Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
E-L-E-N-A

Спорный вопрос с работодателем

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (2 года). До декрета работала в одной из школ города учителем английского языка. Для того, чтобы устроить ребёнка в сад, желательно было получить ходатайство с места работы. Вот тут и начинаются вопросы))

Придя к директору, мне было сказано, что ход-во мне напишут только при условии выхода на работу с 1 сентября (что в общем логично). Но мне бы хотелось выйти хотя бы со второй четверти, т.е. с ноября, т.к. первое время в сад ребёнок не будет ходить на целый день, а бабушки-дедушки у нас работающие, но 2 месяца с сентября по ноябрь как раз дали бы ему время на адаптацию и я смогла бы работать уже более продуктивно. На это мне был дан категорический отказ -"т.к. кто будет за вас в 1-ой четверти работать?" Хотя, насколько я знаю, я могу написать заявление о выходе на работу в любое время, или это не касается образовательных учреждений?

Далее... Посмотрев тарификацию на след. учебный год, директор заявила, что вообще-то часов у неё свободных на меня нет, но если я выхожу с 1 сентября, то до ставки учителя (18 часов в неделю) она что-нибудь доберёт... Но если я не выйду с 1 сентября, а досижу свой декрет до 3-х лет, который истекает в апреле, то и тогда она меня не возьмёт на работу, а просто сократит, т.к. часов на меня опять же не будет.

Подумав 2 недели, снова пришла в школу с намерением всё-таки писать заявление о выходе с 1 сентября. Но тут мне уже сказали, что английского мне набирается только 11 часов вместо минимальных 18, но есть вакансия учителя французского :blink: У меня диплом учителя англ. и франц. языков, но французский на очень плохом уровне, я его никогда не преподавала и знаю плохо. На это мне ответили, что это никого не интересует, вот есть место и надо его брать, втянусь, мол...... Или опять же в противном случае со след. апреля меня сократят в виду неимения часов англ.для меня.

Кстати, в труд. договоре написано, что работаю я именно учителем АНГЛИЙСКОГО, а не просто иностранного, т.е. тогда мне пришлось бы переписывать труд. договор?

Но есть одно "но"... Директор сама же зачитала мне кол-во часов 2-х других учителей английского на след.год - получилось 27 и 26 и ещё есть учитель, её кол-во часов не запомнила... Т.е. при обязательной ставке в 18 часов, только у этих двух учителей набирается "лишних" 17 часов! Но директор объяснила, что меньше 23-х часов она им давать не будет, не указав, правда, почему именно... Опять же, уходя в декрет, у меня было то ли 19 часов, то ли 21 час, т.е. эти учителя просто заменяют мои классы, часть их часов принадлежит мне по праву!

В итоге расстались на том, что мне предложили 2 варианта - либо с 1 сентября я преподаю французский (не владея им на должном уровне), либо с апреля 2013 г. меня сокращают за неимением работы для меня :huh:

Вот и вопросы для юристов - правомерны ли эти действия? :rolleyes: Могу ли я претендовать на свои же часы и на то, чтобы мне всё-таки нашли место в сентябре (также интересует могу ли я выйти в ноябре)? И могут ли меня сократить сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком?

Заранее спасибо!

Извините за столь подробное описание проблемы, накипело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас так много онлайн- консультаций юриста по телефону,в том числе и по трудовому законодательству, может вам начать с этого? По крайней мере, сможете определиться как Вам действовать...

Изменено пользователем Т.Ю.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   

E-L-E-N-A, я могу уверенно ответить только на один вопрос: могут ли сократить после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Есть в ТК РФ статья за номером 261 "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора". Так вот в ней те самые гарантии обеспечиваются женщинам, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет: пока Вашему ребенку не исполнится 3 года, уволить Вас по сокращению штата не могут. А вот после этого... Единственное - если Вы мама-одиночка, тогда сокращение Вам не грозит, пока ребенку не стукнет 14 лет (если ребенок - инвалид, то и до его совершеннолетия). В остальных случаях - увы.

Глава "Особенности регулирования труда педработников" поблажек в этом отношении тоже не дает.

ИМХО, Т.Ю.Н. дала самый полезный в такой ситуации совет - прибегнуть к консультации юриста или хотя бы опытного кадровика. Благо, возможностей получить такую консультацию бесплатно много, если уж доступ в Интернет есть.

ЗЫ. Если не секрет, что за школа? Где так "нежно" любят своих педагогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   
Добрый день! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (2 года). До декрета работала в одной из школ города учителем английского языка. Для того, чтобы устроить ребёнка в сад, желательно было получить ходатайство с места работы. Вот тут и начинаются вопросы))

Придя к директору, мне было сказано, что ход-во мне напишут только при условии выхода на работу с 1 сентября (что в общем логично). Но мне бы хотелось выйти хотя бы со второй четверти, т.е. с ноября, т.к. первое время в сад ребёнок не будет ходить на целый день, а бабушки-дедушки у нас работающие, но 2 месяца с сентября по ноябрь как раз дали бы ему время на адаптацию и я смогла бы работать уже более продуктивно. На это мне был дан категорический отказ -"т.к. кто будет за вас в 1-ой четверти работать?" Хотя, насколько я знаю, я могу написать заявление о выходе на работу в любое время, или это не касается образовательных учреждений?

Далее... Посмотрев тарификацию на след. учебный год, директор заявила, что вообще-то часов у неё свободных на меня нет, но если я выхожу с 1 сентября, то до ставки учителя (18 часов в неделю) она что-нибудь доберёт... Но если я не выйду с 1 сентября, а досижу свой декрет до 3-х лет, который истекает в апреле, то и тогда она меня не возьмёт на работу, а просто сократит, т.к. часов на меня опять же не будет.

Подумав 2 недели, снова пришла в школу с намерением всё-таки писать заявление о выходе с 1 сентября. Но тут мне уже сказали, что английского мне набирается только 11 часов вместо минимальных 18, но есть вакансия учителя французского :blink: У меня диплом учителя англ. и франц. языков, но французский на очень плохом уровне, я его никогда не преподавала и знаю плохо. На это мне ответили, что это никого не интересует, вот есть место и надо его брать, втянусь, мол...... Или опять же в противном случае со след. апреля меня сократят в виду неимения часов англ.для меня.

Кстати, в труд. договоре написано, что работаю я именно учителем АНГЛИЙСКОГО, а не просто иностранного, т.е. тогда мне пришлось бы переписывать труд. договор?

Но есть одно "но"... Директор сама же зачитала мне кол-во часов 2-х других учителей английского на след.год - получилось 27 и 26 и ещё есть учитель, её кол-во часов не запомнила... Т.е. при обязательной ставке в 18 часов, только у этих двух учителей набирается "лишних" 17 часов! Но директор объяснила, что меньше 23-х часов она им давать не будет, не указав, правда, почему именно... Опять же, уходя в декрет, у меня было то ли 19 часов, то ли 21 час, т.е. эти учителя просто заменяют мои классы, часть их часов принадлежит мне по праву!

В итоге расстались на том, что мне предложили 2 варианта - либо с 1 сентября я преподаю французский (не владея им на должном уровне), либо с апреля 2013 г. меня сокращают за неимением работы для меня :huh:

Вот и вопросы для юристов - правомерны ли эти действия? :rolleyes: Могу ли я претендовать на свои же часы и на то, чтобы мне всё-таки нашли место в сентябре (также интересует могу ли я выйти в ноябре)? И могут ли меня сократить сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком?

Заранее спасибо!

Извините за столь подробное описание проблемы, накипело :)

Диктофон решает такие проблемы раз и навсегда.

Записываем все, после этого придаем огласке и пишим заявление в прокуратуру. Директора или снимут или посадят.

В целом я советую взять на заметку решение вопросов именно таким образом.

Даже банально после разговора показать что все записано на диктафон и если вдруг по какой то причине вас сократят об этом узнает весь город. Это возымеет должный эффект на директора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
Диктофон решает такие проблемы раз и навсегда.

Записываем все, после этого придаем огласке и пишим заявление в прокуратуру. Директора или снимут или посадят.

Насколько это юридически корректно?

НЯЗ тайная запись запрещена. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются ничтожными и во внимание не принимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Авраам, спасибо за столь детальное изучение моей проблемы! Учту все ваши замечания, но, к сожалению, применить их на работе (любой) вряд ли удастся - мы не пишем сочинений на РУССКОМ языке и перевод, как правило, делаем с русского на английский, а не наоборот...

В любом случае ошибки свои признаю и извиняюсь)

Теперь по делу - звонила в юр. консультацию, сказали, что директор действительно не имеет права так поступать. Надо готовить заявление, вот теперь буду этим заниматься.

Всем спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, из собственного опыта, очень часто бывает достаточно одной фразы:"Я проконсультировалась с юристом...")))) Так что- удачи Вам!!

Изменено пользователем Т.Ю.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   
НЯЗ тайная запись запрещена. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются ничтожными и во внимание не принимаются.

Вот всегда было интересно... Тайная запись чужого разговора, двух посторонних людей - это, да, незаконно. А если я запишу свой разговор с кем-то? Это же уже будет мой личный разговор, хочу пишу, хочу нет... Есть ли тут разница, интересно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется директриса ничего незаконного не делает. Просто она раньше времени объявила о своих намерениях. Вы выходите на работу 1 апреля по достижении 3-х лет Вашим ребенком, работаете 1 день и директриса сокращает должность, а не Вас. Ей достаточно 2-х учителей английского. Вам предлагают (по закону) другую должность - учитель французского языка. Вы отказываетесь. Все. Все законы соблюдены.

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   
Вот всегда было интересно... Тайная запись чужого разговора, двух посторонних людей - это, да, незаконно. А если я запишу свой разговор с кем-то? Это же уже будет мой личный разговор, хочу пишу, хочу нет... Есть ли тут разница, интересно))))

Разница есть, поскольку только монолог - личный разговор. В диалоге участвует и второй человек. Поэтому суд примет в качестве доказательства запись разговора (скажем, диктофонную) в одном из двух случаев: 1) если запись проводилась скрытно при наличии санкции (суда или прокуратуры); 2) если запись проводилась открыто, т.е. второй участник диалога однозначно и недвусмысленно подтверждает тот факт, что он, как минимум, осведомлен о факте фиксации разговора.

В Конституции РФ есть норма, не допускающая использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Та же Конституция признает право любого лица на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных, почтовых и иных сообщений (это право второго участника диалога, нарушаемое при проведении скрытой фиксации разговора). Плюс есть ФЗ об оперативно-розыскной деятельности, прямо запрещающий использование специальных и иных технических средств для негласного получения информации не уполномоченными этим же ФЗ физ- и юрлицами.

Собственно, об этом уже написал Mazzy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

angva, спасибо.=) А коллективный разговор сюда же относится? С участием 3 и более человек? Например, собрание какое-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

Тогда нужно уведомить всех участников собрания о производимой записи. Собственно, надписи "ведется видеонаблюдение" в магазинах и на городских улицах появились неслучайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Чтобы директор соблюсти все формальности, она должна предупредить под роспись о сокращении за 2 месяца т.е. не позднее 1 февраля. Если она это не сделает, а предупредит 01 апреля, то вы сможете проработать еще 2 месяца, т.е. она обязана будет обеспечить вам ту должность и ту зарплату, с которой вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.