недолго. Но, с наступлением теплой погоды, сюда устремляются поклонники другого вида спорта – горнолазы. Так что движуха не затихает тут даже летом. Соответственно, в любое время года не ослабевает поток простых туристов, которые едут сюда на отдых и восстановление здоровья горным воздухом, нарзанами и просто красивыми видами гор, окружающих Баксанское ущелье. Кстати ущелье это протяженностью почти 100 километров почти всё видно сверху так, что даже не вериться в такие расстояния.

Поэтому, неудивительно, что на вагончики на подъем постоянно большие очереди. В среднем, чтобы отстоять одну очередь с утра приходиться потратить 30 – 50 минут, после обеда народ уже расслабляется и это время составляет 15-30 минут. Это конечно немного ухудшает настроение в первые дни отдыха, но постепенно привыкаешь, тем более что в таких очередях обычно все более менее дружелюбные и уж точно весёлые и остроумные (прям КВН). Т.е. это время проходит в постоянных шутках по любому поводу и вся очередь постоянно хохочет J.

Ну и соответственно мы, вернее наш «специалист по связям с общественностью», Сергей (на фотках он в желтой куртке и со сноубордом), договорился с одним из рабочих на очереди, и мы покупали у него «скипас» по 350 р в сутки и он нас 2-3 раза в день проводил без очереди на вагончики. Надо отметить, что на кассе скипас продают за 450 р, а подняться 1 раз стоит 80 р. Всего на Эльбрусе есть две маятниковые очереди – до станции “Кругозор” (высота 3200) и до станции “Мир” (высота 3500). Далее до станции “КарабашИ” есть креселка, которая за время нашего пребывания ни разу не работала из-за плохой погоды – когда поднимаешься на креселке, мало того, что тебе никуда не деться от холода, но ещё и с горы вниз, т.е. тебе в лицо дует пронизывающий холодный ветер. И, наконец, от Мира за 300 р с человека, можно подняться на ратраке до “Приют 11” (высота 4200) – это самое высокое место, на котором я был в своей жизни! Всего в кузов ратрака влезает 10 – 12 человек, плюс один может ехать в кабине. Все, кто едет в открытом кузове, ощущают примерно то же, что и на креселке, но так как горнолыжники сидят, плотно прижавшись друг к другу и полностью замурованные – ветер всё же не так ощущается. Зато в полной мере даёт знать о себе снег, который вздымается на ветру от гусениц и так и норовит залететь в любую щелку в экипировке.

Ну а выше можно подняться либо на своих двух, либо на вертолёте. Вертолёт по слухам стоил 1500 р с человека, но нам так и не удалось на нём прокатиться, о чём я очень сожалею, т.к. можно было бы во первых подняться почти на недосягаемую, самую высокую вершину Кавказа и всей Европы, а во вторых – вышли бы просто МЕГА потрясающие фотки! Но, как мы единогласно решили, это не беда, т.к. есть повод вернуться в будущем в это прекраснейшее место – Приэльбрусье.

Само по себе катание было просто великолепным, по крайней мере, для меня в моём новом обмундировании и на новых лыжах. Про сноубордистов я вообще молчу т.к. трассы были мало того, что широкие и нормально укатанные, так ещё и целины по краям было, хоть отбавляй. Правда, в самом начале отпуска после солнечных дней в самом низу, там, где развлекаются новички, было сильно, до льда, укатано и торчало много камней. И как они, бедолаги там учились ездить я ума не приложу )). Но после пары дней хорошего снегопада трассы пришли в полную готовность, а уж мы не заставили себя ждать, чтобы опробовать всё это великолепие.

Хочу заметить, что катание в пургу носит вдвойне экстремальный характер, поскольку гор почти не видно, а людей видно метров на 30 – 50 и, поэтому трудно определять расстояния. И уж тем более не видно где на трассе спад, а где подъем. А таких перепадов там немало, и когда едешь и думаешь, что уже скоро будет плоское место и надо слегка разогнаться и не тормозить – а на деле ошибаешься и начинаешь просто ДИКО разгоняться – ощущение такое, как будто ты просто летишь в свободном полёте. )))

День на третий ноги у нас уже окрепли и мы с другом катались на лыжах на больших (для меня) скоростях (около 50-60 км/ч) синхронно в паре – на зависть остальным горнолыжникам.

5. Публика

Публика на Эльбрусе отличается от Домбая тем, что на порядок больше во всех местах присутствуют сыны гор. Особенно обидно, что они пролезают в очередях на глазах у всей толпы через заграждения без очереди, причём с очень наглыми рожами и хамскими ответами на протестующие возгласы. Сами работники подъемников таких молодых умельцев конечно пропускают, а толпе смущенно говорят типа: «Зачем вы им позволяет пролезать?», на что толпа резонно отвечает: «Ну не пи*дить же их…» Для тех, кто на даче поясню, что в случае небольшого конфликта, даже враждующие между собой горцы, превращаются в братьев и, причинив обиду одному из них, полноправно можешь считать, что причинил обиду всему населению в округе 400 км. Вот с кого надо брать пример. ))) К тому же, в основном там лезут дети и подростки – не станешь же их колошматить. Ну да ладно. Просто не пролезающие, ни работники не секут, что своими действиями отпугивают потенциальных посетителей с деньгами, но это уже крупномасштабная проблема. Хотя, пока французы не достроили там свои нормальные подъемники (маленькие вагончики но идут не как наши – 2 вагона один вниз другой вверх - а их много и идут один за одним, кароче как в Турине )) выше крыши всё равно никто не прыгнет, т.к. пропускная способность нынешних вагончиков – 300 человек в час. Время в пути составляет почти 7 минут.

Пару раз была ситуация когда вагончик останавливался в пути минут на 5-10. При этом торможение происходит резко и вагон по инерции не кисло раскачивает. Адреналин так и брызжет в кровь – особенно при виде огромных камней прямо под тобой. Надо отдать должное выдержке горнолыжников, особенно таковым женского пола, т.к. панике никто не поддается, и все даже подбадривают себя всеразличными шутками. В один из таких моментов мы слушали с ледяным интересом разговор по рации сопровождающего с “центром управления” )) Содержание примерно следующее:

- Чего опять такое? Почему встали?

- Непонятно, вроде все в норме…

- Как в норме? Мы стоим… что там с приборами?

- Да все три лампы горят…. Зелёный свет…. Вроде всё нормально.

- Странно…

В общем сплошная веселуха. ))))

Что касается остальных отдыхающих – все вполне миролюбивые и веселые граждане и гражданки молодого и среднего возраста. Понятно, что все с фотоаппаратами и с камерами (реже). Многие, как и мы, придерживаются золотого правила – “Поднялся на гору – хряпни 50 грамм Проскавийского коньяка!” Он согреет и немного расслабит напряжение, если оно есть, но не опьянит. Тем более что, сделав пару глотков горного воздуха, тут же обретаешь чёткость мысли и ясность разума.

6. Питание

Кормёжка в горных кафе - вещь просто сказочная! Шашлык (от 100 рублей) просто восхитительный. Первые блюда – шурпа, чанахи, борщ – нужно брать с опаской и по половине порции, т.к. там ТАКОЕ количество и такие огроменные куски мяса, что есть риск, что на второе блюдо места в желудке уже не останется. Зелёный чай и орехи в меду ммммммммм КАЙФ! Либо физические упражнения, либо чистый воздух, а может и то и другое, оказали влияние на мой аппетит так, что я уминал пищу как угорелый и за неделю мощно откормился.

В кафешках, расположенных внизу всегда есть свободное место, и хозяева относятся к клиентам как и подобает – сказывается конкуренция. В каждом кафе стоит средний или большой телевизор с кабельным ТВ. Мы и не только мы, конечно же, постоянно включали спорт во время еды и смотрели олимпиаду – болели за наших!

На фото я рядом с памятником героям обороны Приэльбрусья. Памятник этот находится на станции “Мир”. На заднем плане как раз видно неработающую креселку, и не видно из-за снега двух вершин потухшего вулкана – Эльбруса.

7. Вечерние развлечения и программа шоу

Как я уже говорил, поселились мы спецом рядом с гостиницей “Чегет”, чтобы далеко не ходить за вечерней развлекухой. В этой гостинице к нашим услугам было 2 интернет - кафе (по 4-6 компов) с приемлемой скоростью, тир, кафе – мороженное, и диско-бар до 2 часов ночи. В этом баре стоят 2 телевизора по которым крутят либо клипы, либо дивиди с экстримом – опупенный фрирайд и прыжки на трамплинах. Единственно, что плохо – мест сидячих мало и приходилось с 8 часов занимать там столик. После 9 вечера бар просто битком – в том числе и танцпол J Должен признать что цены в баре дешевле чем в нашем луче, хотя бар солидный. )))

Прямо за дверью находятся 2 теннисных стола, а в отдельной комнате 2 стола русского и 1 стол американского бильярда. Столы, кии и шары так себе, но это не мешало нам каждый день долбится по 3 часа в бильярд, ну и про теннис мы тоже не забывали. Самое интересное, что все это стоит одинаково – по 200 рублей в час. И теннис и русский и американка. В последний вечер мы вообще сняли стол на весь вечер с 20:00 до 2:00 – и рубились на победителя: двое играют – двое в баре отжигают, правда ближе к полуночи попадать по шарам удавалось уже с трудом. )))

Ещё всю неделю нашего пребывания в Приэльбрусье шла какая-то каждодневная программа шоу. То выступали на горе в кафе гитаристы и прочие, то ещё какие-то развлекухи. Но самое интересное было одним утром на выкате “Чегета” – там проходили соревнования по могулу и по фрирайду на досках среди молодёжи. Записываться мог каждый желающий, у кого есть каска и рюкзак (для бордистов). Мы хотели записать нашего Сержа на борде, но он отказался, как мы считаем зря. Поэтому в этот день мы забили на это представление и поехали на Эльбрус кататься. ))) Так и не узнали, кто там победил, но я думаю это не критично.

Добавлю, что ещё там был кинотеатр по 30 р вход, куда мы благоразумно не решились заглядывать, и было несколько саун и бань – но тогда, когда мы хотели туда наведаться, они были заняты. МЕСТ НЕТ. ((

На одной из фото я вверх ногами. Это я делал сальто с кафе, засыпанной снегом на горе. Оттуда особо ретивые горнолыжники спрыгивали на лыжах и сноубордах.

8. Каток и прогулка в лес

Большие надежды я возлагал на каток – думал мальца удивить отдыхающих своим скоростным катанием вперёд и задним ходом. Ну и заодно зубубенить шикарных фот, таких же, как вот тута, где две девушки (эта фота сделана 3 года назад там же, одно из действующих лиц – Наталья – то же). Оказалось – не судьба. (( Я пришёл к заправиле в прокат, и попросил коньки на часок. Он мне показал на ворох коньков моего размера. Я посмотрев на эти коньки ошалел! Они не то что тупые, - они МЕГА ТУПЫЕ!!! Спрашиваю: А нет наточенных? – Нет. Ну ладно, думаю, попробую прокатиться на таких. Выбрал самые, на мой взгляд, заострённые, надел, вышел на лёд….. ужас!! Через 3 минуты припёрся назад отдавать коньки. Говорю: Вы их вообще когда – нибудь точите? – Нет. Ну чтож, обидно конечно, очень хотелось покататься…. Я сразу же просёк что лёд там – просто сказка, и такой облом. Этакий прокат ни разу не точенных коньков…

В один из дней – в среду – была совсем уж нелетная погода, и мы решили не кататься, а сделать ногам и себе передышку. Отоспались, покушали и пошли прогуляться в лес. Снег валил огромными хлопьями и неслышно падал на деревья и сугробы. Ветра не было и было достаточно тепло и комфортно, разве что ноги утопали в снегу. Мы отошли от посёлка и углубились в лес. Там идет еле приметная тропа рядом с речкой «Баксан». Вид леса просто потрясающий! На елках лежат толстые белые шапки снега, тёмная горная речка бежит, несмотря на то, что на треть присыпана по краям сугробами, неба из-за снегопада не видно и горы с елками на заднем плане как бы уходят в бесконечную высь – туда куда не достать взглядом и разумом. Завораживающая тишина! Такой покой! За нами увязалась какая то симпатичная собака с грустным взглядом, но вскоре отстала. Собака здесь конечно не причём, это я так. ))

В лесу мы пошалили ))) вставали рядом с деревьями и ударяли по ним – получался снежный душ, очень ободряет.

Брели мы по лесу, пока не вышли на какую – то опушку, за которой виднелся серьёзный забор + колючая проволока, за ней собаки и несколько охранников с оружием. Я шёл первым и услышал как они переговариваются между собой, что-то типа: Вон туристы идут! – Гони их на йух отсюда. Я развернул нашу походную группу в обратную сторону от греха подальше, и услышал на корявом русском: «Пусть уходят, а иначе стреляй!». Понятно, что кричали специально, чтобы запугать, но надо сказать, что подействовало. Очень страшно, что тебя угрохают где-то в лесу, где тебя потом никто на хрен не найдёт – спишут на то, что потерялись в горах. Уж не знаю, что они там охраняли, но мы оттуда ускакали.

На фото, где мы стоим у парковки машин, видно, что снегопад был нешуточный, и на горе видимость сократилась до 8-10 метров. А ещё на одной фотографии я рядом с источником нарзана, который немного примёрз. Летом он, конечно, отмерзает и дарит людям здоровье и утоляет жажду, но в это время года он представляет собой такой вот монолит, причем, из маленьких трещинок бьют микро фонтанчиками струи нарзана. Поразительно!

post-375-1141044820_thumb.jpg

post-375-1141044830_thumb.jpg

post-375-1141044847_thumb.jpg

post-375-1141044858_thumb.jpg

post-375-1141044876_thumb.jpg

post-375-1141044994_thumb.jpg

post-375-1141045004_thumb.jpg

post-375-1141045022_thumb.jpg

post-375-1141045040_thumb.jpg

post-375-1141045053_thumb.jpg

post-375-1141045066_thumb.jpg

post-375-1141045146_thumb.jpg

post-375-1141045155_thumb.jpg

post-375-1141045163_thumb.jpg

post-375-1141045172_thumb.jpg

post-375-1141045181_thumb.jpg

post-375-1141045190_thumb.jpg

post-375-1141045281_thumb.jpg

post-375-1141045289_thumb.jpg

post-375-1141045300_thumb.jpg

post-375-1141045313_thumb.jpg

post-375-1141045320_thumb.jpg

post-375-1141045328_thumb.jpg

post-375-1141045425_thumb.jpg

post-375-1141045433_thumb.jpg

post-375-1141045446_thumb.jpg

post-375-1141045458_thumb.jpg

post-375-1141045467_thumb.jpg

post-375-1141045477_thumb.jpg

post-375-1141045549_thumb.jpg

post-375-1141045565_thumb.jpg

post-375-1141045581_thumb.jpg

post-375-1141045592_thumb.jpg

post-375-1141045602_thumb.jpg

post-375-1141045611_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

9. Природа и погода

У меня не хватит слов, чтобы описать величие и красоту природы Приэльбрусья, поэтому скажу только то, что хотя климат здесь и суровей, чем на Домбае, но на солнце всё равно очень круто, особенно на высоте за 3 километра. Правда нам ни разу не удалось позагорать, так сказать топ лесс, но всё равно чувствуется, что солнышко совсем близко.

Снега тут иногда ждут неделями, но если уж он пойдёт, то за пару дней выпадет столько, что засыпает всё напрочь. За день может выпасть около полуметра снега! В Москве в среднем за зиму выпадает 20 см. А этой зимой у нас рекордное количество снега – местами до 350 мм. И это за ВСЮ зиму. На фотке видно, как ушёл под снег наш сноубордист – осталась только доска. :D Вообще, если на целине лыжа увязнет вниз в снег или отстегнётся, то плохо дело. На весу её практически не оденешь, нужна ровная твёрдая поверхность, чтобы защёлкнуть крепление. На нетронутой свежей целине можно лечь на снег, опустить в него руку с палкой горизонтально и в не достать “дна” – твёрдого остова.

Деревья не растут выше 2500 метров над уровнем моря, но на небольших горах они прикрепляются прям на вершине, и непонятно как растут – прямо из камня! Причём не просто отдельные деревца, а целые заросли. Это очень красиво – смотришь на вершину горы а на самом крутом и тонком как бритва верху стоит стена из елок.

На одной из фоток круглая башня – метеостанция. Снимок сделан с Чегета, с расстояния примерно 8 км.

:prazdnik:

post-375-1141045766_thumb.jpg

post-375-1141045780_thumb.jpg

post-375-1141045792_thumb.jpg

post-375-1141045802_thumb.jpg

post-375-1141045809_thumb.jpg

post-375-1141045818_thumb.jpg

post-375-1141045825_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

10. Отъезд

Как ни печально, но отпуск наш подошёл к концу, наступил таки последний день нашего отдыха. В этот день мы позволили себе подольше поваляться в постелях и не пошли на гору. Автобус должен был приехать в 16:00 и я до двух часов дня не вставал с кровати – смотрел олимпиаду. Потом короткие сборы сумок и оборудования, и вот на последний обед, опять таки с олимпиадой. Приехал автобус, немного подождали народ - и в путь. Кстати по списку не хватало одного парня, мы так и уехали без него и неизвестно, то ли он решил продлить себе отпуск, то ли затерялся в горах, то ли просто забухал и опоздал на автобус. В любом случае я не очень ему завидовал.

По пути назад мы боялись ситуации как в прошлом году, когда мы стояли под Ростовом из-за снежных заносов и провели в пути четверо суток. Но всё обошлось и примерно в назначенное время мы были уже в Москве, и вот за мной приезжает rename2000, я сажусь к нему в машину…. и как будто и не было этого замечательного отдыха…. (((

post-375-1141046026_thumb.jpg

post-375-1141046066_thumb.jpg

post-375-1141046077_thumb.jpg

post-375-1141046087_thumb.jpg

post-375-1141046096_thumb.jpg

post-375-1141046111_thumb.jpg

post-375-1141046118_thumb.jpg

post-375-1141046125_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеня....

Ты меня всё расстраиваешь и расстраиваешь...

Я себя уже сожрала, за то, что с тобой не поехала!!!

ЗАВИДУЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Сем СУПЕР!!! Грустно, что я так и не насобирал денег, а то бы увидел все это великолепие своими глазами!

Ты мне вот что скажи - есть ли там сноу-парки или хотябы просто трамплины на любой вкус? Перила там и прочие прелести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

Сеня!!! Я себе именно так всё и представляла!!! Отлично!!! :ok:

Куда путешествуешь в следущий раз??? :):hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Всем спасибо за отзывы! Рад что вам понравилось.

Dronikum Nikon D70 но это моего друга.

Slimer Ничего там нет! Ни перил ни парков. Единственное на чегете много искусственных трамплинов... но опасно очень там )))

Julika В след раз собираемся через год или около того в Европу куданить, не считая конечно КаZантипа летом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

Сень! Фотки супер! Отчет - пальчики оближешь!!!

Ты не думал в качестве хобби - в газетах о своих путешествиях публиковаться?))

Оч красочно и живо описал все! Прочитал - и как будто сам одним глазком глянул на Эльбрус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Fitilь нет, в газетах желания нет - там официозно всё должно быть... а тут так.... как получиться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Я, в свое время делал восхождение на Эльбрус, было это в 1972 г.

От того времени на память остались немецкие гильзы и значки.

Фотографий нет. Жаль.

Но в памяти это великолепие сохранилось :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sem Был такой журнал--Хулиган, вот туда бы пошло. Или есть? Хз.

....Лучше гор могут быть только горы...:)

Изменено пользователем Южный Ветер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх.. остается только порадоваться))

Хорошо, что у кого-то есть возможность оказаться там, где красиво и потом поделится своими эмоциями с окружающими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Ну что?

Кто желает в апреле поехать на Эльбрус/Чегет?

Солнышко будет - жара ))) позагораем заодно. Народу по идее должно быть мало, а уж на Чегет точно очередей не будет.

В этом году у меня друзья там были в это время... со снегом проблем никаких не было, не смотря на малоснежие в Европе.

Скорее всего полетим до Мин. вод. оттуда на такси до гостинницы.

В общем, кто желает - вэлллкам ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.