Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
barsukov.vo

Система здравоохранения в США

Рекомендуемые сообщения

Итак: в США существует классическая страховая медицина, то есть по сути, каждый гражданин США имеет медицинскую страховку, только не надо путать ее с нашими полисами ОМС, они не имеют ничего общего.

Каждый гражданин перечисляет САМ в страховую компанию, примерно 30% своего годового дохода на медицинское обслуживание. В случае необходимости в медицинских услугах, он их получает, при этом сумма, затраченная на лечение, списывается со счета пациента.

Для справки, вызов бригады СМП стоит порядка 2800-3000 долларов (Нью-Йорк, 2010 год). Как все происходит дальше: предположим, сломал пациент ногу, приехал сам в больницу. Обследование, рентген, гипс и прочее обходятся ему примерно в 300 долларов, которые списываются со счета страховой компании.

Если вдруг, у вас нет страховки, без помощи вас не оставят, безусловно, но: вы попадете в окружную больницу, которая будет ничуть не лучше, чем где-нибудь в Мухосранске, где есть только бинты и зеленка (утрирую, но примерно так). При этом, говорю о том же Нью-Йорке. Соответственно, вы сами представляете себе уровень медицинской помощи.

Подвожу маленький итог: болеть везде дорого, да, есть страны (типа Норвегии), где все медицинское обслуживание полностью бесплатное, включая лекарства, но там и налоги, процентов в 70 от зарплаты. Там и врачи получают 12000 долларов в месяц, а не 12000 рублей, как у нас. Поэтому и уходят врачи из гос. поликлиник, потому что кормить на это семью невозможно.

Я не буду говорить о том, что правильно или нет, это наши высокомудрые чиновники пусть думают. Это совковая система с капиталистическим уклоном. Изменить ее нельзя, ее можно только сломать. Но наши пациенты считают себя в капитализме, думают, что теперь-то уж врачи обязаны... Но при этом забывают о том, что с какой стати при капитализме должно быть простое распределение материальных благ?

Поэтому, мое мнение: врачи везде одни и те же. Вылечиться можно везде, но бесплатно будет дольше. Если вы не можете себе этого позволить - платите, покупайте полис ДМС (примерный аналог страховки в США).

В качестве примера: оперировался в Боткинской больнице по поводу перегородки носа, подготовка к госпитализации, походы к местным врачам заняли около 2-х недель, все так же, как и везде. 3 дня в стационаре. И все. Можно и за 2 дня все анализы, обследования сделать, но небесплатно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду говорить о том, что правильно или нет, это наши высокомудрые чиновники пусть думают. Это совковая система с капиталистическим уклоном. Изменить ее нельзя, ее можно только сломать. ..

А что вместо? Как я понимаю, сейчас врачам платят из Фонда ОМС (отчисления работодателей в ФФОМС - 5,1 % с 01 января 2012 года). Т.е. как и в штатах, больные по сути сами платят за себя, т.к. работодатели отчисляют часть их заработка (другое дело, что это гораздо меньше, чем в США)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что вместо? Как я понимаю, сейчас врачам платят из Фонда ОМС (отчисления работодателей в ФФОМС - 5,1 % с 01 января 2012 года). Т.е. как и в штатах, больные по сути сами платят за себя, т.к. работодатели отчисляют часть их заработка (другое дело, что это гораздо меньше, чем в США)

Как я понимаю будущее нашего здравоохранения и не только, не говоря о других сферах жизни, нужно перейти к какой-нибудь конечной системе здравоохранения, либо страховая в ее классическом смысле (то есть пациент сам покупает себе страховку и с нее лечится), либо полностью государственная медицина, как в Норвегии, и никаких полумер, а то у нас и не страховая, и не государственная, поэтому нет разделения обязанностей, государство платит за это, а ОМС за это. Поэтому так и получается.

В свое время я платил налоги самостоятельно, то есть в ФНС, из своего кармана, а не работодатель с меня высчитывал. Я посмотрел, сколько я отдаю государству, не получая нормальной медицинской помощи, не имея защиты правоохранительных органов, дошкольного, школьного образования. У меня возник вопрос: а за что я плачу налоги? То есть, когда у наших граждан изменится сознание того, что мы платим налоги, не получая взамен почти ничего, тогда все очень быстро поменяется.

И еще такой момент, обеспечение пациентов именно в стационаре получается дороже, чем в Европе раза в 1,5 за счет того, что мы сами покупаем лекарства, какие-то материалы для операций, даем на "лапу" и т.д., то есть вместо того, чтобы просто купить страховку и жить спокойно, мы в конечном счете переплачиваем. Грустно все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   
Как я понимаю будущее нашего здравоохранения и не только, не говоря о других сферах жизни, нужно перейти к какой-нибудь конечной системе здравоохранения, либо страховая в ее классическом смысле (то есть пациент сам покупает себе страховку и с нее лечится), либо полностью государственная медицина, как в Норвегии, и никаких полумер, а то у нас и не страховая, и не государственная, поэтому нет разделения обязанностей, государство платит за это, а ОМС за это. Поэтому так и получается.

В свое время я платил налоги самостоятельно, то есть в ФНС, из своего кармана, а не работодатель с меня высчитывал. Я посмотрел, сколько я отдаю государству, не получая нормальной медицинской помощи, не имея защиты правоохранительных органов, дошкольного, школьного образования. У меня возник вопрос: а за что я плачу налоги? То есть, когда у наших граждан изменится сознание того, что мы платим налоги, не получая взамен почти ничего, тогда все очень быстро поменяется.

И еще такой момент, обеспечение пациентов именно в стационаре получается дороже, чем в Европе раза в 1,5 за счет того, что мы сами покупаем лекарства, какие-то материалы для операций, даем на "лапу" и т.д., то есть вместо того, чтобы просто купить страховку и жить спокойно, мы в конечном счете переплачиваем. Грустно все-таки...

Очень удивительно это слышать от врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на самом деле все обстоит иначе...

Первое:

Итак: в США существует классическая страховая медицина, то есть по сути, каждый гражданин США имеет медицинскую страховку, только не надо путать ее с нашими полисами ОМС, они не имеют ничего общего.

Больше 15% граждан США в 2011 году медицинской страховки не имели (данные - от Национального института медицины США, с большим трудом полученные для написания дипломной работы). Это миллионы человек. На "каждый имеет" это явно не тянет, согласитесь.

Второе:

Каждый гражданин перечисляет САМ в страховую компанию, примерно 30% своего годового дохода на медицинское обслуживание. В случае необходимости в медицинских услугах, он их получает, при этом сумма, затраченная на лечение, списывается со счета пациента.

Более чем в 60% случаев медицинскую страховку оплачивает работодатель. Причем в Штатах не действует российская система, когда в объявлении о вакансии пишут "з/п 100 тысяч "черными" - нет, там считают чистым годовым доходом. И если за медстраховку платит работодатель, то платит именно он - это называется fringe benefit (неденежная форма вознаграждения за труд на конкретного дядю, так же как и отпуск с сохранением з/п и дополнительные отчисления на пенсионный счет).

Третье:

Если вдруг, у вас нет страховки, без помощи вас не оставят, безусловно, но: вы попадете в окружную больницу, которая будет ничуть не лучше, чем где-нибудь в Мухосранске, где есть только бинты и зеленка (утрирую, но примерно так). При этом, говорю о том же Нью-Йорке. Соответственно, вы сами представляете себе уровень медицинской помощи.

Повезут в больничку, которая ближе. Если я сломала ногу в "элитном" нью-йоркском боро, то оказалась в местной клинике с соответствующим уровнем медобслуживания. Даже думать не стану над причиной, просто констатирую факт. А по поводу "только бинты и зеленка"... понятно, конечно, что вы утрируете, но равнять американский Мухосранск с российским откровенно глупо. В больницах американских населенных пунктов втрое меньше Лыткарина есть томограф - там это must have, а у нас роскошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и самое главное.

Система, которую вы описали, доживает последние дни. Обама выполнил свое обещание и осчастливил американцев реформой.

С 2014 года ВСЕ американцы обязаны купить страховку. Не хочешь платить страховой компании - плати государству штраф. Размер его пока не установлен, но судя по тому, что сама реформа выльется госбюджету более чем в триллион зеленых рублей (непомерная сумма для страны, зависшей на краю "финансовой пропасти"), размер штрафа будет сопоставим со стоимостью медстраховки.

Америкосы попытались сопротивляться: мол, эта реформа вводит принудительный налог на добровольную услугу, что противоречит Конституции США. Ан нет, Верховный суд Обаму поддержал. Причем в законопроекте не установлен "потолок" суммы страховых взносов. Это значит, что платить ты за медстраховку обязан. Даже если не хочешь. Если не болеешь и не используешь взносы. Если понимаешь, что тебя откровенно обдирают, как липку.

Так что если пример со здравоохранением США приведен в назидание - смотрите, мол, как у них хреново! радуйтесь, что у вас еще хоть какое-то медобслуживание есть! - то пример некорректный, да и запоздал года на четыре (свою реформу Обама разрекламировал еще в прошлую предвыборную кампанию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, у них свои тараканы, у нас свои, их система вовсе ни разу не образец. Нам с неё брать пример не нужно, в этом смысле старая совковая куда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о том, что вон, мол, у них все плохо, у нас все хорошо, нет. Я говорю, что перегибы есть везде.

Опять же, если в штатах вы сломали ногу в элитном районе, перед госпитализацией у вас спросят: у вас есть страховка? если вы говорите, что нет, то ваш удел-окружная больница. По поводу оплаты страховки работодателем - как у нас, не всем и не везде. Так что на это равняться не надо.

Очень удивительно это слышать от врача.

А что тут удивительного? Моя семья и я имеем адекватную медицинскую помощь исключительно благодаря связям, т.е. знакомым, друзьям, с кем учился, работал и т.д. То есть я знаю, куда и в каком случае, к какому врачу я могу обратиться. Да, даже для меня это будет небесплатно, но зато я буду знать, что все будет в порядке. У меня таких случаев уже масса. Например, перед операцией ребенка, мы переводили его в срочном порядке в другое отделение, потому что там, где он лежал, не было хороших рук, похоронили бы скорее всего. А сейчас вроде все налаживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не говорю о том, что вон, мол, у них все плохо, у нас все хорошо, нет. Я говорю, что перегибы есть везде.

Опять же, если в штатах вы сломали ногу в элитном районе, перед госпитализацией у вас спросят: у вас есть страховка? если вы говорите, что нет, то ваш удел-окружная больница. По поводу оплаты страховки работодателем - как у нас, не всем и не везде. Так что на это равняться не надо.

Я потому и написала: "если пример приведен в назидание.... мол...". Я не очень поняла пафос высказывания.

По поводу страховки я привела конкретный пример. Я не была даже в госпрограммах Medicare и Medicade и частной страховки у меня не было. Вопрос о наличии страховки я выслушала, но приехала в ту же клинику, куда привозили Линдси Лохан с алкогольной абстиненцией. Просто в Штатах хронологический норматив "привоза" в 5-7 минут соблюдается строже, чем у нас, хотя пробок в Нью-Йорке не меньше, чем в Москве. Поэтому у них юристы в больнице имеют статус выше ординаторов - много возможностей поиметь с клиники.

Я бы акцентировала на том, что у нас в стране медобразование бесплатное. А в тех же Штатах в течение 7 лет (минимум) после выпуска врач, не имеющий богатых спонсоров, платит многотысячные долги за обучение. При этом обязанности и ответственность - как у MD. А зарплата - как у местного таксиста, в переводе на наши деньги это до 40 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   
. По поводу оплаты страховки работодателем - как у нас, не всем и не везде. Так что на это равняться не надо.

а где у нас работодатель страховку оплачивает? Или вы про ОМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где у нас работодатель страховку оплачивает? Или вы про ОМС?

У "нас" работодатель тоже оплачивает. Упоминание ДМС в объявлениях о вакансиях, вообще-то, стало в последние годы обычным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я потому и написала: "если пример приведен в назидание.... мол...". Я не очень поняла пафос высказывания.

По поводу страховки я привела конкретный пример. Я не была даже в госпрограммах Medicare и Medicade и частной страховки у меня не было. Вопрос о наличии страховки я выслушала, но приехала в ту же клинику, куда привозили Линдси Лохан с алкогольной абстиненцией. Просто в Штатах хронологический норматив "привоза" в 5-7 минут соблюдается строже, чем у нас, хотя пробок в Нью-Йорке не меньше, чем в Москве. Поэтому у них юристы в больнице имеют статус выше ординаторов - много возможностей поиметь с клиники.

Я бы акцентировала на том, что у нас в стране медобразование бесплатное. А в тех же Штатах в течение 7 лет (минимум) после выпуска врач, не имеющий богатых спонсоров, платит многотысячные долги за обучение. При этом обязанности и ответственность - как у MD. А зарплата - как у местного таксиста, в переводе на наши деньги это до 40 тысяч рублей.

Не соглашусь с вами. Про интернов-ординаторов согласен, работа адская,денег мало. А у нас много? 12000 грязными со всеми доплатами и вредностью. По поводу бесплатности не соглашусь,опять же,учился,знаю. У наших ординаторов тоже ответственность такая же. Так что давайте не путать теплое с мягким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   
У "нас" работодатель тоже оплачивает. Упоминание ДМС в объявлениях о вакансиях, вообще-то, стало в последние годы обычным делом.

не таким уж и обычным.

а частенько дальше упоминания в объявлении дело не доходит. так что это скорее приятный бонус, а не обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Вот, случайно попалось на просторах инета (очень многа букав):

Владимир Носов, онкогинеколог

CUT «……На 6-м курсе я получил президентскую стипендию и выбрал Йельский университет. Мне уже тогда было понятно, что американская медицина впереди планеты всей. Заведующего отделением звали смешным именем — Фредерик Нафтолин, он стал моим научным руководителем и ментором. В Йель я поехал на девять месяцев. Я был первым русским в этом отделении — до меня из России не приезжал никто.

В Америке поражало практически все. От внешнего вида госпиталя — палаты для рожениц впечатляли необыкновенно — до мастерски составленных обучающих конференций для ординаторов раз в неделю. Поражала самостоятельность ординаторов, выполняющих сложные операции и принимающих ответственность за свои решения — это было невозможно представить в России, где за два года ординатуры можно было не сделать ни одной операции. В Москве на ночном дежурстве я как-то попросил хирурга:

- Возьмите меня в операционную.

Он ответил:

- А зачем я тебя буду учить, мне за это денег не платят.

В общем, я все для себя решил. И, вернувшись в московскую ординатуру, сдал два оставшихся экзамена, чтобы поступить в резидентуру Йельского университета. Обучение продлилось пять лет.

«Актуальная тема — ранняя диагностика рака яичников», — сказал мне профессор Нафтолин. Я тогда подумал: «Рак? Не мое». Но заинтересовался. Так все и началось. На первом году резидентуры понял, что в онкогинекологии — самые сложные операции, самые экстренные ситуации, самые тяжелые больные. Сомнение вызывало только напряжение, связанное с этой работой, и до чего оно доводило людей. Все онкогинекологи, которых я видел, были нервными и неуравновешенными, поскольку работали сутками, перечеркивая всю личную жизнь. Однажды, в начале резидентуры, я со всего маху получил пинцетом по руке только потому, что хирургу за моим крючком чего-то не было видно. Другой хирург периодически дрался с медсестрами и колошматил стойки с инструментами: его сразу отправляли в отпуск, он ехал в Канаду, убивал там лося, возвращался шелковый, некоторое время улыбался, потом темп опять начинает нарастать — и снова перевернутые стойки. Мне не хотелось становиться таким.

После резидентуры я прошел fellowship в Калифорнии — это была трехлетняя программа. В ней приобретаются уникальные навыки: за три года я выполнил 900 операций, получил опыт проведения химиотерапии и уникальные знания по тактике ведения онкологических больных.

Год президентской стипендии, пять лет резидентуры и три года fellowship — в общей сложности я провел в Америке девять лет.

В процессе возникали предложения работы. Но после сдачи национальных сертификационных экзаменов («бордов») я понял: это открытый мост, по которому можно в любое время пройти в обратном направлении. То есть я всегда могу вернуться в Америку, хоть сегодня, хоть завтра. А в России ниша практически свободна. Есть несколько специалистов — и все. И тогда я подумал, что здесь можно много чего создать. Приехал с иллюзией, что люди расступятся, примут меня в сообщество и захотят перенять мой опыт. В Америке есть отлаженная структура, есть система образования резидентов (fellows). В России нет ничего подобного: два года ординатуры — ничтожно мало. Мне казалось, что приехать домой и наладить систему образования будет подвижничеством.

Главный акушер-гинеколог России Лейла Адамян поддержала мое начинание и взяла ассистентом к себе на кафедру. Проблемы начались буквально с первых шагов: чтобы получить российские сертификаты, мне пришлось долго доказывать в Росздравнадзоре, что образование Йельского и Калифорнийского университетов не хуже отечественного. Когда я, наконец, получил долгожданные сертификаты, с которыми мог заниматься клинической практикой, начался тернистый путь. Оперируя, я путешествовал по нескольким кафедральным больницам, и еще была одна частная клиника, где я мог вести прием. Зарплата у меня была кафедральная — 12 000 рублей в месяц. Я жил в родительской квартире, не тратя деньги на еду. Мне был 31 год.

Вскоре мне предложили возглавить новое отделение онкогинекологии, которое открылось в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии на улице Опарина. Я согласился, думая: «Вот сейчас-то все и начнется». Но снова — не тут-то было. Тут же возникла сумасшедшая резистентность со стороны онкологического сообщества. Пять-семь ведущих онкогинекологов страны возмутились: что еще за онкологическое отделение? С моей стороны никакой конфронтации не было — я просто на этих людей не ориентировался. А руководствовался исключительно своими навыками и знаниями и еще доказательной медициной — это мне казалось достаточным.

Онкологическая картина, которую я увидел в России, меня ужаснула. Химиотерапию в большинстве московских диспансеров проводили по стандартам 1985 года препаратами цисплатин и циклофосфан, которые уже показали свою низкую эффективность и высокую токсичность, но стоят три копейки: поэтому в большинстве диспансеров Москвы их до сих пор прописывают по умолчанию. Это самая популярная схема лечения рака яичников. Хотя есть другая схема, принятая во всем мире как золотой стандарт, но препараты стоят дорого: поэтому в городских диспансерах ее не предлагают. Ну и, конечно, страшила участь онкологических больных, которые в России — бедные-несчастные. Никто им ничего не объясняет и не рассказывает, они ходят кругами ада, получая дешевые препараты в недостаточных дозировках, и чувствуют себя обреченными.

Работая заведующим, я вынужден был писать кучу служебок. Например, чтобы получить щеточки для цитологического мазка. Говорили: «У нас нет» — и приходилось какими-то подручными средствами пользоваться. Большая часть работы сводилась к придумыванию того, как сделать высокотехнологичные вещи дешево и на коленке, к постоянной экономии и ограничениям, когда нельзя просить инструмент, понимая, что тогда можешь не получить его на более важную операцию.

Я постарался ввести несколько новшеств: в частности, у нас была очень скудно представлена органосохраняющая хирургия при онкологических заболеваниях — когда при раке удаляются не все органы и молодым женщинам, у которых пока нет детей, можно сохранить часть репродуктивной системы, чтобы у них был шанс выносить и родить ребенка. Прежде диагноз «рак» означал три вещи: «удалить все, облучить и отхимичить». Лапароскопия в онкогинекологии тоже представлена очень скудно: опять же, очень многие старые онкологи до сих пор считают, что онкологическое заболевание есть противопоказание для проведения лапароскопической операции, что лапароскопия не позволяет удалить в достаточном объеме и способствует распространению заболевания.

Эти все мифы живут в нашей медицине, в то время как весь мир перешел на новые лапароскопические операции 15 лет назад. С 2006 года мир практикует внутрибрюшинную химиотерапию при раке яичников: когда часть вводится в вену, а еще часть — непосредственно в брюшную полость, где заболевание располагается. При такой химиотерапии люди имеют гораздо больше шансов на излечение, но я не знаю ни одного госпиталя в Москве, который при раке яичников занимается внутрибрюшинной химиотерапией, кроме нашего.

Я видел в жизни разное. Но когда впервые оказался в Онкоцентре на Каширке, впал в уныние. Серые, громадные, пустые коридоры, несчастные больные, которые, попадая туда, перестают хотеть жить, ощущение мрачного конвейера. Я был как посетитель — и мне стало не по себе: это место, где невыносимо психологически. А это сегодня по-прежнему ведущий онкоцентр страны. Официально в России онкологическое лечение бесплатное, хотя все, кто хоть раз с этим сталкивался, знают расценки.

С Центром акушерства и гинекологии в итоге у меня не заладилось: начальство ждало, что я буду ходить по онкодиспансерам и оставлять визитки, чтобы больных потом посылали ко мне оперироваться. Я сказал, что, к сожалению, умею оперировать и лечить, но совершенно не умею себя продавать. Также начальство было не очень довольно, что я всех быстро выписываю. В России есть такое понятие, как «оборот койки», — в идеале койка должна быть заполнена 365 дней в году, чтобы не было простоя. Наши койки работали гораздо меньше: я никого не держал 10—12 дней, всех выписывал на четвертые сутки. Когда больной начинает ходить, есть, пить и действуют обезболивающие таблетки — он может быть дома, где риск госпитальной инфекции гораздо меньше.

В общем, хозяева центра были не очень довольны тем, что у меня не заполнены все койки и что я не прикладываю усилий для привлечения больных в отделение. За успешностью или уникальностью операций (например, впервые в онкологическом стационаре была проведена операция Вертгейма — трудная лапароскопическая операция при раке шейки матки с очень быстрым выздоровлением больного и минимальной кровопотерей) никто не следил. Я не ждал, что меня кто-то будет носить на руках, но такое отношение показалось странным. В итоге я написал заявление об уходе.

В Америке ни врач, ни пациент не видят никаких наличных денег: все оплачивается страховыми компаниями. А здесь больные все время чувствуют потребность отблагодарить врача и несут коньяки и паленые водки. Я не пью крепких напитков — но до сих пор два шкафа стоят набитые. Не понимаю такого подхода и каждый раз чувствую себя неудобно, но это дежурная благодарность в России, люди обижаются, если не берешь их водку.

Мысли об Америке периодически возникали: а не бросить ли все к черту и не вернуться ли обратно? Останавливало лишь то, что я уже назвался груздем и не уважал бы себя, свернув на полпути. Поэтому, пока не дойду до какого-то собственного предела, не смогу никуда уехать.

Недавно я пришел работать в частную медицинскую клинику заведующим отделением гинекологии и онкогинекологии. С некоторыми врачами — например, Бадмой Башанкаевым — мы заканчивали один научный факультет: мы оба учились и работали в Америке, у нас похожие истории жизни и образ мыслей.

Я чувствую себя реформатором. Но думать об изменениях в масштабе страны пока рано. Сегодня изменения возможны в рамках конкретного учреждения, где собираются энтузиасты, которые ценят технологии и образование. А в рамках страны — невозможны: начинать ломать систему нужно с покупных экзаменов, расценки на которые известны любому студенту.

Пока я работал в госучреждении, все время чувствовал конфликт «западников» и традиционной советской школы: любой старенький профессор-онкогинеколог охотно называл все мои решения неправильными. Теперь, даже если этот конфликт есть, меня он больше не задевает. Я практикую доказательную медицину. Всегда есть научный источник, к которому можно обратиться. Российские же врачи обращаются к учебникам двадцатилетней давности, поскольку просто не знают английского, к фразам «а меня так учили» или «мне кажется, так должно сработать». Сейчас конфликт научных и клинических школ для меня нивелировался: мне не приходится доказывать свою тактику тому, кто априори настроен против нее. И это — глоток воздуха. Если все будет развиваться по такому сценарию, никуда уезжать я не буду».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

ответственность - как у MD. А зарплата - как у местного таксиста, в переводе на наши деньги это до 40 тысяч рублей.

О чем это вы? До этого вроде все похоже писали.... :ogogo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Я как-то интересовался этим вопросом.

Прошелся по эмигрантским форумам ... почитал отзывы.

Шибко все зависит от штата где ...и Вашего кошелька естественно.

Пончик, по сути, прав - "у них свои тараканы у нас свои" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.