Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Berkut

Поломка стен при устранении течи

Рекомендуемые сообщения

Berkut   

Ситуация такова: у соседей с низу затапливает туалет, течет с потолка (потолок натяжной, его даже не вскрыли для уточнения откуда именно течет). Несколько недель назад "Сантехники" приходили, просмотрели все наши трубы, у нас все сухо и цело. Сейчас течь усилилась и они опять пришли. "Сантехник-мастер" опять осмотрев все у нас и соседей , и опять же ничего не вскрыв у соседки где все течет, сделал "заключение" что течет какой то тройник на уровне этаже выше от затапливаемого туалета (за стеной которого находится стояк), то есть за стеной моего туалета.И для устранения этой течи и замены узла надо ломать стену, что и пришли сделать.

Я потребовал документы- заключение, что причина течи именно такой то узел и согласно техдокументам дома он расположен имеено за моей стеной и для устранения поломки необходимо ломать именно мою стену, с подписями эксперта,сделавшего это заключения и начальника ЖЭКа.(Как отступление, я знаю что все трубы проходящие в стояке расположены ближе к другой стенке, т.е. у стены другой прилегающей квартиры, а также что на 3 и 5 этажах(дом 5 этажный,я как раз на 3), в стенах туалетах у соседей, где ближе прилегает трубы,должны быть сделаны техокна.На 5 окно есть,а на моем 3 у соседей нет(были ли оно вообще и должно быть в техдокументах дома)).

Также потребовал составление акта оценки имущества (квартира приватизирована если это имеет значение) и договора на восстановление стены согласно этому акту.

Документов естественно ниукаких не было, и я выгнал этих мастеров взавшей. Диспетчер сказал что акт они могут составить только после разлома стены а про техническое обоснование вообще промолчал, и что вообще это все делает тока начальник, которго уже нет (в Пт в час дня) и рабочих уже нет и они просто перекрыли весь стояк до Пн.

Соответственоо вопрос, с юридической сторны правильные ли я потребовал документы и ли какие документы вообще должны быть? и соттветственно вообще какие мои действия, юридически обоснованные.

Спасибо заранее за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

Очень похоже по описанию на то, как у меня в доме стояки расположены (не хрущевка). Как-то, помнится, приходили стояки менять и тоже хотели стену разломать у туалете. Мама не разрешила, т.к. возмещать стоимость недавнего ремонта никто не собирался. В итоге через техокно в стене все у них прекрасно получилось.=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Стену можно ломать и со стороны подъезда. В "хрущевках" это часто бывает.

У меня была такая тема. Мне сказали, что со стороны подъезда не получится, не помню почему.

Ломали изнутри, я долго очковал и возмущался, в результате все же согласился. Сделали все хорошо, не придерешься. И плитку положили обратно (правда, нашу, у нас были остатки от ремонта), и вроде даже прибрали за собой. 3а 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

У бабушки сейчас на За 20 такая же история. Говорят хотят менять весь стояк.

Rio, какие документы были? Договор заключали?

И еще мне интересно, если плитки у меня не осталось - они другой будут делать или для всех квартир будут разную плитку искать?

Соседи в шоке. Всех напугали, что если они не согласятся, то всем просто отключат воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Нет, никаких бумаг дополнительно не подписывали, просто звонили в ЖЭК или как там это называется сейчас и они все сделали.

Искать вряд ли будут, залепят чем найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.