Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Gwen

Лес, бурелом, сушняк, пожары

Рекомендуемые сообщения

Gwen   

В воздухе по ночам уже активно пахнет "жареным", то бишь тянет дым с торфянников на юге и востоке от города.

Тянуть начало гораздо раньше, чем в прошлом году - в прошлом году запах гари начался только в мае.

Значит, что ситуация - ЕЩЕ ХУЖЕ.

Вы представляете себе это "еще хуже", чем в прошлом году? Я с ужасом.

Лес завален дровами, которые наломались этой зимой. Его чистят, но медленно. Учитывая, что у нас у самих тут под боком торфянники, будет полный аллес.

Дрова горят хорошо.

Надо чистить. Кто-нибудь готов в это ввязаться?

Причем ясно, что официально помогать никто не будет. Скорее уж мешать. По опыту прошлогодней добровольческой помощи :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwen   

Сейчас хотя бы понять, кто готов, у кого есть "спецсредства". Потому, что без бензопил и бензина там делать нечего. И как минимум нужны топоры, пилы, перчатки, желательно носилки. Цепи - материал тоже расходный.

Если кто в курсе (не может узнать, позвонив "от сми" в подольское лесничество, а уже в курсе), кто конкретно занимается очисткой нашего леса - напишите, пожалуйста.

Честно говоря, мне не хочется наблюдать стену огня в двухстах метрах от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lytmax   

боюсь сила горожан это не реально...

Поваленных деревьев, веток, хвои очень много, даже нет, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много, чтобы очистить хоть что-то нужно КУЧА времени и сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Сейчас хотя бы понять, кто готов, у кого есть "спецсредства". Потому, что без бензопил и бензина там делать нечего. И как минимум нужны топоры, пилы, перчатки, желательно носилки. Цепи - материал тоже расходный.

Если кто в курсе (не может узнать, позвонив "от сми" в подольское лесничество, а уже в курсе), кто конкретно занимается очисткой нашего леса - напишите, пожалуйста.

Честно говоря, мне не хочется наблюдать стену огня в двухстах метрах от дома.

Маленькое уточнение. Главное не распилить. Это как раз самое несложное. Главное вывезти. Доставка этого распила до места погрузки + большегрузный транспорт + место "свалки" последующей.

От того что распилите сушняк, он гореть не перестанет, разве что дорожки освободить, но тогда идеалогия "против пожаров" не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык все гораздо проще - по дачным поселкам раскидать объяв - почти халявные дрова, самовывоз, самораспил, самокол!

Ну а дачники - народ шустрый, на халяву падкий ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Это под силу только армии!

знаешь, когда я в прошлом году создала сообщество pozar_ru - я совершенно не ожидала, что это превратится во всероссийское добровольческое движение.

я в шоке была, сколько у нас действительно хороших людей.

это под силу людям. а из армии они или гражданские - дело десятое. это пусть ЕРы и СПСы на других сваливают.

впрочем, агитировать не буду. по моему опыту агитация вызывает только желание поругаться, побраниться и все похерить.

есть желание - значит есть желание. нет - значит нет. дело надо делать без лишнего крика, тогда мешать не будут.

Главное вывезти.

да, машины - дело тонкое. сложить поленницами у дороги (не на обочине только) - самовывезут;)

дык все гораздо проще - по дачным поселкам раскидать объяв - почти халявные дрова, самовывоз, самораспил, самокол!

Ну а дачники - народ шустрый, на халяву падкий

тогда придется иметь дело с лесничестввом. "почто деревья на дрова рубите и продаете?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда придется иметь дело с лесничестввом. "почто деревья на дрова рубите и продаете?!"

Вот-вот! Народ организуется, попилит, в поленницы сложит, а лесничество потом продаст, да ещё работу фиктивно закроет и тоже денежки распилит. Проходили мы это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну начать с того, что никто не рубит - они сами валяются.

Если лесничество не может или не хочет колупаться в лесу - пусть дальше стоит в носу ковыряет.

Продавать - а где хоть слово про продажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это под силу людям. а из армии они или гражданские - дело десятое. это пусть ЕРы и СПСы на других сваливают.

Люди тоже пожары тушили прошлым летом до тех пор, пока армия не пришла с дисциплиной, техникой и деньгами. Никто и не спорит, что народу можно участвовать, но масштабы слишком велики. Да и желающих руки на этом погреть море!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Вот-вот! Народ организуется, попилит, в поленницы сложит, а лесничество потом продаст, да ещё работу фиктивно закроет и тоже денежки распилит. Проходили мы это!

а тебе что надо - чтобы у других халявы не было или чтобы летом пожар у крыльца не наблюдать?

если озаботиться тем "как бы другому халявы не досталось", то надо "из этой страны" валить ###. потому, что здесь - и это всем известно с гоголевских времен - воруют.

можно приобщиться, можно стенать, а можно жить.

я потому и прошу - если кто знает, кто этим занимается, то скажите. лесники очевидно, что за сезон с этим не управятся.

кстати, если кто не хочет "халявы лесникам" - могу дать адреса, где надо деревья сажать. где точно "не пилят", но это уже другая тема.

ишо раз - я не агитирую. кто хочет - вписывается. и думаем - как, где и что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Люди тоже пожары тушили прошлым летом до тех пор, пока армия не пришла с дисциплиной, техникой и деньгами. Никто и не спорит, что народу можно участвовать, но масштабы слишком велики. Да и желающих руки на этом погреть море!

слуш, дорогой, ты тушил? ты организовывал? ты в этом участвовал?

если да - то кто тебя гонял и кто помешал пойти с лопатой соседнюю деревню окапывать от низового пожара?

если нет - то что гундишь?

не хочешь - не делай. сходи пивка попей. удовольствие получишь.

блин, достало болото...

что ни предложишь - в ответ хоть один высунется "а даваааайте не буууудем. нам никто спасибо не скаааажет"

дети телевизора, блин

не скажет. порой еще и по шапке дадут. но есть дело, которое надо делать

давайте о деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   

Что то мне подсказывает что на проведение таких работ в лесу нужно какое то разрешение от соответствующих структур...Что бы еще не оштрафовали за душевный порыв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты тушил?

Тушил. И что? Чего толку-то. Бегали как идиоты. Пообжигались все. А вояки откуда-то приехали на какой-то громадине и за 15 минут всё затушили! Но было весело!

давайте о деле

Дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Тушил. И что? Чего толку-то. Бегали как идиоты. Пообжигались все. А вояки откуда-то приехали на какой-то громадине и за 15 минут всё затушили! Но было весел

замечательно, что приехали. только нафига было как идиотам бегать. где-то приехали, а где-то нет. где-то военные все потушили, а где-то не доехали, где-то на землю воду вылили, а не в пожар. а где-то добровольцы после ухода военных еще полтора месяца дотушивали

Что то мне подсказывает что на проведение таких работ в лесу нужно какое то разрешение от соответствующих структур...Что бы еще не оштрафовали за душевный порыв...

когда шашлык в лесу жарите - за душевный порыв не боитесь?

нужно разрешение, нужно. у нас теперь оно на все нужно.

Изменено пользователем Naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
.Если вы не хотите обсуждения т

еще раз, объясняю для особо талантливых. я хочу не обсуждения. я хочу почистить лес от бурелома. и ищу тех, кто может и хочет это сделать и в этом помочь. РУКАМИ и ОБОРУДОВАНИЕМ.

а не языком.

трепаться за жись - в другие темы.

придете с пилой или топором, одев перчатки, бурелом растаскивать - окей, отнесусь с уважением

славы, почетных железяк и конфеток за это никто не даст. никто.

это только своя внутренняя потребность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

алабай

вот в чем вы с Masterом похожи, так это в желании обломать любую инициативу... Тому, видите ли, раскраска художниками подстанций не нравилась, ты тут на Gwen, на ровном месте, наезжаешь... Есть опыт поделись, нет - не мешай другим его приобретать.

Gwen

еще один респект

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дык все гораздо проще - по дачным поселкам раскидать объяв - почти халявные дрова, самовывоз, самораспил, самокол!

Ну а дачники - народ шустрый, на халяву падкий ;)

А что я бы на своей нивке дровишек на дачку вывез, правда далековато но всё равно, и пила у меня имеется.

Что то мне подсказывает что на проведение таких работ в лесу нужно какое то разрешение от соответствующих структур...Что бы еще не оштрафовали за душевный порыв...

Кстати да для того что бы деревца пилять нужно разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

staska и компания, я вам второй раз говорю, завязывайте с неконструктивной критикой, для этого на форуме есть отдельная тема http://www.lytkarino.info/index.php?showtopic=46831 кстати, ее однажды я назвал лесом, как в воду глядел.

Gwen с возвращением на форум что-ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Gwen с возвращением на форум что-ли

приветствую. спасиб)

не уверена, что надолго. разное у меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   
staska и компания, я вам второй раз говорю, завязывайте с неконструктивной критикой, для этого на форуме есть отдельная тема http://www.lytkarino.info/index.php?showtopic=46831 кстати, ее однажды я назвал лесом, как в воду глядел.

Уважаемый у меня нет компании...Форум подразумевает общение людей...Я задал вопрос в котором никакой критики вообще не было...А в лес вы сами можете прогуляться если есть желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

ответ на ваш вопрос - ст.ст. 8.25.и 8.28 КоАП и ст. 260 УК

до рубки и очистки леса должна проводиться лесопатологическое обследование и выписываться соответствующее разрешение на рубку. потому что-то делать можно ТОЛЬКО с тем, что уже "отвалилось и упало". тогда это 8.25. и ни в коем случае не с торчащими из земли даже сухими деревьями.

лесопатологическое обследование проводит ФГУП "РОссийский центр защиты леса"

либо надо выписывать в лесничестве "порубочный билет", то бишь договор купли продажи лесных насаждений, но на данную территорию его вряд ли выпишут.

потому "сгрести" валежник (не сухостой, а валежник, то есть "в порядке очистки лесных насаждений от захламленности, уборки ветровальных, буреломных") и сложить кучками. БЕЗ намерения унести с собой.

и все это дело снимает на фото боевая подруга. особенно вас на фоне уже отломанного и засохшего отдельно лежащего на земле дерева.

я уже сказала, что лес - дело тонкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   
ответ на ваш вопрос - ст.ст. 8.25.и 8.28 КоАП и ст. 260 УК

до рубки и очистки леса должна проводиться лесопатологическое обследование и выписываться соответствующее разрешение на рубку. потому что-то делать можно ТОЛЬКО с тем, что уже "отвалилось и упало". тогда это 8.25. и ни в коем случае не с торчащими из земли даже сухими деревьями.

лесопатологическое обследование проводит ФГУП "РОссийский центр защиты леса"

либо надо выписывать в лесничестве "порубочный билет", то бишь договор купли продажи лесных насаждений, но на данную территорию его вряд ли выпишут.

потому "сгрести" валежник (не сухостой, а валежник, то есть "в порядке очистки лесных насаждений от захламленности, уборки ветровальных, буреломных") и сложить кучками. БЕЗ намерения унести с собой.

и все это дело снимает на фото боевая подруга. особенно вас на фоне уже отломанного и засохшего отдельно лежащего на земле дерева.

я уже сказала, что лес - дело тонкое.

Ну вот об этом моменте я и хотел уточнить...Оказывается можно общаться без личных выпадов тем более что по сути вопроса я вас полностью поддерживаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах гари ещё и от свалки шин возле Островецкого кладбища, практически в нескольких метрах от захоронений. Прошлым летом, несмотря на очень тяжёлую пожароопасную обстановку, периодически свалка поджигалась, очевидно с целью последующей сдачи металла, который в большом количестве входит в конструкцию шин. И сейчас там горы, покрышек, мотки обожённого металла и обгоревшие стволы деревьев. Не далее чем, в понедельник 25 апреля, проезжая мимо, опять увидела чёрный дым, как раз из указанного места. Написала на ссылка, проблема № 4513 - ссылка. Поддержите, неравнодушные :unsure:

post-7233-1303929800_thumb.jpg

post-7233-1303929815_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.