Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
fallen angel

Как вернуть участок земли и дом?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Начну с того, что было у моей бабушке во владении половина дома и 7 соток земли в деревне, вторая половина принадлежала и принадлежит родственнику, но речь не о нем. Лет 8 назад, возникла нужда продать свою часть земли и дома, начался процесс, нашелся покупатель, всеми делами занималась бабушка, и продажа произошла каким то непонятным образом, вроде бы фигурировала дарственная. И вот спустя столько лет нам пришло письмо из Налоговой, в котором говориться, что бабушка не выплачивала налоги за землю, и что нужно в срочном порядке погасить долг. Мы поехали в налоговую, да бы разобраться в сложившейся ситуации, где нам и ответили, что Собственником дома является некая Наталия (судя по всему жена того, с кем была оформлена сделка), а вот Собственником земельного участка является до сих пор бабушка. Назрел вопрос, как же такое может быть, что на нашей земле стоит чужой дом и почему все таки мы должны выплачивать налоги.

Обратившись к юристу, нам сообщили, что не бывает такого, что дом не наш, но стоит на нашей земле, значит в оформлении сделки было не все чисто, загвоздкой еще стал тот факт, что бабушка куда то подевала абсолютно все документы на дом, и какие либо документы на ту сделку с владельцем дома. Тесть по факту на руках у нас только письмо из налоговой о погашении задолжности и всё. Покупатель уже в течении двух лет избегает встречи с нами, оказывается все эти годы бабушка платила налог на землю из своего кармана, пока была дееспособна, и мы об этом даже не знали.

Мне кажется данная сделка была оформлена каким то не совсем законным способом или не дооформлена до конца.

Хотелось бы понять как установить, кто же все таки имеет право на владение домом и землей, куда обращаться, и по возможности наказать тех, кто возможно обманным путем приобрел бабушкино имущество и как следствие вернуть в свое пользование дом с землей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FIA   

Ну, дом с землей вряд ли. Бабушка же была дееспособна? Дарила дом и землю или только дом? Нужно внимательно прочитать договор дарения. Если там указан только дом, то земля по прежнему ваша, уточните у бабушки, приватизировала ли она землю, оформляла ли в собственность? Дом вряд ли вы сможете вернуть, а вот если дарение было только на дом, то может быть землю и возвращать не надо-приходите и возделывайте))) Это мое мнение-обывателя, возможно, меня поправят юристы.

Изменено пользователем FIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

если вы ж уже обращались к юристу, почему у него не узнали, как и где получить дубликаты документов? или он не нашелся, чем вам помочь? я вот тоже не юрист, но сама сначала пошла бы в рег.палату и к нотариусу, оформлявшему сделку.

уточните у бабушки, приватизировала ли она землю, оформляла ли в собственность?

если шлют налоги и она исправно платила, значит всё было оформлено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать что было в договоре и был ли он вообще... так как у нас нет документов вообще, бабушка куда то их дела и не помнит, а нынешний владелец дома не контактирует

если вы ж уже обращались к юристу, почему у него не узнали, как и где получить дубликаты документов? или он не нашелся, чем вам помочь? я вот тоже не юрист, но сама сначала пошла бы в рег.палату и к нотариусу, оформлявшему сделку.

если шлют налоги и она исправно платила, значит всё было оформлено

Юристы запросили 15 тыщ за составление пакета документов с которыми нам еще и побегать придется по инстанциям, а какие и куда бегать не сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Вся история вызывает подозрение в правдивости, потому что налог на землю бабушки не платят. Напишите заявление в налоговую инспекцию, что бабушка пенсионерка и ей положена льгота. Кроме того, он настолько мал, что вряд ли вы или бабушка обеднели от уплаты этого налога. И еще: взыскать налог можно не более, чем за 3 года, термины "много лет не платила" здесь не катят. И самое главное: в налоговой инспекции вам не могли предоставить информацию о собственнике дома, так как земля и недвижимость - это совершенно разные объекты налогообложения, и по посторонним гражданам там информацию без доверенности не выдадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Юристы запросили 15 тыщ за составление пакета документов с которыми нам еще и побегать придется по инстанциям, а какие и куда бегать не сказали.

а вы небось полагали, что вам все сделают за ваше большое "спасибо"?

не стройте иллюзий. проблема ваше не копеечная. и за каким вы сюда вылезли с этим вопросом - абсолютно непонятно.

больше, чем я вам рассказал по телефону, вам вряд ли кто тут расскажет.

я не перестаю удивляться "наивности" наших граждан. вам бы и рыбку и... и все на халяву. :D

15 тыр. на одной чаше весов, а на другой участок в 8 соток и полдома.

и в результате - создание темы на ЛО как способ решить проблему. я вам без всякой Ванги скажу, что перспектив решить вопрос таким способом - НОЛЬ.

потому что налог на землю бабушки не платят

вопрос не в оспаривании взимания налога, вопрос в оформлении прав собственности. Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FIA   

Нужно начать с кадастровой палаты. А еще для себя решить - "готов ли я платить?" Как я понимаю, денег платить не хочется, но и самому разобраться трудно... Грамотного юриста надо искать, который ответит честно - есть ли толк в Вашем деле или не стоит возиться. Вот тогда, если ответ будет положительный, денег жалеть не стоит. Третий год читаю форум - тут есть грамотный юрист, может он подскажет направление, в котором Вам надо двигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Кроме того, он настолько мал, что вряд ли вы или бабушка обеднели от уплаты этого налога.

Может там 2 гектара участочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   

15 тыр. на одной чаше весов, а на другой участок в 8 соток и полдома.

вот хотелось бы понять стоит ли..

Мне кажется это и был ответ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и знал, что модераторы читать не умеют )))

Может там 2 гектара участочек.

во владении половина дома и 7 соток земли в деревне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

и 7 соток земли в деревне

я посмотрел, там 8 + 8,6 Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авраам, к Вашему совету я прислушался и в ближайшие дни уже начнем ходить по инстанциям. Если сравнить консультацию (30 мин) с адвокатом в Москве и наш с Вами разговор (минут 10), почему то меня Вы больше убедили, чем Московские профессионалы. Для меня основное стоит ли тратить деньги, если смысл в действия, если есть то естественно, продолжим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

почему то меня Вы больше убедили, чем Московские профессионалы. Для меня основное стоит ли тратить деньги

спасибо на добром слове. )) мы так и тоже не пальцем деланы)))

вообще, тратить деньги или нет - это по жизни основной вопрос.

я не люблю тратить попусту ни свое время, ни деньги клиентов. ибо нет резонов.

но уж если тратить, то сообразно реальным обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.