Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
lenussik

школа

Рекомендуемые сообщения

lenussik   

у меня ребёнок должен пойти в первый класс,но увы,в школах рядом с нами уже набрали детей,получается теперь,что бы попасть в школу надо как в детский сад,на очередь становится или получается ребёнок остаётся без образования. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

Вам надо было в январе-феврале идти заявление писать в школу.=))

Сходите лучше в управление образования и спросите, что делать сейчас. Право на образование у нас вроде конституцией гарантировано и законом об образовании, так что в школу по месту регистрации не взять не могут. Даже если классы уже набраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   

Lenussik, Вы прямо "завпаникой" :) Не останется ребенок без образования, да и очередь занимать не нужно - разве что Вы хотите определить ребенка в какую-то престижную школу, не проживая на закрепленной администрацией за этой школой территории.

Вашего ребенка обязаны принять в школу по месту фактического проживания, даже если он зарегистрирован по другому адресу. Основание - Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении» от 19.03.2001, № 196, ч. IV, п. 46:

Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

(п. 46 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 20.07.2007 N 459)

Узнать, за какой именно школой "закреплен" дом, где Вы проживаете, можно в Управлении образованием. Они должны сослаться на НПА - скорее всего, в форме постановления городской администрации.

Lissko, не пугайте человека - она и так явно на нервах :) Смысла суетиться и писать заявление за несколько месяцев до даты X смысла нет: в каждой школе действует положение о порядке и условиях приема граждан. В нем обязательно прописываются сроки приема заявлений от законных представителей будущих учеников - чаще всего прием заявлений начинается в апреле. Раньше этого срока заявление никто не примет. Как правило, отдельно указывается: прием заявлений от граждан, проживающих на закрепленной за школой территории, начинается, скажем, 1 апреля; прием заявлений от прочих граждан (которым как раз и могут отказать на основании отсутствия мест) - 15 мая, тоже условно.

Даже если администрация школы планировала набрать 5 первых классов по 20 человек, а Вы (относясь к приоритетным для данной школы претендентам) подаете 101-е заявление, принять его (и Вашего ребенка в первый класс) обязаны. Как это будет организовано - выделено дополнительное место в уже набранном классе, если там менее 25 учеников, или открыт дополнительный первый класс - проблемы администрации школы. Вас это волновать не должно.

Не принимают заявление в "свою" школу? Напомните администрации о Конституции РФ, ПП РФ № 196, постановлении городской администрации о "дележке" города между школами (его реквизиты узнайте в Управлении образованием), потребуйте представить школьное положение о порядке приема и ткните носом в указанные в нем сроки.

Отказ в приеме в первый класс в "свою" школу - настолько грубое нарушение, что одного намека на последующий визит в Управление образованием с жалобой должно быть достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

ну так-то да, все правильно написано, подробно=) даже не думала пугать, да, собственно, и нечем=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.