Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ludmila1172

Квартира в наследство

Рекомендуемые сообщения

У меня приватизирована квартира, я квартиросъемщик. В квартире зарегистрирован сын. Я хочу, чтоб квартира досталась ему. Вроде в любом случае так и будет, потому что он единственный прямой наследник и зарегистрирован в этой квартире. Он должен будет в течение 6 месяцев (на сегодня) переоформить квартиру на себя. Я хочу сократить его время и расходы, когда это понадобится. Может, составить завещание, оформить дарственную, договор ренты...? Это тоже немалые расходы. Нужно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

panda   

ск. сыну лет?

на момент приватизации сын в природе уже существовал?

почему сын в приватизации не участвовал? писал отказ от приватизации? тогда у него право пожизненного пользования этой квартирой. до тех пор, пока прописан в этой квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

это понятно, но если нет других потенциальных наследников - через 6 мес вступит в права наследства. куда то спешит сын? а что, это дорого-вступить в права наследства? и как по времени? для себя уже интересуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Я хочу сократить его время и расходы, когда это понадобится. Может, составить завещание, оформить дарственную, договор ренты...? Это тоже немалые расходы. Нужно ли это?

Рента ни при чем, это пожизненное содержание, - зачем это надо? Дарение возможно, но зачем торопить события, если можно сделать завещание. На вскидку скажу, что, расходы и хлопоты при дарении и наследовании близким родственникам микроскопические

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

panda,

Да почитать можно, но не представляю, как сын будет ПО ДОГОВОРУ содержать своего отца. Это же глупость. Рента отпадает однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем подъезде есть старушка, которая заключила такой договор с дочерью - все довольны. правда там еще сын есть, судя по всему ради него и был заключен договор - чтоб не оспаривал наследство. а если наследник единственный то какие проблемы. за шесть месяцев до официального вступления ему никто не помешает пользоваться квартирой, если только продавать... при единственном наследнике

не вижу проблемы ваще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

но не представляю, как сын будет ПО ДОГОВОРУ содержать своего отца.

очень просто - ПО ДОГОВОРУ)

Это же глупость. Рента отпадает однозначно
нет, глупость это другое, глупость - это написанное тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос. досталась в наследство квартира от сестры, при оплате коммуналки называют ещё фамилию, я ещё не выписывал. какие шаги нужно предпрпринять и в каких кабинетах и в какой последовательности, что бы- выписать умершую, прописаться и сделать временную регистрацию знакомым .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос. досталась в наследство квартира от сестры, при оплате коммуналки называют ещё фамилию, я ещё не выписывал. какие шаги нужно предпрпринять и в каких кабинетах и в какой последовательности, что бы- выписать умершую, прописаться и сделать временную регистрацию знакомым .

Представляется, что начать нужно с оформления наследства, т.е. заявление в нотариальную контору о принятии наследства, и т.д. для получения свидетельства на право собственности. Затем имея свидетельство - прописка - выписка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при единственном наследнике не вижу проблемы ваще

Почему?

Хотела также спросить, что вообще нужно (или не нужно) делать, чтобы приватизированная квартира досталась только сыну, чтобы никто больше не мог претендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Настасья Филипповна, если сын - единственный наследник первой очереди, то никто принять наследство перед ним не сможет.

если кроме сына есть другие наследники первой очереди, которые будут иметь право наследовать в равных долях, то осуществление вашего желания после вашей смерти реализуемо только путем составления завещания.

наследники первой очереди: дети ( в т.ч. усыновленные), супруг и родители наследодателя.

кроме того в число наследников первой очереди могут попасть внуки наследодателя и их потомки, которые наследуют по праву представления. Например, если наследник первой очереди (ребенок наследодателя) скончался до открытия наследства (раньше наследодателя или одновременно с ним), но живы его дети (внуки наследодателя), то они будут наследниками первой очереди по праву представления.

ну, или можно решить вопрос при жизни: подарить, продать, заключить договор ренты.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.