Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Vasilisa

Установка Виндов

Рекомендуемые сообщения

Vasilisa   

Пытаюсь поставить Винды (ХР) на машину. Жесткий диск - пустой. При установке комп капризничает и все время пишет, что не смог прочитать с диска тот или иной файл (причем при каждой установке - разные), в результате чего система не устанавливается. Действовала методом проб: ставила с разных CD, с разных дисководов (умоляю, не глумитесь: я не имею в виду floppy-дисководы =)), потом переписала дистрибутив на хард и пыталась поставить с него. Тоже не получилось. Потом пробовала ставить разные системы: 2000, 98... Встал только Millenium Edition, но ненадолго: машина постоянно перегружалась. Может кто знает, что это такое и как это лечить? Я бы хотела что-нибудь узнать, прежде чем комп куда-нибудь везти. Я в этой области абсолютный ламер; учтите это, pls, если будете отвечать.

Кстати, я его открывала, но все, что сделала - это пыль протерла =) и посмотрела как память стоит. Вроде, нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor   

Это память (95%) или мать (5%). Ну и конечно же качество питания этих железяк нужно сначала проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

советую загрузиться с диска Windows XPE - это такой Windows XP LiveCD

загрузившись увидите привычный рабочий стол со значками Мой компьютер и прочими, а так же панелью задач (с кнопкой пуск)

оттуда в командной строке (пуск-выполнить -> cmd) запустить chkdsk c: /f

это вызовет прогу scandisk с исправлением всех найденных ошибок.

если при установке систем пропадали файлы - возможны проблемы с файловой системой.

при проверке scandisk скажет, были ли найдены и устранены ошибки на диске.

оперативную память (если несколько планок) желательно проверять поочерёдно вставляя каждую. возможно из пары модулей один умер и мешает второму работать.

для тестирования памяти есть неплохая программа testmem, которую без труда можно найти в интернете.

материнскую плату тестировать придётся несколько изощрённей, причём для исключения влияния на тесты других устройств вам пригодится старая PCI-видеокарта, использующая для работы стандартный VGA драйвер.

в первую очередь необходимо тщательно осмотреть её (материнскую плату) - нет ли подтёкших конденсаторов, сколотых микроэлементов и пробоев (возможно короткое замыкание на корпус из-за пыли).

далее оставив на материнской плате минимум устройств (процессор с кулером, видеокарта, память, жёсткий диск) установить ОС для тестов. при этом же желательно следить за температурой чипсета платы - большой микросхемы в нижней её части. возможно, она повреждена от перегрева.

ну а далее, если система установилась без осложнений, ставим различные приложения, начиная с драйверов и DirectX...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

e_man,

Хорош дамочку морочить Check disc-ом :) - оно надо? Форматнуть не проще?

--------------

Vasilisa,

Соглашусь с указанным списком подозреваемых:

1. мат. плата

2. память

3. жесткий диск

Я вначале подумал на перегрев,что вполне возможно(кулер на процессоре отошел, видеокарта перегрелась),но в этом случае комп,как правило, просто перезагружается без вывода каких-либо сообщений.Впрочем проверить это не займет много времени - крышку корпуса открыть и посмотреть внимательно.

Никакую PCI карту для диагностики мамы не ищите - скажите лучше,долго ли установленная ОС загружается.

Вообще было бы неплохо указать комплектацию машины и срок службы - а то мы тут в догадках потеряемся.

Если,например,у Вас стоит Хард Fujitsu на 20GB - грешите на него,90% - виноват он.Лечится это в любом гарантийном отделе так называемой "лечилкой" ).

Ну а начал бы я с отключения всех не нужных устройств и полного не ускоренного форматирования.

Изменено пользователем Edjah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasilisa   

Комплектация машины (насколько я сейчас могу вспомнить):

жесткий диск - Seagate на 120ГБ, мат. плата - Asus (не помню модификацию, помню только 865 chipset, кажется, так), память - не нашла никаких опознавательных знаков производителя (так и должно быть???), проц - P4 3000МГц, видеокарту не помню, звук - on board. Купила все год назад. Все это время стояла WinXP. Я решила переставить систему после того, как обратила внимание, что explorer.exe постоянно занимает ок. 50% CPU usage.

Edjah, система не устанавливается вообще, соответственно, не загружается =) Когда стоял Millenium, я не отметила каких-либо изменений в скорости загрузки. Но он загрузился только один раз, поэтому не думаю, что можно считать эти данные достоверными. =) Форматировала каждый раз при установке, пользовала как быстрое форматирование, так и полное. А еще пробовала разные файловые системы.

У меня вызвал подозрение поток воздуха из блока питания. Он что-то очень слабый и довольно теплый. Это тоже норма? Или к моему случаю это не относится? Кстати, пиковая мощность блока питания, как оказалось, 235 Вт. Этого достаточно?

Кулеры вчера посмотрела, вроде стоят как надо...

Изменено пользователем Vasilisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Vasilisa, будте добры, скажите, что написано на БП? ну или хотябы модель корпуса, если в нём БП не меняли...

ещё желательно узнать про видеокарту. с WinXP был знаменитейший глюк, что она не устанавливалась на компы с GeForce 2...

если же у вас там нечто вроде GeForce 5600/5900 - не удивлюсь что мощности БП не хватает.

вопрос только в одном - как ДО сноса форточек всё работало?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
У меня вызвал подозрение поток воздуха из блока питания. Он что-то очень слабый и довольно теплый. Это тоже норма? Или к моему случаю это не относится? Кстати, пиковая мощность блока питания, как оказалось, 235 Вт. Этого достаточно?

Этого не достаточно. Потому что он работает в режиме по мощности близкой к максимальной, если вообще не на максимальной. Даже при благоприятных обстоятельствах всёравно элементы находятся в "подогретом" состоянии и как следствие сокращается срок службы и увеличивается вероятность отказа. Рекомендую поставить 350 Вт как минимум. Стоит это не дорого. Торговые марки тебе подскажут какие, я в этом не силен.

ещё желательно узнать про видеокарту. с WinXP был знаменитейший глюк, что она не устанавливалась на компы с GeForce 2...

Но этот глюк выглядел по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

235 watt для современного компа???? и он работал год??? это видимо хороший был блок питания....

надо брать минимум 350W и желательно не дешевле 40$ т.к. дешевые там защита фиговая и вообще...

у меня Zalman выдерживает даже кратковременные отключения электричества - испытано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Igor, если мне не изменяет память - трабл со вторым гефорсом был именно в том, что винда ХР не ставилась. всё решалось заменой на другую видеокарту на время установки системы.

ну а из БП под такую систему вполне хватит и 300 Вт если это FSP, PowerMan, Termaltake или Zalman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

Vasilisa,

Исходя из комплектации рекомендую Вам обратить внимание на материнскую плату от ASUS на чипе i865 - называется она ASUS P4P800 (модификация не имеет значения). Известна сия мат. плата как особо глючная. Какие только не происходили у таких матерей неприятности, даже сокеты под процы отваливались.

И,конечно,как уже заметили,БП в 235Вт да еще и под P43.0GHz - не годится абсолютно,скорее всего он выдохся. DVD-RW не стоит случайно? В любом случае БП надо менять - минимум на Powerman от InWin 300GHz(точнее Powerman по InWin'вским чертежам,там на блоке такая красная эмблемка будет ;) )или FSP Group 350W(много народу советует).

Еще одна легко проверяемая вещь - пальчик на видеокарту с противополжной стороны чипсета(на чип обычно радиатор с вентилятором крепят). Если с 1.5минуты пальчик начинать обжигать,значит что-то не так ;)

И самое главное:если вы покупали год назад,то проверьте:может быть какое-то железо на гарантии - тогда это не Ваши проблемы,а гар.отдела. Только ооочень советую не откладывать к ним визит,чем скорее,тем больше шансов на успешный гар. ремонт или замену. На крайняк с гарантийщиком договоритесь(только чтобы начальник не видел) - типа потестировать там,продиагностировать. Глядишь, возьмет и таки сдаст железку поставщикам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
Vasilisa,

Еще одна легко проверяемая вещь - пальчик на видеокарту с противополжной стороны чипсета(на чип обычно радиатор с вентилятором крепят). Если с 1.5минуты пальчик начинать обжигать,значит что-то не так ;)

Я думаю 60-70 градусов не каждый пальчик выдержит.

чето я сомневаюсь. что БП такой поддерживает П4

235 ватт. это ж старье страшное

В дешевые корпуса ставятся по сей день кажется. Да и к тому же матерь может не требовать разъема +12 отдельного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasilisa   

Я вспомнила, видеокарта не GeForce, а RADEON.

Исходя из комплектации рекомендую Вам обратить внимание на материнскую плату от ASUS на чипе i865 - называется она ASUS P4P800 (модификация не имеет значения). Известна сия мат. плата как особо глючная. Какие только не происходили у таких матерей неприятности, даже сокеты под процы отваливались.

Edjah, я уже совершенно запуталась. Спрашивала очень многих по поводу этой самой ASUS. Мнения разделяются ровно 50 на 50. Кто-то говорит, что это просто "неубиваемая" плата, кто-то ругает. Хотя, вынуждена признать, если уже 50% считает, что плата не очень, значит что-то здесь действительно не так. Но менять ее точно не буду.

Что написано на блоке питания, обязательно напишу, но уже, наверное, в понедельник.

Я думаю, схема моих действий будет примерно следующая: сначала достану где-нибудь заведомо рабочие 300W блок питания и память. И по очереди буду их пробовать подключать. Если уж ничего не получится, повезу в ремонт. Я бы сразу это сделала, ненавижу копаться в этом сама (потому что не умею), только кошак разодрал гарантийные бумажки в первый же день, в клочья. :cry: Как будто знал, что надо сделать, чтобы хорошенько насолить. Я даже не все клочки нашла; съел, что ли?.. Я думала, что решение окажется примитивным, типа "вставь вилку в розетку".

Всем огромное спасибо, в выходные попробую найти время проверить БП и память. :)

Кстати, напомните плз, на какое время может даваться гарантия? Я покупала все отдельно, гарантия осталась только на монитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
барс   
Пытаюсь поставить Винды (ХР) на машину. Жесткий диск - пустой. При установке комп капризничает и все время пишет, что не смог прочитать с диска тот или иной файл (причем при каждой установке - разные), в результате чего система не устанавливается. Действовала методом проб: ставила с разных CD, с разных дисководов (умоляю, не глумитесь: я не имею в виду floppy-дисководы =)), потом переписала дистрибутив на хард и пыталась поставить с него. Тоже не получилось. Потом пробовала ставить разные системы: 2000, 98... Встал только Millenium Edition, но ненадолго: машина постоянно перегружалась. Может кто знает, что это такое и как это лечить? Я бы хотела что-нибудь узнать, прежде чем комп куда-нибудь везти. Я в этой области абсолютный ламер; учтите это, pls, если будете отвечать.

Кстати, я его открывала, но все, что сделала - это пыль протерла =) и посмотрела как память стоит. Вроде, нормально...

у меня было тоже самое-это память полетела :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasilisa   
у меня было тоже самое-это память полетела :(

А как себя машина ведет, если система установлена, а память полетела? Какие ошибки могут возникать?

Изменено пользователем Vasilisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
барс   
А как себя машина ведет, если система установлена, а память полетела? Какие ошибки могут возникать?

у меня вис и самостоятельно начинал перезагружаться. когда начили переустанавливать ХР тоже не мог прочитать файлы. Совет возьми у знакомых память и попробуй с другой памятью установить винду,если встанет без ошибок значит это память

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

У нас на работе несколько серверов уже почти два года работают без выключения. В них стоят мамки Gigabyte 8IG1000MK. Казалось бы - классные мамки! Но я себе такую не куплю. И не потому, что они устарели. Просто я знаю кучу народу, у кого такие платы умирали аккурат по истечении гарантийного срока. В общем надежность одного экземпляра отнюдь не показатель надежности партии в-целом. Статистика - вещь неумолимая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Billy, согласен. только не будем забывать что всё относительно.

сколько всего выпускают...

для наглядности можно такую табличку составить:

post-956-1139570830.gif

вот и получается что бракованых плат А выпущено вдвое больше, чем Б, но у производителя Б процент брака вдвое меньше. разумеется, что кто-то этот продукт купит, а уж при таких объёмах производства и популярности неудивительно, что и обсуждать этот самый брак будут.

только есть ещё один фактор - такой конторе как ASUS не логично давать три года гарантии на свои железки, если бы она их делала абы как. верно? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
так что видно, кто читает журналы, а кто разбирает буковки, написанные на железках в открытых корпусах... :ok:

Я бы тебе много чего рассказал про буковки. Буковки пишут такие, за которые платят, а те кто платит, тот не производит как правило. Так что всё это г-но вылезает из одного подвала практически. А почему я это знаю? А потому что я в таком же подвале работаю. И то что разрабатывается идет под разными буковками в разные места за разные деньги. Как там это по научному называется? Аутсорсинг кажется.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

2e_man:

Чтобы не пролететь с покупкой железяки - единственный выход это посоветоваться со знакомым специалистом из сервис-центра. Товар действительно выпускается из одних и тех же материалов, только под разными названиями. Но при этом, когда определенную партию ставят на конвейер, то и конвйер этот соотвествующим образом настраивают. И гонят продукцию до тех пор, пока не насытят рынок, либо не пойдет много нареканий (особенно характерно в автопроме). Тогда либо отзывают, либо.... Уверен, что пресловутый человеческий фактор обязательно внесет коррективы и при соотвествующем стечении обстоятельств конвейер начинать гнать заведомо некачественную продукцию. Я ни разу не слышал, чтобы отзывали партию материнских или видеоплат. Значит просто пускают все на самотек, а в последствии просто меняют вышедшие из строя. Не в интересах правообладателя во всеуслышанье объявлять свою продукцию некачественной. А по количеству выпущенных единиц под разными брендами и марками обычно все более-менее одинаково..

Кстати, у нас на фирме очень активно используются платы фирмы Elitegroup. Я даже скажу, что примерно 80% процентов всех рабочих станций построены именно на них. Покупаем их из-за их дешевизны. Так вот за почти 3 года ни одна (!!!!) плата не вышла из строя. А вот пресловутые ASUS и Gigabyte уходят в брак пачками. Получается, что приведенная тобой таблица еще больше не в пользу раскрученных брендов...

Изменено пользователем Billy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.