Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Svb

Покупка гаража без свидетельства о собственности

Рекомендуемые сообщения

Svb   

Добрый день.

Хочу купить гараж. У продавца права свидетельства на собственность нет. Гараж достался ему по наследству. Из всех документов только членская книжка. Продавец не хочет оформлять право собственности, мотивируя тем, что живет не в Лыткарино.

Хочу разобраться какие риски я несу при покупке доли в кооперативе. Поэтому первый вопрос, который интересует, как я могу установить, что человек имеет право на этот гараж? То есть, кто кроме председателя ГСК и членской книжки владеет информацией о том, что именно этот человек (продавец) имеет право на долю в ГСК в виде этого гаража? Может в каких-то палатах, БТИ или где-нибудь еще можно запросить это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должны быть нотариально заверенные документы на наследство по этому гаражу. Иначе афёра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Svb   

Спасибо, за ответ!

Документы на наследство нужны даже в том случае, если членская книжка выписана на его имя продавца? А что за документы на наследство? Собственности то нет. Что передается по наследству в таком случае?

Все таки главный вопрос, если ли какие городские муниципальные органы, которые имеют информацию по этому гаражу, если нет права собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Хочу разобраться какие риски я несу при покупке доли в кооперативе.

смотрите в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ!

Документы на наследство нужны даже в том случае, если членская книжка выписана на его имя продавца? А что за документы на наследство? Собственности то нет. Что передается по наследству в таком случае?

Все таки главный вопрос, если ли какие городские муниципальные органы, которые имеют информацию по этому гаражу, если нет права собственности?

Если у этого человека ( типа хозяина гаража) нет свидетельства на право собственности, вам он гараж законно не продаст ни под каким соусом. И ходить ни к какому председателю не нуно. Вам то зачем это выяснять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Если у "продавца" нет нормально оформленного свидетельства о собственности, то и у вас не будет. А за что тогда деньги. Сначала ему самому надо оформить наследуемое имущество (у нотариуса и в госрегистрации), а потом уже продавать

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Не надо быть столь категоричными.

Продажа осуществляется через председателя, главное чтобы земля под гаражом была в собственности у кооператива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Svb   

Что он продает фактически не гараж, а долю в кооперативе это я понимаю.

Но на вопрос никто не ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо быть столь категоричными.

Продажа осуществляется через председателя, главное чтобы земля под гаражом была в собственности у кооператива.

В свое время все гаражи приватизировались на каждого владельца и при этом оформлялись в собственность. Председатель уже не сможет вам чужой гараж продать при всем желании.

Что он продает фактически не гараж, а долю в кооперативе это я понимаю.

А я вот этого не понимаю, какую долю еще??

Спасибо, за ответ!

Документы на наследство нужны даже в том случае, если членская книжка выписана на его имя продавца? А что за документы на наследство? Собственности то нет. Что передается по наследству в таком случае?

Все таки главный вопрос, если ли какие городские муниципальные органы, которые имеют информацию по этому гаражу, если нет права собственности?

А с какой стати вам эти органы такую информацию предоставят ? Изменено пользователем maikl5301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

А я вот этого не понимаю

вот поэтому я бы крепко подумал, а стоит ли вообще давать какие-либо советы. кроме того сообщения, что написал Саид (и то, с существенными оговорками), все остальные, ничего, кроме вреда в виде введения в заблуждение ТС, не содержат.

в том вопросе, что задал ТС, плясать надо от печки - от документов на наследство.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что он продает фактически не гараж, а долю в кооперативе это я понимаю.

Но на вопрос никто не ответил.

Как дети малые. У Вас что на руках останется после такой "покупки"? Членская книжка и честное слово председателя ГПК? Без свидетельства о собственности все это туфта.

Не надо быть столь категоричными.

Продажа осуществляется через председателя, главное чтобы земля под гаражом была в собственности у кооператива.

Чушь несусветная. Землю в собственности ГПК Лыткарино под зданиями кооперативов вообще не имеют. Председатель тоже в сделке по продаже конкретного бокса не участвует, и у него никто не спрашивает разрешения на сделку. К нему приходят уже после сделки, со свидетельством о собственности на гараж, когда вступают в члены ГПК. И вопрос о вступлении решает общее собрание ГПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

И вопрос о вступлении решает общее собрание ГПК.

Саид, а откуда такая уверенность, что ГСК - это однозначно производственный, а не потребительский кооператив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga   

Что он продает фактически не гараж, а долю в кооперативе это я понимаю.

Но на вопрос никто не ответил.

Вы ищете того, чего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саид, а откуда такая уверенность, что ГСК - это однозначно производственный, а не потребительский кооператив?

Авраам, сейчас ГСК не осталось, строительными они были раньше, когда строились. Теперь все стали ГПК, т.е. гаражными потребительскими кооперативами, ст. 116 ГК РФ. А, понял, ты меня подкалываешь? ;)

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Теперь все стали ГПК, т.е. гаражными потребительскими кооперативами,

я не подкалываю, но тогда вот это чушь:

вопрос о вступлении решает общее собрание ГПК.

ГК РФ: Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Но если ГСК считать производственным кооперативом, то тогда действительно, согласно ст. 1176 ГК РФ, для принятия в члены кооператива требуется решение общего собрания, если такой порядок установлен Уставом кооператива.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если ГСК считать производственным кооперативом, то тогда действительно, согласно ст. 1176 ГК РФ, для принятия в члены кооператива требуется решение общего собрания, если такой порядок установлен Уставом кооператива.

Как Тебе могло прийти в твою светлую голову считать ГПК производственным кооперативом, дарагой?

Просто возьми любой Устав любого ГПК и посмотри порядок приема в члены ГПК. Только общим собранием, не решением Правления, не решением председателя, дарагой. Просто давно Тебя не принимали в члены ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Как Тебе могло прийти в твою светлую голову считать ГПК производственным кооперативом, дарагой?

я и не собирался считать ГПК производственным кооперативом.

я просто предположил, что поскольку ты написал, что наследник может стать членом ГСК только по решению общего собрания, то , очевидно, считаешь ГСК производственным кооперативом. Но если ты считаешь, что ГСК - потребительский кооператив, то в силу ст. 1177 ГК РФ наследник может стать членом кооператива вне зависимости от решения этого собрания и того, что написано в Уставе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam,

Вижу, без бутылки Тебе не разобраться. Бери четверку кристалловской, с Минздравом я договорюсь. Дело в том, что есть право, а есть способ реализации права. В данном случае право установлено законом, Ты прав. Но чтобы реализоваться, это конкретное право на членство должно пройти решение общего собрания, на основании твоего заявления (т.е. волеизъявления) иначе как они узнают, что Ты Желаешь Реализовать Свое Право? Почему я должен такие вещи объяснять юристу? Извини. Ты же не будешь утверждать, что например право на наследство реализуется путем определенных телодвижений у нотариуса, а не само по себе. А вдруг Тебе вообще не нужно это наследство? Тогда Ты не будешь реализовывать свое право. Если же общее собрание ГПК откажет в приеме в члены - такой отказ будет противоречить закону (при наличии в собственности гаража) и может быть обжалован в суде, но обрати внимание, предметом иска будет незаконность решения О.С., т.е. О.С. обязано будет принять новое решение - о приеме в члены. Ты наверное устал, если все это не шутка, не верю, что юрист этого не знает, находи время для отдыха на свежем воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Ты же не будешь утверждать, что например право на наследство реализуется путем определенных телодвижений у нотариуса, а не само по себе.

буду)))

вот и я всегда о том же, чем сложнее предложение, тем легче в нем запутаться :D

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Почему я должен такие вещи объяснять юристу?

Саид, дорогой, ты прав, но речь не об этом.

Во-первых, тут не юридический форум, поэтому, кмк, любая информация должна излагаться в адаптированном виде, доступном для понимания не юристов.

Во-вторых, если ты согласен с "во-первых", я поправил тебя только в одном:

И вопрос о вступлении решает общее собрание ГПК.

Согласись, что обычный читатель, прочитав это, сделает вывод о том, что быть или не быть наследнику членом потребительского кооператива решает собрание. А это не так, поскольку определяющим является решение наследника, а собрание не вправе отказать ему в принятии в члены кооператива. Т.о., собрание практически ничего не решает, оно должно по закону принять наследника в члены кооператива, если он, естественно, обратится с таким заявлением. Понятно, что собрание может проигнорировать норму ГК и решение наследника, но любой суд признает такой отказ неправомерным.

Вот в производственном кооперативе, действительно, последнее слово за собранием.

Собственно, поэтому я и подхихикнул в твой адрес по поводу того, что ты, наверное, считаешь ГСК производственным кооперативом, если написал то, что я процитировал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Svb   

Согласись, что обычный читатель, прочитав это, сделает вывод о том, что быть или не быть наследнику членом потребительского кооператива решает собрание.

Это да, я обычный читатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок пару нюансов о гаражных кооперативах. Несмотря на то, что они юридические лица без цели извлечения прибыли, что видно из названия "потребительские", закон о некоммерческих организациях на них не распространяется, при том что ст. 116 Гражданского кодекса, регулирующая деятельность гаражных кооперативов, находится именно в разделе о некоммерческих организациях. Еще: споры с участием ГПК, как юр. лиц, относятся к подведомственности судов общей юрисдикции, а не арбитражных. Хотя в судебной практике попадаются и арбитражные решения, это зависит от предмета иска. В общем убогое юридическое регулирование ГПК ограничивается статьей 116 Гражданского кодекса и (!) Внимание (!) Законом о кооперации в СССР (!)

Вот на этом краткий курс лекций разрешите закончить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

убогое юридическое регулирование ГПК

лучше и не сказать :130:

Только следует добавить, что:

- на ГПК также не распространяется Закон о потребительской кооперации (прямое указание в Законе).

- применение к ГПК Закона о кооперации в СССР носит спорный характер, поскольку Постановлением ВС РФ от 19 июня 1992 г. N 3086-1 Закон признан утратившим силу в части потребительской кооперации, поскольку принят Закон о потребительской кооперации (который... см. выше :D).

Короче, ситуация с правовым регулированием ГПК это как "тут играть, тут не играть - тут рыба лежала", без пол-литры точно не разберешься.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.