Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
seneka

Могут ли признать сделку купли-продажи не действительной?

Рекомендуемые сообщения

seneka   

Помогите пожалуйста разобраться! Сегодня на мой почтовый адрес пришло заказное письмо на имя одного из прошлых владельцев квартиры,с уведомлением об уплате задолжности по исполнительному листу от 2009г. или применении мер путем наложения ареста на его имущество. Коротко история покупки квартиры. 01. 12. 2009 г. оформила договор купли -продажи на однокомнатную квартиру, а 08. 12. 2009 г. зарегистрировала собственность. Покупаемая квартира была оформлена в долевой собственности на 3-х человек по договору мены (мать,сын,дочь-все совершеннолетние). Квартиру я оформила на себя,но прописано нас 4 человека: я, мой муж и мои два сына( оба пока несовершеннолетних). Спустя 4 года нам пришло письмо из юридического агенства адресованное одному из бывших собственников квартиры. В нем указано, что на основании Исполнительного листа от 10.11.2009 г. у него имеется задолжность перед конкретным лицом на 3 500 000 руб. и что собираются наложить арест на его имущество. Я очень переживаю, ведь исполнительный лист был до того как мы купили у них эту квартиру. Могут ли признать нашу сделку недействительной, я очень волнуюсь. Или мне не стоит беспокоиться? Помогите пожалуйста!!!

Изменено пользователем Naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

не понял - это вопрос или реклама говенного сайта?

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seneka   

Это вопрос!При чем тут сайт.

Я печатала вопрос на одном из сайтов юридической поддержки, потом скопирова его и вставила на форум, уж извините не могу успокоиться, хочется развеять свои сомнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seneka   

Одна сказала что не могут, а потом позвонила еще одна и сказала что долги лягут на меня и мне необходимо нанимать адвоката! Мне эти разночтения не понравились, поэтому прошу помощи на нашем форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seneka   

Попробую правильно вставить текст, что бы все было корректно. И опять прошу помочь, не оставляйте без внимания, Avraam, я знаю что вы самый сведущий во всех юридических тонкостях, т.к часто читаю ваши комментарии на форуме!!!

Помогите пожалуйста разобраться! Сегодня на мой почтовый адрес пришло заказное письмо на имя одного из прошлых владельцев квартиры,с уведомлением об уплате задолжности по исполнительному листу от 2009г. или применении мер путем наложения ареста на его имущество. Коротко история покупки квартиры. 01. 12. 2009 г. оформила договор купли -продажи на однокомнатную квартиру, а 08. 12. 2009 г. зарегистрировала собственность. Покупаемая квартира была оформлена в долевой собственности на 3-х человек по договору мены (мать,сын,дочь-все совершеннолетние). Квартиру я оформила на себя,но прописано нас 4 человека: я, мой муж и мои два сына( оба пока несовершеннолетних). Спустя 4 года нам пришло письмо из юридического агенства адресованное одному из бывших собственников квартиры. В нем указано, что на основании Исполнительного листа от 10.11.2009 г. у него имеется задолжность перед конкретным лицом на 3 500 000 руб. и что собираются наложить арест на его имущество. Я очень переживаю, ведь исполнительный лист был до того как мы купили у них эту квартиру. Могут ли признать нашу сделку недействительной, я очень волнуюсь. Или мне не стоит беспокоиться? Помогите пожалуйста!!!Помогите пожалуйста разобраться! Сегодня на мой почтовый адрес пришло заказное письмо на имя одного из прошлых владельцев квартиры,с уведомлением об уплате задолжности по исполнительному листу от 2009г. или применении мер путем наложения ареста на его имущество. Коротко история покупки квартиры. 01. 12. 2009 г. оформила договор купли -продажи на однокомнатную квартиру, а 08. 12. 2009 г. зарегистрировала собственность. Покупаемая квартира была оформлена в долевой собственности на 3-х человек по договору мены (мать,сын,дочь-все совершеннолетние). Квартиру я оформила на себя,но прописано нас 4 человека: я, мой муж и мои два сына( оба пока несовершеннолетних). Спустя 4 года нам пришло письмо из юридического агенства адресованное одному из бывших собственников квартиры. В нем указано, что на основании Исполнительного листа от 10.11.2009 г. у него имеется задолжность перед конкретным лицом на 3 500 000 руб. и что собираются наложить арест на его имущество. Я очень переживаю, ведь исполнительный лист был до того как мы купили у них эту квартиру. Могут ли признать нашу сделку недействительной, я очень волнуюсь. Или мне не стоит беспокоиться? Помогите пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Вам ничего не грозит, если на момент госрегистрации ДКП:

- на квартиру не был наложен арест.

- квартира (доля в праве) не была в залоге у кредитора.

Но насколько я понял из вашего сообщения, то арест только собираются наложить. Наложить арест на имущество, которое уже не принадлежит должнику, невозможно. Кроме того, при наличии указанных обстоятельств УФРС было обязано отказать в регистрации ДКП. Вероятность того, что они "пропустили или не заметили" эти обременения, практически равна нулю. Так что факт госрегистрации вашего ДКП практически на 100% свидетельствует о том, что не было ни ареста, ни залога.

Впрочем, есть и другие основания для признания сделки недействительной. Для оценки перспективы признания недействительным ДКП надо видеть сам ДКП и иметь представление о том, на каком основании приобрели право собственности продавцы. Хотя могу сразу сказать, что если все обстоит так, как вы описали, то вероятность такого события тоже близка к нулю. Так что можете спать спокойно. :)

Если угодно, приносите, почитаю ваши документы. Контакты могу скинуть в личку.

а потом позвонила еще одна и сказала что долги лягут на меня и мне необходимо нанимать адвоката!

нет, это надо читать так:

а потом решила в легкую срубить бабла с перепуганного клиента и перезвонила с тем, чтобы навешать вам лапши... :)

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

кстати, я вчера по поручению клиента пообщался с одним коллекторским агентством.

не знаю, на каких помойках они находят сотрудников для своих колл-центров, но тот бред, что я вчера услышал, не поддается пересказу.

например (текст сохранен примерно в том виде, как был мной услышан):

- после трех лет прописки человек получает право на положенные по социальной норме квадратные метры в прописанной квартире, которыми он и обещал расплатиться, если вовремя не отдаст долг.

- вы врете! у вас нет никакой доверенности, мы лишим вас в суде адвокатской лицензии(?)

- если должник умер, то мы можем наследовать его долю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

а ты и коллекторов строишь?))

ага, когда эти козлы регулярно выносят мозг 80-летней старухе телефонными звонками в 2, в 3, в 5 часов ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Но ведь у многих телефонов есть переключатель громкости звонка, если это конечно не дисковый VEF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спустя 4 года нам пришло письмо из юридического агенства адресованное одному из бывших собственников квартиры. В нем указано, что на основании Исполнительного листа от 10.11.2009 г. у него имеется задолжность перед конкретным лицом на 3 500 000 руб. и что собираются наложить арест на его имущество. Я очень переживаю, ведь исполнительный лист был до того как мы купили у них эту квартиру. Могут ли признать нашу сделку недействительной, я очень волнуюсь. Или мне не стоит беспокоиться?

Согласен с Авраамом. Плюс: Вы - добросовестный приобретатель (есть такое понятие для защиты собственности, ст. 302 ГК РФ), плюс исковая давность (она в Вашем случае 1 год, ст. 181 ГК РФ), т.е. для коллекторов поезд ушел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seneka   

Большое спасибо , Avraam, за разъяснения! Сегодня аккуратно заклеяла это заказное письмо и отнесла его на почту.Сказала что по данному адресу такой человек уже давно не проживает, и почему они кидают заказные письма в почтовый ящик просто так? Письмо отдала заведующей и попросила отправить его обратно с пометкой об отсутствии по данному адресу такого человека. Вроде бы успокоилась.Все это очень неприятно.Особенно если учесть что в нашем юридическом и гражданском, да и в трудовом законодательстве сплошные ляпы.

По поводу договоры-мены, он у них с 1995г. А мы составили договор купли-продажи стандартный в банке у юриста. Обременений никаких нет.Еще раз спасибо, успокоили! :bog:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.