Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Avraam

Закрыт единственный в городе аптечный РПО

Рекомендуемые сообщения

Avraam   

Сегодня столкнулся с пренеприятнейшим фактом.

В аптеке № 1156 сети ОАО «Мособлфармация», ул. Октябрьская, 20 закрылся единственный в городе рецептурно-производственный отдел (РПО), в котором изготавливались лекарства по индивидуальным рецептам врачей: порошки, мази, микстуры, свечи, глазные капли, стерильные растворы и др.

РПО – специальное помещение, отвечающее требованиям, установленным государственными стандартами, санитарными и противопожарными правилами, требующее наличия квалифицированного персонала, имеющего высшее и среднее фармацевтическое образование (провизор-аналитик, провизор-технолог, фармацевт).

Содержание такого отдела требует больших затрат, в том числе на проведение контроля качества лекарственных средств, изготавливаемых в аптеке, содержание специального оборудования (автоклавы, специальные шкафы, дистиллятор для получения дистиллированной воды, оборудование для асептического блока, реактивы, приборы для провизора-аналитика и т.д.)

Несмотря на высокую затратность содержания РПО, в ОАО «Мособлфармация» функционируют 51 такой отдел. Именно благодаря их существованию аптеки имеют возможность самостоятельно готовить индивидуальные лекарственные препараты для обратившегося в аптеку больного, с учетом его заболевания, возраста, индивидуальной непереносимости. Ведь не всегда человек, страдающий определенным заболеванием, может приобрести в аптечном учреждении уже готовую форму препарата заводского производства.

ссылка

Так что теперь за банальным протарголом добро пожаловать в Люберцы или в Москву. Сегодня ткнулся по аптекам - фигвам((( Пенсионеры тоже могут забыть про дешевые рецептурные лекарства.

Само помещение аптеки уменьшено наполовину, во второй части что-то похожее на ремонт. На мой вопрос "а что там будет?" фармацевт пожала плечами... Вот такие дела.

Предложение такое: отправить по возможности максимальное количество жалоб на сайт ОАО «Мособлфармация» (сейчас он почему-то недоступен) и в минздрав МО и РФ.

Постараюсь набросать текст и выложить тут.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katik_l   

Avraam, они изготавливали на весь город? Я спрашиваю, потому что протаргол, капли такие темные от насморка, мы покупали в аптеке на первом квартале,д.10. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neurolog   

Мособлфармация поглощена сетью А5 и перестала существовать.

РПО, действительно, очень затратный и бестолковый (на данный этап современности) отдел. Большинство врачей пользуются готовыми формами лекарств. Из-за 1-2 пациентов в день нет смысла держать целый отдел.

Изменено пользователем neurolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Avraam, они изготавливали на весь город?

точно не отвечу, аптеки свободны в выборе поставщиков.

а наличие РПО обеспечивало гарантию приобретения нужного лекарства хотя бы в этой аптеке.

протаргол, капли такие темные от насморка, мы покупали в аптеке на первом квартале,д.10.

там нет РПО, подобные лекарства завозят из Москвы. сегодня его там нет, м.б. будет через неделю.

аптекам в принципе невыгодно возиться с копеечными рецептурными лекарствами, которые к тому же имеют очень непродолжительные сроки годности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Мособлфармация поглощена сетью А5 и перестала существовать.

да, теперь понятно, почему я попал на их сайт.

но и там сеть Мособлфармации выделена в отдельную группу.

и на бейджике фармацевта значится "Мособлфармация"

Большинство врачей пользуются готовыми формами лекарств.

всякие назначения бывают.

Из-за 1-2 пациентов в день нет смысла держать целый отдел.

это ваши предположения, или у вас есть реальная информация этому вопросу? поделитесь.)

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neurolog   

данное помещение выставляется для аренды

ссылка

Avraam,

Эту информацию можно узнать у первостольников, которым еще не поменяли бейджи.

Но от жалобы я Вас не отговариваю. Напишите - посмешите чиновников.

Заодно можно написать жалобу, почему на нашем рынке не продают керосин для ламп.

Изменено пользователем neurolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

данное помещение выставляется для аренды

спасибо за информацию.)

нормально так, в теперешнем "коммерческом" духе.

когда-то под беспрецедентным нажимом правительства МО эта, тогда еще муниципальная, аптека была безвозмездно передана в мособлимущество. (Михайлову и тогдашним депутатам во главе с Коноваловым не икается?).

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

мда.... печально, но с жалобами вроде как уже поздно торкаться.

ОАО "Мособлфармация", преобразованная из ГУП, имела акционером Мособлимущество. Понятно, что этот акционер мог влиять на решение вопросов по обеспечению этой сетью социально значимых функций. Собственно, это и было отправной точкой в предложении написать жалобу. Но всё оказалось гораздо хуже...

Сетью А5 владеет кипрская компания (отчет об аффилированных лицах). Им РПО до голубой звезды, и правительство МО им - не указ.

ссылка

По данным газеты «РБК daily», сеть аптек «А5» 6 июня 2011 года приобрела как минимум за 6 млрд руб. государственную сеть «Мособлфармация», насчитывающую 500 точек в Московской области.

Как следует из бухгалтерской отчетности «Мособлфармации» за 2010 год, при выручке в 2,9 млрд руб. чистая прибыль сети составила 85 тыс. руб., а рентабельность — всего 0,05% (в 2009 году — 1,8%). На низкую прибыльность бизнеса влияли социальные функции, которые несла «Мособлфармация», в частности, многие точки были оборудованы для торговли наркотическими и сильнодействующими препаратами, а также имели рецептурно-производственные отделы. Поправить положение с прибыльностью можно, только если новые владельцы откажутся от этих обременений.

так что если и жаловаться, то не ниже чем в Правительство РФ, Президенту или Госдуму.

эх....слов, кроме матерных, нет.((((((

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Напишите - посмешите чиновников.

Заодно можно написать жалобу, почему на нашем рынке не продают керосин для ламп.

мой любезный собеседник, я надеюсь, вы вполне могли понять, что прежде чем что-то писать, я имею правило вникать в суть проблемы. и в состоянии сообразить, что мособлимущество и оффшорная компания - это две, пусть небольшие, но разницы.))))

тут получилось с Вашей помощью, еще раз спасибо, но уверяю Вас, это совсем не повод для подколок и ерничества.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

гы) а Васька слушает, да ест...

ссылка

Надо отметить, что не так давно, 17 октября, губернатор Московской области Борис Громов очень резко отреагировал на жалобы жителей Подмосковья и заявил, что возмущен действиями новых владельцев аптек. По его словам, при подписании договора купли-продажи была достигнута особая договоренность о том, что здания и помещения, в которых находятся аптеки «Мособлфармации», ни в коем случае не поменяют вид разрешенного использования. Он также попросил правоохранительные органы эту ситуацию контролировать и пообещал, что будет лично следить за ее развитием.

судя по всему, жаловаться уже бесполезно.

Мне представляется, что эта проблема м.б. решена только локально:

- путем создания муниципальной аптеки с РПО.

- организацией в какой-либо аптеке службы приема заказов и доставки их из оставшихся в Москве РПО.

Ну, или революция и национализация всех аптек)

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neurolog   

мой любезный собеседник, я надеюсь, вы вполне могли понять, что прежде чем что-то писать, я имею правило вникать в суть проблемы. и в состоянии сообразить, что мособлимущество и оффшорная компания - это две, пусть небольшие, но разницы.))))

тут получилось с Вашей помощью, еще раз спасибо, но уверяю Вас, это совсем не повод для подколок и ерничества.

Одного "спасибо" было бы достаточно.

Если вникаете в суть проблемы, то начать нужно было с того, что все аптеки - коммерческие организации. И не будут работать в убыток. К сожалению работа с порошками-реактивами-дистиллятами не приносит прибыль. И никакие жалобы не заставят работать предприятие в убыток.

Меня, например, озадачивает ситуация с препаратами, отпускаемыми только по рецепту (транквилизаторы, некоторые обезболивающие, антидепрессанты). Их тоже, в скором времени, может не оказаться в Лукошкино. Так как получение аптекой лицензии на эти препараты - лишняя проблема.

Значит будем лечить добрым словом. А психиатрия, вероятно, откатится к лоботомии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
начать нужно было с того, что все аптеки - коммерческие организации. И не будут работать в убыток.

о том, что Волга впадает в Каспийское море, я в курсе :)

надежда была на то, что акционер в лице правительства МО сможет повлиять на руководство ОАО "Мособлфармация".

но поезд ушел вчера.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Протаргол можно купить в аптеке на 1 квартале в 10 доме с торца, по крайней мере в январе я там его брал, и по-моему там есть этот Ваш РПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

В новой аптеке ригла в весне вроде был рецептурный отдел.... точно сказать не могу я ниче кроме угля раз в год и кальция для канарейке в аптеках не покупаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

В новой аптеке ригла в весне вроде был рецептурный отдел.... точно сказать не могу я ниче кроме угля раз в год и кальция для канарейке в аптеках не покупаю )))

Щастливчик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Протаргол можно купить в аптеке на 1 квартале в 10 доме с торца, по крайней мере в январе я там его брал, и по-моему там есть этот Ваш РПО.

я вроде по-русски написал, что нет, будет через неделю. да речь по большому счету не о протарголе.

и РПО там тоже нет, ни моего, ни чьего бы то ни было.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, что РПО в Лыткарино нет с 06.2012. Сначала был ремонт, потом и вовсе прикрыли. А нам РПО был необходим. Потом прикрыли в Люберцах, возле "Гренады", так что ближайший РПО это м. "Рязанский проспект", там еще остался точно, либо в Жуковском. Так что пока нам не отменили лекарства, приходилось мотаться за тридевять земель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avk   

В аптеке в Жулебино заказывал лекарство, не помню какое, в течение дня там же изготавливали... это значит там есть РПО или что то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.