Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Zealot

Математика "обочечников"

Рекомендуемые сообщения

Zealot   

Взято с ссылка

Теперь я знаю 2 работающих способа борьбы с этим явлением. Первый увидел в Подмосковье. Каждое утро на Яндекс-картах эта дорога становилась красно-коричневой. Две полосы сначала сужались до одной, а потом и хорошо раскатанная обочина заканчивалась препятствием. Тут был ад. Сейчас же все едут ровно по асфальту.

561798_1000.jpg

Решение поразило не столько своей элементарностью, сколько эффектом. Просто выкопали ров справа и слева, лишив водителей возможности туда заезжать. Яма не делает исключений ни для кого. На фото только кажется, что она неглубокая и что можно протиснуться. Но, поверьте, - нет. И знаете, что произошло с красно-коричневой ежедневной утренней пробкой? Она стала желтой!

0_b9606_378c7355_orig.jpg

Мы все едем "в рабочем движении". Не стоим, не тыркаемся, а медленно проезжаем этот участок. И намного быстрее, чем обычно!

0_b9609_feff65f1_orig.jpg

Экспериментальное доказательство вреда обочечников, я теперь вижу каждый день - двигаюсь, а не стою на этом участке. Но мне захотелось понять его математику.

Не буду мучить вас формулами и арифметическими прогрессиями. Объясню на пальцах. Берем часть пробки с обочечниками и рассматриваем идеальную ситуацию. Первая машина трогается мгновенно, ее задержка 0 секунд. Следующая начинает движение через 5 секунд после первой - водителю нужно понять, что машина перед ним уехала и занять ее место. Не важно 5 секунд это, 5 микросекунд или даже 5 наносекунд. Просто допустим, что это 5 для наглядности.

Обочечнику, чтобы влезть в ряд, нужно тоже 5 наносекунд и 5 наносекунд, чтобы проехать вперед. Итого 10. Повторю, ситуация идеальная и каждого обочечника пропускают на дорогу через одну машину. Получается, что желтый пикап проехал с задержкой 0, за ней с обочины синий внедорожник за 10, потом голубая легковушка, спустя 5, затем, чтобы влезть коричневому обочечнику, нужно еще 10... и так далее. На машинах написано их время задержки после условного старта. Получается, что за 60 секунд могут проехать 9 машин.

560581_1000.jpg

Обратите внимание, что третий (зеленый) обочечник с задержкой в 40 секунд, мог бы с таким же успехом стоять в три раза дальше, девятым на асфальте и подъехать к условному перекрестку за то же самое время. Третий на обочине или девятый на дороге!

Теперь мысленно прокопаем ров и выстроим автомобили в ряд. Каждая машина подъезжает за те же 5 секунд, но уже по порядку и без обочечников. За 60 секунд сдвинутся с места уже не 9, а... 13 авто. Вот почему теперь я еду, а не стою!

561399_1000.jpg

560748_1000.jpg

Но это мы рассматривали идеальную ситуацию - обочечников пропускают через одного. В жизни же как минимум через двух-трех, в зависимости от того, насколько он наглый.

А, если учесть, что в реальности ситуация выглядит примерно так, как на картинке ниже, то не только задержки добропорядочных автовладельцев вырастут на порядок, но и движение по обочине, в большинстве случаев, не принесет временной выгоды. Хоть визуально автомобиль и будет стоять ближе.

Поэтому вторым действенным способом борьбы с обочечниками, я назову просвещение и культуру. Не лезть вперед - выгодно всем участникам движения. Передайте им при случае.

Понравился пост? Поддержи Фишки, нажми:

Метки: авто, обочечник

Источник: ottenki-serogo.livejournal.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея со рвом хорошая, но думаете наша администрация на это денег даст?

Проще скинуться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Зачем на вертолет? Во ну поля прокопали канавку и все ок.

Поставь бутыль трактористу что бы ночкой с плугом прошелся пару раз туда обратно. Не ров конечно но по таким ухабам мало кто решится ехать уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писала, что перепахивать обочины, на мой взгляд, нельзя, ибо опасно. Обочины - это в том числе и полоса безопасности. Некая страховка, что если что-то на дороге пойдет не так, будет, куда съехать, чтобы увернуться от столкновения. А с перепаханными обочинами можно так увернуться, что влететь колесами в заботливо вырытую кем-то ямку против обоченников, и далее прямиком в дерево, к примеру. Вариантов масса. И, конечно же, не факт, что такое случится, но вполне может. Я всеми фибрами души ненавижу обоченников, но считаю, что лучше пропустить миллион обоченников, чем рисковать, а по сути поставить на кон, чью-то жизнь или даже здоровье.

А еще у меня полгода назад был случай. Мой муж очень сильно отравился. Я поехала за ним на работу, еще не зная, как ему плохо. И в дороге ему стало СОВСЕМ плохо. И тут пробка в лесу. И я очень жалею, что не смогла пересилить свое внутреннее сопротивление и не поехала по обочине, наплевав на все. Когда привезла его к скорой (это отдельная история), он уже из машины выйти не мог самостоятельно. Слава богу, все обошлось (((. Это я к тому, что бывают ситуации, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо ехать быстрее остальных! И при этом не подвергать опасности других, т.е. ехать по встречке - не вариант вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

А если мужчина в роддом жену будет везти ему что по встречке ехать?

Таких случаев 1 на 10 миллионов. Скорую надо вызывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писала, что перепахивать обочины, на мой взгляд, нельзя, ибо опасно. Обочины - это в том числе и полоса безопасности. Некая страховка, что если что-то на дороге пойдет не так, будет, куда съехать, чтобы увернуться от столкновения. А с перепаханными обочинами можно так увернуться, что влететь колесами в заботливо вырытую кем-то ямку против обоченников, и далее прямиком в дерево, к примеру. Вариантов масса. И, конечно же, не факт, что такое случится, но вполне может. Я всеми фибрами души ненавижу обоченников, но считаю, что лучше пропустить миллион обоченников, чем рисковать, а по сути поставить на кон, чью-то жизнь или даже здоровье.

А еще у меня полгода назад был случай. Мой муж очень сильно отравился. Я поехала за ним на работу, еще не зная, как ему плохо. И в дороге ему стало СОВСЕМ плохо. И тут пробка в лесу. И я очень жалею, что не смогла пересилить свое внутреннее сопротивление и не поехала по обочине, наплевав на все. Когда привезла его к скорой (это отдельная история), он уже из машины выйти не мог самостоятельно. Слава богу, все обошлось (((. Это я к тому, что бывают ситуации, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо ехать быстрее остальных! И при этом не подвергать опасности других, т.е. ехать по встречке - не вариант вообще!

Что мешало вызвать скорую на работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Пологий склон сделать и все. Аккуратно съехать можно, а разогнаться - нет.

По поводу роддома. Давайте и отбойники уберем на трассах вдруг кто решит в роддом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем на вертолет? Во ну поля прокопали канавку и все ок.

Поставь бутыль трактористу что бы ночкой с плугом прошелся пару раз туда обратно. Не ров конечно но по таким ухабам мало кто решится ехать уже

Пузотёры не поедут, а водятелы на "жЫпах" поедут и через пару-тройку дней несколько нивелируют ухабы. Кмк, если не ров делать по всей обочине, то какие-нибудь заграждения/помехи через каждые 50-100м., дабы и место для замены колеса было, и смысла ехать по обочине не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

А если мужчина в роддом жену будет везти ему что по встречке ехать?

Убейтесь уже все с такими вопросами! Сто раз обсосали, а они все не уймутся никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо в токарево идеальную канаву сделали - и остановиться можно и перекрыть при желании. Но почему то основа предпочитает сопли жевать в пробках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irl   

Таких случаев 1 на 10 миллионов. Скорую надо вызывать.

и чего, скорая весь лес перепрыгнет? Хрен кто пропускает в нашем лесу скорую с сиреной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Пропустят. Она еще и спрашивать никого не будет. Местами по встречке, местами третьим рядом по разделительной. Ширина дороги позволяет. Да, такие рвы - выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля, если такие умные ( род дом и та) )езжайте нахрен по встречке, а че? депсам если что так и скажите " рожаю "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nastya.   

А как скорая поедет по рву? или по встречной полосе? Жизненные ситуации у людей бывают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nastya.   

Когда по одной полосе в каждую сторону? Сомнительно. Я с Вами спорить не собираюсь, пускай каждый останется при своем мнении. Только когда в очередной раз не будете пропускать машину, не забудьте, что все мы люди и здоровье как и жизненные обстоятельства могут быть у каждого.

Тем более, что Вы девушка и, возможно, уже мать и как никто должны понимать такие вещи

Изменено пользователем Nastya.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне вот реально приспичило я и по встречке ехала и разворачивалась хоть через 7 сплошных, согласна что бывают жизненные ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Когда по одной полосе в каждую сторону? Сомнительно.

Cъездите посмотрите на второй выезд на НР шоссе с Лыткаринского когда пробка. Даже мигалки не надо.
Я с Вами спорить не собираюсь, пускай каждый останется при своем мнении. Только когда в очередной раз не будете пропускать машину, не забудьте, что все мы люди и здоровье как и жизненные обстоятельства могут быть у каждого.

Когда будете в очередной раз пропускать, подумайте, что за вами еще 100 человек, которых вы задерживаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nastya.   

Когда буду в очередной раз пропускать, буду знать пускай я приеду на работу на 10 мин позже. Но возможно кто-то скажет мне спасибо. Не будьте такими черствыми! У всех есть семьи просто Вы не задумаетесь, пока сами, не дай бог, не попадете в такую ситуацию.

Да и зачем мне вам что-то доказывать делайте как считаете нужным. Тема не стоит обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда по одной полосе в каждую сторону? Сомнительно. Я с Вами спорить не собираюсь, пускай каждый останется при своем мнении. Только когда в очередной раз не будете пропускать машину, не забудьте, что все мы люди и здоровье как и жизненные обстоятельства могут быть у каждого.

Почему я должен пропускать человека которому плевать на мои обстоятельства? Мне может тоже надо, но я человек скромный. Чаще всего.

Вы обстоятельствами называете запись в салон красоты?

А как скорая поедет по рву? или по встречной полосе? Жизненные ситуации у людей бывают разные.

Любой адекватный человек пропустит скорую. Любой адекватный человек у которого на борту находится пострадавший приложит усилия к безопасной доставки его к врачам. Вы сударыня даже и не представляете какой хрупкий это груз - человеческая жизнь. Я держу пари вы с этим никогда не сталкивались

Изменено пользователем Килин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.