Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
AMDfan

Компенсация сносимого жилья

Рекомендуемые сообщения

AMDfan   

Подскажите пожалуйста те, чьи квартиры попали под снос, как компенсируется сносимое жилье нашим городом?

Слышал, что сейчас в ходу денежная компенсация, вместо предоставления новой квартиры.

Дело в том, что имеется 1 комната 13 м2 в коммуналке(приватизированная) на Пионерской в доме, который вроде как планируют снести. Вот думаю, выгодней продать сейчас или дождаться сноса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PRONTO   

Если по закону, получается, вы попадаете под фед. программу снос ветхого жилья, (НЕ путать с очередью на улудшения жил. условий).На сколько я слышал коммуналки сносят по принципу"что занимаешь - то получи" Хочешь больше - плати за лишние квадраты, правда по щадящим не рыночным,а БТИшным ценам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

правда по щадящим не рыночным,а БТИшным ценам

кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса... а кто в БТИшные цены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Прецеденты самые разные.

Насколько я понимаю, ваш дом будет сноситься на основании договора о развитии застроенной территории, заключенного между застройщиком и администрацией города. Поэтому в части урегулирования вопросов предоставления жилых помещений взамен сносимых отправной точкой будут являться положения этого договора.

Обязанности застройщика по предоставлению жилых помещений прописаны в ст. 46.1., 46.2. Градостроительного кодекса РФ

Права собственников жилых помещений при их изъятии также прописаны в ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Переселение нанимателей жилых помещений регламентируется другими статьями ЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Я лично знаю семью, которым вместо комнаты в "Президентском" бараке дали однокомнатную квартиру. У членов семьи имелась инвалидность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AMDfan   

Спасибо за ссылки. По закону получается выгодней не продавать, а дождаться сноса. Потому как:

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием

Но это по закону.

А на практике кто сталкивался? Например когда расселяли Парковую, сейчас Набережную планируют расселять. Опять же финские дома сносили.

Есть такие на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Вот думаю, выгодней продать сейчас или дождаться сноса?

В вашем случае я бы при выборе варианта отталкивался от того, что в худшем случае вы получите комнату в коммуналке. Скорее всего, по площади она окажется больше, чем теперешняя. Кроме того, застройщик будет обязан произвести в квартире отделочные работы (обычно по самому дешевому варианту), установить сантехническое оборудование в санузле и на кухне, газовую или электрическую плиту.

В первом приближении получается, что новая комната будет стоить дороже, чем теперешняя. Но тут вступает в силу важное обстоятельство: деньги сейчас и деньги потом - это две большие разницы. Т.е. теперешнюю сумму надо сравнивать с будущей не напрямую, а с учетом минимальной доходности, скажем, с учетом процента по банковскому депозиту с капитализацией процентов. Например, применяя ставку 10% годовых, несложно посчитать что 100 руб. сегодня = 121 руб. через два года.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием

Это как считать и кто заказывает музыку. А убытки надо еще доказать. В любом случае все разногласия будут решаться исключительно в суде. Вы готовы к этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AMDfan   

Я лично знаю семью, которым вместо комнаты в "Президентском" бараке дали однокомнатную квартиру. У членов семьи имелась инвалидность.

Скорее всего комната была неприватизирована, так? Тогда да - только жилье, никаких компенсаций. Да и инвалидность могла сыграть свою роль.

В вашем случае я бы при выборе варианта отталкивался от того, что в худшем случае вы получите комнату в коммуналке. Скорее всего, по площади она окажется больше, чем теперешняя.

Да, получается, что продавать сейчас нет смысла. А по поводу доходности - на комнате ведь тоже можно заработать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Лично я попробовал бы найти покупателя, который смог бы включить на полную катушку все льготы, убедить его в прекрасных перспективах и продать ему и свою комнату, и эти перспективы. Люди хотят верить в хорошее и платят за это.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AMDfan   

Лично я попробовал бы найти покупателя, который смог бы включить на полную катушку все льготы, убедить его в прекрасных перспективах и продать ему и свою комнату и эти перспективы.

Это уметь надо. Мы народ простой, не ушлый =)

Поэтому и комнату и перспективы пусть остаются при нас =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

в худшем случае вы получите комнату в коммуналке. Скорее всего, по площади она окажется больше, чем теперешняя

а не попросят ли в этом случае за лишние метры доплатить по "щадящим БТИшным ценам"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AMDfan   

Кстати, если я не ошибаюсь, но в коммуналки сейчас не расселяют ни при каких вариантах. Могут предложить вторичку, но отдельную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Поэтому и комнату и перспективы пусть остаются при нас =)

хозяин - барин. но я бы посчитал, прежде чем определяться с выбором варианта. по крайней мере от вас не убудет, если вы разместите объяву о продаже и не попробуете поторговаться. а вдруг цена вас приятно удивит?

не попросят ли в этом случае за лишние метры доплатить

вполне возможно.

Кстати, если я не ошибаюсь, но в коммуналки сейчас не расселяют ни при каких вариантах.

ошибаетесь. еще как расселяют. а уж собственников так запросто. Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

Могут предложить вторичку, но отдельную.

за ваши деньги могут и предложить, а дарить кучу метров никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AMDfan   

за ваши деньги могут и предложить, а дарить кучу метров никто не будет.

Да это понятно. Кончилась халява, когда всем однушки раздавали просто так.

И все таки хотелось бы услышать реальные случаи нашего города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

хотелось бы услышать реальные случаи нашего города.

еще раз: случаи бывают разные. все зависит от конкретных обстоятельств и желания сторон договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Berkut   

На практике- у супруги с семьей была комната в коммуналке на Первомайке(что рядом с Советской), неприватизирована- дали однушку. У соседки была приватизирована (что то около 14м). За предоставление однушки на Советской (около 40м)просили доплатить около 800т или был вариант с их выкупом, что выбрала не знаю. У знакомых при сносе на Первомайке (финских) что рядом с Песчаной были приватизироны комнаты - одни доплачивали разницу что то около 20т/м2, другие отказались и им дали комнату в коммуналке,но в этом же новом доме. Так что коммуналки существуют))) это новые организовывать незя, а за место старых вполне себе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AMDfan   

Berkut,

Огромное спасибо. В первом случае получается 22000/м2, во втором тоже 20000/м2. Очень даже БТИшные цены. :ok:

Воодушевил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AMDfan   

Avraam ответил. Но поскольку он забанен, цитирую его:

Ваши выводы о цене доплаты к реальным расчетам не имеют никакого отношения. Нет там никаких 20 000 руб/кв.м.

Сам расчет доплаты довольн прост. Застройщику по большому счету вообще пофиг сколько стоит ваша теперяшняя комната и какой она площади.

Сравнивается рыночная стоимость того, что вам положено на халяву со стоимостью того, что вы хотите поиметь в реальности.

Например, вам положена (на халяву) комната в двушке, вы же хотите поиметь однушку.

В реальном доме, в котором предоставляют квартиры под переселение, картина такая:

В двушке 2 комнаты - жилой площадью 13 и 18 кв. м, вам (по справедливости))) выделили 13-ти метровую, общая площадь двушки 70 кв.м..При рыночной стоимости двушки 70 тыс.руб. за кв. м. ваша комната стоит (условно, без понижающих коэффициентов): 13/(13+18)х70х70000=2055 тыс. руб.

Однушка общей площадью 40 кв. м. по цене 75 тыс. руб за кв. м стоит 3000 тыс. руб.

Соответственно ваша доплата: 3000-2055=945 тыс. руб.

В конечном итоге, каждый из вас, кто вместо комнаты в коммуналке получит отдельное жилье, в сумме оплатите разницу между стоимостью двухкомнатной коммуналки и двух однушек, т.е. в данном случае вы совместно оплатите разницу между рыночной стоимостью положенной вам на халяву двушки - 4 900 тыс. руб. и двух однушек - 6 000 тыс. руб., ваша доплата будет 945 тыс. руб., а сосед заплатит 155 тыс. руб.

И никаких БТИшных цен тут нет))).

Так что варианты возможны, если есть желание и возможность их реализовать. А случись так, что все однушки уже проданы - то без вариантов только в коммуналку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.