Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Girl

НОВЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ДЕТСАДАХ

Рекомендуемые сообщения

Girl   

МАМОЧКИ И ПАПОЧКИ НАШЕГО ГОРОДА, ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ОЖИДАЕТ НАШИХ ДЕТЕЙ В ДЕТСАДАХ СКОРО? НЕТ?

2, 5 КВАДРАТНЫХ МЕТРА НА РЕБЕНКА(ТАК НАЗЫВАЕМОЕ УПЛОТНЕНИЕ ГРУПП) И 0 БЕСПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.

По новым правилам, утвержденным Онищенко в декабре 2010 г., в группах дет.садов будет 35-40 чел, а не как сейчас по 15-20. Отменяются все дополнит.занятия: рисование, логопед, математика, экология,музыка и прочие...

И подготовка идет полным ходом, по крайней мере уже в московских садах. Убираются стеллажи, игрушки. Закупаются трехярусные кровати.

Моему ребенку в сентябре в сад...вот и думаю я , а стоит ли теперь в такие условия вести его????

30-40 человек!! это же постоянные болезни! развитие? да никакого!!

А кто работать -то будет????

Руки опускаются от таких деяний нашего государства....

ВОТ НОВОВВЕДЕНИЯ:

ссылка

ТУТ ОБСУЖДЕНИЕ:

ссылка

ТУТ СОБИРАЮТ ПОДПИСИ ПРОТИВ

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что у них там у всех крыша поехала от собственной безнаказанности :rolleyes:

Творят, что хотят, слуги народа (больше культурных слов нет, некультурные писать не буду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Зато в школах, как я узнал из новостей, теперь необходимо иметь кроватки для продленки первоклассников и кабинки в туалетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

Хотелось бы посмотреть такую картину: Воспитательница на прогулке с детьми(40 человек!!!).Неужели она реально возьмёт на себя такую ответственность,ведь уследить за таким количеством детей не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моему ребенку в сентябре в сад...вот и думаю я , а стоит ли теперь в такие условия вести его????

А в какие "такие"? В городе есть сады с группами по 40 детей? В саду в который у Вас путевка отменены доп. занятия? Если Вы просто против норматива то подписывайтесь вместе с инициативной группой, а в садах не изменилось кол-во детей в группах и программа занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в саду тоже все по прежнему: лепят,рисуют, клеят и вырезают,танцуют и поют,а игрушки убирают ,только при объявление карантина в группе и то на определенный срок, до окончания карантина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
По новым правилам, утвержденным Онищенко в декабре 2010 г., в группах дет.садов будет 35-40 чел, а не как сейчас по 15-20. Отменяются все дополнит.занятия: рисование, логопед, математика, экология,музыка и прочие...

И подготовка идет полным ходом, по крайней мере уже в московских садах. Убираются стеллажи, игрушки. Закупаются трехярусные кровати.

а можно прям цитаты сюда выложить? что-то я туплю, но в самом документе не нашла ничего такого.

Girl, сделайте доброе дело, подкрепите свои утверждения прямыми цитатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
selen   
а можно прям цитаты сюда выложить? что-то я туплю, но в самом документе не нашла ничего такого.

Girl, сделайте доброе дело, подкрепите свои утверждения прямыми цитатами.

То что было (выдержка)

ссылка

1.10. Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из их предельной наполняемости:

1.10.1. Для ясельного возраста:

- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;

- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;

- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 человек.

1.10.2. Для дошкольного возраста:

- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек);

- разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;

- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек).

Что будет (по указанной выше ссылке)

5. Пункт 1.10. изложить в следующей редакции:

«Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

разные какие-то величины: там количество детей, тут метры....

они, вероятно, хорошее хотели дело сделать, написав НЕ МЕНЕЕ .... стольких-то метров

а получится, как всегда, что ли?

Изменено пользователем Strekoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка».

и что?

я не видел игровых площадью больше 40 -50 кв.м.

т.е.больше чем 25 чел в группу запихнуть не должны, а не 30-40, как пишет топикстартер.

хотя не совсем понятно, если есть нормы по детям, то должны быть нормы и по воспитателям.

а то как в группу площадью 100 метров напихают 50 киндеров - там просто повеситься можно будет.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
selen   
и что?

я не видел игровых площадью больше 40 -50 кв.м.

т.е.больше чем 25 чел в группу запихнуть не должны, а не 30-40, как пишет топикстартер.

Это же дети , а не фрукты в корзинке: десятком больше десятком меньше.

Для воспитателя даже + 5 человек уже ощутимее, тем более когда разговор идет о малышах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
тем более когда разговор идет о малышах.

да-да.

я это учел и дописал свое сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
selen   
да-да.

я это учел и дописал свое сообщение.

к сожалению это один из маленьких винтиков в целой машине под названием "преобразования в системе образования".

В садах, школах и ВУЗ.

Нет же теперь простых специалистов, есть магистры и бакалавры. :-)))

Но это уже активно обсуждается в разных темах на форуме.

У педагогов сейчас горячая пора: что ни день, то новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Girl   
А в какие "такие"? В городе есть сады с группами по 40 детей? В саду в который у Вас путевка отменены доп. занятия? Если Вы просто против норматива то подписывайтесь вместе с инициативной группой, а в садах не изменилось кол-во детей в группах и программа занятий.

Вы полагаете, что наши сады никто трогать не будет??

Если в Москве пошел процесс, значит мы следующие.

На многих форумах уже пишут , что спустили приказы....

а можно прям цитаты сюда выложить? что-то я туплю, но в самом документе не нашла ничего такого.

Girl, сделайте доброе дело, подкрепите свои утверждения прямыми цитатами.

Ну прям и цитаты выложи... Читайте уж сами внимательно, если Вас волнует эта тема.

Именно так и будет(

Что будет (по указанной выше ссылке)

5. Пункт 1.10. изложить в следующей редакции:

«Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка».

Не спорю, если сад маленький, то хоть как, но 30-40 человек туда не уместишь...

Ну есть же большие сады и группы... во там и будет ташкент...

Изменено пользователем Girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Вы полагаете, что наши сады никто трогать не будет??

Если в Москве пошел процесс, значит мы следующие.

На многих форумах уже пишут , что спустили приказы....

Ну прям и цитаты выложи... Читайте уж сами внимательно, если Вас волнует эта тема.

во-первых, на заборах тоже много что пишут

а во-вторых, уж если вы открыли тему, потрудитесь обосновать. И не ссылкой, а примером.

По поводу того, что вы все-таки выложили ссылку, то опять-таки меры измерения разные: тут количество етей, там- метры. Вы уверены, что будет по 40 человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Girl   
во-первых, на заборах тоже много что пишут

а во-вторых, уж если вы открыли тему, потрудитесь обосновать. И не ссылкой, а примером.

По поводу того, что вы все-таки выложили ссылку, то опять-таки меры измерения разные: тут количество етей, там- метры. Вы уверены, что будет по 40 человек?

Я не могу быть уверена в этом, так же как и многие другие..Я эти поправки не принимала в октябре 2010, а принимал их Онищенко (а не на заборе их писАл)

Это же логично, что зависит от размера групп и самого сада.

Цитаты с одного из мамских сайтов:

Ужас что происходит. В нашем саду мне тоже сказали, что они уплотняются. В группах убирают стеллажи с игрушками и ставят на их место трёхярусные кровати. Из спален делают группы

Нам в саду тоже воспитатели сказали про грядущие перемены. Больше 30 детей в группе (сейчас в нашей по списку 26), все занятия платные, при этом еще и оплата за садик возрастет (то что по жировкам платим). Еще у нас хотят отобрать спортивный зал и вместо него сделать еще одну группу

В нашем саду, если брать новые нормы, должно быть 25 деток в группе. А в старшей их уже 32((( И ходят стабильно 28 чел. воспитатели золотые, но устают очень. Группы будут еще уплотнять . указание сверху (со слов завед.). Я работаю воспитателем. вышка+12 разряд, дети любят, всегда провожу занятия, подготовка к школе (у меня подготовишки). Обещают зарплату.....10.900 Здорово???? Эт мне за квартиру и сад оплатить и привет)))) Доплаты говорят должны быть, если только сад и завед правильно организует денежные потоки. Чесссно, не верю. Очень много народу собирается осенью уходить. Грустно за своего ребенка.

Про заграницу..матрасы и пр. У нас сейчас группа с подветренной стороны....Я в куртке сидела в спальне. Какие матрасы???? А сегодня на голову (мне слава Богу) плафон упал.....Не те у нас условия.

И еще....40 детей-это тяжело и детям и воспитателям. Да еще без няни. (или она в это время в другой группе). Вы задумывались, с кем дети, когда педагог уходит..хм...в туалет? (а в детские туалеты ходить нельзя). У нас он один на 2 этаже.(((( Как раскладывать пищу, когда ты без няни, у тебя 30-40деток. Кто-то описался (подрался, обкакался и тп.). Одной подмывать, другой кормить? А что делают дети, когда воспитатель моет всю посуду? Это 30 тарелок, чашек и.т.п. А одеть, чтоб никто не вспотел? А лестница???? тут 20 идет-кто балуется, кто толкается...Их 20....и то схватить если что не успеешь.

Я не против платных занятий, но уплотнение, упразднение и понижение зарплаты-это издевательство.

Извините, если сумбурно-переживаю

взято тут ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Girl   
Ведомство г-на Онищенко (явно не без поощрения «сверху») оказалось на удивление отзывчивым. Новые санитарные нормы и правила были подготовлены в рекордные сроки. Главная просьба губернаторов и мэров выполнена. Отныне число детей в группах вычисляется в зависимости от площади игровой комнаты, где на одного ребенка должно приходиться 2 или 2,5 кв. метра в зависимости от возраста (в яслях больше, в дошкольных группах меньше). В итоге группы по 25 человек из переполненных превратились в малокомплектные. В детсадах старой постройки, где игровые комнаты достаточно просторные, появилась возможность набирать «коллективы» по 35–40 человек. Заведующих детскими садами в большинстве российских городов чиновники уже предупредили о грядущем уплотнении. И недвусмысленно намекнули на «неприятности», которые ожидают строптивых и особо разговорчивых.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.