Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Иришка

Как восстановить "умерший" жесткий?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Неделю назад случилась трагедия - жесткий диск на 1ТБ (Сигейт,внешний) неожиданно перестал открываться, после того как в последний раз я слила на него музыку. Верой и правдой служил он мне почти 2 года. Самое ценное что на нем было - архив в 150ГБ фоток, причем дорогих сердцу ( на них были дорогие сердцу люди, которых к сожалению больше рядом со мной нет), в принципе все остальное возможно заново скачать с инета.

Каюсь, возможно убила его сама (торрентами). Диск был разбит на 3 части в НТФС

После перезагрузки компа ,диск вообще перестал определяться Решили воткнуть его в комп, после этого он вроде определился, но зайти не него не возможно. В одном из дисков сменилось НТФС на РАВ, пытались форматировать - пишет ошибку. И пытались сканировать и муж колдовал какмими то прогами - безрезультатно. Может у кого-то была похожая ситуация?

Как можно спасти инфу, поделитесь советами??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знакомому сейчас восстанавливают инфу, случайно уничтоженную.Контора 5тыр запросила.

Если Вам интересно, узнаю телефон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

наберите в яндексе - полно фирм, которые восстанавливают данные. % тысяч, кстати, это недорого. Только надо как можно быстрее это делать - тогда больше вероятность того, что восстановят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конторы то есть, только за те деньги что они выкатили за 150ГБ, мне проще сервер домой поставить.

Просто у меня муж соображает в софте, может как нибудь самим можно, возможно кто-то подсказать что-нить умное может, я сомниваюсь что они чем то сверхъестественным пользуются в конторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть хороший анекдот...

Заглох у мужика Мерс.

Ну он потыкался, походил и приволок его в сервис.

Слесарь глянул и говорит - 5тыщ!

по рукам.

Слесарь открыл капот, каааак шарахнет кувалдой!

Мерс завелся, все нормально.

Ну а мужика жаба давит...

ну давай работягу грузить - да ты че, за один удар - 5тыщ!Обоснуй!

- без проблем!Удар кувалдой - 500 рублей.Знаю куда - 4500.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мастер, за анекдот :)

Были бы лишние у меня 5-7тыр, я бы сюда не писала, а обратилась бы в любую контору))

И где вероятность что вообще что либо востановится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Вероятнсть что хотя бы за большие деньги восстановят - высока. Либо там что-то с файловой системой (что скорее всего), либо какая-то механика (головку ли заело, предохранитель перегорел, провод перетерся...). В крайнем случае на фирмах снимают блины и ставят их на стенд. Сами блины повредить случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больших денег у меня нет, и скорее всего врядли я смогу из семейного бюджета дернуть эти деньги. Так что вариант фирм и всего аналогично просто сразу отметается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Диск был разбит на 3 части в НТФС

на каком разделе были нужные данные?

, пытались форматировать - пишет ошибку.

ЗАЧЕМ!!!!!!!!!!!!!

И пытались сканировать и муж колдовал какмими то прогами - безрезультатно.

какими? что конкретно делал.

смотрите http://www.lytkarino.info/index.php?showtopic=18620

для любителей клуба очумелые ручки:

берете еще один хард нужного размера, делаете посекторную копию старого харда на новый.

с новым хардом развлекаетесь вширь и вглубь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком из 3х частей были фотки я уже не помню. Надо поднимать ярлыки (сейчас не дома, сказать не могу).

Но помойму на том диске, где сменилось НТФС на Рав ( чесно говоря, я в некоторых моментах лузер, и о том как правильно называется то или иное понятие - могу ошибаться)

Зачем супруг пытался форматировать - наверное хотел проверить доступен ли он для удаления данных (хотели потом попробывать восстановить), но точно не уверенна.

Какими прогами - точно знаю что Акронисом, и еще какой то, названий не знаю, далека от этого.

И возможно делать посекторную копию старого харда на новый, если жесткий диск недоступен "для чтения" но винда его видит?

Я конечно понимаю что задаю дурацкий вопрос, потому что я даже не представляю как это делается.

Будем пробывать! Спасибо за совет, уважаемый Naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
И возможно делать посекторную копию старого харда на новый, если жесткий диск недоступен "для чтения" но винда его видит?

практически всегда можно,

когда на физическом диске нет разделов, ОС не видит логических дисков, но видит само физическое устройство,

посекторное копирование обычно работает с физическими устройствами, если не задано копирование одного определенного логического раздела.

список программ из википедии

ссылка

я обычно пользуюсь WinHex (платный, брать сами знаете где)

в linux это делается одной командой dd или ddrescue

вот хороший список, но половина программ платные

ссылка

проблема в том, что программы восстановления данных делятся на два класса.

1) в этих программах нет одной кнопки: сделай чтобы все было зашибись.

там много непонятных кнопок, которые много чего могут сделать, если уметь ими пользоваться.

2) куча программ, в которых предполагается наличие этой волшебной кнопки.

их еще больше чем предыдущих, и все они претендуют на наличие некоего своего уникального алгоритма восстановления, который запустится после нажатия этой кнопки.

Как выбрать программу с кнопкой неизвестно, они все красивые, но результаты у всех разные.

еще есть один момент, обычно файлы восстанавливаются с диска-исходника на любой диск куда будут копироваться.

те есть первый диск оригинал

есть копия первого диска, над которой можно издеваться, и редактировать

есть третий диск, куда будут копироваться данные.

второй и третий диск может быть одним и тем же при некоторых обстоятельствах, те исправили таблицу разделов и диск сразу стал рабочим.

некоторые программы не позволяют редактировать диск с нужными данными, они всегда требуют диск, куда писать выходные данные.

другие позволяют редактировать диск, и в случае неудачи, положение становится еще хуже. поэтому нужна копия оригинального состояния.

кстати, как именно перестал работать диск, что с ним в этот момент и перед этим делали?

например, писали на него данные и в этот момент выдернули шнур, то это приводит к повреждению файловой системы, в большинстве случаев удается многое восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставила на скачку с торрента альбом с музлом, как обычно, и ушла по своим делам. через 2 часа пришла, стала на айпод сливать, написал ошибку, что не удается скопировать, торенты все поотваливались. я пыталась другие файлы скопировать, винда зависла, я перезагрузила комп - и больше жесткий с ноута не определился.

Стал определяться только на компе напрямую (через сата) через раз.

Сейчас финда видит 3 диска, но зайти в них нельзя.

ИзиРекавери попробывали - пишит ошибку ввода/вывода устройства, час бились - без толку.

Надо будет в выхи попробывать еще что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Зачем супруг пытался форматировать - наверное хотел проверить доступен ли он для удаления данных (хотели потом попробывать восстановить), но точно не уверенна.

Форматирование, вообще говоря, не удаляет данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
ИзиРекавери попробывали - пишит ошибку ввода/вывода устройства, час бились - без толку.

Надо будет в выхи попробывать еще что-нибудь.

ищете второй хард терабайтник

копируете на него по секторно через dd_rescue

можно воспользоваться SystemRescueCd is a Linux system rescue disk available as a bootable CD-ROM or USB stick ссылка

если на харде появились бэд-блоки, то всякие изирикавери сливают при работе с таком хардом, они хотят нормальный хард.

после этого снова пробуете всякими прогами над копией

Форматирование, вообще говоря, не удаляет данные.

когда диск уже поврежден, форматирование может привести к чему угодно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
когда диск уже поврежден, форматирование может привести к чему угодно :(

Это понятно. Я про то, что не стоит проверять способность диска к удалению форматированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

У меня уже второй диск так накрылся. Первый раз сказали, что контроллер полетел. Но там был дочкин диплом, пришлось платить. Сейчас ситуация непонятная. Переустановил систему, диск в "диспетчере устройств" виден, при запуске компа тоже видно, но войти в него нельзя, т.к. в "мой компьютер" его нет. Вся беда в том, что систему впервые я сам переустанавливал, может, что не то нажал. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
У меня уже второй диск так накрылся. Первый раз сказали, что контроллер полетел. Но там был дочкин диплом, пришлось платить. Сейчас ситуация непонятная. Переустановил систему, диск в "диспетчере устройств" виден, при запуске компа тоже видно, но войти в него нельзя, т.к. в "мой компьютер" его нет. Вся беда в том, что систему впервые я сам переустанавливал, может, что не то нажал. <_<

Мб файловая система неизвестна винде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Пользуясь случаем, тоже спрошу про свой жестак.

Купил новый жестак, копировал на него со старого все через акронис, что-то пошло не так, ошибка. Еще пытался - где-то на трети ошибка. Ставить винду если с нуля - то же самое, ошибка копирования файла. И это на 2 дисках ВД кавьяр блю, а то и на трех, 2 новые, один пожил в компе пару месяцев. Я один форматнул низкоуровнево, залил все-такие образ диска, вставил в комп - комп сильно тормозит, идет постоянное обращение к диску. Запустил HDD regenerator, нашел и восстановил что-то порядка 300 кластеров, стало получше, но все равно тормозит. Дефрагментацию еще сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Мб файловая система неизвестна винде?

Ага, 8 лет знала, и вдруг забыла? Скорее, это мне неизвестно, что и где нажимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovik56   

Попробуйте GetDataBack for NTFS. У меня на внешнем жесткаче было то-то похожее (говорят, что слетело оглавление). Восстановил без проблем. Прога платная, но это поправимо. Если надо - скину или сами найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользуясь случаем, тоже спрошу про свой жестак.

Купил новый жестак, копировал на него со старого все через акронис, что-то пошло не так, ошибка. Еще пытался - где-то на трети ошибка. Ставить винду если с нуля - то же самое, ошибка копирования файла. И это на 2 дисках ВД кавьяр блю, а то и на трех, 2 новые, один пожил в компе пару месяцев. Я один форматнул низкоуровнево, залил все-такие образ диска, вставил в комп - комп сильно тормозит, идет постоянное обращение к диску. Запустил HDD regenerator, нашел и восстановил что-то порядка 300 кластеров, стало получше, но все равно тормозит. Дефрагментацию еще сделал.

SMART поглядите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Виктория ремап помогла, спасибо. HDD regenerator говно и не сделал ничего, хотя должен был то же самое.

Всем спасибо.

Непонятно осталось только как диски так убились строем. С ума сходят по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.