Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
bastinda

Воскресные папы

Рекомендуемые сообщения

bastinda   

Думаю, знакома форумчанам и такая тема, как отношения и общение с ребенком родителей, которые по каким то причинам не смогли остаться семьей. На мой взгляд, этот вопрос всегда очень болезненный для всех. Я сама когда то прошла это, когда 11 лет назад ушла от отца своего ребенка.

Мы разводились очень тяжело, много было взаимных обид, но, слава Богу, смогли остаться родителями для нашего сына. Помогло еще и то, что я с сыном уехала в другой город. Отец общался с сыном в редкие свои приезды, и это было для ребенка нормально - папа живет далеко и не может приезжать чаще. Конечно, со временем сын практически совсем отдалился от отца, но для него не было болезненного состояния, что вот, мол, папа меня бросил.

Думаю, что опыт в этой области будет полезен многим мамам и папам, разведенным, но не желающим отказываться от своих детей. Делитесь своим мнением, как должно быть. А может кто то найдет в себе мужество поделиться собственным опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tratata   

Интересная тема. А еще, мне кажется, интересна позиция детей в данном случае. Как они видят это, что послужило виной всему этому с их колокольни если смотреть, кто в конце концов виноват - папа или мама. Только детям конечно не по 10 лет должно быть, чтобы здесь размышлять), я думаю минимум 14, чтобы адекватно как то смотреть на ситуацию. Может кто себя помнит, у кого такая история случтлась?

Мне вот 20 было, когда мои надумали, чуть не поколотила обоих! Просто в бешенстве ходила. А по ночам плакала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот 20 было, когда мои надумали, чуть не поколотила обоих! Просто в бешенстве ходила. А по ночам плакала.

И как помогло?) Проявление эгоизма на мой взгляд.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Это нормальные эмоции в такой ситуации. Они по определению неконструктивны.

У меня была похожая реакция, но до развода у родителей тогда не дошло.

Вообще, если папашка не наркоман, не моральный урод и не приходит к ребенку под "шафе", то не стоит лишать общения с ним, имхо. В последствии ребенок сам разберется насколько ему необходимо такое общение.

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Я? Оо.. чего, например?)

Просто интересно.. Говорите, что скажется, а объяснить не получается. Из разряда "кажется и все тут"?=)))

На мой взгляд, самое более-менее очевидное - это то, что ребенку может стать "обидно", что у кого-то мама+папа, а у него только мама. Но все дети разные, родители тоже. На ком-то отразится, а кто-то менее восприимчив. Лично знаю многих людей, выросших без отца - ничего, нормальные адекватные люди.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tratata   
И как помогло?) Проявление эгоизма на мой взгляд.....

ёрничайте в другой теме, окей?

Поясните, пожалуйста.. Что это за образ такой - "зов крови"? Что вы имеете в виду?

он педиатр, он знает))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ёрничайте в другой теме, окей?

Даже не пыталась ёрничеть, просто в пытаться остановить двух взрослых людей которые уже решились разойтись против их воли играя на их нервах только ради того что так хочется ни есть хорошо. Вас же не в приют сдавали и не отказывались лично от вас, родителям видимо было на тот момент так комфортнее. Они уже для вас что могли вместе сделали, почему не подумать и о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Настасья 26, по-Вашему, ребенку стоит засунуть свои чувства и эмоции подальше и зафиксироваться исключительно на создании комфортной обстановки для бедных родителей? У ребенка мир рушится, он не знает как жить по-другому кроме как в полной семье. Родители делают этим поступком лучше СЕБЕ. Ребенок в этой ситуации - жертва и имеет полное право на непродолжительный бунт.

Педиатр, ребенок на все сто процентов может вырасти полноценным человеком и без папы, если мама позаботится об авторитетах и ориентирах мужского пола. Этими ориентирами при желании вполне могут стать дядя или дедушка. А может и инструктор по борьбе, например.

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

И приплету, если это достойные люди и проводят достаточно времени с ребенком. Далеко не всякий отец может стать примером для подражания и дать совет в трудной ситуации. Иногда сосед или "друг" справляются гораздо лучше.

Небольшое дополнение - это, естественно, должны быть не случайные люди. Не всякий био-папа может этим похвастать :(

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настасья 26, по-Вашему, ребенку стоит засунуть свои чувства и эмоции подальше и зафиксироваться исключительно на создании комфортной обстановки для бедных родителей? У ребенка мир рушится, он не знает как жить по-другому кроме как в полной семье. Родители делают этим поступком лучше СЕБЕ. Ребенок в этой ситуации - жертва и имеет полное право на непродолжительный бунт.

В данном конкретном случае ребёнку 20 лет было. Я не буду говорить за всех, но у меня например на тот момент уже свой ребёнок был и уже не держалась за родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Ну вот, Вам было гораздо проще - у Вас была своя семья :) И все равно, согласитесь, это не просто пережить.

А ребенок, он и в 20 лет ребенок своих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tratata   
В данном конкретном случае ребёнку 20 лет было.

она вам не про "данный конкретный случай" говорит, а в целом. Согласна, 20 лет - далеко не ребенок, но мне казалось, что и мой мир рушится. Если вам в 20 лет (такая взрослая!) было нас*ать, что там у родителей, то это конкретно ваши эмоции и отношения в семье.

p.s. мои родители смогли найти иной выход из сложившейся ситуации, бракоразводный процесс так и не начался. А сейчас они золотую свадьбу отмечать будут ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она вам не про "данный конкретный случай" говорит, а в целом. Согласна, 20 лет - далеко не ребенок, но мне казалось, что и мой мир рушится. Если вам в 20 лет (такая взрослая!) было нас*ать, что там у родителей, то это конкретно ваши эмоции и отношения в семье.

p.s. мои родители смогли найти иной выход из сложившейся ситуации, бракоразводный процесс так и не начался. А сейчас они золотую свадьбу отмечать будут ^_^

Я очень рада за ваших родителей в том, что они нашли компромисс. А мне было не нас*ть, я просто не лезла в их личную жизнь, они тоже на неё имеют право....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tratata   
я просто не лезла в их личную жизнь, они тоже на неё имеют право....

Благодарю. самое главное в их личной жизни - это вы, я так считаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
самое главное в их личной жизни - это вы, я так считаю...

глубокое заблуждение

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
p.s. мои родители смогли найти иной выход из сложившейся ситуации, бракоразводный процесс так и не начался. А сейчас они золотую свадьбу отмечать будут ^_^
Это 50 лет в браке? Изменено пользователем Mazzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучший способ суметь объяснить ребенку почк=ему у него нет отца-показать ему что ты Лучший Отец на свете

это как это?? из ребенка сделать Отца <_< ??!?

............

ИМХО : лучше наверное иметь воскресного отца,чем будничного и не путевого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
глубокая ошибка

Ну дети все-таки важнее всего, но это не значит, что родители должны класть собственную жизнь на алтарь детячего спокойствия. имхо

это как это?? из ребенка сделать Отца <_< ??!?

............

ИМХО : лучше наверное иметь воскресного отца,чем будничного и не путевого

я эту фразу педиатра вообще не поняла)))

+1 (про отца)

Педиатр, а что, отец должен либо вонять, либо пропадать сутками на работе? :lol:

Вот у вас лично какой был?)))

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

но это не значит, что родители должны класть собственную жизнь на алтарь детячего спокойствия.

об том и речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Педиатр, ребенок на все сто процентов может вырасти полноценным человеком и без папы, если мама позаботится об авторитетах и ориентирах мужского пола. Этими ориентирами при желании вполне могут стать дядя или дедушка. А может и инструктор по борьбе, например.

+1

соглашусь на все 100500%!=)

А т.н. "зов крови", конечно, может проявиться... в виде определенных наследственных черт характера и т.п. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bastinda   

Мои родители развелись после 26 лет брака, когда мне было 19, а сестре 25. Мы целиком и полностью с сестрой встали на сторону мамы, с отцом даже не общались какое то время совсем.

Мама до конца жизни не смогла оправиться от развода, в глубине души все ждала, что отец придет с извинениями и раскаянием. Умерла 8 лет назад.

А отец ничего счастливого себе не создал, хотя женат уже много лет на женщине гораздо младше его. Сейчас мы общаемся, он приезжает к нам в гости, помогаем ему деньгами и все такое. Но развод и раннюю смерть мамы мы до сих пор с сестрой ему простить не можем...

Недавно я спросила своего сына, как он пережил наш с его отцом развод, как себя чувствовал потом. Ему сейчас почти 15, когда разводились - было три года. Так вот, сын сказал, что не помнит, как проходил процесс, но никогда он себя не чувствовал как то плохо - папа у него был, далеко, за 2000 км, но был. А с мамой ему было отлично, и сейчас он может сказать, что рад, что папа далеко. Конечно, скорее всего это потому, что теперь они общаются как совершенно чужие люди, ведь невозможно быть родными, если они виделись два раза в год все это время.

Так что трагедию детей от наших разводов, я думаю, мы склонны очень преувеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Имхо, все зависит от возраста ребенка и атмосферы в семье до её раскола. А то может не только не будет страдать, но и возрадуется или даже не заметит)))

Я так думаю, что чем меньше ребенок жил с отцом (то есть чем он моложе), тем ему легче, ибо он не помнит другой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

я разводился долго. развод де-юре и де-факто отстояли друг от друга на три года.

ребенок, естественно, поимел все прелести этого события от даты де-факто.

мы как-то обошлись без скандалов при дележке имущества.

реакция ребенка: это были не аплодисменты, а слезы. но через неделю: слава богу что вы развелись, жить дальше в вашем напряге - конкретно не айс. из повседневной жизни ушла ложь.

на дату де-факто ребенку было 17 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.