Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
bastinda

Мусик, готов гусик?

Рекомендуемые сообщения

bastinda   

Дорогие друзья, научите пожалуйста готовить вкусно гуся или утку! Все умею, а вот этих дивных птичек - не слишком большой опыт. Вчера купила утку - задумалась, как сделать ее вкусной-превкусной. Кучу рецептов прочитала, но ведь сколько наверняка всяких тонкостей есть, чтобы сделать утку или гуся особо вкусными. Прошу опытных поделиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема конечно по птицу, но может кто-то еще до кучи и про кроля напишет?? А то вот хожу, смотрю на тушки..И хочется, и как лучше сделать - не знаю, хотя рецептов дана масса. Но лучше доверюсь жителям форума. А про утку тоже с удовольствием почитаю. Насчет гуся сомнения - делали как то давно, так с него столько жира текло, как будто поросенка запекаем. А на вид вроде и не толстый совсем был... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

О кроле могу сказать следующее - перед приготовлением любых блюд из него, тушку надо обязательно замачивать в холодной воде 1-2 сутки, воду нужно периодически менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа? Спасибо большое! Вот про это я что то не читала. В основном пишут, что надо класть побольше лука и морковки. А зачем его вымачивают, он вроде не горький, как те же почки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

нет, привкус у него есть,он жеж грызун) хотя кому-то на него (на запах) пофиг. Но при вымачивании мясо получается мега-нежным и очень сочным, вкус кардинально меняется - попробуйте сделать так. Разница будет очевидной. Меня научил готовить крола мой знакомый шеф-повар очень давно. Вымоченный кролик готовится быстрее. Есть еще множество маринадов, в которых вымачивают кроличье мясо, в этом случае, наверное, можно и не вымачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще множество маринадов, в которых вымачивают кроличье мясо, в этом случае, наверное, можно и не вымачивать.

упитанная кошка с грамотно обрубленными лапами - тот же кролик ))) кошек тоже надо вымачивать? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тушку надо обязательно замачивать в холодной воде 1-2 сутки, воду нужно периодически менять.

зайцев вроде как замачивают, а кролик и без того очень вкусный получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

Напишу :D .

Мои о-очень требовательные домашние оценили утку с квашеной капустой. Суть проста. Квашеную капусту, не отжимая, смешать с любимыми пряностями для аромата. В идеале тмин, но мои не любят, поэтому кладу можжевеловые ягоды. Можно одно яблочко, желательно антоновку. Утку посолить внутри и снаружи (без фанатизма), набить капустой. Теперь варианты:

1.Для тех, кто любит мягкое-мягкое мясо, можно положить в рукав для запекания - и в духовку часа на полтора-два, в зависимости от веса. Но тут не будет корочки.

2. Для любителей корочки - все то же самое, но без рукава, и соответственно следить, чтобы корочка не сгорела. Температуру больше 180 градусов я не ставлю. Поливать соком, конечно, желательно, но мне обычно лениво.

3. Мультиварка - режим выпечка, если габариты птички позволят.

Первые два варианта делала.Кислота капусты размягчает мясо и оттеняет вкус, Получается, на мой взгляд, вкусно. Третий вариант пока в проекте, но теоретически должно быть не хуже, чем в духовке. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

О кроле могу сказать следующее - перед приготовлением любых блюд из него, тушку надо обязательно замачивать в холодной воде 1-2 сутки, воду нужно периодически менять.

Кролика не замачивал. Готовил, правда, не целиком: тушил кусочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу :D .

Мои о-очень требовательные домашние оценили утку с квашеной капустой.

Боюсь, что мои не оценят квашеную капусту :) А еще с чем-нибудь делать пернатую не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Шанешка +1.

Каа, не хочу капусту... Она скорее всего замечательно влияет на мясо, но куда ее потом девать? не едят у меня капусту...

Вот кусочками, или чем другим фаршированную...а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

Ну раз капусту не едят, можно сделать классический вариант: утка с яблоками. Яблоки лучше брать антоновские. Если любят сладкую птицу (у меня не любят), можно добавить изюм или апельсин. Предварительная кулинарная обработка яблок не требуется, изюм промыть в кипятке, апельсины очистить и крупно порезать. Запекать так же, как в рецепте с капустой. Но вот начинку после запекания мы не едим (она превращается в такую... кашу, что ли). Из начинок, которые можно потом есть, могу предложить рис. Тут варианты: с изюмом, с морковкой, с грибами - простор для фантазии. Рис отварить до полуготовности, а дальше начинается творчество. Кстати, с гречневой кашей пробовали гуся, нам не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, с гречневой кашей пробовали гуся, нам не понравилось.

Когда-то давно делала поросенка с гречкой - тоже не ахти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каа   

Да, очень специфичный вкус. У меня, кстати, и хлеб с добавлением гречневой муки не любят. А в виде каши - с превеликим удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня повар знакомая учила утку готовить так: Смешать майонез с горчицей, 2:1, сделать надрезы в коже на утке и влить (можно шприцем без иглы, можно чайной ложкой) под кожу этот соус. Посолить-специи по вкусу. Разрезать на 4 части одно яблоко и одну грушу, добавить сливки, присолить и нафаршировать утку. Поставить в духовку на 1,5 часа примерно, периодически поливать жирком ;)

А кролика всё-таки лучше вымачивать перед приготовлением ;)

Изменено пользователем морская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wantek   

Меня балуют уткой регулярно - в основном с антоновкой с вариациями разных трав. Была с апельсинами в меду(очень вкусно, только замучился сок их них отжимать), с квашеной капустой, с капустой провансаль, с брусникой и клюквой, мочеными яблоками. Это целиком. А кусками - как курицу, только жена ее маринует. Да, была еще в скороварке с луком, морковкой и яблоками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Уважаемая bastinda!

Если утка (правило для любой птицы) замороженная - размораживать ее нужно в холодильнике ( примерно дня 1,5-2), затем маринуем на холоде еще 1 день. Маринад именно для утки должен быть кислее, чем для любого другого мяса - это отобьет специфический запах (привкус) и нейтрализует жир, хотя мои ценят утку именно за этот привкус. Для начинки правило то же - антоновка, лимоны, апельсины, каперсы и т.д. Можно делать кисло снаружи и сладко внутри, или наоборот - добавить мед или сахар в маринад, либо в начинку положить курагу, чернослив, изюм. Классика - это антоновка внутри, а лимон снаружи и не лениться поливать выделившимся соком, из специй - мускатный орех. Мои эксперименты с травами и специями привели меня именно к нему.Помня основные правила, вы можете забабахать все, что захочется. Мои многолетние и довольно смелые эксперименты с уткой еще ни разу её не испортили настолько, чтобы гости отказались ее есть. Однажды переборщила с медом, так нашлись любители, попросили завернуть остатки с собой. И еще - если народу больше 4-х - делаю 2 шт. или 3 - праздник впереди длинный.

Уверена, что у вас все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А на холоде - это как? На балконе замариновать и там же и оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nimibu   

Вот нашла рецепт, понравился

Ингредиенты:

1 молодая утка на 1,5 кг;

1 ст л.смешанных трав(молотого лаврового листа,перца, корицы);

4 ч. л. соевого соуса;

4 ч.л. жидкого меда;

немного соли.

Утку вымыть, убрать все остатки от перьев, не забыть вырезать над хвостиком жировые железы.

В приправы добавить немного соли. Почему немного - китайцы практически ничего не солят,т.к. они используют соевый соус. Если будете делать без соевого соуса - то солите, как вы любите.

Натереть смесью очень хорошо утку изнутри и снаружи.

Наколоть самые толстые места утки, для того чтобы вышел лишний жир.

Положить на противень брюшком вниз, поставить в предварительно нагретую духовку (220 -230 гр.). На 20 мин. Это для того, чтобы подтопить лишний жир и чтобы шкурка "схватилась" и не вытекал сок.

Смешать мед с соевым соусом (кстати, можно и без него). И затем начинается самый трудоемкий процесс! НО УТКА СТОИТ ТОГО!

УМЕНЬШИТЬ t. духовки до 190-200 гр.

Каждые 5 минут обмазывать утку( перышком, кисточкой, тряпочкой, без ворса) медом в течении часа, пока она не испечется.

P.S.Если она получилась очень светлая, добавьте в конце на 5 минут жара.

Если сильно пригорает опустите на уровень пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, хватит ли меня на то, чтобы каждые пять минут целый час утку мазать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Спасибо большое. А на холоде - это как? На балконе замариновать и там же и оставить?

Мариновать на кухне и поставить на холод, а холод - это от +3 до момента заморозки. Впрочем, я иногда разделываю свежую рыбу сразу после покупки, мариную, начиняю, зашиваю и, уже готовую, кладу в морозилку. В нужное время достаю - и сразу в духовку. Нужно только помнить, что прибавляется время приготовления блюда. То же можно делать и с птицей, если куплена замороженная. Если же птичка не морозилась - предпочтительнее не замораживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

в результате сделала утку, конечно) поскольку не люблю сладкое мясо - мед, чернослив, всякий изюм и прочее подобное исключились. Уть разморозила, как было рекомендовано Голубкой (гран-мерси за совет), в холодильнике, расчленила ее на порционные куски, замариновала на сутки в смеси красного вина и виноградного уксуса с добавлением чеснока и специй. Перед маринованием утку надо очень хорошо промыть и высушить бумажными полотенцами.

Маринованную утку я обжарила на сковороде с двух сторон до образования корочки. Куски прижимала к сковороде в процессе жарки - увидела этот прием у Джейми Оливера.

Затем кусочки утки сложила в жаровню с крышкой (утятница еще называют), туда же положила сырой очищенный картофель, разрезанный на половинки, грибы, слегка пережаренные с луком на утином жире, оставшемся от жаренья утки. Приправила, чуток воды налила - прям на дно посуды. Поставила в разогретую духовку на час. Потом достала и дала отдохнуть минут 20. Получилось очень вкусно, подавала с зеленью и соусом (нежирный йогурт+чеснок+укроп).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.