Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

мЯчково или мячкОво?

Рекомендуемые сообщения

Nikolay   

а велькам вроде никто и не чистит... может ты про пропавшие комменты в момент модернизации форума?

вот уж не знаю кто, но сообщения в той ветке вытираются с завидной регулярностью

да ладно бы оффтоп, так ведь по делу трут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZZnet   

позвольте коренному жителю Верхнего Мячково вмешаться... Во-первых, ВСЕГДА МЯЧКОВО с ударением на первый слог. Во-вторых научитесь отличать Село от Деревни! Всегда было Верхнее Мячково - село, а Нижнее Мячково - деревня! В-третьих, название населённого пункта - исторически сложившееся, то есть Имя собственное, и не подлежит склонению по словарям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZZnet   

И ещё, не в обиду Лыткарино: по воспоминиям бойца наполеоновской армии, да-да, той самой 1812 года, "...Мячковские мужики дюже злые..."", а о ЛыткаринЕ ни слова. Опять же, остановили татаро-монгольское нашествие за пределами Верхнего МЯчково, а если точнее под Боровским курганом, под тем самым, что в Чулково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
позвольте коренному жителю Верхнего Мячково вмешаться... Во-первых, ВСЕГДА МЯЧКОВО с ударением на первый слог. Во-вторых научитесь отличать Село от Деревни! Всегда было Верхнее Мячково - село, а Нижнее Мячково - деревня! В-третьих, название населённого пункта - исторически сложившееся, то есть Имя собственное, и не подлежит склонению по словарям.
И ещё, не в обиду Лыткарино: по воспоминиям бойца наполеоновской армии, да-да, той самой 1812 года, "...Мячковские мужики дюже злые..."", а о ЛыткаринЕ ни слова. Опять же, остановили татаро-монгольское нашествие за пределами Верхнего МЯчково, а если точнее под Боровским курганом, под тем самым, что в Чулково.

Если ты так настаиваешь на ЛыткаринЕ, то как вам там в МячковЕ живется-то? ))) Лыткаринцам тоже не нравится глупость со склонением названия города...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZZnet   

Да всю жизнь в разговоре говорили и говорят Мячиково...

Я прошу прощения, но кто это всю жизнь говорил Мячиково?

И в каком разговоре: в разговоре неграмотных журналистов или в разговоре местной молодёжи, которая слышит звон, да не знает где он?

Если ты так настаиваешь на ЛыткаринЕ, то как вам там в МячковЕ живется-то? ))) Лыткаринцам тоже не нравится глупость со склонением названия города...

я не настаиваю на ЛыткаринЕ, но нам ещё в школе говорили как подписываться на тетрадях: ученика такого-то класса, такой-то школы, города ЛыткаринА, а было это 30 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, но кто это всю жизнь говорил Мячиково?

И в каком разговоре: в разговоре неграмотных журналистов или в разговоре местной молодёжи, которая слышит звон, да не знает где он?

Вот мы и выясняем этот вопрос ))) Один поинтересовался, второй ответил, третий затеял спор... в итоге рождается истина )))

журналюги настаивают на МячкОво, школота и пенсия настаивают на МячИково (я щас не про форумчан, а про реал, где такое встречал лично), а мы опираемся на факты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZZnet   

Вот мы и выясняем этот вопрос ))) Один поинтересовался, второй ответил, третий затеял спор... в итоге рождается истина )))

журналюги настаивают на МячкОво, школота и пенсия настаивают на МячИково (я щас не про форумчан, а про реал, где такое встречал лично), а мы опираемся на факты...

Истина родилась раньше, чем появились на свет "...журналюги..." и поэтому нет смысла верить нововведениям, которые они же вносят в нашу жизнь, тем более заводить спор об ударении. Школота может настаивать на Мячиково по неграмотности, а вот насчёт пенсии я не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
я не настаиваю на ЛыткаринЕ, но нам ещё в школе говорили как подписываться на тетрадях: ученика такого-то класса, такой-то школы, города ЛыткаринА, а было это 30 лет назад.

Вот тут, на сколько я знаю, нужно писать "города Лыткарино". Т.е. когда есть слово "город" пишем "ЛыткаринО".

А когда нет: "ученика 9 класса из ЛыткаринА".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZZnet   

ну, понеслось :D

Да не понеслось, я просто прошу уважать оппонентов. Вы же обращаетесь к незнакомым людям на ВЫ в транспорте, в магазине к продавцу, на улице к прохожему спросить время? Почему Вы считаете, что если идёт разговор не воочию, а только путём созерцания монитора, и при этом не видя лица оппонента, можно обращаться к нему на ты? Я всего лишь прошу разговаривать с малознакомыми людьми на ВЫ.

Вот тут, на сколько я знаю, нужно писать "города Лыткарино". Т.е. когда есть слово "город" пишем "ЛыткаринО".

А когда нет: "ученика 9 класса из ЛыткаринА".

Согласен, но на обложке тетрадей ( в наши года, 1979-1987г.) просто стояла маленькая буковка г.

вот и думай: то ли писать ГОРОДА ЛЫТКАРИНА, либо ослушаться учителей и получить пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   

хм... меня в школе учили что Лыткарино не склоняется, но я в 89 вроде в школу пошла...А Мячково, всегда говорю как Мячиково..

Изменено пользователем FiSHka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

А что,  надо этим вашим москалям и понаехалам подражать и говорить мячкОво? Всю жизнь в нашей деревне Мячково звучало не иначе как мЯчиково. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в нашей части деревни чаще используют современный вариант: МЯчково.

Странно, почему до сих пор деревня, а не село, ведь давно уже есть церковь...

Изменено пользователем Michael1973

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
1 час назад, Michael1973 сказал:

А в нашей части деревни чаще используют современный вариант: МЯчково.

Странно, почему до сих пор деревня, а не село, ведь давно уже есть церковь...

кто сказал, что деревня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, Dust сказал:

кто сказал, что деревня?

Кстати,да - село ссылка

История села Верхнее Мячково

Во второй половине XIV века к великому князю Дмитрию Иоанновичу Донскому в Москву явился сродник Тевризского царя Олбуга (Тевризским царством называли на Руси юг Золотой орды). Он остался жить в Московии и при крещении получил имя Еремий. Его внук Иван Яковлевич, живший приблизительно во второй половине XIV века, получил прозвище Мячка (от слова «мячить» - мямлить, говорить протяжно и неясно). Он стал основателем рода Мячковых.

Неподалеку от впадения реки Пахры в Москву-реку Иван Яковлевич Мячка основал село Мячково. Это место славилось залежами белого камня (известняка). 

добавлено 5 минут спустя

Интересно,где это:

За последние 15 лет население села Верхнее Мячково почти удвоилось и по данным 2008 года составило 600 человек. Здесь имеются действующая церковь, магазин, памятник погибшим во время Великой Отечественной войны, клуб и библиотека. На месте бывших каменоломен теперь находятся садоводческие кооперативы. В старых каменоломнях на реке Пахре сохранились заброшенные древние штольни, превратившиеся в пещеры, где много красивых окаменелостей.

Кто-нибудь там был?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dust сказал:

 "наша деревня" - имеется ввиду Лыткарино. Если вы там живете, вы не знаете свой адрес?))

Всю жизнь живу в Лыткарино и адрес свой знаю, но настали смутные времена и не уверен теперь, где я живу: в городе, в город.поселении,  в селе,а теперь выходит уже и в деревне :(?!

А в Мячково (в самой деревне) у родителей дача больше 20лет - никогда не слышал про СЕЛО Мячково. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dust сказал:

Википедия, Я-карты, Почта РФ, говорят, что село. 

Это про Верхнее Мячково? Только что оттуда. Энергосбыт говорит, что деревня - на глаза попалась квитанция оплаты за электричество с напечатанным адресом: Мячково Верхнее, дер., улица, номер дома.

добавлено 7 минут спустя
3 часа назад, Dust сказал:

 Город и Городское поселение - совершенно разные вещи, в состав Городских поселений (Городских округов) может входить несколько городов. Лыткарино - Городское поселение (Городской округ), но также Лыткарино и город - это два различных статуса не исключающих друг-друга. 

Эти административные игры я понимаю, но, обозревая окрестности с 16го этажа, я не согласен, что Лыткарино - деревня :D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
23 минуты назад, Michael1973 сказал:

Это про Верхнее Мячково? Только что оттуда. Энергосбыт говорит, что деревня - на глаза попалась квитанция оплаты за электричество с напечатанным адресом: Мячково Верхнее, дер., улица, номер дома.

добавлено 7 минут спустя

Эти административные игры я понимаю, но, обозревая окрестности с 16го этажа, я не согласен, что Лыткарино - деревня :D.

Россия, Московская область, Раменский район, Островецкое сельское поселение, село Верхнее Мячково ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dust сказал:

Россия, Московская область, Раменский район, Островецкое сельское поселение, село Верхнее Мячково https://www.pochta.ru

Так в этом и заковыка: церковь есть - село, почта России считает, что село - вдвойне село :D, а местные привыкли оперировать термином "деревня", даже в официальных документах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

по поводу село/деревня - есть официальный документ - УСТАВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОСТРОВЕЦКОЕ 
РАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ссылка

пункт 8.2 - Верхнее Мячково - село

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Lekzan сказал:

пункт 8.2 - Верхнее Мячково - село

Дык никто и не спорит,что не село. Конечно село. Селом стало с момента возведения церкви, а не согласно пункту 8.2 :D.

В течение нескольких лет по долгу службы  приходилось бывать на МячкОвском бульваре в Марьино. Поначалу очень резало слух, но с годами привык, да так, что по другому уже не представляю. А наше Мячково так и осталось МЯчковым :acute:.

Москали и "понаехавшие", руки прочь от нашего МЯчково :lol:!

Изменено пользователем Michael1973

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чо нашел,ай да Пузик,ай да маладэц!

 Вопрос № 223736 

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно: МЯчково или МячкОво? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ударение падает на _я_.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
2 часа назад, Michael1973 сказал:

Дык никто и не спорит,что не село. Конечно село. Селом стало с момента возведения церкви, а не согласно пункту 8.2 :D.

 

Вы до сих пор в Российской империи проживаете? С появлением СССР данная норма исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Michael1973 сказал:

Москали и "понаехавшие", руки прочь от нашего МЯчково :lol:!

"Москали" - это хохляцкий неофициальный этноним русских, а не название жителей Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.