Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Маргарита12

Временная регистрация ребенка.

Рекомендуемые сообщения

Недавно купили квартиру в Лыткарино,я собственник.Скажите пожалуйста, могу ли временно зарегистрировать своего несовершеннолетнего сына в квартире,без согласия родного отца (мы с ним в разводе,вместе не проживаем он живет в другом регионе) или его согласие обходимо даже для временной регистрации?

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не юрист, но для регистрации необходимо вроде согласие ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ....отец является собственником квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
вроде согласие ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ

Несовершеннолетних прописывают к родителям (одному из родителей) независимо от согласия собственников или других прописанных. Вопрос в теме не об этом, а о согласии отца на снятие с учета в одном месте и перепрописке в другое. На этот вопрос я ответить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю....ребёнок прописывается вместе с мамой автоматически.по маминой прописки.лучше сходите узнайте. :roze:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Маргарита12

Насколько я понял, вы с отцом ребенка в разводе и у вас есть несовершеннолетний общий ребенок. В этом случае в соответствии с Семейным кодексом РФ расторжение брака могло производиться только в судебном порядке. В своем решении суд должен был в обязательном порядке определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Т.о., если решением суда определено, что ребенок проживает с вами, то вы вправе без согласования с отцом ребенка определять его место жительства при условии, что вы не выезжаете за пределы России. Обязательно уведомите отца ребенка (если он не лишен родительских прав) об изменении места проживания ребенка.

Что же касается регистрации по месту пребывания (т.н. временной прописки), изучаем:

ссылка

если я правильно понял, то:

- регистрация по месту пребывания производится при временном проживании граждан в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней без снятия с учета по месту жительства.

- никакого согласия второго родителя на регистрацию несовершеннолетнего как по месту пребывания, так и по месту жительства не требуется.

- если вы не единственный собственник квартиры, то согласие остальных собственников для регистрации вашего ребенка не требуется.

если что-то непонятно - в личку.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела бы уточнить...Я единственный собственник квартиры,в данный момент у меня и у ребенка временная регистрация другого региона.Вопрос по прописке,нужно согласие родного отца на прописку или нет????При разводе,суд не указал с кем будет проживать ребенок,он всегда проживал со мной.В прошлом году родной отец дал нотариальное согласие на усыновление ребенка моим вторым мужем,фактически это отказ от сына.

Является ли основанием свидетельство о расторжении брака и свидетельство на право собственности,отказ от ребенка для прописки без официального согласия отца.

Заранее благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
При разводе,суд не указал с кем будет проживать ребенок

странно, даже если место проживания ребенка определяется по соглашению родителей, этот факт должен быть отражен в решении суда. перечитайте решение суда о расторжении брака.

у меня и у ребенка временная регистрация другого региона

двух мест регистрации по месту пребывания быть не может, скорее всего вам надо будет снять ребенка с регистрации по месту пребывания по прежнему адресу. хотя, если на самом свидетельстве о рождении нет никаких отметок о регистрации, то этот вопрос может и не возникнуть. вы можете просто не заявить о факте временной регистрации ребенка. но может случиться так, что орган ФМС выявит этот факт при проверке по своей базе, если вдруг они делают это. так что лучше не рисковать, пытаясь ввести их в заблуждение. процедура прекращения регистрации по месту пребывания проста - достаточно отправить письмо:

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

И потом, почему вы хотите зарегистрировать ребенка в вашей новой квартире как по месту пребывания, т.е. временно, а не по по месту жительства, т.е. постоянно? тогда и наличие временной регистрации не будет иметь никакого значения.

никакого согласия отца для регистрации ребенка в вашей квартире не потребуется. основанием для регистрации будут ваше заявление, ваш паспорт, свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельство о рождении ребенка

родной отец дал нотариальное согласие на усыновление ребенка моим вторым мужем,фактически это отказ от сына.

согласие отца на усыновление не влечет за собой автоматическое лишение его родительских прав. поскольку родители утрачивают все права и освобождаются от своих обязанностей по отношению к детям только после вынесения судом решения об усыновлении, то они вправе до момента его принятия в любое время отозвать данное ими ранее согласие.

на вашем месте я бы поторопился с заявлением в суд об усыновлении, вдруг отец передумает.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авраам,спасибо вам ОГРОМНОЕ за развернутый,полноценный ответ!Очень вам благодарна,всего вам доброго!!!

Авраам,спасибо вам ОГРОМНОЕ за развернутый,полноценный ответ!Очень вам благодарна,всего вам доброго!!!

Авраам,спасибо вам ОГРОМНОЕ за развернутый,полноценный ответ!Очень вам благодарна,всего вам доброго!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.