Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Bedouin

ДТП. С почином меня.

Рекомендуемые сообщения

Bedouin   

Ну вот и я попал в ДТП.

Возможно видели, на въезде в город, со стороны Тураево, стоял за Honda CR-V, которая пропускала пешехода на переходе, и мне в зад прилетел Шевроле Круз, от чего я прилетел в зад Honda. И них повреждения не очень большие, а мне досталось крепко, в гаражах только работ, на глаз, начитали на 72 тыр, без учета запчастей. У меня всё морда в смятку, одну дверь заклинило, другие открываются, но видно, что повело.

Подробнее написал на другом форуме, на всякий случай процитирую, может и тут кто-то что-то посоветует:

Сегодня около 14-30 ехал с рыбалки (в Михайловской Слободе по форели. Клёв так себе, но некоторые обловились) и на въезде в родной город увидел перед своей машиной Honda CR-V, которая пропускала пешехода на переходе. Я, соответственно, тоже остановился (не экстренно, просто чуть резче, чем обычно, т.к. CR-V тоже немного резче тормознул, но у меня дистанция оставалась метра полтора-два до него, после остановки), и буквально через несколько секунд мне в зад прилетел Шевроле Круз. Прилетел крепко, от удара я догнал CR-V и вломил ему. В общем, моей машине досталось больше всех - ребята из гаражного автосервиса (таджики) насчитали только работ на 72 тыр + стоимость запчастей. Думаю, что выйдет либо под предел в 120 тыр, либо даже больше. Виновник застрахован в Ингосстрахе и по ОСАГО и по КАСКО, у меня же только ОСАГО (Росно) и ещё полис добровольного страхования (но он, как я понимаю, в моем случае участия не принимает, т.к. я не виноват). Сейчас сделаю нормальную копию постановления о штрафе виновника (на той копии, которая у меня на руках ничего не видно, т.к. у виновника уже тускло всё, но читаемо) в ГИБДД и поеду в Ингосстрах.

У меня есть непонимание некоторых моментов, прошу помощи.

1) Правильно моя страховая (Росно) сказала, что в случае ДТП с более чем двумя автомобилями, обращаться надо в страховую виновника?

2) Правда ли, что в моей случае расчеты будут не по КАСКО виновника, а по ОСАГО (т.е., лимит выплаты не более 120 тыр., и если ремонт будет стОить больше, то разницу буду покрывать я)?

3) Не нужно ли мне, в свете того, что выплаты часто занижают, предварительно сделать независимую экспертизу на предмет оценки стоимости ремонта, или это надо будет делать в случае возникновения споров с Ингосстрахом?

4) Правда ли, что страховая будет только рассматривать вопрос с выплатой в течении минимум 30-ти дней, или это максимальный срок, и, возможно, все сложится удачно и будет быстрее?

5) Когда я узнаю сумму, которую насчитает страховая?

6) Надо ли мне пригонять машину к страховщику, если технически она на ходу, но дыбом вставший капот загораживает существенную область лобового стекла+разбиты задние фары, т.е., существует реальный риск попасть в ещё одно ДТП из-за повреждений.

7) Можно ли вызвать оценщика в связи с пунктом "6" из этого Ингосстраха?

8) Возможно многоуважаемый "ALL" поможет советами по пунктам, о которых я не знаю?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

waw370   

привет. был такой же случай...

1) Правильно моя страховая (Росно) сказала, что в случае ДТП с более чем двумя автомобилями, обращаться надо в страховую виновника?

правильно...

2) Правда ли, что в моей случае расчеты будут не по КАСКО виновника, а по ОСАГО (т.е., лимит выплаты не более 120 тыр., и если ремонт будет стОить больше, то разницу буду покрывать я

незнаю точно...думаю по осаго

3) Не нужно ли мне, в свете того, что выплаты часто занижают, предварительно сделать независимую экспертизу на предмет оценки стоимости ремонта, или это надо будет делать в случае возникновения споров с Ингосстрахом

думаю что если не устроит сумма выплат то можно

4) Правда ли, что страховая будет только рассматривать вопрос с выплатой в течении минимум 30-ти дней, или это максимальный срок, и, возможно, все сложится удачно и будет быстрее?

5) Когда я узнаю сумму, которую насчитает страховая?

у нас в течении месяца и сумма была оглашена и выплаты...

6) Надо ли мне пригонять машину к страховщику, если технически она на ходу, но дыбом вставший капот загораживает существенную область лобового стекла+разбиты задние фары, т.е., существует реальный риск попасть в ещё одно ДТП из-за повреждений.надо позвонить в страховую узнать какие доки собрать,записаться по тел и приехать к ним в течении помоему 15 суток и вызвать на место оценщика там же...не надо пригонять!!!!приедут бесплатно и предварительно оценят...точнее сфотографируют,запишут,а там уже в офисе оценят...по фото!! бред согласен,но на месте у нас лично никто не оценивал,оценщик сам фотографировал,спрашивал все ли он увидел,дополнял,подсказывали...и через неделю по телефону назвали сумму

инфа к размышлению.от себя дополню...про свой случай.дело было на работе...(скорая).водитель увидел впереди тормозящий и далее остановившийся автомобиль,плавно остановился.ему в зад въезжает мерс,скорая врезается во впереди стоящий автомобиль...

повреждения на скорой записанные оценщиком и сфотографированные

задние двери обе под замену

бампер задний с пластм.боковинами под замену

пер.бампер под замену

радиатор охл. под замену

масл радиатор под замену

усил пер. бампера под замену

электромуфта охл. радиатора под замену

задний пол деформация -рихтовка

ну и что то по мелочи...

выплаты составили что то порядка 16000р!!!!

страховая согласие вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по п 3 - зондируйте независимые экспертизы - чем выше сумма возмещения, тем чаще страховая пытается "пружинить", а в Вашем случае куча скрытых повреждений наверняка может быть незамечена Вашей СК.

по п 4 - за 30 дней она должна рассмотреть дело и принять решение.

по п 5 - Вы сами периодически должны названивать в страховую, называть номер дела и Вам сообщают результат. Или смотрите свой счет в банке, если выбрали деньги. Наличку вроде не выдают.

зы - если есть возможность в СК выбрать ремонт или деньги, лучше выбрать первое. Денег все равно дадут мало, на самостоятельный ремонт не хватит. А с ремонтом можно на них поприседать, в случае халтуры. Но сейчас, кмк, вроде ремонт мало кто предлагает

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

2) Правда ли, что в моей случае расчеты будут не по КАСКО виновника, а по ОСАГО (т.е., лимит выплаты не более 120 тыр., и если ремонт будет стОить больше, то разницу буду покрывать я)?

КАСКО - деньги получает тот кто купил КАСКО. ОСАГО - тот, в кого он въехал. Не думаю, что с чужого каско можно что-то поиметь. А лимиты вроде поднимали выше 120к.

Можно обращаться в свое ОСАГО, тогда ваша СК потом стребует с его СК бабло. Это мне кажется более разумный, потому что вашей СК все равно сколько выплатить вам, возможно , она не будет занижать.

3) Не нужно ли мне, в свете того, что выплаты часто занижают, предварительно сделать независимую экспертизу на предмет оценки стоимости ремонта, или это надо будет делать в случае возникновения споров с Ингосстрахом?

Есть смысл. Есть конторы, которые под ключ берут это дело.

5) Когда я узнаю сумму, которую насчитает страховая?

2 недели было что ли у меня, или 3. Я по факту поступления средств узнал.

6) Надо ли мне пригонять машину к страховщику, если технически она на ходу, но дыбом вставший капот загораживает существенную область лобового стекла+разбиты задние фары, т.е., существует реальный риск попасть в ещё одно ДТП из-за повреждений.

Можно вызвать оценщика на дом, не знаю, платно ли это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Короче капец коту Барсику. Попал на бабки. :(

Кто-нить может посоветовать контору для проведения независимой экспертизы, с которой сами или близкие знакомые уже работали?

Изменено пользователем Bedouin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

Как вариант - можно заморочиться с иском к виновнику, если сумма на ремонт превзошла сумму выплаты страховой. Тут он обязан возместить ущерб. Но и хлопоты будут большими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Короче капец коту Барсику. Попал на бабки. :(

Кто-нить может посоветовать контору для проведения независимой экспертизы, с которой сами или близкие знакомые уже работали?

ссылка вот тут можешь почитать, но я не знаю никого кто бы с ней работал. Но во всяком случае живые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

1) Правильно моя страховая (Росно) сказала, что в случае ДТП с более чем двумя автомобилями, обращаться надо в страховую виновника? (да, это верно)

2) Правда ли, что в моей случае расчеты будут не по КАСКО виновника, а по ОСАГО (т.е., лимит выплаты не более 120 тыр., и если ремонт будет стОить больше, то разницу буду покрывать я)? (расчеты по ОСАГО, лимит 120 на 1 авто, 160 на все - в вашем случае 160 на 2 машины, виновник, ведь, один? )

3) Не нужно ли мне, в свете того, что выплаты часто занижают, предварительно сделать независимую экспертизу на предмет оценки стоимости ремонта, или это надо будет делать в случае возникновения споров с Ингосстрахом? (обязательно надо сделать, хотя бы для того, чтоб подать иск виновнику)

4) Правда ли, что страховая будет только рассматривать вопрос с выплатой в течении минимум 30-ти дней, или это максимальный срок, и, возможно, все сложится удачно и будет быстрее? (14 дней)

5) Когда я узнаю сумму, которую насчитает страховая? (возможно, заранее по звонку - можно уточнить при подаче документов, а так - по факту прихода денег, перечисление безналом)

6) Надо ли мне пригонять машину к страховщику, если технически она на ходу, но дыбом вставший капот загораживает существенную область лобового стекла+разбиты задние фары, т.е., существует реальный риск попасть в ещё одно ДТП из-за повреждений. (раньше в Росно авто гоняли или возили самостоятельно на осмотр по ОСАГО, никогда не было выезда по ОСАГО. по КАСКО выезжают аварийные коммисары. уточните по тел)

7) Можно ли вызвать оценщика в связи с пунктом "6" из этого Ингосстраха? (не поняла)

8) Возможно многоуважаемый "ALL" поможет советами по пунктам, о которых я не знаю.

я бы посоветовала настраиваться на иск виновнику. это не сложно, не дорого, виновник не гость столицы на дохлом тазе, а владелец авто с КАСКО.

И да, ремонта по ОСАГО нет, только денежное возмещение.

ПС, работала в Росно до 2012 года.

ППС. Писала жена :)

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Ребят, правильно ли я понимаю, что если я сделаю независимую экспертизу ДО экспертизы страховой, то буду оплачивать её сам, а если ПОСЛЕ того, как мне насчитают смешную сумму (если, но скорее всего так и будет), то эти расходы лягут на страховую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Bedouin, оплачивать будешь сам, расходы лягут на страховую или виновника в случае судебного иска от тебя к ним и положительном ( для тебя) решении суда. Проще эксперту страховой денег дать)))

Изменено пользователем hudoznic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Правда ли, что в моей случае расчеты будут не по КАСКО виновника, а по ОСАГО (т.е., лимит выплаты не более 120 тыр., и если ремонт будет стОить больше, то разницу буду покрывать я)

Надо уточнить у виновника про полис КАСКО нет ли расширенного ОСАГО в нем? В ингосстрахе в п.3 полиса есть гражданская ответственность и она может быть и 1 млн. руб.

Изменено пользователем beelinedet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

в гаражах только работ, на глаз, начитали на 72 тыр, без учета запчастей.

после такого ремонта машину лучше сразу скидывать пока блестит, иначе через зиму полезут косяки.

2) Правда ли, что в моей случае расчеты будут не по КАСКО виновника, а по ОСАГО (т.е., лимит выплаты не более 120 тыр., и если ремонт будет стОить больше, то разницу буду покрывать я)?

160 т.р на двоих если нет расширения, дальше только иск к виновнику, и с него вычитать разницу, долго, проблемно и реально только если у виновника белая зарплата и он не начнет ее скрывать.

6) Надо ли мне пригонять машину к страховщику, если технически она на ходу, но дыбом вставший капот загораживает существенную область лобового стекла+разбиты задние фары, т.е., существует реальный риск попасть в ещё одно ДТП из-за повреждений.

погонишь в таком состоянии первый же гаишник остановит и еще штраф влепит, и хорошо если на штрафку не отправит. Вызывай оценщиков "на дом"

Есть вариант конечно все починить за свои а потом с чеками и иском в страховую и к виновнику. Но чинить тогда надо не в гаражах...

В целом все это ОСАГО только на случай "притерли бампера" в случае серьезных аварий начинается беготня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

160 т.р на двоих если нет расширения, дальше только иск к виновнику, и с него вычитать разницу, долго, проблемно и реально только если у виновника белая зарплата и он не начнет ее скрывать.

Да вроде нормальный парень, во всяком случае вчера с ним говорили, он понимает, что страховая не покроет убытки целиком. Надеюсь, что все решим по-человечески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Да вроде нормальный парень, во всяком случае вчера с ним говорили, он понимает, что страховая не покроет убытки целиком. Надеюсь, что все решим по-человечески.

ну обычно все кажутся нормальными пока дело не дойдет до выплат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Ну вот и я попал в ДТП.

Возможно видели, на въезде в город, со стороны Тураево, стоял за Honda CR-V, которая пропускала пешехода на переходе, и мне в зад прилетел Шевроле Круз, от чего я прилетел в зад Honda. И них повреждения не очень большие, а мне досталось крепко, в гаражах только работ, на глаз, начитали на 72 тыр, без учета запчастей. У меня всё морда в смятку, одну дверь заклинило, другие открываются, но видно, что повело.

Подробнее написал на другом форуме, на всякий случай процитирую, может и тут кто-то что-то посоветует:

видел, пришлось по обочине объехать, если напылил, то прошу прощения. Ты по середине был? сочувствую, нелепая ситуация. Вызывай независимую экспертизу, если парень не захочет компенсировать затраты на ремонт между фактической выплатой по ОСАГО и стоимостью ремонта, то на основании экспертизы подавать в суд.

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

А всем выплачивают полную стоимость ремонта? (в рамках ограничений страховок естественно)

А то 10 лет назад, выплатили только амортизационную стоимость авто, типа машина старая, а запчасти новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

СК выплачивает с учетом амортизации, за оставшимся баблом, извольте к виновнику в ДТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

типа машина старая, а запчасти новые.

а вот тут есть ряд тонкостей важных для определения суммы ущерба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

СК да, считают с учетом амортизации. Независимые, надеюсь, посчитают реальную стоимость приведения машины в исходное состояние.

Отпишусь потом, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIMID   

Bedouin,Могу посоветовать только одно, всегда бери в СК направление на ремонт т.к. на выплату деньгами они тебе насчитают в разы меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Собственно, эпопея закончилась. Как говорят, всё, что происходит - к лучшему.

Повезло с виновником, попался парень с совестью и понятиями. Действовал, с его ведома, через независимую экспертизу. Выбили из страховой 120 тыр, продал остатки автомобиля знакомому из сервиса, который рядом с дачей, для восстановления (он машину восстановил для себя), а оставшееся возместил виновник, за что ему СПАСИБО.

В итоге у меня теперь Suzuki SX4 Sedan 2007 г.в., красного цвета. Машина нравится, потихоньку выплачу небольшие долги, в которые пришлось влезть, чтобы взять её, и буду мелкие косяки исправлять.

В общем, всё разрешилось благополучно.

Изменено пользователем Bedouin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.