Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Rio

Подтекает стояк

Рекомендуемые сообщения

Rio   

В доме подтекает стояк. Стояк общий. В стене рядом с моей квартирой. С одной стороны у него несущая стена, за которой подъезд, с другой стороны слой кирпичей поменьше и мой туалет.

Сантехник уже выдолбил дыру в подъезде до стояка, в которую я могу засунуть голову, слава Богу, не сквозная. Посмотрел и сказал, что течет выше сделанной дыры, но выше через подъезд он долбить (расширять дыру) отказывается (он эту дыру вообще имел право делать, несущая стена как-никак?) и хочет крушить мой сортир. К соседям сверху сходил покрушил, оставив после себя горы мусора и пыли, у них сухо, где-то в районе меня протечка. Если будут менять стояк - разнесут всю стену нахрен, как я понимаю. У меня ремонт аккуратненький, все дела.

Что мне с них требовать чтобы получить компенсацию потом? Или можно даже не пытаться?

З.Ы. Нельзя ли потребовать чтобы все это меняли не в рабочее время, а то я работаю и мне совсем не улыбается там тусить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Master   
В доме подтекает стояк. Стояк общий. В стене рядом с моей квартирой. С одной стороны у него несущая стена, за которой подъезд, с другой стороны слой кирпичей поменьше и мой туалет.

Сантехник уже выдолбил дыру в подъезде до стояка, в которую я могу засунуть голову, слава Богу, не сквозная. Посмотрел и сказал, что течет выше сделанной дыры, но выше через подъезд он долбить (расширять дыру) отказывается (он эту дыру вообще имел право делать, несущая стена как-никак?) и хочет крушить мой сортир. К соседям сверху сходил покрушил, оставив после себя горы мусора и пыли, у них сухо, где-то в районе меня протечка. Если будут менять стояк - разнесут всю стену нахрен, как я понимаю. У меня ремонт аккуратненький, все дела.

Что мне с них требовать чтобы получить компенсацию потом? Или можно даже не пытаться?

З.Ы. Нельзя ли потребовать чтобы все это меняли не в рабочее время, а то я работаю и мне совсем не улыбается там тусить?

У меня была такая же ситуация. Но ни я ни соседи не дали ломать свои санузлы. Сантехники тоже пытались борзеть, пока до начальства не дошло. Я им объяснил, что стояк- это их проблема, а так как спорить с человеком, работающим начальником ЖЭУ только в Люберцах, неперспективно, то они молча продолбили стену со стороны лестничной клетки и всё сделали в лучшем виде. Если пустите к себе, то они по закону обязаны после устранения повреждения восстановить Вам всё, как было. А вот требовать проведения работ в нерабочее время Вы не имеете права. Тут только добрая воля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
У меня была такая же ситуация. Но ни я ни соседи не дали ломать свои санузлы. Сантехники тоже пытались борзеть, пока до начальства не дошло. Я им объяснил, что стояк- это их проблема, а так как спорить с человеком, работающим начальником ЖЭУ только в Люберцах, неперспективно, то они молча продолбили стену со стороны лестничной клетки и всё сделали в лучшем виде. Если пустите к себе, то они по закону обязаны после устранения повреждения восстановить Вам всё, как было. А вот требовать проведения работ в нерабочее время Вы не имеете права. Тут только добрая воля.

Они говорят "вы нам плиточку найдете, мы ее вам положим". Где ж я найду плитку пятилетней давности? И положат они ее неизвестно как. Да и грязь разведут.

Ниче не рухнет если так долбить несущую стену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
Они говорят "вы нам плиточку найдете, мы ее вам положим". Где ж я найду плитку пятилетней давности? И положат они ее неизвестно как. Да и грязь разведут.

Ниче не рухнет если так долбить несущую стену?

Это их проблема. Закройте дверь и больше их не пускайте, а будут донимать, идите к прокурору. Можно ещё претензию отправить в ГЖИ, в Химки. Не рухнет стена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Окончательно: оказывается есть договор, в котором прописано, что мы должны предоставить доступ в случае аварии. Снаружи они сказали делать вообще никак нельзя. Далее либо экспертизу надо было делать с заключением о возможности или невозможности делать это через несущую стену, либо соглашаться с ними. Я согласился.

Сделали все за 2 дня, довольно аккуратно. Сняли две плитки вего (правда, у меня 20х30 плитка), на следующий день прилепили (у нас были остатки той плитки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
Окончательно: оказывается есть договор, в котором прописано, что мы должны предоставить доступ в случае аварии. Снаружи они сказали делать вообще никак нельзя. Далее либо экспертизу надо было делать с заключением о возможности или невозможности делать это через несущую стену, либо соглашаться с ними. Я согласился.

Сделали все за 2 дня, довольно аккуратно. Сняли две плитки вего (правда, у меня 20х30 плитка), на следующий день прилепили (у нас были остатки той плитки).

Ну, и слава богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Подскажите как поступить в следующей ситуации: образовался свищ в стояке в потолочном перекрытии в ванной комнате. Соседи сверху категорически отказывают в доступе. Писала заявление в ЖЭК, на основании этого заявления составили Акт обследования помещения, основная идея которого свелась к "невозможно устранить свищ в связи с отказом в доступе жильцов из квартиры наверху". Передали этот Акт в Жилкомхоз, прошло полтора месяца, ответа никакого. Протечка распространяется из ванной в комнату и коридор. Куда обращаться, пока квартира не превратилась в болото???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Ущерб за их счет, как мне говорили в ЖЭКэ. Объясните им, что рванет зальет - будут они виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

подайте иск в суд о понуждении обеспечить доступ к стояку как к общедомовому имуществу. иск неимущественный, госпошлина минимальная - 200 руб. запаситесь заключением/актом о невзможности ремонта стояка без доступа к нему из квартиры соседей.

иск может подать сами, как заинтересованная сторона, привлекайте обслуживающую/управляющую организации в качестве третьей стороны.

одновременно с этим можно подумать об иске о возмещении ущерба от протекания стояка. обязательно вызовите представителя обслуживающей организации для составлния акта по факту протечки и порчи вашего имущества. фиксируйте всё на фото.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще как минимум два месяца непрекращающегося водотока на голову (пока идет разбирательство), плюс к тем 1,5, что уже льется, а потом общение с приставами-исполнителями, там по срокам вообще хана(((. К тому времени либо рванет, либо начнем квакать, отдирая "грибок" от стен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

получив решение суда можно вызывать судебных приставов и принудительно обеспечивать доступ к стояку. долго, муторно, но это единственный законный путь. если, конечно, стояк раньше не рванет и не затопит всех по полной программе. тогда стояк просто отключат и воленс-ноленс соседям придется запустить к себе слесарей. не будут же они без воды сами сидеть. кстати, почему бы обслуживающей конторе не перекрыть стояк прямо сейчас. сейчас только вы воюете с соседом, а когда на него набросится разгневанная толпа всех, кто останется без воды по его милости - мало ему не покажется, может и дойдет до него, что упираться не надо.

так что потребуйте от обслуживающей конторы прекрыть стояк - над вами реально каплет. они обязаны перекрыть до устранения протечки. потребуйте письменно, оставьте себе копию с отметкой о вручении вашего заявления.

надо что-то реально делать. а то так и будет литься над вами. пусть будет плохо не одним вам, только тогда начнут шевелиться.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, спасибо за совет, попробую договориться с ЖЭКом, если не поможет, буду писать заяву в Жилкомхоз с требованием перекрыть стояк в принудительном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuzu1   

Дело со стояком в подъезде РИО еще не кончилось, а все только, видимо, начинается.

Вода продолжает откуда-то все-таки протекать, на этой же стене опять влажные пятна и пошла плесень. Вызвали мастеров. Рано утром(до 10 никого не было), будем опять звонить.

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.