Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
tatiana 1712

Поведение детей

Рекомендуемые сообщения

Детские истерики и пути преодоления.

post-10764-1302204490.gif

Почти все родители сталкиваются с плохим поведением детей к двухгодовалому возрасту. Как только малыш начнет мотать головой в знак отрицания и освоит слово «нет», он начинает реагировать отказом практически на все.

В возрасте 12-18 месяцев малыш становится упрямым, капризным, непослушным. И это нормально, потому что именно в этом возрасте малыш начинает осознавать себя как личность, начинает понимать значение слова «нет» («не хочу», «не буду», «нельзя»). А родители часто начинают испытывать сложные чувства: от растерянности и раздражения до гнева.

Они, естественно, не хотят, чтобы их малыш превратился в избалованного, эгоистичного и злого человечка, оставаясь таким и впоследствии. С таким поведением ребенка можно справиться, если своевременно ввести в арсенал воспитательных мер дисциплину.

В это время часты детские истерики. Ребенок, как бы выпускает пар, когда не получает того, что хочет, или у него что-то не выходит. Такие приступы вполне нормальны в этом возрасте. Малыш пока не в состоянии контролировать свои эмоции, а, кроме того, не настолько хорошо говорит, чтобы выразить переполняющие его чувства и желания. В дальнейшем, по мере того, как знания детей об окружающей действительности расширяются, они все реже прибегают к этому испытанному "орудию протеста".

Причины истерик могут быть самыми разными. Это усталость, гнев, скука, болезнь, страх, ревность или разочарование. Малыш начинает сердиться, если у него что-то не получается. Он разочарован, если осознает, что у него недостаточно сил, чтобы передвинуть большой предмет, или ему не хватает ловкости и сноровки для выполнения тонкой работы, например, опустить монету в копилку.

За разочарованием незамедлительно следует бросание на пол, брыкания ногами, вопли. Когда ребенок успокоится, обнимите и утешьте его, скажите добрые слова, например, такие:- «Обидно, когда что-то хочешь сделать, и не получается. Но у тебя обязательно получится. А сейчас давай я тебе помогу». И, может быть, в подобном случае в другое время ваш ребенок придет к вам за помощью, отказавшись от истерики.

Подобные истерики могут быть использованы ребенком и как средства давления на родителей. Лучшее решение, чтобы не идти на поводу у ребенка, выйти из комнаты. Попытки поговорить или утешить в этом случае могут дать обратный эффект.

Нужно ли наказывать ребенка за такое поведение? Первая реакция родителей на такое поведение их чада – наказать. Но попробуйте по-другому:

- постарайтесь не обращать внимания на поведение ребенка, если вы видите, что этим он старается от вас чего-либо добиться;

- покажите ребенку, что такое его плохое поведение вас огорчает. Подберите правильные слова, чтобы объяснить это малышу, он поймет вас и постарается не огорчать;

- можно на время удалить ребенка из комнаты, лишить каких-то удовольствий, но не затягивайте наказание на целый день.

Самый эффективный способ борьбы с детскими истериками – их предотвращение. В большинстве ситуаций их можно предотвратить. Чаще всего дети ведут себя агрессивно, потому что они устали или слишком возбуждены. Старайтесь избегать ситуаций, которые к этому приводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asobb   

А я никак не могу исправить поведение своих детей. Ничего не помогает - ни наказания, ни игнор. Уже не знаю, как с ними бороться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- постарайтесь не обращать внимания на поведение ребенка, если вы видите, что этим он старается от вас чего-либо добиться;
Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   
Я считаю, что наоборот нужно обратить внимание, понять, чего ребенок хочет. В 12-18 месяцев ребенок еще не способен сознательно манипулировать родителями. Если он чего-то добивается, на это нужно обязательно обратить внимание. Если устал, раздражен - успокоить. Его нужно отвлечь, заиграть. Когда ребенок будет уверен, что любое его обращение к вам будет иметь реакцию, он станет спокойнее, он будет знать, что родители на его стороне, и любую его проблему решат. Моя мама всегда говорила: "Только не давай ребенку плакать". Любовь и внимание к ребенку. И никогда он не будет избалованным.

По-моему вы не совсем поняли о каком игноре шла речь. Допустим, ребенок просит что-то запрещённое, ему естественно надо объяснить,что это нельзя и обязательно почему! нельзя. Если и после этого ребёнок продолжает настаивать на своём, закатывает истерику, то вот именно в таком случае правильно будет не обращать на него внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если и после этого ребёнок продолжает настаивать на своём, закатывает истерику, то вот именно в таком случае правильно будет не обращать на него внимание.

Нет, ни в коем случае нельзя игнорировать ребенка. Никто меня в этом не переубедит.))) В данном случае ребенка нужно отвлечь на другое. Если мы говорим о маленьких детях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Я считаю, что наоборот нужно обратить внимание, понять, чего ребенок хочет. В 12-18 месяцев ребенок еще не способен сознательно манипулировать родителями.

А по моему очень даже может :D

По крайней мере понять что после слез будет по его (даже то что раньше было нельзя) он более чем в состоянии. Прекрассно это запоминает и пользуется таким способом уже в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

to _1_:

+ много))

Дети - великолепные манипуляторы! А, поскольку плач - это первый способ, которым ребенок информирует о своем состоянии, то действенность этого способа постигается ими еще в грудничковом возрасте. А какие методы еще применять, как не проверенные временем?=)))

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   
Нет, ни в коем случае нельзя игнорировать ребенка. Никто меня в этом не переубедит.))) В данном случае ребенка нужно отвлечь на другое. Если мы говорим о маленьких детях.

Годовалых проще как-то переключить,отвлечь на что-то другое. А вот с двухлетними уже не со всеми такое пройдёт, тем более в период переходного возраста,о котором было описано в статье. Я в этом убедилась на собственном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Цитата(Настасья Филипповна @ 17.12.2011, 16:45:50)

Я считаю, что наоборот нужно обратить внимание, понять, чего ребенок хочет. В 12-18 месяцев ребенок еще не способен сознательно манипулировать родителями.

А по моему очень даже может

Может может. Еще как .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(даже то что раньше было нельзя)

Вот этого делать не стоит. "Нельзя" должно быть всегда нельзя.))) Но этого "нельзя" не должно быть много. Я считаю, только то, что угрожает жизни и здоровью. А остальное, желательно, чтобы было можно. Иначе, как он узнает мир. Я однажды наблюдала, как в семье англичан маленький ребенок, годика 2, высыпал на пляже на себя урну. ))) Папаша даже не дрогнул, он только наблюдал, чтобы ребенок себе чего-нибудь не повредил. А среди наших соотечественников то и дело раздавался рев детей, которым обязательно что-то запрещали.

Но опять повторюсь, каждый воспитывает ребенка так, как считает нужным.)))

Но согласитесь, нам часто бывает некогда, не до детей, они это чувствуют, поэтому и включают тяжелую артиллерию (плач, истерики). ))) Ну что плохого может сделать даже 5-летний ребенок.))) Только хитрит, как умеет.

Я выскажу еще одну крамольную мысль: детей нужно как можно чаще брать на руки. Ведь это не так долго длится. Наступает время, когда на руки уже не возьмешь, зачем же лишать себя этого удовольствия.)))

Желаю успехов в воспитании ваших деток.)))

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Вот этого делать не стоит. "Нельзя" должно быть всегда нельзя.))) Но этого "нельзя" не должно быть много. Я считаю, только то, что угрожает жизни и здоровью. А остальное, желательно, чтобы было можно. Иначе, как он узнает мир. Я однажды наблюдала, как в семье англичан маленький ребенок, годика 2, высыпал на пляже на себя урну. ))) Папаша даже не дрогнул, он только наблюдал, чтобы ребенок себе чего-нибудь не повредил. А среди наших соотечественников то и дело раздавался рев детей, которым обязательно что-то запрещали.

Но опять повторюсь, каждый воспитывает ребенка так, как считает нужным.)))

Но согласитесь, нам часто бывает некогда, не до детей, они это чувствуют, поэтому и включают тяжелую артиллерию (плач, истерики). ))) Ну что плохого может сделать даже 5-летний ребенок.))) Только хитрит, как умеет.

Я выскажу еще одну крамольную мысль: детей нужно как можно чаще брать на руки. Ведь это не так долго длится. Наступает время, когда на руки уже не возьмешь, зачем же лишать себя этого удовольствия.)))

Желаю успехов в воспитании ваших деток.)))

Согласен. Иностранцы намного спокойнее относятся к воспитанию. И весьма терпимее. А так же, раз уж речь пошла, отцы больше занимаются детьми. Вы сами сказали: отец на пляже. У нас же, что бы отец на пляже был с ребенком а не зхлестал пиво или прост одрых - редкость. Ну да ладно.

Согласен опять же в том что нужно поменьше запретов. Но давайте разберем несколко случаев. В теории конечно легко запрещать только опасное. В жизни как то сложнее ))))))))))) Наверное мы, русский люд, все же нервнее заграницных папаш (мамаш) )))))))))))))

И то нельзя и это нельзя, после плача, пересиливаем или лень, или опасность для ребенка (контролируем ситуацию) или еще чего - и можно становится. А ребенок так и привыкает.

По поводу рук, например засыпает не в кроватке а только на руках, быстрее и лучше. А если еще и в кровате родителей. Но каждый вечер так нереально делать. Но после плача и истерики мы например разрешаем ему уснуть тут. И он опять же привыкает что как только заплакал, мама (папа) сдадутся )))))))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Зачем вообще приучать детей спать в родительской кровати? У ребенка с рождения должна быть как минимум своя кровать ( в идеале комната).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
засыпает не в кроватке а только на руках, быстрее и лучше. А если еще и в кровате родителей

Видите, и всем хорошо, когда на руках.)) А к родительской кровати не стоит приучать, наверное. Во всяком случае я знаю, что мальчиков до 7 лет, потом уже что-то другое может воспитаться.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В теории конечно легко запрещать только опасное. В жизни как то сложнее ))))))))))) Наверное

Согласна, не всегда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Зачем вообще приучать детей спать в родительской кровати? У ребенка с рождения должна быть как минимум своя кровать ( в идеале комната).

Не поспите ночек пять (минимум) например когда зубки режутся, или с пищеварением проблемы, или простыл не дай бог или еще какая причина, вы не то что на родительскую кровать, на что угодно согласитесь. Лишь бы уснул.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

По поводу совместного сна тоже есть своя теория - что бы было, если бы мамы откладывали ребенка спать в соседнюю пещеру? Много детей выжило бы при таком подходе?

Ну это каждый решает для себя сам.

А про капризы детей так скажу, мой 4-месячный сын отлично понимает, что мама возьмет на ручки, если как следует поорать (не поплакать, а поорать), при этом он постоянно поглядывает на меня, оценивает производимый эффект. Вот такой маленький манипулятор. Что уж говорить о годовалом ребенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой 4-месячный сын отлично понимает, что мама возьмет на ручки, если как следует поорать (не поплакать, а поорать),

Вряд ли он это делает назло или из вредности. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   
Я выскажу еще одну крамольную мысль: детей нужно как можно чаще брать на руки. Ведь это не так долго длится. Наступает время, когда на руки уже не возьмешь, зачем же лишать себя этого удовольствия.)))

Мы вот так и делали,как можно чаще... Сейчас вот в два года, ребёнок постоянно просится на ручки, тяжеловато уже носить. :143:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
Вряд ли он это делает назло или из вредности. )))

Не на зло, конечно, но он ХОЧЕТ и добивается этого криком. Хотя, ели полежит и поиграет сам ничего не случится, ведь он сухой, сытый и в тепле, да и вниманием не обделен. Просто хочет и все тут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы вот так и делали,как можно чаще... Сейчас вот в два года, ребёнок постоянно просится на ручки, тяжеловато уже носить. :143:

Я, конечно, не хотела сказать, что ребенка всегда нужно переносить на руках, но если просится (устал, заболевает) может стоит потерпеть. Ваш ребеночек обязательно это оценит и вернет. ))) Не подумайте, что я говорю теоретически. Все это прошла со своим сыном.

Просто хочет и все тут))

Вот и пусть хочет.)) Хуже, если маму не будет хотеть видеть)))

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   
Не поспите ночек пять (минимум) например когда зубки режутся, или с пищеварением проблемы, или простыл не дай бог или еще какая причина, вы не то что на родительскую кровать, на что угодно согласитесь. Лишь бы уснул.

Знаем, проходили... И нормально пережили, в СВОЕЙ кровати!

А про капризы детей так скажу, мой 4-месячный сын отлично понимает, что мама возьмет на ручки, если как следует поорать (не поплакать, а поорать), при этом он постоянно поглядывает на меня, оценивает производимый эффект. Вот такой маленький манипулятор. Что уж говорить о годовалом ребенке.

Во-во, манипуляторы и есть!=))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

Есть очень познавательная статья на тему совместного сна, вот отрывки из этой статьи: Если бы родители знали, что испытывает и чувствует их новорожденный, они бы не мучились над решением вопроса "где спать ребенку?". Или если бы матери могли полностью довериться своему инстинкту - проблемы бы не стало, ребенок спал бы рядом с матерью. Но инстинктивному поведению трудно пробиться через наслоения различных сведений и предрассудков, страхов и условностей.

Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

есть великое множество "познавательных статей" разных авторов с разными взглядами, проводивших и приводящих разные исследования разными специалистами в разных областях.. И чо?

Каждый решает как ему будет лучше, его ребенку исходя из индивидуальных особенностей, обстановки, положения, мировоззрения, вероисповедания и т.д. и т.п. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Знаем, проходили... И нормально пережили, в СВОЕЙ кровати!

Ну и славо богу. Только не содана еще шкала истерики и плача. Кто-то выдерживает, кто-то нет. У кого то чадо более спокойно, у кого-то нет. У кого-то более здорово, у кого-то нет.

Это как знаете слышал мнение одной мамаши: "не понимаю, зачем женщины выходят после декрета работать, че три года не сидят".

Одна семья никогда не поймет другую. Они думают если у них все так. То у всех должно быть именно так ))) И это единственный верный путь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Чтобы правильно расти, Надо маму завести.

Мама - очень зверь полезный, Лучше прямо не найти!

Если ты захочешь кушать - Стоит только заорать,

Прибегает мама тут же, Будет сиську предлагать.

В сиськах просто и легко Возникает молоко.

Стоит только присосаться - Прямо в рот течет рекой!

Если ты поел немало, Но еще не хочешь спать -

Чтобы мама не скучала, Можно снова заорать.

Мама на руки возьмет, Мама песенку споет,

Мама сказочку расскажет, Спляшет, мячик принесет!

Если спать захочешь все же, Лучше рядом с мамой лечь -

Пусть поспит немного тоже, Маму надобно беречь.

К боку теплому прижмись, Сладко - сладко потянись,

Перед сном, что мама рядом, Непременно убедись.

Если ты глаза откроешь И увидишь - мамы нет,

Ты, конечно, рев устроишь, Разорешься на чем свет.

Прибежит она бегом, Истекая молоком.

Мама - зверь домашний очень, Не уходит далеко.

Хочешь быть счастливым самым, Значит слушай мой совет:

Заводи скорее маму - Лучше мамы зверя нет!

Папа же-субъект ненужный , Это тоже нужно знать ,

Спит всю ночь , а ты весь в луже, Не берёт к себе в кровать .

Ты расти ребенком добрым, Если весело тебе,

Ты буди скорее папу, Визгом громким на заре!

Пусть и папа посмеется, Вместе с чадушкой своей,

Пусть и он тогда проснется, Папе будет веселей!

Ну а мама,пусть подремлет, Скоро ведь и ей вставать,

Убирать,стирать,готовить, И подгузники менять....

Папа,хоть субъект-ненужный, Пусть уж будет под рукой!

Писай смело!!! Пусть он в луже Поваляется с тобой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.