Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Деловая Колбаса

Мать ребенка не дает отцу возможности общаться с ребенком. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Savusha   

Хоть и не совсем в тему, и я на стороне автора поста в его желнии видться с ребенком, но очень зацепило: "...А когда начальник отдела опеки заявляет: "Мама ребенка будет решать, когда и как вам видеться с ребенком, она же мама, она лучше знает, и вообще у нее прав на ребенка больше"...тут вообще без комментариев...." а я считаю, так и есть. Не знаю, уж как юридически. Я его выносила (в моем случае с большим трудом), родила, выкормила грудью, затратила на него гораздо больше сил, времени, внимания, вкладывала в него душу каждую его минуту, я выхаживала его, когда он болел, и много еще чего можно сюда добавить. А папа работал, участвовал в жизни ребенка по сути только в выходные. И так большинство женщин в ранний период развития ребенка.

На случай закидывания тапками: у меня ребенок 4х лет, у нас хорошая обычная семья, муж по мере возможности занимается ребенком, я в бОльшей степени, финансово от мужа не завиила никогда, работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

я вообще не понимаю словосочетания "права на ребенка"... ребенок это вещь, что ли??? какие НА него могут быть права? имею право забирать себе когда хочу и делать с ним что хочу? ну уж нет!

И что значит больше/меньше прав? право видеться с ребенком есть у каждого нормального родителя в равной степени, если общение не противоречит интересам ребенка (а не второго родителя, как многие почему-то считают!) и не приносит ему вреда. и тем более у ребенка есть право видеться с обоими своими родителями, бабушками и дедушками.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ArS   

Savusha,Lissko, ну начались нападки на пап. там сложная была и есть ситуация.

была описана часть ситуации - относительно опеки и их заявлений. никто (папа) не хотел вредить ребенку и забирать его на "общение" когда заблагорассудится папе. и та ситуация была нацелена на максимально возможную защиту ребенка в жизни, его интересов, прав, обучения, доп образования, развития физического и культурного, общение с родственниками, здоровье ребенка и прочее.

сейчас папа и ребенок не видятся. ребенок, который рос с папой, жил у папы по 3-4-5 дней в неделю на протяжении 4 лет, сейчас, в присутствии мамы, боится глаза поднять и просто открыто посмотреть на папу, бабушку, дедушку и других родственников. но как только мамы нет - все отлично - ребенок ласков, весел, бросается на шею с обниманиями..

все ситуации разные, все папы и мамы разные. далеко не все мамы и папы думают в первую очередь о ребенке, о его благе, а не о собственных обидах, несостоятельностях и значимостях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

ArS, интересно, какие именно слова в моих постах говорят вам о нападках на пап? Я как раз-таки наоборот за равные права пап и мам, а также за права ребенка на обоих родителей. Разумеется, если нет вреда ребенку и его интересам.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ArS   

имею право забирать себе когда хочу и делать с ним что хочу? ну уж нет!

наверное вот эти)

повторюсь. в нашем государстве, как правило, говорят права ребенка, подразумевают права мам. особенно всякие органы.

честь и хвала тем женщинам и девушкам, которые в первую очередь думают о ребенке, а не о том, как с помощью ребенка навредить отцу, который хочет и может с ребенком общаться во благо.

если нет вреда ребенку и его интересам

Это, кстати, очень размытое понятие. любое благое дело в отношении ребенка можно вывернуть так, что оно окажется "не в интересах" ребенка. а так как зачастую "блюсти" интересы выпадает мамам, то и решают они, что в интересах - от того как настроение позволяет, какое отношение к отцу и прочее.

Изменено пользователем ArS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

наверное вот эти)

что натолкнуло вас на мысль, что тут конкретно про пап? )))))

меня коробит от самого словосочетания "права НА ребенка" вне зависимости от того, кто это говорит.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Savusha   

я не нападаю, я и написала, что не оч по теме. я за участие папы в жизни ребенка, да обойдет такая ситуация, как у автора, всех стороной :(

Лисско, может право - не то слово, но я не знаю другого синонима, чтобы выразить, то что я написала. Но ИМХО связь мамы с ребенком, ее вовлеченнось в его жизнь, количеств положенных на него сил (пусть и пафосно :) ) дает матери приоритет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ArS   

Savusha, и в правилах бывают исключения )

не часто, наверное, но бывает и так, что папа больше уделяет времени и сил ребенку. но это мало кого волнует в спорных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Лисско, может право - не то слово, но я не знаю другого синонима, чтобы выразить, то что я написала. Но ИМХО связь мамы с ребенком, ее вовлеченнось в его жизнь, количеств положенных на него сил (пусть и пафосно :) ) дает матери приоритет.

Я вас понимаю, но таковы роли родителей: мать сидит с детьми в основном, а отец работает, чтобы ее и детей обеспечить в этот период. При таком раскладе естественно, что у матери получается больше времени уделять ребенку. Но прав отца это ничуть не умаляет.))

п.с. я сейчас не про крайности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

меня коробит от самого словосочетания "права НА ребенка"

да, в реальности речь идет о праве родителя на общение с ребенком:

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Но ИМХО связь мамы с ребенком, ее вовлеченнось в его жизнь, количеств положенных на него сил (пусть и пафосно :) ) дает матери приоритет.

это всего лишь порочный стереотип и порочная судебная практика. никаких приоритетов у матери нет. однако, при решении спора о месте проживания ребенка российский суд в 99% случаев отдаст предпочтение матери.

а в случае решение вопроса о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно о ребенка, эти ваши соображения вообще не имеют никакого значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Savusha   

да, я поняла, что Вы меня поняли :)))

в моем окружении мамы - взрослые самостоятельные личности, которых и не надо обеспечивать, а папы, даже неработающие, не смогут родить или выкормить :))) мой муж, несмотря на всю любовь и поддержку, частенько на работу сбегал, как на праздник, особенно сначала. а уж декретом, куда вполне могут идти и папы, он ни за что б не поменялся :)

Авраам, спасибо за информацию, надеюсь, не понадобится!

хоть и не согласна в душе про приортет :) вот сами себе и рожайте! как вспомню, так вздрогну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Да все мы так рассуждаем, но много ли женщин согласны посадить мужа дома на хозяйство и воспитание ребенка, а сами отправиться вджобывать на всю семью?? Конечно, такие семьи есть, и они живут вполне счастливо, но большинство, кмк, считает на уровне подсознания таких мужчин-домохояев если не тряпками, то какими-то "недомужчинами". И женщины в основной своей массе все же хотят выполнять традиционную роль в семье, как бы они ни пыжились на публике и не строили из себя саму независимость! :) Если б мама работала, как папа, то у нее также бы не хватало времени на ребенка. Неужто это значило бы, что она имеет меньше прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни к кому, но в частности. Хочу обратить внимание, как "герой" нашей темы расставил приоритеты - работа, спорт, дом, ребенок. Вопросы есть о праве папы?! Право есть, но есть ли желание поставить интересы ребенка превыше своих увлечений. Да уж - парашюты и дельтапланы куда интересней, чем сопли и нытье ребенка! Вот и получатся, что приоритетным в жизни папы является спорт, а дом ребенок идут паровозом. Поэтому, что бы папа не говорил, не верю я в " белость и пушистость" папы. Скорей всего было так.. возникла семья, где муж - лидер, зарабатывающий и поэтому позволяющий некие вольности в плане занятости по работе и отсутствия внимания к жене. На втором месте - спорт ( ну разумеется , по воскресеньям).Жена, возможно , вначале единомышленница в спорте, ну как-то общаются в выходные. Потом. оп... ребенок! Ой, а спорт то желанен! Ой, да это же шанс из дома, от орущего младенца, от вечно уставшей жены.. Ну а потом - "состояние перманентного развода"... и уязвленная гордость брошенного " очень положительного". Нет, уж, увольте, о праве этакого папы на общение с ребенком - да, право есть, но об обязанностях он "забыл" изначально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Savusha   

Лисско, я написала с иронией и со смайликами :) про домохозяев. Про мам остаюсь при своем мнении и не навязываю его.

а так, я сужу только по себе и своим близким подругам. к декрету, к материнству надо готовится, в том числе и материально. Мы с мужем сейчас и раньше вджобываем на равных банально из-за денег и квартиры:), и когда оч устаю, тоже вспоминаю традиц.модель :) но работать то надо, пыжься-не пыжься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Ни к кому, но в частности. Хочу обратить внимание, как "герой" нашей темы расставил приоритеты - работа, спорт, дом, ребенок. Вопросы есть о праве папы?! Право есть, но есть ли желание поставить интересы ребенка превыше своих увлечений.

По вашей логике то и мама должна забыть о маникюрах и парикмахерских. А то посчитают что это важнее ребенка. Что за бред? Если ребенок то жизнь окончена и на себе надо ставить крест? Не следить ни за фигурой, позабыть про хобби?

Кто вам сказал что спортом или хобби он отбирал время проводимое с ребенком? Может он спал меньше или работой жертвовал (без влияния на зарплату).

Кто мешает в тот же лес пойти с коляской и заниматься там. Да вариантов масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Savusha   

_1_ , мужчины защищают мужчин :)) да, Вы правы, вариантов масса, как масса разных отцов и матерей, мы не знаем автора и его жену, так что что спорить... Но пап, описанных Фемидой, сплошь и рядом наблюдаю на работе, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_1_, ну да, и коляску с собой брал в полет :lol: . Говорилось о приоритетах для нашего " героя" темки. Мною была воспроизведена последовательность изложенного. Да уж , спор по сути бесконечный. На самом деле, примеров великое множество в пользу и мам, и в пользу пап. Лет двадцать назад в суде города К. определялось место жительства девочки. Результат: девочка уехала с папой в другой город к его новому месту службы, а мама осталась продолжать устраивать свою личную жизнь, ибо была очень красивая и страшно востребованная. Безусловно, было учтено мнение ребенка, достигшего 10 лет. А как быть с маленькими?! Как правило, место жительства детей оопределяют с мамами, а что касается порядка общения - из практики следует, что такие требования, как правило исходят от пап. В последнее время, тенденция изменилась - мамы выходят с исками в суд, пытаясь таким образом упорядочить порядок общения отца с ребенком, Причины различны - папа приходит поздно, нарушая привычный режим, либо забывают прийти в "папин" день, а ребенок ждет. У всех все индивидуально... и это закономерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

А с ребенком не даёт встречаться это как? Не отпускает погулять, или где вы заниматься ребенком хотели? А чем мотивирует? Может быть время готовится ко сну (мыть ребенка, кормить и т.д. и т.п.)? Уверен, не всё так просто, как описывается.

Изменено пользователем Bedouin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nimibu   

Да все тут просто, зачем искать двойное дно?

Примеры из жизни моих знакомых.

1.Развод, дочка остается с мамой. Мать всячески препятствует общению отца и ребенка. То телефон разряжен мобильный, то городской отключен. Родители договариваются о передаче дочери отцу в субботу в 14.00, вечером в пятницу мать увозит дочь куда глаза глядят и телефон отключает. Как так? Были же адекватными людьми, хорошими родителями! Развод сделал их нетерпимыми и мстительными по отношению к друг другу. А страдает ребенок, очень скучает по папе.

2.Развод, сын остается с мамой. Все попытки отца повидаться с сыном заканчиваются скандалом. Мама позволяет увидеться папе с сыном 1 раз в 2 недели в ее присутствии на детской площадке на 20 мин. Никаких кино и мороженного в кафе.

Оказывается в женщине сидит обида: бывший муж встретил другую. Каждый день мать промывает сыну мозг:папа его больше не любит, папе сын больше не нужен. Обида переносится на ребенка, причем тут малыш? В чем он виноват? Разойдитесь спокойно, цивилизовано. Жизнь, она не всегда сладкий пряник, все случается.

пы.сы. У историй счастливый конец, папы забирают своих детей на выходные и проводят с ними праздники и отпуска. Потребовалось 2 года в первом случае и 1,5 во втором, чтобы все наладилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Да у нас и просто разойтись цивилизовано не могут. Сплошные претензии, обвинения, оскорбления.

Такое ощущения что люди то не любили друг друга, а жили по необходимости и привычке. И после расставания одна цель - как можно больнее задеть второго. Показать какое он ничтожество раз ушел (ушла) и как ему (ей) теперь будет плохо без этих отношений.

А если имеется ребенок - то для каждого это инструмент идеальный для того что бы сделать побольнее другому.

Какие уж тут друзья... почему не встретится не поболтать мило, не попить кофе в кафе друг с другом, если есть ребенок то с ребенком не пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.