Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mike17

Живая изгородь

Рекомендуемые сообщения

Mike17   

Суть проблемы: на даче длинющий забор из сетки- рабицы, соответственно просвечивается насквозь, хочу высадить рядом что-то вьющееся, и что бы на много лет, и что бы красиво, и что бы с уходом не заморачиваться. Нашел в продаже семена плюща: ссылка , но из описания следует, что он дома расти должен. Читал еще про ряд растений(винограды всякие), но до конца не понятно как, когда их сажать, подходят ли они для высадки в грунт и будут ли жизнеспособны после зимы. Вобщем если у кого-то есть опыт в подобных делах, прошу поделиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

Плющ вообще-то неприхотлив и легко переносит морозы. Просто вы нашли сорт комнатный.=))

Мне нравятся клематисы.=)) Они цветут очень красиво и все лето, много разных сортов разных расцветок. Но они довольно капризны, любят солнце (а корни - тень) и в сильные морозы могут замерзнуть. Их обычно осенью снимают с опор и укрывают.

Можно виноград посадить (например, Изабеллу), но его тоже придется снимать и укрывать зимой. У меня на даче так давно растет лоза. Бывало, что килограмм 6-8 винограда с нее собирали.=)

Рядом с моей работой работой фирма, торгующая как раз различными растениями. Могу зайти спросить про плющ, что у них есть и почем. Сама там покупала цветы и прибабахи разные - цены очень демократичные.=))

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы: на даче длинющий забор из сетки- рабицы, соответственно просвечивается насквозь, хочу высадить рядом что-то вьющееся, и что бы на много лет, и что бы красиво, и что бы с уходом не заморачиваться. Нашел в продаже семена плюща: ссылка , но из описания следует, что он дома расти должен. Читал еще про ряд растений(винограды всякие), но до конца не понятно как, когда их сажать, подходят ли они для высадки в грунт и будут ли жизнеспособны после зимы. Вобщем если у кого-то есть опыт в подобных делах, прошу поделиться!

Девичий виноград, дикий. Укрывать не надо, в пару лет разрастается намертво.

С ним одна проблема - растёт во все стороны и быстро, поэтому надо вовремя ему макушки обрезать, что б по всему огороду не расползался.

Можно ещё хмель посадить, то ж ничего себе лоза.

Сажать - черенками, лоза когда по земле ползёт укореняется. Можно походить где нить вдоль деревни и если у кого виноград с забора наружу полез, черенков от лозы накопать, или у кого нить из знакомых попросить, с этим проблем нет. Сажать - в любое время, практически, они живучи.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 к Пончику. Тесть с тёщей в Чувашии опробовали на летней веранде - натурально джунгли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по забору пустил, между мной и соседом. Раз в неделю все побеги обстригаю, чтоб к нему не улез, да и всё. Забор глухой получается, как листья распускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

ходили на даче в лес и выкапывали что-то похожее на дикий виноград -к осени даже ягодки отрастают. Очень рекомендую - бесплатно, неприхотливо. За лето обовъет весь забор, а на след.лето станет таким густым, что ничего видно не будет. У нас вокруг беседки посажен - мама жалуется, что потемки уже от него. Жаль, фото под рукой нет - уверена, что вам бы понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Можно походить где нить вдоль деревни и если у кого виноград с забора наружу полез, черенков от лозы накопать, или у кого нить из знакомых попросить, с этим проблем нет..

Кстати, ул. Спортивная, д.11, - во дворе дома растет. По-моему, уже до 4 этажа добрался. Летом уже несколько лет - сплошная стена. Можно туда дойти, срезать черенок. не думаю, что кто-то будет против, его там дофигища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike17   

Рядом с моей работой работой фирма, торгующая как раз различными растениями. Могу зайти спросить про плющ, что у них есть и почем. Сама там покупала цветы и прибабахи разные - цены очень демократичные.=))

Буду очень признателен, мне больше интересуют семена, т.к. дача в Суздале, не уверен получится ли довезти черенки, что бы не засохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен, мне больше интересуют семена, т.к. дача в Суздале, не уверен получится ли довезти черенки, что бы не засохли.

Конечно получится.

Замотайте в мокрую тряпку и в пакет положите, они у Вас неделю спокойно простоят, даж корешков дадут. Тряпку только влажной держите. А дома в ведро положите слегка с водой, они у Вас месяц простоят. Можно прикопать под окошком, пока ехать не соберётесь.

Я ж говорю - очень живучая вещь.

А семена навряд найдёте.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike17   

Извиняюсь за несоведомленность:) Черенок это кусок ствола? Его от лозы отрезать нужно? Какой длины он должен быть? С листьями? Или из земли с корнями выкопать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

15-20 см хватит

без корней, корни потом даст

п.с. по теме: очень хочется посадить у дома живую изгородь из клематисов на шпалерах.. но ведь сопрут же, гады(((

у совета депутатов недавно посадили два деревца - пирамидки можжевельника (вроде) сантиметров по 60-70 высотой. ну и что бы вы думали? левую уже выкопали!=(((

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, дача не в Марьинке? Меня там эта зараза (дикий виноград) мотает жутко, и ничего не боится)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за несоведомленность :) Черенок это кусок ствола? Его от лозы отрезать нужно? Какой длины он должен быть? С листьями? Или из земли с корнями выкопать?

Дучше из земли с корешками выкопать. Прям по лозе идёте, лде оп корни пустила в землю и почки ростовые есть, ту часть вырезайте с двух сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся клематисы.=)) Они цветут очень красиво и все лето, много разных сортов разных расцветок. Но они довольно капризны, любят солнце (а корни - тень) и в сильные морозы могут замерзнуть. Их обычно осенью снимают с опор и укрывают.

на майские посадил себе этого зверя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Девичий виноград, дикий.

Классная штука, не знала как называется. у соседей на даче такая изгородь, реально как джунгли и растёт очень быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

Планирую обвить девичьим виноградом 50 метров забора из рабицы ( на фото слева)

Уже заготовил и прорастил порядка 50 саженцев. В апреле тупо нарезал их на улице где-то в Москве :)

post-1314-0-29574000-1368638383_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

главное рядом с домой на сажайте.....по опыту говорю....особенно если деревянный хана дому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, стена в тени всё время будет и плохо после дождя будет просыхать.

Вообще. его лучше всего окончательно сажать в августе, щас можно прикопать где нить и поливать не забывать, что б корни дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

Точно, стена в тени всё время будет и плохо после дождя будет просыхать.

Один из мифов.

1. Виноград не мешает проветриванию

2. Вытягивает всю лишнюю влагу от стены

3. Благодаря ему стена будет сухая даже во время дождя. :)

Почти ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Почти ИМХО.

эх не осталось у меня фоток....разбирали старый дом на даче стена которого была покрыта диким виноградом...

мрак там был в общем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из мифов.

1. Виноград не мешает проветриванию

2. Вытягивает всю лишнюю влагу от стены

3. Благодаря ему стена будет сухая даже во время дождя. :)

Почти ИМХО.

Чого ж миф. У меня у самого по стене разросся на старом домике, так стена вся почернела. Её же, тем более, за виноградом и не покрасиь нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

Вот так легко проращивается девичий виноград.

Чуть больше 2-х недель назад воткнул в землю обрезанные виноградные ветки.

Только что сфотографировал.

post-1314-0-43130200-1368679222_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.