Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Bedouin

Поездка под Волоколамск (место-легенда, где 28 панфиловцев остановили сотни тонн брони фашистов)

Рекомендуемые сообщения

Bedouin   

Загорелся свозить дочь на то место, где стоит этот монумент:

013035thnn422im54hmu5m.jpg

Машина есть, но она одна, и маленькая, если друзья поедут на мне, то мест не будет. Предлагаю, когда немного подсохнет (чтобы не извозиться по колено в весенней грязи, хоть это и весело), сгонять туда, показать нашим детям то, о чем они ОБЯЗАНЫ знать и помнить. Ехать, думаю, не более двух часов. Можно бутеры-чай с собой захватить и по пути устроить мини-пикник (дети это любят).

Зачем? Потому что! Потому что патриотизм надо воспитывать, а сейчас очень хороший момент, железо горячо, самое время его ковать. С транспортом, думаю, решим - с авто у нас, вроде, много народу, подвезем друг друга. Есть желающие?

Изменено пользователем Bedouin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rio   

Мы в позапрошлом году там катались на велах, там и в окрестностях много памятников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1997 году в журнале «Новый мир» за авторством Николая Петрова и Ольги Эдельман была опубликована статья «Новое о советских героях» в которой утверждалось (в том числе на основании приведённого в статье текста совершенно секретной справки «О 28 панфиловцах»), что 10 мая 1948 года официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом[2]. По мнению директора Государственного архива России профессора Сергея Мироненко, «не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, насаждавшихся государством»[3]. При этом сам факт тяжёлых оборонительных боёв 316-й стрелковой дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года не оспаривался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бубу   

Пузочес, при всем моем к Вам уважении....

вот нас учили, что были герои-панфиловцы. И они совершили подвиг. И это свято.

А сейчас повылазило куча всяких борзописцев-писак-журнашлюх, которые высосанное из пальца преподносят и переворачивают, абы себе имя набить. Хватит уже и того, что наши дети нам говорят - в ВОВ победили ######ы, а мы им чутка помогали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бубу, не обязательно поклоняться мифу....можно поклониться погибшим....по-моему так правильнее

И еще,многие ли из вас были на том месте, где погибли ваши предки(во время ВОВ),я - был.

Изменено пользователем Пузочес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бубу   

не поклоняться, а помнить. Такая формулировка, думаю, будет правильнее. Помнить, ЧТО они сделали.

А насчет мифа...Пузочес, какие гарантии Вы дадите на достоверность сведений? Бумага то, она все стерпит...можно и про Матросова зубы скалить с фразой "проклятый гололед"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Я читал то, что это считают мифом. Мне как-то ровно на это. Меня учили, что это было, и моя дочь будет знать, что это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bedouin, такой вопрос:

Хотели бы вы знать правду (в широком смысле,не только о ВОВ) или вам достаточно официальной версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Bedouin, такой вопрос:

Хотели бы вы знать правду (в широком смысле,не только о ВОВ) или вам достаточно официальной версии?

Я как раз сейчас, перед тем, как пойти спать, задал себе этот же вопрос. Сходу ответить на него не смог, и стал думать о том, что мне было бы выгоднее. Пришёл к выводу, что если этого подвига не было, то я бы хотел, чтобы эту легенду придумали (потому что сам факт того, что сделали наши не дальние предки, просто не поддается описанию и выражается словом, которое не передает всего смысла - подвиг), потому что меня так воспитали. По моему мнению, пусть лучше мой ребенок гордится легендой, основанной на общем подвиге народа, пусть даже этот конкретный случай и не произошёл в реальности (хотя мы же помним, как и в каких количествах переписывают историю), чем будет убежден, что там ничего подобного не было, и вообще, все было не так страшно.

Изменено пользователем Bedouin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

пусть лучше мой ребенок гордится легендой, пусть даже этот конкретный случай и не произошёл в реальности, чем будет убежден, что там ничего подобного не было, и вообще, все было не так страшно.

странные у тебя противопоставления, искусственные какие-то.

Почему знание реальных событий должно обязательно иметь следствием то, что ты (и я) не приемлешь.? Мне кажется более разумным говорить ребенку правду и учить его гордиться этой правдой, чем потом вдруг он обнаружит, что его попросту обманывали. Я думаю, что как раз маленькая ложь и рождает большое недоверие. Обнаружит твоя дочь эту ложь и резонно заявит: коль меня обманули раз, значит могли и два, и три; значит все, что мне папка рассказывал, вполне м.б. такой же фигней, как и эта красивая сказка, а там совсем недалеко и до фантасмагорий типа тех, что описал Бубу.

и стал думать о том, что мне было бы выгоднее.

к тому же, мне как-то кажется, это слово в этой ситуации вообще неуместно Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Мне кажется более разумным говорить ребенку правду и учить его гордиться этой правдой, чем потом вдруг он обнаружит, что его попросту обманывали.

А есть ли уверенность в том, что версия Николая Петрова и Ольги Эдельман правда? В 97-м подобные "разоблачения" были "в тренде".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

А есть ли уверенность в том, что версия Николая Петрова и Ольги Эдельман правда?

Хороший вопрос. Не знаю.

По крайней мере, тот фактологический материал, на который они ссылаются, весьма убедителен.

И еще я знаю, что наша поговорка для красного словца не пожалеет и отца возникла не на пустом месте.

Если ребенок в состоянии по возрасту воспринимать различные точки зрения, то расскажите ему про обе версии, это и будет правдой. По крайней мере будет учиться думать.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Bedouin, если соберёшься - стукни в личку заранее. Может, и у меня сложится.

Блин, пардон. Только сейчас прочитал.

Вчера, около полудня, меня вдруг вштырило, а жена поддержала, и мы, втроем, рванули туда.

В общем, съездили, домой с работы вернусь, выложу фотки и видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   

Bedouin, такой вопрос:

Хотели бы вы знать правду (в широком смысле,не только о ВОВ) или вам достаточно официальной версии?

Хотел бы, но от этого либеральной общественности плохо станет...

Просто пример: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Фото-видео отчет о поездке.

Ребят, это просто потрясающе! Не знаю, удастся ли передать через фото и виде ощущения, которые были в душе в момент посещения этого места, но надеюсь, что получилось.

Окопы, конечно же, восстановлены, или вообще заново вырыты, но сути не меняет.

PS: кстати, дальше, в поле, нашли что-то, что похоже на настоящий окоп с тех времен. Траншея метров 25 длиной, глубиной уже по колено, примерно (оно и понятно, осыпается), и заполненная водой. Хотя, может это просто водоотводный канал какой-то. Но с этих окопов вид на поле ещё тот. Жаль, что на сильном ветру у меня мозги отключились полностью, и я не сфоткал вид из них.

post-478-0-73578300-1396889797_thumb.jpgpost-478-0-53725900-1396889798_thumb.jpg

post-478-0-32721800-1396889799_thumb.jpgpost-478-0-05923500-1396889800_thumb.jpg

post-478-0-73511400-1396889800_thumb.jpgpost-478-0-67427200-1396889810_thumb.jpg

post-478-0-32617000-1396889811_thumb.jpgpost-478-0-98398400-1396889811_thumb.jpg

post-478-0-64272500-1396889812_thumb.jpgpost-478-0-79621400-1396889818_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.