Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
fatcool

Вниманию экологов города, родителей и всех пока не пострадавших.

Рекомендуемые сообщения

fatcool   

.

Борщевик - это чрезвычайно опасное и живучее растение, если кто не знает.

Сок его вызывает на коже нарыв и незаживающие рубцы. Это то, что мне известно из практики. Специалисты смогут меня дополнить (вряд ли опровергнуть - не выйдет, практика) относительно поражения глаз, попадания внутрь организма через рот или кровь - я не в курсе, но догадываюсь.

Мне известны места уже в Московской области ( продвигается он, насколько мне известно, с юга) имеющие у себя заросли борщевика как тяжёлое бедствие.

И теперь о главном. :rolleyes:

По-моему, в Лыткарино он уже появился. Прошу знающих специалистов проверить мою почти уверенность в этом. По крайней мере перестраховаться не мешает в связи с тяжестью возможных последствий.

Смотреть надо в следующем месте: есть Гуманитарный Университет на 7-м квартале, выше него сквер, остаток бывшей территории детсада, спуститься к зданию Университета можно по крутой лесенке (она там одна). Так вот, не доходя метров 5-10 до начала верхних ступенек этой лестницы и вплоть до неё, СЛЕВА - это та часть сквера, где, ПО-МОЕМУ, борщевик уже есть, на площади пока метров 10 квадратных, размер пока повыше колена и ещё не цветёт!

Прошу специалистов уничтожить популяцию, если я прав, т.к. не владею методикой его изживания.

Но знаю, наблюдал на практике, его плодовитость и живучесть. О вреде уже сказал и подозреваю ещё бОльший.

А как попал туда он.. а как всё попадает? Сложно сказать, с людьми, наверное, с птицами, животными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

staska   

О чем вы какой борщевик...Деревья сухие уже несколько лет попилить не могут...Срок еще не подошел...Так не все так просто как нам дилетантам кажется...Сначала нужно все переписать потом список составить потом несколько лет очередь ждать...Вот так выросший в 2011 борщевик поставят в план на уничтожение и лет так через 5 когда он все заполонит начнут неспехом убирать...

А так в прошлом году борщевик в огромном количестве наблюдался справа от входа на Люберецкое кладбище...Значит и до нас добрался...

пысы Вот если бы он вырос на Французской Горке то да очень быстро бы сничтожили...

Изменено пользователем staska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Смотреть надо в следующем месте: есть Гуманитарный Университет на 7-м квартале, выше него сквер, остаток бывшей территории детсада, спуститься к зданию Университета можно по крутой лесенке (она там одна). Так вот, не доходя метров 5-10 до начала верхних ступенек этой лестницы и вплоть до неё, СЛЕВА - это та часть сквера, где, ПО-МОЕМУ, борщевик уже есть, на площади пока метров 10 квадратных, размер пока повыше колена и ещё не цветёт!

Что то я там никакого борщевика не видела. На севере области знаю ростёт, а у нас в городе тем более так от себя близко не видела. Тем более в этом сквере там же дети уже почти всё затоптали,а то что оставили товарисчи пьющие.

О чем вы какой борщевик...Деревья сухие уже несколько лет попилить не могут...Срок еще не подошел...

А деревья пилят, да не все сразу, а по мере поступления денег. Есть возможность сделать раньше, бог в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

В районе эпидемия-ящур,нет не так в зоопарке тигру недокладывают мяса,нет опять не так,глава строит новый забор,опять не то,всю капусту пожрали -сволчи...

Ну пи.....ц нашествие ядовитого сорняка,помидоры мутанты...всем срочно одеть костюмы хим защиты или лучше изолирующие костюмы радиационной защиты,а еще лучше космические скафандры,они ото всего.Самое главное голову в несколько слоев обернуть алюминиевой фольгой.

Помниться в детстве пионэры срезали стебли этого растения,набирали полные карманы недозрелого боярышника и других ягод и ходили плевались из трубок этого Борщевика.

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помниться в детстве пионэры срезали стебли этого растения,набирали полные карманы недозрелого боярышника и других ягод и ходили плевались из трубок этого Борщевика.

Ага помню конечно ближе к 90м это было потом пачками эти пионэры в ожеговый поступали). Я в то счастливое время в Клину жила где его тьма непролазная. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   
Помниться в детстве пионэры срезали стебли этого растения,набирали полные карманы недозрелого боярышника и других ягод и ходили плевались из трубок этого Борщевика.

Так мы в детстве и грибы-свинушки ели в огромном количестве а потом выяснилось что это чистейший яд...Правда лично не знаю ни одного погибшего от свинушек но собирать их на всякий случай перестал...Ага и огурцы теперь тоже не ем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Некоторые виды там написано.

И чего так истерить? Скоро появятся тунгусы с газонокосилками и все "скосють" им по барабану ядавитий-палезний барщевник-марщевник.Его на Москва-реке и в лесу до хрена растет.

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
Ага помню конечно ближе к 90м это было потом пачками эти пионэры в ожеговый поступали).

А товарищ Дынин их разоблачил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А товарищ Дынин их разоблачил.

Ну я уж в эти подробности не вдавалась мелкая на тот момент была. Но у нас в городке он рос к нему никто не лез как раз после этой истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь учим матчасть и перестаём паниковать )))

Сам по себе борщевик не опасен. Опасен сок, НО, только в солнечную погоду... При попадании на кожу и взаимодействии с ультрафиолетом он вызывает химические ожоги... А вот меры предохранения - личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так мы в детстве и грибы-свинушки ели в огромном количестве а потом выяснилось что это чистейший яд...Правда лично не знаю ни одного погибшего от свинушек но собирать их на всякий случай перестал...Ага и огурцы теперь тоже не ем...

Свинушки это яд???? :o Впервые слышу, а я их ел, и даже не слыхал что бы кто-то отравился.

Изменено пользователем Килин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Тема ни о чем, давайте лучше уничтожим истеричек, от них вреда больше, чем от борщевика. Прошу Специалистов уничтожить популяцию на корню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лано вам на самом дела все же знают, что мухомор ядовит никто же их не трогает и не истребляет. Ну просто не лезут к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   
Свинушки это яд???? :o Впервые слышу, а я их ел, и даже не слыхал что бы кто-то отравился.

Мы все их ели...Потом пошли разговоры что лучше бы не нужно...Я даже помню плакаты установленные на въезде в некоторые леса с предупреждением о вреде свинушек...

Токсичность

В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи[2]. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), возможно мускарин [3], не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз.[4]

При частом употреблении свинушек в пищу у человека изменяется состав крови и возникает угроза здоровью и жизни. Происходит образования специфических антител агглютининов, которые разрушают грибные антитела, а при частом употреблении начинают разрушать эритроциты. Кроме того, чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.

Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди.[5]

Минздрав СССP, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССP свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов.[6] В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов.[7] Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек.[8]

Несмотря на предупреждения учёных, свинушку широко употребляют в России в свежем или солёном виде, предварительно вымачивая и отваривая. Также из свинушек производят грибную икру.

Нежелательно закусывать алкоголь грибами свинушками — это может вызвать красочные, но чаще всего устрашающие галлюцинации. Галлюциногенное действие свинушек связано с содержанием вещества-холиномиметика мускарина.[9]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
Тема ни о чем, давайте лучше уничтожим истеричек, от них вреда больше, чем от борщевика. Прошу Специалистов уничтожить популяцию на корню!

Правильная мысль!

Когда же в Сколково изобретут клавиатуру бьющую током или временно ослепляющий монитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда же в Сколково изобретут клавиатуру бьющую током или временно ослепляющий монитор.

Ну ты чего прямо так сразу?) Гуманнее надо быть к народу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Ну я же не написал,что из веб камеры вылетит парализующий дротик или из колонок забрызжет иприт.

Хотя кто знает что гуманней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я же не написал,что из веб камеры вылетит парализующий дротик или из колонок забрызжет иприт.

Хотя кто знает что гуманней...

Дротик из камеры? Ну ты изверг. Это же сколько "дротиков" одномоментно пострадает.... хотя может оно и к лучшему XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

А если еще и в автомобиле придумают нечто подобное с автоматическим безопасным съездом на обочину и включением аварийной сигнализации,блокировкой дверей и ремней безопасности до приезда сотрудников автоинспекции.Ну и вполне естественно,что умный автомобиль включил свои несколько камер,дабы обеспечить доказательную базу.... мечты,мечты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   

И вообще прежде чем бороться с мифическим злом борщевиком лучше сначала победить реальное...Тополиный пух...В прошлом году ведь начали опиливать старые тополя но сил хватило только на район 1 школы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Насколько я успел заметить, с них в этом году он опять полетел. Если их все спилить то город не будет таким зеленым.Их очень много.Лучше потерпеть недели полторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как говорится врага нужно знать в лицо

post-10476-1307859852_thumb.jpg

post-10476-1307859868_thumb.jpg

спасибо за фотки - красотища какая!

А опасен он и правда только в жаркую погоду - объяснить надо это детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fatcool   
В районе эпидемия-ящур,нет не так в зоопарке тигру недокладывают мяса,нет опять не так,глава строит новый забор,опять не то,всю капусту пожрали -сволчи...

Ну пи.....ц нашествие ядовитого сорняка,помидоры мутанты...всем срочно одеть костюмы хим защиты или лучше изолирующие костюмы радиационной защиты,а еще лучше космические скафандры,они ото всего.Самое главное голову в несколько слоев обернуть алюминиевой фольгой.

Помниться в детстве пионэры срезали стебли этого растения,набирали полные карманы недозрелого боярышника и других ягод и ходили плевались из трубок этого Борщевика.

из которого делали трубки - другое, безобидное растение. А борщевик для нашего региона довольно новое растение и пионерам тогда было неведомо. Думаю, попробовать приложить срезанную трубку борщевика к своему рту не рискнёте.

А столь обширные саркостические словоизлияния на скромное объявление - дурной тон - типичный бот. Негоже. И сразу компания собирается позубоскалить - знать так заведено... Скучно и не по делу.

Что то я там никакого борщевика не видела. На севере области знаю ростёт, а у нас в городе тем более так от себя близко не видела. Тем более в этом сквере там же дети уже почти всё затоптали,а то что оставили товарисчи пьющие.

посмотреть можно повнимательнее, кажется я не ошибаюсь. Растения ещё маленькие, не такие цветущие, как на приведённых фото. И всё-таки дети там гуляют.

А теперь учим матчасть и перестаём паниковать )))

Сам по себе борщевик не опасен. Опасен сок, НО, только в солнечную погоду... При попадании на кожу и взаимодействии с ультрафиолетом он вызывает химические ожоги... А вот меры предохранения - личное дело каждого.

поэтому о детях и говорю

Да лано вам на самом дела все же знают, что мухомор ядовит никто же их не трогает и не истребляет. Ну просто не лезут к ним.

просто он чрезвычайно плодовит, простым скашиванием не уничтожается и через короткое время трудно будет проходить через разросшийся ареал не задев его. Тем же детям. Одно дело лес - другое город.

В некоторые леса, места отдыха в северном Подмосковье с зарослями бор. по опушкам люди перестали ходить (только избавьте, "остряки", от чтения ваших перлов типа: леса целее будут - не смешно)

Изменено пользователем fatcool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   

У меня теща живет под Дмитровом там этого борщевика столько, что косят тракторами! А еще лет 5-7 назад никто и в глаза его не видел. Кстати взрослые растения более двух метров в высоту и сделать из него трубочки детям здоровья не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.