Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Обеспечение лыткаринцев жильем

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Самый острый вопрос прошлого года - обеспечение лыткаринцев жильем. Несмотря на то, что в городе интенсивно ведется строительство, к сожалению, только небольшой процент местных жителей способен купить жилье. За 2005 год сдано в эксплуатацию 21000 кв. метров. По данным Администрации города, очередь из льготников и очередников не продвинулась ни на одного человека. В Лыткарино, чуть ли не в единственном городе Московской области, не действует государственная программа обеспечения молодой семьи жильем.

К сожалению, город Лыткарино в 2006 году, из-за нерасторопности властей, опять не примет участие ни в одной жилищной программе. В городской бюджет 2006 года, статья расходов на обеспечение жильем молодых семей, не смотря на мои предложения, не включена. Это означает, что и из средств областного бюджета нам, по этой программе не выделят ни копейки.

Как объяснить такое положение дел? В первую очередь, тем, что, на мой взгляд, нет четкой системы понимания и конкретного решения накопившихся проблем за многие годы. Очень многие чиновники администрации и руководители городских служб живут одним днем. Элементарно, людям не хватает знаний в области экономики, управления, способов привлечения инвестиционных программ, развития культурных и общественных отношений. Люди, пришедшие к управлению городом, особенно сейчас, когда на местный уровень вынесены главнейшие вопросы жизнеобеспечения города, обязаны знать и применять федеральные, областные и местные законы. На благо жителей своего города, а, не используя эти законы как свое преимущественное право, для извлечения собственной выгоды.

Представитель губернатора МО, депутат

Татьяна Бубнова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amina   

Т.Бубнова, опять только критика в адрес администрации, которая, кстати, вас и привела к этой должности :P

Вопрос: какой выход вы видите из сложившейся ситуации? Если выхода нет, то зачем публиковать этот пост? Жители Лыткарино и так уже на помощь администрации не расчитывают, а уж тем более не расчитывают на бесплатное жильё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... Вопрос: какой выход вы видите из сложившейся ситуации? Если выхода нет, то зачем публиковать этот пост? ...

Молодец - в самую точку ...

А публикация для того что бы потом сказать жителям - "Вот видете какая я принципиальная да хорошая! Настоящий депутат! :huh:

Одна трепотня и писульки! НЕТ ДЕЛА! А покуда это так то и веры Вам господа депутаты не будет! :rolleyes:

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.Бубнова, опять только критика в адрес администрации, которая, кстати, вас и привела к этой должности :P

Вопрос: какой выход вы видите из сложившейся ситуации? Если выхода нет, то зачем публиковать этот пост? Жители Лыткарино и так уже на помощь администрации не расчитывают, а уж тем более не расчитывают на бесплатное жильё!

На мой взгляд, для работы программы «Жилье молодым» на сегодняшний день требуется следующее:

1. Администрация города и Совет депутатов обязаны принять городскую программу, как очевидный факт и необходимость современности. При этом не ссылаться на то, что в городском бюджете нет данной статьи расходов. Она может появиться по итогам первого квартала 2006 года, когда вносятся изменения и дополнения в бюджеты муниципальных образований и МО.

2. Важно учитывать интересы и возможности самих будущих участников программы. Совет депутатов прошлого созыва принимал подобную программу в 2005 году. Но не стал ее даже опубликовывать в местных СМИ, ссылаясь на то, что нет в нашем городе категории молодежи, до 30 лет, имеющих одного ребенка или рождаемого до конца декабря 2005 года (это были условия Федеральной программы) и способных внести часть денежной суммы за свое жилье. Но так или иначе, жители узнали об этой программе и были страшно возмущены таким отношением со стороны депутатов. Я считаю, что когда стоит вопрос приобретения жилья, то семья способна найти дополнительный источник финансирования, и одолжить денег. По максимуму стараться решить этот важный вопрос. А Администрация обязана найти аргументы для привлечения средств в город в рамках программы «Жилье молодым».

3. Принято считать, что молодая семья, это когда муж и жена до 30 лет. Думаю, не совсем верное определение. Вариант 1- правильнее считать молодой семьей, семью с детьми и родителями в возрасте до 30 лет.

Вариант 2 – молодая семья, прожившая в зарегистрированном браке один год и более, пока не имеющая детей

Проживание постоянно одного из членов семьи в Лыткарино.

Для насыщения города специалистами ( учителя, врачи) – предоставление жилья на льготных условиях.

Для понимания ситуации, сколько молодых семей в городе имеют желание участвовать в такой программе, необходимо всех поставить на учет и вести контроль.

В связи с этим необходимо понимать следующие моменты для учета семей.

Кто - то уже стоит на очереди на улучшение жилья в отделе жилья Администрации города и никуда не продвигается.

Наличие в семье детей.

Например в Москве за каждого ребенка «списывается» плата 10 метров квадратных. В некоторых районах эта цифра доходит до 15 метров квадратных. Такая практика хороша тем, что многие молодые хотят иметь и два ребенка, и три. С появлением нового члена семьи, растет прогрессия списания платы за метраж. И решается национальный вопрос- демографический.

Молодая семья будет рада и однокомнатной квартире, поэтому можно решать вопрос предоставления жилья,

исходя из этого обстоятельства.

Малоимущая семья или не попадает под это определение. Имеет какие – либо жилищные льготы или нет.

Есть семьи с уровнем доходов, превышающих нормы, утвержденные законодательством, но все же не имеющих средств для покупки жилья в свободной продаже

Молодые специалисты должны иметь ходатайство руководителей своих предприятий о предоставлении им возможности участия в такой программе.

Есть еще важный момент- необходимо на всех этапах реализации программы информировать ее участников о ее развитии. В Администрации города на стенде информации, на 1 этаже, должны быть вывешены списки всех участников, все изменения, сроки сдачи жилья, нарушения и т.д.

И целесообразно создать спецкомиссию из числа депутатов, ответственного чиновника, самих участников программы, которая способна следить за исполнением программы, а не замыкаться на отделе жилья, к которому, кстати, накопилось много вопросов.

Способы улучшения жилищных условий могут быть:

Наем жилого помещения с одновременным участием в накопительной системы с использованием при приобретении жилья на рыночных условиях безвозмедной субсидии.

Предоставление жилья молодым специалистам по договору найма, заключаемого на основании распоряжения руководителей предприятий ( Главы города)

Предоставление жилых помещений молодым семьям по договорам найма с одновременным участием в накоплении первого взноса по ипотечному жилищному кредиту.

Купля – продажа жилья по льготным ценам с рассрочкой платежа.

Участие молодой семьи в МЖК, т.е. сами себе строят жилье. Старая форма, но применимая и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Нам интересны результаты, а не пустая демогоия - "надо", "я считаю" и т.п... Слова... только слова... Я тоже могу рассуждать тут о том как надо. Уже год прошел, когда новая администрация работает... А толку нет. Нам не нужны ТУТ пустые слова. Пишите РЕЗУЛЬТАТЫ, пожалуйста, что сейчас достигнуто. А то всё это похоже на дешевый PR, которым предыдущая власть занималась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Нам интересны результаты, а не пустая демогоия - "надо", "я считаю" и т.п... Слова... только слова... Я тоже могу рассуждать тут о том как надо. Уже год прошел, когда новая администрация работает... А толку нет. Нам не нужны ТУТ пустые слова. Пишите РЕЗУЛЬТАТЫ, пожалуйста, что сейчас достигнуто. А то всё это похоже на дешевый PR, которым предыдущая власть занималась.

Согласен на все сто!!! Вот когда мне тут напишут что семья Ивановых или Сидоровых БЕСПЛАТНО (стараниями депутатов) получила жилье то это дело!!!

Я сам на работе десятки планов на год пишу - требуют сверху бумагомаратели всех мастей - только дело от этого не движется ... а стоит колом!

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа депутатов: разрабатывать и принимать программы. Г-жа Бубнова, вы в своей предвыборной листовке писали, что готовы такие программы разарабатывать. Так разработайте, внесите на рассмотрение Совета и докажите убедительно целесообразность и необходимость её принятия.

А пока работы нет - один трёп.

К вопросу о демографии.

Если мужики тоже, как наши депутаты, будут, вместо дела, рассказывать девушкам о своих знаниях и перспективах - они останутся девственницами. :D:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Работа депутатов: разрабатывать и принимать программы. Г-жа Бубнова, вы в своей предвыборной листовке писали, что готовы такие программы разарабатывать. Так разработайте, внесите на рассмотрение Совета и докажите убедительно целесообразность и необходимость её принятия.

А пока работы нет - один трёп. ...

Собственно разработать и принять это прекрасно!

Однако надо и выполнять принятое ... в противном случае все эти программы и планы только бумажки!

На мой взгляд депутат обязан строго следить за выполнением программ и доведения их до логического конца.

Это в моем понимании обязанностей НАСТОЯЩЕГО депутата!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Всем наивным посвящается:

Ну неужели тут еще есть такие, кто думает, что ему просто так отвалят квартиру, только в очереди потусоваться надо?!! Бу-гага! Щас бабки то вложишь, да и то сто лет ждать будешь, пока построят... Вот я стал соинвестором стройки на Парковой, бабки все отдал, дом(после 2 лет стройки) по первоначальному плану должны были СДАТЬ (приемка госкомиссии) в декабре минувшего года, а на деле за 2 года они построили 2 этажа с одного края, а щас заявили, что еще 2 года будут строить (но хотя бы щас строить то начали - и то слава Богу!!!)... вот и думайте... 40 000$ за хату отдал, а строят такими темпами, а вы ждете, что вам забесплатно хаты отваливать будут! Все эти очереди - пустая трата времени! В лучшем случае, если хату молодой семье и дадут, то это уже будет не молодая семья, а пожилая супружеская пара с внуками... :lol:

А г-же Бубновой и нашей администрации - медаль с грамотой за спокойствие!.... с которым они смотрят на БЕСПРЕДЕЛ и беззаконье в строительной сфере нашего города!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и когда стандартная молодая семья сможет купить квартиру с помощью ипотеки? Такое ощущение, что они там штаны протирают. Бюрократы. :rolleyes:

И к кому в администрацию обратиться с этим вопросом?

Очень хочу свое жилье. :unsure:

Сравниваю Лыткарино с Москвой. Растояние в 20 кв, а такая разница.

РАБОТАТЬ НАДО, А НЕ ЛЯСЫ ТОЧИТЬ.

Я конечно понимаю, что просто так ничего не бывает, но взять ипотеку, я думаю смогли бы.

Ну так информации нет, программы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   

Цветана Нахалкина, нам тоже нужно жилье, но от ипотеки отказались, посчитали, прикинули, проценты бешеные, тут уже много раз обсуждались различные кредиты, проштудируйте форум, почитайте сообщения, которые люди писали и сделайте выводы. А ипотеку и в Сбербанке оформить можно, да и вообще сейчас многие банки занимаются ипотекой, не нужно в администрацию ходить, но хорошо посчитайте. Удачи! :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цветана Нахалкина, нам тоже нужно жилье, но от ипотеки отказались, посчитали, прикинули, проценты бешеные, тут уже много раз обсуждались различные кредиты, проштудируйте форум, почитайте сообщения, которые люди писали и сделайте выводы. А ипотеку и в Сбербанке оформить можно, да и вообще сейчас многие банки занимаются ипотекой, не нужно в администрацию ходить, но хорошо посчитайте. Удачи! :hello:

Процентов отдаешь конечно много, но и цена квартиры растет гораздо быстрее! А ждать халявы точно не надо, чай не советские времена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Процентов отдаешь конечно много, но и цена квартиры растет гораздо быстрее! А ждать халявы точно не надо, чай не советские времена...

Да я не о халяве вообще-то говорила...

Я говорила о том, что кроме ипотеки есть еще несколько вариантов кредитов, так вот прежде чем брать у банка "взаймы" нужно ознакомиться со всеми кредитами, которые банк предлагает, все хорошо посчитать и решить, что конкретно для вас выгодно.... :143:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я не о халяве вообще-то говорила...

Я говорила о том, что кроме ипотеки есть еще несколько вариантов кредитов, так вот прежде чем брать у банка "взаймы" нужно ознакомиться со всеми кредитами, которые банк предлагает, все хорошо посчитать и решить, что конкретно для вас выгодно.... :143:

Угу! Это трушные мысли! Вот я не стал брать ипотеку, а взял на неотложные нужды в Сбербанке на 5 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D Всем наивным посвящается:

Ну неужели тут еще есть такие, кто думает, что ему просто так отвалят квартиру, только в очереди потусоваться надо?!! Бу-гага! Щас бабки то вложишь, да и то сто лет ждать будешь, пока построят... Вот я стал соинвестором стройки на Парковой, бабки все отдал, дом(после 2 лет стройки) по первоначальному плану должны были СДАТЬ (приемка госкомиссии) в декабре минувшего года, а на деле за 2 года они построили 2 этажа с одного края, а щас заявили, что еще 2 года будут строить (но хотя бы щас строить то начали - и то слава Богу!!!)... вот и думайте... 40 000$ за хату отдал, а строят такими темпами, а вы ждете, что вам забесплатно хаты отваливать будут! Все эти очереди - пустая трата времени! В лучшем случае, если хату молодой семье и дадут, то это уже будет не молодая семья, а пожилая супружеская пара с внуками... :lol:

У нас на работе одной тетеньке(в Москве)дают двухкомнатную квартиру(она живет в коммуналке со взрослым сыном) она стояла в очереди 18 лет!Дают за выселением старичка с этого света на тот.Где-то в Бирюлево.

Надо только уметь ждать? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас на работе одной тетеньке(в Москве)дают двухкомнатную квартиру(она живет в коммуналке со взрослым сыном) она стояла в очереди 18 лет!Дают за выселением старичка с этого света на тот.Где-то в Бирюлево.

Надо только уметь ждать? :unsure:

Вот именно, что в Москве! Да и ждать 18 лет как то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.