Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Strekoza

Права участника долевого строительства

Рекомендуемые сообщения

Strekoza   

Доброго всем дня!

Когда покупали квартиру в строящемся доме, агенты расхваливали закон о долевом строительстве (Как сообщается на сайте Пересвета: Реализация квартир осуществляется по 214-ФЗ, что гарантирует прозрачность и безопасность сделки (обязательная регистрация договора - страховка от двойных продаж), соблюдение сроков строительства, гарантия качества строительства. )

Так вот, как обычно, в нашей стране, никто ничего на самом деле гарантировать не собирается. Дом не строится.

Не то, чтобы лично мне квартира нужна сейчас и срочно, просто уже задолбало хамское отношение со стороны таких вот горе-фирм, которые даже не напрягаются оповестить дольщиков о переносе сроков сдачи, хотя и те сроки, которые они указывают сейчас, естественно, абсолютно нереальны.

Вопрос к юристам: можно ли найти какую-то управу на строителей, чтобы они хоть шевелиться начали ради приличия???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strekoza   

и вдогонку вопрос: каким образом я могу вернуть свои деньги? реально ли это? и как проходит процедура?

Изменено пользователем Strekoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mahnatiy   

я конечно не юрист... если не подписали доп соглашение о переносе сроков, то ставите в известность застройщика о расторжении договора в одностороннем порядке. получаете обратно уплаченную сумму с процентами за фактическое нахождение денег у застройщика. Подворье скорее всего добровольно не заплатит и принуждать придется через суд :) хуже обстоит дело с теми, кто покупал по переуступке. Требовать они смогут сумму, прописанную в договоре, а там она намного меньше, чем реально уплаченная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

все-таки надеюсь на помощь юристов. Кто-нибудь может помочь? Думаю, эта тема интересна не только мне: было бы интересно узнать, какие санкции применяются к недобросовестным строителям.

А по поводу переуступки: мне Пересвет тоже предлагал купить по переуступке, но ничего не говорил о том, что сумма в договоре будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже возмущена хамским отношением ко мне, как дольщику. Я заключила договор на стадии котлована, больше года назад. По договору 30 июня дом должен быть построен, а к августу построено только полных 8 этажей, 9-й строят месяц. И никаких извещений! Насколько мне известно, ранее Славянское подворье возводило свои объекты в срок( пусть с недоделками). Если бы я знала, что так будет, я бы не стала связываться с Авояном. Но если так будет продолжаться, я готова судиться и вызволить свои деньги с хорошим %. В свое время ( при Захарове) я первая в городе приватизировала квартиру в финском доме. Это стоило мне 10 месяцев времени, но в результате я сразу же смогла поменять свою развалюху, и люди в финских домах могут и сприватизиейчас ровать свои квартиры. Если Авоян читает наш сайт, пусть знает, что есть люди готовые биться за свои права!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SenatoR   

"Я конечно не юрист..." (с)

Читайте внимательно ваш Договор и ФЗ-214.

По типовому Договору "Пересвета", срок передачи Вам квартиры, как участнику долевого строительства - 90 дней с момента ввода дома в эксплуатацию. Т.е. к сроку, который указан в Договоре как срок сдачи дома, прибавьте 3 месяца, и начиная с данного дня, начинает нарушаться Договор. По Статье 6 214-ФЗ, за каждый день такой просрочки набегает пеня, которую Застройщик вам должен выплатить.

Доп. соглашение о переносе сроков Застройщик должен (был) направить вам за 2 месяца до истечения изначального срока.

Если Вы подписали доп. соглашение - соответственно сроки переносятся. Когда и тот срок выйдет - опять по закону начинает набегать пеня.

Лучше НЕ подписывать доп. соглашение (помните - без Вашей подписи она не имеет силы), а в письменной форме направить Застройщику претензию о несогласии с переносом сроков.

Таким образом, Вы можете стрясти пени с Застройщика согласно ст.6 п.2 214-ФЗ. Если Вы решите сделать это, то:

- отправляете Застройщику письменную претензию о том, что он нарушает сроки и что Вы требуете выплату неустойки

- ждете месяц ответ

- если не отвечает письмом в срок - подаете иск в суд по месту Застройщика.

Образцы подобных претензий и искового заявления можно найти в инете.

Но также очень внимательно изучите Договор и Федеральный Закон 214.

Изменено пользователем SenatoR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.