Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
St0rm

учет воды в старых хрущевках

Рекомендуемые сообщения

St0rm   

Добрый день, господа. Сегодня обнаружил у себя в ящике такое письмо счастья...

post-1989-0-02290100-1395869801_thumb.jp

Собственно вопрос... Как то этот закон читается по мне - плохо. Там написано, что обязаны ставить те, чей объект собственности был введен в эксплуатацию на момент вступления закона в силу. Или я не так прочел? Надо ли хрущевикам ставить счетчики? Если да, то сколько стоит сие мероприятие? И обязательно ли это делать у тех, кто кинул эти брошюрки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бубу   

пока что такую хрень не видел, но закономерный вопрос:

ребят, а за чей счет банкет? Вам надо - вы и ставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

Тем не менее, закон действительно существует и действительно обязывает собственника за свой счет это г ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   

Я позвонил по указанному номеру и в вежливой форме поинтересовался наименованием конторы, разбрасывающей этот мусор и правомерностью их действий. Тетка, которая взяла трубку и сразу же была готова записать меня на установку, быстро сдулась и вяло пробормотала, что не хотите ставить и не надо, закон на данный момент не заставляет и скорее всего обязательной установки еще несколько лет не будет (постоянно продляют сроки введения обязаловки). Фактически. в телефонном разговоре она призналась, что их фирма занимается "разводом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После трёх восклицательных знаков в обращении можно не читать. Чистой воды развод. Поставить может и газэнергосервис, что на Парковой, вроде была у них такая опция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

И, все равно, вопрос интересный... Понятно, что в данном случае в письме читается некоторый напор, что намекает на развод. А вот что делать с законом? Там, ведь, действительно написано обязать за свои деньги... Только на кого он направлен? На тех, кто купил новострой после 2009? Тогда логично и понятно - оснастить новый дом полностью всякой учетной техникой, начать с нуля, так сказать, хоть и за счет частных лиц. А мне, живущему в хрущевке оно ###?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Да, обязывает.

Установить - обязанность собственника. УК может поставить сама принудительно и выставить потом расходы по установке в квитанции за коммуналку.

собственника за свой счет это г ставить

Почему г ? У меня только два варианта - либо Вы сознательно тратите столько воды, что не хотите ставить счетчики, либо Вам пофигу сколько платить за воду. Ибо установка счетчиков, по опыту, окупается менее, чем за год.

А вообще счетчики - это честно, сколько потратили - столько и заплатили. А то, что в старых домах их не было, просто пережитки советского планового времени.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, стращали ещё, что если кто не поставит - будет оплачивать разницу между общедомовым счетчиком и показаниями квартирных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бубу   

А то, что в старых домах их не было, просто пережитки советского планового времени.

но если это пережитки и прочее, какие МНЕ до этого дела? А завтра им взбредет в голову поставить сенсоры-шагомеры, чтобы каждый шаг оплачивать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

но если это пережитки и прочее, какие МНЕ до этого дела?

Продавайте жилье, живите в картонной коробке - вот там вам не будет дела, а пока вы владеете недвижимостью и гражданин РФ - выполняйте требования закона.

Че-то никто не залупается, когда повышают транспортный налог, типа "буду ездить и не платить, какое мне дело до налогов".. или когда проезд в метров поднимают, мол "как перепрыгивал турникеты - так и буду перепрыгивать, мне какое дело, сколько проезд стоит"

какие МНЕ до этого дела?

И да, чтобы называть себя БОЛЬШИМИ БУКВАМИ надо что-то большее, чем бубнеж на форуме :hello:

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
St0rm   

Да, обязывает.

Установить - обязанность собственника. УК может поставить сама принудительно и выставить потом расходы по установке в квитанции за коммуналку.

Почему г ? У меня только два варианта - либо Вы сознательно тратите столько воды, что не хотите ставить счетчики, либо Вам пофигу сколько платить за воду. Ибо установка счетчиков, по опыту, окупается менее, чем за год.

А вообще счетчики - это честно, сколько потратили - столько и заплатили. А то, что в старых домах их не было, просто пережитки советского планового времени.

Да, я - сторонник безлимита. Я не люблю посекундную тарификацию на сотовом, счетчики воды и газа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

St0rm, а тут не предлагают тарифов на выбор. А если и останутся - то безлимитные тарифы будут ого-го :)

Ну и вообще: минуты, мегабайты - это виртуальная реальность, а пресная вода, эл-во, газ - физические ограниченные природные ресурсы.

Надо немного отрываться от экрана монитора в реальный мир.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это развод, уточнял лично в УК (жилкомхоз), было сказано что хулиганят московские комерсы. Тоже на этаже висела бумага с номером кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Борода, ммм... а Федеральный закон тоже шютка юмора?

ссылка

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

St0rm, в домах, сданных после 1 января 2012 счетчики устанавливает застройщик, в домах сданных до 01.2012 счетчики ставят собственники.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода, ммм... а Федеральный закон тоже шютка юмора?

Тимк, я это прекрасно знаю, и счётчики по закону должны стоять у всех уже давно, только хитропопых до сих пор тьма. В какой-то теме мы всё это разжевали вместе с Аврашей донельзя.

Изменено пользователем Борода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода, ну а чего ж тогда тень на плетень наводишь... развод, хулиганы.

Ну не так выразился, навязывание услуги, так лучше?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас недавно появились объявления о том, что мы, как собственники должны установить приборы учета воды. Я не против, в принципе. Но напрягает такой факт. Частенько приходится долго, 20-30 минут, сливать ржавую воду, чтобы пошла хоть немного почище. Если такие счетчики будут установлены, то вся ржавая вода будет за наш счет. Неплохо, тогда можно и о качестве воды, замене труб и т.д. и не заморачиваться. Жильцы все оплатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

У нас висит аналогичное, но другой текст.

Вообще всех принуждают ставить счетчики следующим образом: допустим, в доме 10 квартир, 6 из них поставили счетчики. За месяц на дом ушло 100 литров воды. По счетчикам этим - потрачено 20. Оставшиеся 80 делят поровну на 4 квартиры. В результате либо платишь до хрена, либо счетчик и все равно до хрена. В Мск, по крайней мере, у отца так вводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Если такие счетчики будут установлены, то вся ржавая вода будет за наш счет.

грамотные жильцы вполне могут найти способ как не платить за ржавую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.