Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Gwen

Происхождение топонима "Лыткарино"

Рекомендуемые сообщения

Gwen   

про "легендарных лыткарей" - сильно в гимне:)

вообще-то лытка - это нога, вернее нижняя ее часть, голень

а лытать, сделать лытку - это удрать, свалить (вспомните "дело пытать, аль от дела лытать" - один корень)

грубо говоря, лыткарино - это место, куда удрали

а "легендарные лыткари" - это легендарные беглецы, уворачивающиеся от дела

легендарные уклонисты, иными словами:)

ну в целом, воспевая славу легендарным лыткарям-уклонистам, далеко от истины автор гимна не пошел (посмотреть бы ему в его филилогически необремененное лицо... это ж надо такое написать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про "легендарных лыткарей" - сильно в гимне:)

вообще-то лытка - это нога, вернее нижняя ее часть, голень

а лытать, сделать лытку - это удрать, свалить (вспомните "дело пытать, аль от дела лытать" - один корень)

грубо говоря, лыткарино - это место, куда удрали

а "легендарные лыткари" - это легендарные беглецы, уворачивающиеся от дела

легендарные уклонисты, иными словами:)

ну в целом, воспевая славу легендарным лыткарям-уклонистам, далеко от истины автор гимна не пошел (посмотреть бы ему в его филилогически необремененное лицо... это ж надо такое написать)

Я всю жизнь считал что "лытка" это инструмент для добычи камня, а "лыткарь" это собственно тот кто его добывает.

Лытка — старинное название каменотесного инструмента — представляла собой лопату, рычаг для добычи камня. Собственно человек, работающий лыткой — лыткарь.

Изменено пользователем Карапуз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rin   
только названия этого нет ни в одном словаре :)

местные изыскания, по принципу "наиболее вероятно"

кто-то сказал - все повторили.

В советские времена, когда всякая наука оплачивалась и потому проводились всевозможные исследования, в ДК Мир приезжали с лекцией двое ученых-краеведов. Так вот, они и сказали, что наиболее вероятное происхождение названия города Лыткарино - от слова лыткари (т.е. те, кто обрабатывают камень).

Изменено пользователем Rin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
В советские времена, когда всякая наука оплачивалась и потому проводились всевозможные исследования, в ДК Мир приезжали с лекцией двое ученых-краеведов. Так вот, они и сказали, что наиболее вероятное происхождение названия города Лыткарино - от слова лыткари (т.е. те, кто обрабатывают камень).

ни в одном из словарй не отмечаются ни слово "лытка" в значении "каменотесный инструмент", ни "лыткарь" - человек орудующий "лыткой".

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rin   
ни в одном из словарй не отмечаются ни слово "лытка" в значении "каменотесный инструмент", ни "лыткарь" - человек орудующий "лыткой".

Я на той лекции была, не верить ученым (настоящим) не вижу причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Я на той лекции была, не верить ученым (настоящим) не вижу причин.

я тоже поверю, когда увижу первоисточник, если не слованрую статью, то хотя бы пример такого словоупотребления в старинных текстах. а без этого все их утверждения превращаются в бла-бла...

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rin   

]

я тоже поверю, когда увижу первоисточник, если не слованрую статью, то хотя бы пример такого словоупотребления в старинных текстах. а без этого все их утверждения превращаются в бла-бла...

ссылка

Название вероятно происходит от слова «лытка», означающего каменотёсный инструмент. Лыткарь — тот, кто работает лыткой, Лыткарино — село лыткарей. Однако в словаре В. И. Даля слово «лыткарь» не приводится. Также существует версия происхождения названия от названия реки Лытка.

ссылка

Самая вероятная и правдоподобная версия гласит, что свое название Лыткарино получило от слова <лытка> (<лапа>). Лытка - старинное название каменотесного инструмента - представляла собой лопату, рычаг для добычи камня. Собственно человек, работающий лыткой - лыткарь. И соответственно, Лыткарино - село лыткарей. Однако языковеды утверждают, что в русском языке никогда не было слова "лыткарь". И если бы существовало, то село назвали бы Лыткаревым по правилам русского словообразования. Поэтому это всего лишь версия, в настоящее время принятая за официальную

Официальных источников нет. Но! Во всяком случае, нигде, даже в качестве предположения, не встречается версия, что

(от Gween28.04.2011, 07:54:02 )

Лыткарино - это место, куда удрали, а "легендарные лыткари" - это легендарные беглецы, уворачивающиеся от дела

Если вам нравится жить с такой легендой - пожалуйста.

Изменено пользователем Rin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
про "легендарных лыткарей" - сильно в гимне:)

вообще-то лытка - это нога, вернее нижняя ее часть, голень

а лытать, сделать лытку - это удрать, свалить (вспомните "дело пытать, аль от дела лытать" - один корень)

грубо говоря, лыткарино - это место, куда удрали

а "легендарные лыткари" - это легендарные беглецы, уворачивающиеся от дела

легендарные уклонисты, иными словами:)

ну в целом, воспевая славу легендарным лыткарям-уклонистам, далеко от истины автор гимна не пошел (посмотреть бы ему в его филилогически необремененное лицо... это ж надо такое написать)

Высмеивать людей, которые приехали сюда раньше всех нас РАБОТАТЬ на основании сомнительной легенды - низко.

Мои предки здесь давно, все уважаемые люди до последнего колена, известного мне.

Я была лучшего мнения о Вас.

я тоже поверю, когда увижу первоисточник, если не слованрую статью, то хотя бы пример такого словоупотребления в старинных текстах. а без этого все их утверждения превращаются в бла-бла...

Те, кто не испытывает уважения к месту, где живет, кто не болеет за него - вечно будут жить в де**ме.

Каждому по вере его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
я тоже поверю, когда увижу первоисточник, если не слованрую статью, то хотя бы пример такого словоупотребления в старинных текстах. а без этого все их утверждения превращаются в бла-бла...

Существует 6 (!) версий происхождения названия Лыткарино. Наиболее существенные: а) от слова "лыткари" – "добытчики камня" ("лытка" – инструмент для отесывания камней); б) "лыткарь" – житель берегов реки Лытки, протекавшей неподалеку; в) "финно-угорская" версия ("кар" на языке коми означает "укрепленное место", "поселение", напр. Кудымкар, Сыктывкар).

По мне так вот эта версия наиболее вероятна:

Лыткарино – г. Известен по документам с XV в. как с. Лыткорино. Ойконим происходит от прозвища лыткарь – «житель берегов р. Лытки» (аналогично волгарю – «жителю берегов Волги»). Как явствует из старинных писцовых книг, близ села действительно протекала в древности р. Лытка, ныне пересохшая.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rin   
Существует 6 (!) версий происхождения названия Лыткарино. Наиболее существенные: а) от слова "лыткари" – "добытчики камня" ("лытка" – инструмент для отесывания камней); б) "лыткарь" – житель берегов реки Лытки, протекавшей неподалеку; в) "финно-угорская" версия ("кар" на языке коми означает "укрепленное место", "поселение", напр. Кудымкар, Сыктывкар).

По мне так вот эта версия наиболее вероятна:

Лыткарино – г. Известен по документам с XV в. как с. Лыткорино. Ойконим происходит от прозвища лыткарь – «житель берегов р. Лытки» (аналогично волгарю – «жителю берегов Волги»). Как явствует из старинных писцовых книг, близ села действительно протекала в древности р. Лытка, ныне пересохшая.

ссылка

Хорошо бы ещё узнать, откуда происходит название реки Лытка.

Может быть, всё и сойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
б) "лыткарь" – житель берегов реки Лытки, протекавшей неподалеку;

Это не считается за версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
В советские времена, когда всякая наука оплачивалась и потому проводились всевозможные исследования, в ДК Мир приезжали с лекцией двое ученых-краеведов. Так вот, они и сказали, что наиболее вероятное происхождение названия города Лыткарино - от слова лыткари (т.е. те, кто обрабатывают камень).

и тем не мменее речка была, а о существовании такого слова - достоверно не известно.

если выяснится, что лыткарем называли не каменотеса, а лопату - что делать будем? делать вид, что все нормально?

халтура не должна вызывать одобрение. ни в стихосложении, ни в управлении городом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Те, кто не испытывает уважения к месту, где живет, кто не болеет за него - вечно будут жить в де**ме.

Каждому по вере его.

дело совсем не в неуважении. дело в знании.

Высмеивать людей, которые приехали сюда раньше всех нас РАБОТАТЬ на основании сомнительной легенды - низко. Мои предки здесь давно, все уважаемые люди до последнего колена, известного мне.
по-моему, никто никого не высмеивал.

лытка - действительно "нога", и незнание этого факта всего лишь говорит о непрофессионализме сочинителя текста, что, собственно, и отметила Gwen.

собственно, к чему это я вдруг поднял тему...

я пенял защитникам каменотесной гипотезы на отсутствие примеров словоупотребления слова лытка, так и я их нашел, самое старое датировано 1858 годом (3-я ссылка):

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

Ни в одном из найденных словоупотреблений лытка не используются в значении лопата, каменотесный инструмент и т.п.

Слова лыткарь и его словоформы (лыткаря, лыткарю, лыткарем, лыткари и т.д.) Национальный корпус РЯ не находит.

Вам не кажется странным, что если верно то, что с 12 века лытка - это каменотесный инструмент, а лыткарь - каменотес, добытчик камня, но в то же время нет ни единого примера употребления этих слов в таком значении?

Теперь посмотрим, что в словарных статьях:

М. Фасмер: ссылка

лы́тка - "бедро, голень, ляжка, икра ноги", также лы́ды мн. "длинные ноги", укр. ли́тка "икра (ноги)", также лидвиця, блр. лы́тка, словен. lȋtka, чеш. lýtkа ж., lýtkо ср. р., польск. ɫуtkа, ɫуdа, ɫуtа.

В.И.Даль: ссылка

Лытка ж. вся нога, нижняя или задняя конечность;

Дать лытка = /дать/ тягу, улизнуть, скрыться.

Т. Ф. Ефремова: ссылка

лы́тки - мн. разг.-сниж. Икры, голени.

на той же странице:

Лытки сверкают (засверкали) — у кого. Волг. О быстро убегающем человеке. Глухов 1988, 83 … Большой словарь русских поговорок

Задрать лытки кверху — Обл. Шутл. Умереть. … Фразеологический словарь русского литературного языка

Задавать/ задать лытки — Влад. Шутл. Очень быстро бежать, убегать. СРНГ 17, 226 … Большой словарь русских поговорок

Направить лытки — куда. Ряз. Собраться идти куда л. СРНГ 17, 226 … Большой словарь русских поговорок

и нигде - ни в одноий словарной статье, ни в одной пословице никаких лопат, каменотесных орудий и т.п.

ну, и в качестве шутки: ссылка :D

и лишь одна Википедия обнаруживает, что: ссылка

лытка — старинный каменотесный инструмент — представляет собой лопату, рычаг для добычи камня.

У меня доверия к этой статье в Википедии нет, поскольку бездоказательно, виснет в воздухе, ссылок и примеров словоупотреблений нет.

кстати, мне тоже не нравится версия, что Лыткарино - прибежище беглых людей.

мне больше понятна гипотеза ссылка

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речка Лытка впадала с северной стороны в озеро Лыткарино, которое находится под Домом детского творчества в пойме.

Сейчас это - улица Ленина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Речка Лытка впадала с северной стороны в озеро Лыткарино, которое находится под Домом детского творчества в пойме.

Сейчас это - улица Ленина.

Вообще-то в овраге, где должен был быть так и непостроенный ГСК, раньше какой-то ручей тек, правда мы всегда в детстве считали его чуть ли не канализационными сбросами... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу... тем, кто помнит Лытку еще речкой шириной в метр-два, сейчас лет 450 от рождения. Вот они в детстве там кораблики пускали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лычев враг (овраг) помнят все лыткаринци старше 50 лет прекрасно. Еще у ДК "Мир" переходили по нему через мостик. В конце его находится деревня Алычево, в которой Лытку в виде ручья можно видеть и сейчас.

Теперь посмотрим на форму бывшего русла речки:

post-24528-1329293647_thumb.jpg

Чем не нога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: почва в парке у ЛЗОСа достаточно подболочена, что и питало Лытку, пока не поменялись какие-то географические условия (может кто что засыпал, может еще что...).

Как вам такая весия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем похоже все сходится: и ручей, и голень, и инструмент в виде изогнутого рычага (та же голень). Лыткари мы голенастые, одно слово :ok: Кстати, и сам ручей напоминает по форме изогнутый рычаг, и тек этот ручей к оврагу, где сейчас бассейн кристалл, и судя по размерам оврага, давно и долго тек. А перестал возможно от многочисленных артезианских скважин, пробуравленных с развитием городка, что лишило его питания

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну артезианская глубина в нашей местности составляет 50-100 примерно метров, а скважины всегда находятся в обсадных колоннах, что вряд ли может повлиять на движение 15-20 метрового песчанного или поверхностного водоносов.

Реальные причины неупоминания Лытки могут быть вызваны бюрократическо-историческими моментами второй половины 19 века, а потом и вообще перелопачиванием всей истории города.

Вероятно то, что полутораметровый в ширину ручей у местного населения называвшийся Лыткой, просто-напросто потерял в народе название вследствие исторических процессов, а потому и перестал документироваться, вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
и тек этот ручей к оврагу, где сейчас бассейн кристалл, и судя по размерам оврага, давно и долго тек.

Дык и я про этот овраг, а ручей там еще в 80-х журчал... Правда Лытка то была, аль помои какие я не знаю..

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.