Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Zealot

Юпитер-9 на НиконD3100

Рекомендуемые сообщения

Zealot   

Через переходник с байонета на резьбу М42 накрутил Юпитер-9 на Никон 3100. Снимаю в ручном режиме. Одно не понятно, есть кольцо которое меняет диафрагму, но когда его крутишь сама диафрагма не меняется. Другое кольцо фокусировки. Больше ничего не крутится. Как же тогда меняется на этом объективе диафрагма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thorn   

если по кольцу диафрагмы диафрагма не меняется - значит по-любому где-то прыгалка есть, по которой можно-таки зажать быстро диафрагму до выставленного кольцом значения - надо искать!

У меня такого объектива нет, поэтому точно сказать не могу...

Забавно, что при поиске картинок по "Юпитер-9" первым вылезла картинка из блога Linuel-foto....ты - это не он, случайно?)

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zealot   
если по кольцу диафрагмы диафрагма не меняется - значит по-любому где-то прыгалка есть, по которой можно-таки зажать быстро диафрагму до выставленного кольцом значения - надо искать!

У меня такого объектива нет, поэтому точно сказать не могу...

Забавно, что при поиске картинок по "Юпитер-9" первым вылезла картинка из блога Linuel-foto....ты - это не он, случайно?)

,

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем 3 кольца крутятся- первое (если считать от передней линзы) задает предел диафрагмирования, второе диафрагмирует, третье фокусировки, те у меня вариант с "предустановкой" диафрагмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zealot   

стало ясно что за 20 лет использования этого объектива предыдущий хозяин никогда не крутил среднего кольца и оно теперь так туго крутится.... надо теперь чинить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Господа никонисты, если у Ю-9 выкрутить линзблок, внутри окажется несколько алюминиевых регулировочных прокладок. Выниманием одной-двух вы можете поймать безконечность и, таким образом, заиметь более функциональный объектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zealot   
Господа никонисты, если у Ю-9 выкрутить линзблок, внутри окажется несколько алюминиевых регулировочных прокладок. Выниманием одной-двух вы можете поймать безконечность и, таким образом, заиметь более функциональный объектив.

Зачем что то разбирать когда можно поставить переходник с линзой, тогда и будет ловить бесконечность)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Зачем что то разбирать когда можно поставить переходник с линзой, тогда и будет ловить бесконечность)))

Затем, что с линзой это будет уже не Юпитер. Тогда ещё проще купить за копейки старый никоновский ручник и не париться, результат будет тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.