Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Avraam

Умер Борис Стругацкий

Рекомендуемые сообщения

Avraam   

19 ноября, в возрасте 79 лет умер писатель-фантаст Борис Стругацкий.

ушел Писатель, с нами остаются его книги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Indigo13   
[size=4]Будь оно [/size][size=4]все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: [/size]

[size=4]"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ!"[/size]

R.I.P. :/

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
«Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить».

(«Пикник на обочине»)

Даже незнаю, что сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Мои родители читали книги Стругацких, я и сестра на них выросли, сейчас их читает мой 15-летний сын... Наверное, это высшее счастье для писателя - когда твои книги нужны людям долгие поколения.

Теперь братья вместе, пусть им там будет хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

А я Стругацких ни одной книжки не прочитала, не пошло (ну, все, я полная невежа, наверное, теперь...)... Но его талант признан миллионами. Так что мне тоже очень жаль, что ушел талантливый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Б.Акунин о Стругацком:

"Мне кажется, Борис Натанович на склоне лет стал грустным человеком, который совсем не верил в светлое будущее, однако не считал, что это освобождает его от необходимости участвовать в заведомо обреченном деле – сеять разумное, доброе, вечное, хоть из семян ни черта и не вырастет.

Такое, во всяком случае, у меня сложилось впечатление по нескольким нашим телефонным разговорам и обмену письмами. Вживую я его никогда не видел.

Помню, как я попросил Бориса Стругацкого – чуть ли не первого - подписать письмо деятелей культуры в защиту Светланы Бахминой. Он сказал: «Ничего из этого не выйдет. Это государство челюстей не разжимает. Но подпишу, конечно, как не подписать?» И переспросил: «Сколько-сколько вы рассчитываете собрать в интернете подписей? Двадцать тысяч? Никогда и ни за что. Уж поверьте мне, я прожил здесь всю жизнь. Здесь всем на всё наплевать». А потом, когда собралось сто тысяч подписей, удивлялся и радовался.

Такая же история произошла, когда затевалась переписка писателей с Михаилом Ходорковским. Глубокий скепсис – и никаких сомнений, участвовать или нет.

Я, как все в моем поколении, вырос на книжках Стругацких. Плюс к тому еще и учился мастерству на японских переводах Аркадия Натановича – он был лучшим в цехе.

Когда умирает кто-то из своих – из тех, кто занимал важное место в моей жизни, у меня кроме естественной горечи все время возникает еще какое-то глубоко спрятанное чувство, которое я все не мог себе растолковать. А сейчас вдруг понял.

Моих людей там становится всё больше.

Вечной памяти не бывает, но бывает память долгая и добрая. Это как раз про Бориса Натановича."

245301_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая чакра, прах, это просто кучка пепла, тоже самое, что от дров березовых остается в печке, не более!

А последнее желание усопшего, это.. как бы попроще сказать, чтоб Вам понятнее было.. это последнее желание человека в нашем несовершенном мире, которое нужно минимум уважать. Иногда молча!

А мне еще Ваше мнение! Что дальше? :boss:

Странное у вас сравнение: прах человека и дрова.

Про последнее желание я согласна с вами на +100500( уважать...молча ).

Дальше- жмите скорей на - (минус), если у вас всё внутри кипит.

Но уважение должно быть не только к делам покойного, но и к его праху. А, если человек известный и уважаемый, то и к его почитателям.

Скажите, куда можно будет прийти вспомнить о нём? Не знаю, как вы, а мы ездим на места последнего пристанища артистов, писателей, учёных, музыкантов и т.д....в знак памяти и уважения к усопшим в дни их памятных дат, встречаясь там с почитателями их таланта и знакомыми. А теперь? Даже в последний путь не проводить! Печально!

пы.сы. Прошу прощения у всех кого обидела или задела своими сообщениями, но уж очень горько мне было, что так закончилась жизнь последнего из Стругацких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

2чакра: Повесят табличку на дом, где жил, например, и памятник братьям поставят наверняка!

Это не так важно (относительно важности исполниния Его последней воли), это память для близких, родных и всех почитателей, для живых, одним словом! Они и решат, как ее лучше выразить!)

Человек был культовый, при жизни стал легендой, ”паломников” будет много и ооочень долго!

Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,

Металлов тверже он и выше пирамид;

Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,

И времени полет его не сокрушит.

Г.Р. Державин, 1795

”Развеять прах” это и есть церемония прощания, проводы в последний путь. А вот кто будет на этой церемонии присутствовать, решают родственники ушедшего, могут и в узком семейном кругу проститься, ведь он был мегапопулярным, но при этом совсем не публичным Человеком!

Прах писателя Бориса Стругацкого, скончавшегося в понедельник, 19

ноября, развеют над Пулковскими высотами. 23 ноября состоится

кремация. Так решила семья писателя. Так же был похоронен и брат

писателя Аркадий, вместе с которым он написал знаменитые романы

"Трудно быть Богом", "Обитаемый остров" и др.

Становится понятно, почему Он так решил и совсем не нужно из-за этого горевать.

з.ы. а химически прах и печная зола имеют примерно одинаковый состав, если не ошибаюсь, различаются только количество (в %) разных элементов.

www.symbolsbook.ru/Article.aspx?id=376

А вот тут можно немного почитать о религиозно-исторической роли праха, если интересно..

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.